9 мес. после операции - ухудшение состояния, рецидив?

Sergeytn

Пользователь
Уважаемые эскулапы, помогите, пожалуйста, советом! Нет возможности обратиться с клинику в ближайшее время.

6 октября 2006 была операция по удалению секвестрированной грыжи L4-L5
(стеноз канала 4 мм, опущение до уровня S1, полный ликворный блок, парезы ягодиц, задней поверхности бедер, боковой поверхности голени, перианальное онемение, сохранение тазовых функций, такое состояние наступило резко, от тупых болей в пояснице и крестце до потери возможности ходить (не от боли, а от парезов) - сутки, до операции еще неделя, вследствие чего неполное восстановление двигательных функций: стопы вверх в стороны почти не двигаются, сохранились участки онемения на левой голени; в течение года два стационарных курса лечения с упором на восстановление движения/нервной проводимости, поясница ноет почти все время, но без обострений, стандартный курс лфк, иногда массаж, плаваю (1-2 раза в неделю по 2,5-3 км), спастичность по ходу седалищного нерва, иногда приходится пить сирдалуд (4мг на ночь), без массажа напряжение в спине не проходит - даже сам в зеркало вижу - плечи на разном уровне, висы на перекладине с расслаблением мышц поясницы крайне болезненны)
О себе: м, 28 лет, 90 кг, плотного тс, "с жирком", работа исключительно сидячая.

-пару дней назад началось ухудшение, весьма ощутимо напряглись мышцы спины, боль в пояснице, острой бы я ее не назвал: стоять/сидеть/лежать могу, но обостряется в "неправильных" положениях, отдает в крестец, рога подвздошный костей, верх ягодиц, ощущается легкое напряжение в левой четырехглавой мышце бедра.

Собственно вопрос - что предпринять до обращения к врачу, которое планируется в начале августа?
Сирдалуд, ортофен, мидокалм...?
Буду крайне признателен.

Пока занимаюсь изучением вашего форума...
 

Анатолий

мануальный терапевт
Первая квалифицированная помощь с Вашей стороны это обращение к доктору.
Препараты, которые Вы указали, действительно снимут боль, принятие таких препаратов необходимо на «сытый желудок» или во время еды.
Обратитесь к своему лечащему врачу.
 

Sergeytn

Пользователь
Спасибо за совет обратиться к доктору! Свое предыдущее сообщение я начал именно с того, что к доктору обратиться не могу, нахожусь в экспедиции.
 
Спасибо за совет обратиться к доктору! Свое предыдущее сообщение я начал именно с того, что к доктору обратиться не могу, нахожусь в экспедиции.

Суточная доза ортофена не должна превышать 150мг в сутки. Сирдалуд и мидокалм препараты одной группы. Отличие только в том, что у сирдалуда очень выражено центральное действие. От его применения, в тех дозах, что дают маломальский эффект, у больных наступает "спячка". Я отдаю предпочтение мидокалму, у него нет подобных побочных эффектов. Доза мидокалма составляет 450 мг в сутки. Суточною дозу обычно разбивают на три приёма. Принимать после еды.
Меньше сидеть, больше лежать. Попробуйте легкое вытяжение на турнике. Только ни в коем случае не спрыгивайте с турника, а старайтесь мягко ставать на ноги. Естественно, что турник должен быть по высоте соответствующий.
 

Sergeytn

Пользователь
Пробовал растягиваться на турнике, полностью расслабляя мышцы спины/поясницы, как бы давая позвонкам "свободно растянуться", при этом появлялась острая боль в пояснице, висел через нее. Значит это было неправильное вытяжение?

P.S. от сирдалуда действительно днем "спячка", пью 4мг утром и 6 на ночь
Диклофенак колю 1 ампулу (75 мг) на ночь
Одел давно позабытый корсет...

Еще нашел и сделал массаж спины, немного полегчало (спине), и еще пойду на "иголки", надеюсь продержаться до квалифицированной помощи.
 

Ell

Активный пользователь
Растягиваться с помощью турника надо так, чтобы ступня опиралась о пол, а колени сгибать. То есть без полного виса растягивать спину. Очень хорошо это делать на двери, взявшись руками за верх.
 

Sergeytn

Пользователь
Черт возьми, состояние то ухудшается. Болят ягодицы (грушевидный синдром?), тяжесть в икроножный мышцах, больше слева, сегодня утром проснулся и почуствовал покалывание в левой пятке (нарушение иннервации?), начинается легкое онемение на внешней стороне левой голени. При этом не сказать, что болит поясница, тяжесть небольшая есть и все. Грустно. МРТ 23-его.

Есть ли какие-нибудь специальные упражнения на вытяжение в такой ситуации кроме виса?
 

