Вот причина всех болезней

Сдерживание своих эмоций может приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Как показали исследования, подавление эмоций ведет к повышению кровяного давления, истощению иммунной системы и повышению болевой чувствительности. Такие люди находятся в дистрессе, зачастую начинают злоупотреблять алкоголем или наркотическими средствами и расценивают других как своих врагов, находя различные причины в свое оправдание.

Таким образом, процесс подавления эмоций приводит к изменению психического и физического состояния человека. Поэтому специалисты по эмоциям рекомендуют не подавлять эмоции, скажем злость или агрессивность, а научиться трансформировать их в положительном направлении, скажем - настойчивость. Реально человек каждый день испытывает злость и/или отрицательные эмоции, но их позитивная трансформация помогает реализовать эти чувства в социально приемлемом контексте с наименьшими энергетическими затратами для самого человека. В этом случаи негативный эффект подавления и вытеснения эмоций не будет реализован.

Более того, как считают специалисты, проявление (реализация) негативных эмоций в контролируемом режиме даже необходима и приводит в баланс физиологические и психологические процессы.

Источник: www.vovremya.info

На пациентов нельзя, поэтому пойду покричу на жену и дочь!:D
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
А я об этом еще в самых первых своих постах говорила!Это,действительно, так.Эмоции и физика нераздельны,как кровь и лимфа.
Я читала ,что проблемы со спиной так же связаны с напряжением эмоционального характера.Особенно у женщин в наши дни.Это когда говорят:"Слишком много на себя берет" Зачастую женщины деловые и слишком самоответственные страдают в первую очередь.Существует выражение : " Я этого не вынесу ". К себе нужно прислушиваться.:D

Доктор! не нужно кричать на жену!...nono и на дочь...furious
 

Ell

Активный пользователь
Реально человек каждый день испытывает злость и/или отрицательные эмоции

На пациентов нельзя, поэтому пойду покричу на жену и дочь!:D

Не думаю, что уж так и каждый день :cool:

А дочь с женой на кого потом идут кричать? yahoo
 

ГРЕТТА

Новичок
Здравствуйте!Я тоже не могу справиться с эмоциями. Я уже писала,что никак не выйду из депрессии,все время рыдаю дома,не могу нормально общаться с близкими и с клиентами и сотрудниками на работе,кажется настал какой-то предел в жизни,не могу жить с болью постояно.С утра через силу иду на работу,напившись таблеток,от которых общее состояние еще хуже,но все равно глотаю и глотаю их. Невропатолог в поликлинике не выписал ничего успокаительного,мотивируя тем,что сейчас это может сделать только психиатор.Психиатора в поликлинике нет.Опять надо искать.Не могу выйти из этого состояния.Лечь в больницу пока не могу,хотя наш невропатолог и не дал никуда направления.На руках у меня лежачая мать.Постоянные боли просто изматывают.Результаты обследования выложу на ветке о грыже.А пока грыжа и протрузия.4 и 5 поясничный позвонок.Болят и тазобедренные суставы,чуть не так встанешь прострелы в левую ногу.Может я очень нагрузила вас своими проблемами,но простите меня,тк хочется хотя бы высказаться.
 

Ell

Активный пользователь
Напомню всем, что название данной темы несколько иное.

ГРЕТТА, открывайте тему о проблеме, мы с Вами уже об этом говорили, и там подробненько обсудим, ладно? :D
 

L.U.

Новичок
Ell, уважаемая, влияние эмоционального состояния на наш организм, чем же не тема для подобного разговора?
 
На пациентов нельзя, поэтому пойду покричу на жену и дочь!:D

полезнее на сотрудников. Это стимулирует рабочий процесс.)))))))))))))

Добавлено через 1 минуту
ГРЕТТА написал(а):
Извините,но у меня еще вопрос: не могло ли физиолечение(лазер и магнит)вызвать обострение?

могли, при наличии отека...
 

ГРЕТТА

Новичок
Спасибо всем кто откликнулся на мою беду.Как-то не то чтобы легче,но эмоции немного спали.Меня очень интересует не только лечение,но и бытовые проблеммы,общение с близкими,эмоциональное состояние больных грыжей позвоночника.Кто как и чем успокаивается,может быть увлечение какое-нибудь,которое отвлекало бы,но не вредило бы.Ведь надо как-то жить...Надеюсь вопрос по ветке.
 

Ell

Активный пользователь
Ell, уважаемая, влияние эмоционального состояния на наш организм, чем же не тема для подобного разговора?

Я Вам поясню - влияние - это одно, а обсуждение диагноза и проблемы - иное.
Давайте отделять зёрна от плевел.

