9 мес. после операции - ухудшение состояния, рецидив?

Анатолий

мануальный терапевт
L5-S1 наверняка грыжа.
Сергей, сделайте упор на упражнения, установите для себя оптимальные нагрузки, посмотрите после каких упражнений становится легче и продолжайте давать нагрузку этими упражнениями. Если получается плавать, то плавайте, это тоже дает облегчение.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
клинически получается L4-L5..
Вы бы пока сильно вытяжениями не увлекались, так как вытянете "не туда". Лечитесь классически, как при грыже - покой, ровная поверхность,тепло, НПВП, сирдалуд, трентал. В Вашей ситуации я бы сильно не активничала с вытяжениями и гимнастикой.
 

Sergeytn

Пользователь
Переделал МРТ у себя в городе, заключение в аттачменте. Прошел курс лечения (трентал вв, никотинка вм, найз, сирдалуд, в дополнение к последнему еще амитриптилин и нозепам (как сказала врач - чтобы снять стресс), амплипульс, магнит и индуктор (микроволновка, если я правильно понимаю природу дистантного подогрева тела) на поясницу, электрофорез с прозерином на голени, массаж спины, иголки.

Из всего заметно помогал массаж и иголки, ощущалась легкость в спине, снятие болей в пояснице и ягодицах. Спастичность в голенях не уменьшалась (последствие первой грыжи, см. первый пост темы). Спустя 4 недели после начала лечения тянет поясницу слева (иногда потягивает и справа), но не болит, немного тянет обе ягодицы, но при подтягивании колена к груди из положения лежа на спине болезненность вплоть до нестерпимой, если тянуть (рукой) колено к противоположной груди, где-то читал, что это тест на спазмированность грушевидки.

А недавно "нарисовалась" полоска жгуче-пекучей боли по задней поверхности правого бедра (т.е. по S2) - и причем тут S2? Сейчас боль притупилась, но не исчезла.

Лечение все шло довольно успешно первые 2 недели, потом я напросился на рентген с функциональными пробами, чтобы проверить: нет ли подвижности позвонков друг относительно друга, смущала меня МРТ диска L5-S1. Постоял нагнувшись вперед, назад, сделали снимки, и с тех пор все как по новой, поясница разнылась, ягодицы напряглись.

Напросился на свою голову! :( Зато снимки хорошие, нестабильных сочленений нет. :) Плюс еще отдохнуть как следует не получается, в больнице ни разу не ночевал, все дома, а там какой отдых, когда маленький ребенок в наличие?

Завтра выписывают, рекомендации сводятся к стандартным - не поднимать, не нагибаться, при обострениях такие-то таблетки, ЛФК, массаж, гуляй вася!

Тем не менее, всем докторам и не только большое спасибо за участие, поддержка, даже в таком виде, как форум - штука важная!

Есть мысль сделать ФАК в ветке по грыжам, чтобы доктор Ступин не копировал свои посты всем страждущим, собрать туда всего побольше, да по доступнее и закрепить вверху всей ветки (по принципу "важных" тем на других форумах).
 

Вложения

  • PICT0814.jpg
    PICT0814.jpg
    58,3 KB · Просмотры: 27
Сверху