9 мес. после операции - ухудшение состояния, рецидив?

Тема в разделе "Реабилитация после операций", создана пользователем Sergeytn, 17 июл 2007.

1. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Уважаемые эскулапы, помогите, пожалуйста, советом! Нет возможности обратиться с клинику в ближайшее время.

6 октября 2006 была операция по удалению секвестрированной грыжи L4-L5
    (стеноз канала 4 мм, опущение до уровня S1, полный ликворный блок, парезы ягодиц, задней поверхности бедер, боковой поверхности голени, перианальное онемение, сохранение тазовых функций, такое состояние наступило резко, от тупых болей в пояснице и крестце до потери возможности ходить (не от боли, а от парезов) - сутки, до операции еще неделя, вследствие чего неполное восстановление двигательных функций: стопы вверх в стороны почти не двигаются, сохранились участки онемения на левой голени; в течение года два стационарных курса лечения с упором на восстановление движения/нервной проводимости, поясница ноет почти все время, но без обострений, стандартный курс лфк, иногда массаж, плаваю (1-2 раза в неделю по 2,5-3 км), спастичность по ходу седалищного нерва, иногда приходится пить сирдалуд (4мг на ночь), без массажа напряжение в спине не проходит - даже сам в зеркало вижу - плечи на разном уровне, висы на перекладине с расслаблением мышц поясницы крайне болезненны)
    О себе: м, 28 лет, 90 кг, плотного тс, "с жирком", работа исключительно сидячая.

-пару дней назад началось ухудшение, весьма ощутимо напряглись мышцы спины, боль в пояснице, острой бы я ее не назвал: стоять/сидеть/лежать могу, но обостряется в "неправильных" положениях, отдает в крестец, рога подвздошный костей, верх ягодиц, ощущается легкое напряжение в левой четырехглавой мышце бедра.

Собственно вопрос - что предпринять до обращения к врачу, которое планируется в начале августа?
    Сирдалуд, ортофен, мидокалм...?
    Буду крайне признателен.

Пока занимаюсь изучением вашего форума...

17 июл 2007
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Первая квалифицированная помощь с Вашей стороны это обращение к доктору.
    Препараты, которые Вы указали, действительно снимут боль, принятие таких препаратов необходимо на «сытый желудок» или во время еды.
    Обратитесь к своему лечащему врачу.

17 июл 2007
  3. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо за совет обратиться к доктору! Свое предыдущее сообщение я начал именно с того, что к доктору обратиться не могу, нахожусь в экспедиции.

18 июл 2007
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Суточная доза ортофена не должна превышать 150мг в сутки. Сирдалуд и мидокалм препараты одной группы. Отличие только в том, что у сирдалуда очень выражено центральное действие. От его применения, в тех дозах, что дают маломальский эффект, у больных наступает "спячка". Я отдаю предпочтение мидокалму, у него нет подобных побочных эффектов. Доза мидокалма составляет 450 мг в сутки. Суточною дозу обычно разбивают на три приёма. Принимать после еды.
    Меньше сидеть, больше лежать. Попробуйте легкое вытяжение на турнике. Только ни в коем случае не спрыгивайте с турника, а старайтесь мягко ставать на ноги. Естественно, что турник должен быть по высоте соответствующий.

18 июл 2007
  5. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Пробовал растягиваться на турнике, полностью расслабляя мышцы спины/поясницы, как бы давая позвонкам "свободно растянуться", при этом появлялась острая боль в пояснице, висел через нее. Значит это было неправильное вытяжение?

P.S. от сирдалуда действительно днем "спячка", пью 4мг утром и 6 на ночь
    Диклофенак колю 1 ампулу (75 мг) на ночь
    Одел давно позабытый корсет...

Еще нашел и сделал массаж спины, немного полегчало (спине), и еще пойду на "иголки", надеюсь продержаться до квалифицированной помощи.

18 июл 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Растягиваться с помощью турника надо так, чтобы ступня опиралась о пол, а колени сгибать. То есть без полного виса растягивать спину. Очень хорошо это делать на двери, взявшись руками за верх.

18 июл 2007
  7. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Черт возьми, состояние то ухудшается. Болят ягодицы (грушевидный синдром?), тяжесть в икроножный мышцах, больше слева, сегодня утром проснулся и почуствовал покалывание в левой пятке (нарушение иннервации?), начинается легкое онемение на внешней стороне левой голени. При этом не сказать, что болит поясница, тяжесть небольшая есть и все. Грустно. МРТ 23-его.

Есть ли какие-нибудь специальные упражнения на вытяжение в такой ситуации кроме виса?