Извините, дамы и господа, но я вынуждена перенести все посты, касающиеся ГРЕТТЫ, в отдельную тему.
Надеюсь, что именно там мы все увидим более подробного изложения проблемы.
 

ГРЕТТА

Новичок
ELL,мне важно не только обсуждение диагноза,но и обсуждение других жизненных проблемм возникших на фоне заболевания,и эмоциональная сторона вопроса играет важную роль не только у меня,я так думаю.Я только немного успокоилась,не надо ELL...
 

Ell

Активный пользователь
https://www.medhouse.ru/forum3/thread1923.html#post14496

ГРЕТТА, я вовсе не хочу Вас обидеть.
Но, если Вы начинаете обсуждать медикаментозное лечение, то давайте это делать в соответствующем разделе.
Согласитесь, что наши эмоции и лечение - это вещи разные.
Вообщем так. Обсуждения переноса сообщений в соответствующий раздел не будет.

Или мы говорим об эмоциональных причинах заболеваний, или обсуждаем конкретное заболевание и способы борьбы.

Спасибо за понимание.

Добавлено через 5 минут
полезнее на сотрудников. Это стимулирует рабочий процесс.)))))))))))))

А я вот думаю, что нельзя на сотрудников. Точнее, надо чётко улавливать, кому кнута, а кому пряника. А то ведь заболеют, свалятся и что делать? Кто работать будет? :D

Ёлки-палки, пришла изложить мысли по поводу тематики, которую задал Доктор, а пришлось не знаю чем заниматься и настрой на высказывания пропал....

Вообщем, вкратце...
Злость - признак больной печени.
Депрессия - признак слабого ума.
Я позже раскрою свою позицию, если надо.

Так что ...болезни - они не от сдерживания эмоций, а от неправильного отношения к себе (прежде всего) и к миру (жизни) вообще.

Не вижу смысла в криках, в принципе.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Если это по теме:
Злость - признак больной печени.
Депрессия - признак слабого ума

Вы рассуждаете немного как человек,который раз и навсегда решил этот вопрос для себя или как человек ,избегающий таких тем.(т.е. черное - это черное,а белое - это белое.)Первопричины искать не буду,т.к. ,боюсь,они Вам и не нужны совсем.Но! К организму не следует относится как только к машине-здесь заболело - смазал,здесь хрустнуло - посгибал и все прошло.Это очевидно,что необходимо взглянуть на проблему в комплексе.Однозначно,тема все-таки для отд. обсуждения в соотв. местеПозвольте ,все-таки закончить.Чем чревато любое заболевание ? На эмоциональном фоне возникает так называемый блок , если хотите -зажим.всего чего хотите - от мысшц до спазмов вн. орг.Далее все вокруг находящееся начинает приспосабливаться под это блок, возникают последствия,человек на физ . уровне начинает чувствовать боль.Боль - не причина радости!Явно негативные эмоции,как не крути.В итоге - замкнутый круг,как думают многие( я тоже не бываю исключением,например)
Другой вопрос -какая у человека нервная система.Если он способен здраво рассуждать в любой ситуации- то честь ему и хвала!Но люди разные,кто-то сразу не выдерживает,начинается паника и пошло-поехало.Это я о депрессии .Это ,конечно,слабость ума,но я уверена совсем не в том контексте,кот. Вы имели в виду.:D
Вы не задумывались,что Злость- причина больной печени равно так же как больная печень - причина злости?Здесь все совершенно индивидуально и подчинено своим законам,которые только сейчас начинают по-тихоньку раскапывать ,возвращаясь к давности в том числе.

Друго вопрос ,что далеко не в наших силах в этом всём досконально разбираться,но отрицать право человека на ,пусть негативные эмоции,как следствие отнюдь не дурного характера,мы не можем.:D
 

Ell

Активный пользователь
Любая негативная эмоция пораждает подобную.
Ну и зачем плодить? :cool:
А по поводу контекста, который я имела в виду - непонятно, чесс слово.
Депрессия - вещь абсолютно лишняя в жизни. Лично у меня нет времени на это.
И именно потому, что организм не механизм, который можно смазать или подкрутить, и надо думать о своем психическом состоянии дабы не вызывать сбоя в работе.
Боль - не всегда есть реакция на эмоции.
 
Честно говоря больше всего мне понравилось вот это:
Поэтому специалисты по эмоциям рекомендуют не подавлять эмоции, скажем злость или агрессивность, а научиться трансформировать их в положительном направлении, скажем - настойчивость.