Ell

Активный пользователь
Вам после операции не назначали ЛФК?
Посмотрите по поиску, очень много упражнений на форуме.
А поясница может и не болеть.
Сходите к врачу. МРТ даст картинку, но не вылечит же...
Кстати, Вы как спите? В каком положении?
 

Sergeytn

Пользователь
Комплекс ЛФК то я делаю, думал может есть какие-нибудь специальные упражнения, именно для растяжения при протрузии.

Сплю как попало, на спине или на животе в обнимку с подушкой подогнув одну ногу, на боку поджав ноги... не слежу в общем
 

Ell

Активный пользователь

Sergeytn

Пользователь
Спасибо Вам за советы и поддержку! Я честно говоря немного угнетен этим рецидивом, уехал на работу в другой город, дома жена с полугодовалой малышкой, они меня не таким обратно ждут, хватит того, что когда жена беременная ходила, я по больницам валялся. Теперь и работа под вопросом и возвращение домой безрадостное...

Про поясницу в предыдущем посте я поторопился, заболела и она, попытка прогнуться пресекается в зародыше приступом боли, наверно потому что расслабился и перестал колоть диклофенак. Упражнение "кошка" в моем комплексе есть, сегодня почти весь вечер в нем провел... Кстати мой коплекс почти полностью повторяет этот.
 

Ell

Активный пользователь
Sergeytn, отчаиваться не надо. И помните, что Ваше душевное состояние очень влияет на состояние позвоночника. Нервы-с...:cool:
Посему спокойно продолжайте ЛФК, комплекс весьма неплох.
Обязательно АПФУ, которые Вам советует уважаемый Анатолий.
Помните про "дыхание животом".
Мое мнение - попить мочегонный чай (травяной) все же и сабельник.
И подождем результаты МРТ.
И обязательно поищите причину обострения. Вероятно, неправильное поведение.

Добавлено через 2 минуты
Забываю спросить. У Вас сидячая работа. Вы делаете перерывы в течение дня для упражнений?
 

Sergeytn

Пользователь
Посмотрите вот эти упражнения на вытяжку, Вам нужны упражнения на уровне таза.
Прочтите внимательно: https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html

Спасибо! Прочитал, попробовал. Со скольки повторений начинать? Сделал пока 2, устал и вспотел - хорошее упражнение! good
 

Sergeytn

Пользователь
Ох уж мне эта провинция! Сделал МРТ, мало того, что качество отвратительное (отсканировать нечем, попробую сфотографировать на окне), так еще и заключение - 10 строк текста весьма общего характера, с "дворовыми" оборотами - "на уровне других сегментов данных за грыжу диска не выявлено".

Итог: ...признаки парамедиальной грыжи L4-L5, частично компремирующей сегментарный корешок слева...

:( :( :(
 

Ell

Активный пользователь
А подробнее заключение?
Оперировали же тоже L4-L5? Был секвестр, так?
 

Sergeytn

Пользователь
Будут вам и снимки, будет вам и заключение, и, конечно же, "какава с чаем" (с)...

Картинки видны? А то мне нет...
 

Вложения

  • DSC00001.jpg
    DSC00001.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 38
  • DSC00004.jpg
    DSC00004.jpg
    137,4 KB · Просмотры: 31
  • DSC00010.JPG
    DSC00010.JPG
    52,3 KB · Просмотры: 36

Sergeytn

Пользователь
Невропатолог будет только через неделю, как и планировалось, когда поеду домой.
С рефлексами сложно, ахил не восстановился с прошлого раза, спастичность голени тоже последствие, но сейчас гораздо выраженее, слегка занемел, но подвижен большой палец левой ноги - не помню, возможно это тоже последствие, а не "свежее".

Из явных признаков - появился полоска онемения на левом бедре, размером 5х20 см, легкая болезненность в 4-х главой мышце (слева), напряжение в обеих ягодицах. Больно при пальпации вокруг рогов подвздошных костей. Напряжена спина, углы наклона не скажу, поберегу себя ;)

Больше, наверно, сам не смогу сказать...
 
Невропатолог будет только через неделю, как и планировалось, когда поеду домой.
С рефлексами сложно, ахил не восстановился с прошлого раза, спастичность голени тоже последствие, но сейчас гораздо выраженее, слегка занемел, но подвижен большой палец левой ноги - не помню, возможно это тоже последствие, а не "свежее". Из явных признаков - появился полоска онемения на левом бедре, размером 5х20 см, легкая болезненность в 4-х главой мышце (слева), напряжение в обеих ягодицах. Больно при пальпации вокруг рогов подвздошных костей. Напряжена спина, углы наклона не скажу, поберегу себя ;)

Больше наверно сам не смогу сказать...
мда...
боритесь, что еще можно посоветовать.
 
Сверху