20 июл 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вам после операции не назначали ЛФК?
    Посмотрите по поиску, очень много упражнений на форуме.
    А поясница может и не болеть.
    Сходите к врачу. МРТ даст картинку, но не вылечит же...
    Кстати, Вы как спите? В каком положении?

20 июл 2007
  9. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Комплекс ЛФК то я делаю, думал может есть какие-нибудь специальные упражнения, именно для растяжения при протрузии.

Сплю как попало, на спине или на животе в обнимку с подушкой подогнув одну ногу, на боку поджав ноги... не слежу в общем

20 июл 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    20 июл 2007
  11. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо Вам за советы и поддержку! Я честно говоря немного угнетен этим рецидивом, уехал на работу в другой город, дома жена с полугодовалой малышкой, они меня не таким обратно ждут, хватит того, что когда жена беременная ходила, я по больницам валялся. Теперь и работа под вопросом и возвращение домой безрадостное...

Про поясницу в предыдущем посте я поторопился, заболела и она, попытка прогнуться пресекается в зародыше приступом боли, наверно потому что расслабился и перестал колоть диклофенак. Упражнение "кошка" в моем комплексе есть, сегодня почти весь вечер в нем провел... Кстати мой коплекс почти полностью повторяет этот.

20 июл 2007
  12. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Посмотрите вот эти упражнения на вытяжку, Вам нужны упражнения на уровне таза.
    Прочтите внимательно: https://www.medhouse.ru/forum18/thread253.html

20 июл 2007
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Sergeytn, отчаиваться не надо. И помните, что Ваше душевное состояние очень влияет на состояние позвоночника. Нервы-с...:cool:
    Посему спокойно продолжайте ЛФК, комплекс весьма неплох.
    Обязательно АПФУ, которые Вам советует уважаемый Анатолий.
    Помните про "дыхание животом".
    Мое мнение - попить мочегонный чай (травяной) все же и сабельник.
    И подождем результаты МРТ.
    И обязательно поищите причину обострения. Вероятно, неправильное поведение.

Добавлено через 2 минуты
    Забываю спросить. У Вас сидячая работа. Вы делаете перерывы в течение дня для упражнений?

20 июл 2007
  14. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо! Прочитал, попробовал. Со скольки повторений начинать? Сделал пока 2, устал и вспотел - хорошее упражнение! good

21 июл 2007
  15. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Ох уж мне эта провинция! Сделал МРТ, мало того, что качество отвратительное (отсканировать нечем, попробую сфотографировать на окне), так еще и заключение - 10 строк текста весьма общего характера, с "дворовыми" оборотами - "на уровне других сегментов данных за грыжу диска не выявлено".

Итог: ...признаки парамедиальной грыжи L4-L5, частично компремирующей сегментарный корешок слева...

:( :( :(

24 июл 2007
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А подробнее заключение?
    Оперировали же тоже L4-L5? Был секвестр, так?

24 июл 2007
  17. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Будут вам и снимки, будет вам и заключение, и, конечно же, "какава с чаем" (с)...

Картинки видны? А то мне нет...

Вложения:

• DSC00001.jpg
      DSC00001.jpg
      Размер файла:
      124,4 КБ
      Просмотров:
      33
    • DSC00004.jpg
      DSC00004.jpg
      Размер файла:
      137,4 КБ
      Просмотров:
      27
    • DSC00010.JPG
      DSC00010.JPG
      Размер файла:
      52,3 КБ
      Просмотров:
      32
    24 июл 2007
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Описание конечно уникальное))))).
    На сегодняшний день, что невропатолог накопал при осмотре (чувствительность, рефлексы)?

24 июл 2007
  19. Sergeytn Пользователь

Симпатии:
    1
    Невропатолог будет только через неделю, как и планировалось, когда поеду домой.
    С рефлексами сложно, ахил не восстановился с прошлого раза, спастичность голени тоже последствие, но сейчас гораздо выраженее, слегка занемел, но подвижен большой палец левой ноги - не помню, возможно это тоже последствие, а не "свежее".

Из явных признаков - появился полоска онемения на левом бедре, размером 5х20 см, легкая болезненность в 4-х главой мышце (слева), напряжение в обеих ягодицах. Больно при пальпации вокруг рогов подвздошных костей. Напряжена спина, углы наклона не скажу, поберегу себя ;)

Больше, наверно, сам не смогу сказать...

24 июл 2007
  20. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    мда...
    боритесь, что еще можно посоветовать.

24 июл 2007

Статьи о спине и позвоночнике