Пусть простят меня мои пациенты, но % 5-10 моих пациентов требуют дополнительной консультации психотерапевта и назначения если не антидепрессантов, то успокаивающих препаратов.
Плохо, что для них этим "успокаивающим" становится доктор (как правило частной клиники, и как мне кажеться не всегда "потому, что за деньги").
Муж в работе или в пьянке, дети в клубе, жена в болезни.
Вот и кажется мне, что выход в увлечённости работой, делом, танцами, рисованием и т.д. Когда просят подлечить для того чтобы ходить в тренажёрный зал, получается быстрее, чем когда просят просто убрать боль. Нет стремления, нет настойчивости, нет увлечения и лечить сложно.

Плохо другое, что моё увлечение работа.:(
Хорошо, что болит не сильно.:D
Пойду подумаю на увлечением.:drinks:
 

Ell

Активный пользователь
Доктор, good good good
Именно. Увлечение любым делом всегда содержит положительные эмоции. Плюс нет того времени, которое остается пустым и ничем не занятым.
Немного разовью свои предыдущие мысли. Вкратце суть сводится к тому - "а что могло быть хуже?". И вот, отвечая для себя на этот вопрос, можно понять, что любое свое состояние - это, отнюдь, не конец света. А понимая это, намного проще жить.
 

riply

Новичок
Сообщение от Доктор Ступин:
Пусть простят меня мои пациенты, но % 5-10 моих пациентов требуют дополнительной консультации психотерапевта и назначения если не антидепрессантов, то успокаивающих препаратов.


Респект. Когда в жизнь человека впервые вторгается серьезная болезнь, большинство беспокоит не боль или физическая ограниченность, а убеждение: «Со мной этого быть не должно!» или что-то подобное…

Соответственно сначала растерянность, потом злость и раздражение, напрямую зависящие от тяжести и продолжительности заболевания. Тут специалист по «протезированию мозгов» может оказать неоценимую услугу. Даже без таблеток.

Разумеется, если это не самодеятельный гуру с бредовыми лозунгами типа «Возлюби болезнь свою», а толковый психотерапевт.
 

Natali Naryshkina

Активный пользователь
Давайте все таки не будем забывать, что психотерапевт в одном лице с мёртвой точки ничего практически не сдвинет! Это своеобразная поддержка на определённый момент. Если не будет происходить положительной динамики - это не надолго.

Я к тому, что человеку в такой ситуации все равно, так или иначе, нужно справляться самому (не без помощи врачей) с недугом. Только тогда, когда болезнь хоть чуть -чуть отступит ("отпустило"), реально виден и ощутим результат, и вот именно тогда чувствуешь, что "свернёшь горы"!!!

Но перед всем этим - огромная работа и ума, и сердца.
 
Разумеется,если это не самодеятельный гуру с бредовыми лозунгами типа «Возлюби болезнь свою» ,а толковый психотерапевт
Тут и проблема. При формирующихся в медицине отношениях между врачами и пациентами, быть психотерапевтом "не успевается".

Может потому и идут пациеты в частные клиники, что хоть там есть время поговорить, посоветовать, просто выразить свое отношение к болезни, показать своё сочувствие, изложить план работы, определить этапы работы, поставить задачи перед пациентом.
Я как то уже писал, что уже сейчас трудно найти врача который готов разговаривать с пациентом столько, сколько это нужно пациенту и делу. Боюсь, что дальше будет хуже.

Хотя возможен и вариант западный: невролог-таблетки и направление к психотерапевту. Каждый сделает свою работу и всем хорошо.
Интересно, западному врачу позволено поговорить по душам с пациентом (где Доктор Helen).
 

Ell

Активный пользователь
Психотерапевт - не панацея, а зачастую перекладывание своей ответственности на чужие плечи.
 

riply

Новичок
Сообщение от Наталия Владиславовна: Давайте, все таки не будем забывать, что психотерапевт в одном лице с мёртвой точки ничего практически не сдвинет!
Хороший сдвинет. Поможет не стать хронодипрессивным желе или воинствующим всезнайкой-альтернативщиком. Обьяснит, что происходит, пардон, "по жизни" и опять же напомнит, что (как Вы правильно заметили) человек всегда один и никому, по-большому счету, не нужен со своей болячкой. Предложит всеразличные варианты развития событий и наилучший, на его взгляд, для данного индивида. Экзистенциальная "жесть", так сказать.

Возможна психотерапия на уровне ж-ла «Космополитен», когда боль и отчаяние, вызванную, ардон, раком прямой кишки, призывают сублимировать в увлечение фэн-шуй или судомоделированием. Тоже имеет право на существование, хотя по сути-химера.

Доктор,специалист, который готов разговаривать с пациентом столько, сколько это нужно пациенту и делу – упомянутый выше психотерапевт. Другое дело, что реакция у нас на подобную рекомендацию - выпученые глаза и «Я что-псих?!!!.

На Западе, конечно, накатанная дорожка. Ксанакс под язык и пошел на групповую, а уже потом язву лечить.
 
Сверху