После операции прошло 7 месяцев

Диадема

Пользователь
Всем здравствуйте!!!
Уважаемые доктора, наболел вопрос, причём наболел в прямом смысле этого слова!!!!! Попробую кратко описать свою большую проблему. Три грыжи в поясн. отделе с 2009г (не большие, кот.беспокоила-0,7см.) Длительное лечение, боль ушла (на какое то время) До декабря 2011 года сильных обострений не было, но грыжа напоминала о себе постоянно!! И вот наступил 2012 год - тут то всё и началось... В общем до июня месяца постоянно на уколах. Потом потихоньку онемели пальцы на левой ноге и начались сильные боли в ней же. сделала МРТ. Нейрохирург посоветовал еще "полечится". Через неделю я пришла к нему уже со" шлёпающей" стопой (на МРТ эта грыжа - 1,3 см, две другие на том же уровне). 19 июля сделали операцию. Боли ушли , чувствовала себя прекрасно. Три недели реабилитации и домой. И началось, то тут заболит, то там. На работу выйти не смогла. У невролога опять уколы таблетки. Перед новым годом, не аккуратно нагнулась, опять перекосило. Сделала МРТ на месте удален.грыжи - грыжа 0,6 см. и после операционные изменения). Посетила нейрох-га, он сказал, что у меня нестабильность, рубцы и всё такое... Но восстановилась быстро, я имею ввиду, прав. бок сразу встал на место. Сейчас отходила в дневн. стационар (уколы, капельницы, массаж, магнит), а воз и ныне там!! Я не могу сказать , что боли невыносимые , но тянущие и очень напрягающие, в основном к вечеру усиливаются (в пояснице). Каждый день лфк, два раза в неделю бассейн. Так вот мой вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ??? Может что-нибудь посоветуете?? Мне 27 лет, очень хочется жить полноценно, родить второго ребенка...
Заранее спасибо!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Может что-нибудь посоветуете??
Может исследовать мышечно-связочный аппарат пояснично-крестцового отдела ? Мануально... И например снимок выложить в прямой проекции... А то давать советы на пустом месте как то несподручно..
 

vertebrolog

Врач
Однозначно рецидив грыжи без должного реабилитационного лечения.Операция удаляет грыжу, но не восстанавливает диск.Желательно увидеть МРТ с описанием для определения более оптимальной дальнейшей тактики лечения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Три грыжи в поясн. отделе с 2009г (не большие, кот.беспокоила-0,7см. Не аккуратно нагнулась, опять перекосило. Я имею ввиду, прав. бок сразу встал на место. Я не могу сказать , что боли невыносимые , но тянущие и очень напрягающие, в основном к вечеру усиливаются (в пояснице).
Учитывая сказанное вами можно предположить, что длительное время у вас может быть мышечно-тонический синдром, который привёл к появлению грыж, а после операции к возникновению повторной грыжи и болевому синдрому на поясничном уровне.. Чтобы получить хоть какие то доказательства этому и попросил прямой рентгеновский снимок. Но его нет ни до, ни после операции...
 

vertebrolog

Врач
Есть рецидив грыжи и сопутствующая нестабильность,дефицит объёма диска.Рекомендую заняться кинезотерапией позвоночника в горизонтальном положении туловища,начать с щадящего режима.Плавание только с пневмокругом под руками короткими дистанциями и отдыхом лёжа. Кинезотерапия через каждые 2-3 часа в домашних условиях 5-6 движений на одно занятие(8-12 мес.).Сидеть только по необходимости кратковременно(не более 15 мин).НПВП при существенной боли.Рациональность физпроцедур определите с лечащим врачом.Показан умеренный паравертебральный массаж длительными курсами (4 нед.) с перерывами 2-3 мес.
 

Диадема

Пользователь
А у вас какое было вмешательство? где можно почитать вашу историю?
На днях исполнится 28 лет, всю жизнь вела активный образ жизни, боли в позвоночнике лет с 20. И в чем причина??? С 2010 г боли в пояснице, за два года L4-L5 от 7 мм увеличилась до 1,3 мм. (и она к сожалению не одна). Ничего не помогало, итог операция. Первые 6-7 месяцев думала, что будет повтор всего этого кошмара, уколы таблетки.. А сейчас ровно год прошел, боли, конечно, есть:faq:, переодические, иногда сильнее чем хотелось бы (на погоду , нагрузку).. Но с ними можно жить! Веду обычный образ жизни.
 

футболист.

Активный пользователь
Мало хорошего в вашей истории"бывают боли иногда сильные с ними можно жить"..Какие еще грыжи остались,что предпринимаете чтобы не было болей?
Извините что много вопросов но это важно и людям будет интересно узнать.
 

Диадема

Пользователь
Мне кажется моя история еще не самая плохая на этом форуме))А вообще грыжа это диагноз,с которым просто нужно научиться Жить правильно.Где она есть ,там и останется(за исключением удачно сделанной операции).Еще две,одна над той кот. "отрезали",вторая под ней.С болями борюсь как и все-лфк,плавание.Очень помогает.
 

Диадема

Пользователь
"бывают боли иногда сильные с ними можно жить"
Не "иногда сильные",а сильнее чем хотелось бы...
 

Andrey108

Активный пользователь
бывают боли иногда сильные с ними можно жить"
Не "иногда сильные",а сильнее чем хотелось бы...
мрт сделали свежее ? в чем причина болей ? спайки, оставшаяся грыжа ? ведь это все можно устранить,зачем мучиться
 

lanushka

Активный пользователь
"...это все". Ваши слова, Andrey108! ;)
 

Andrey108

Активный пользователь
спайки можно эпидуроскопом устранить. https://www.medhouse.ru/threads/15533/ . к сожалению у нас пока это оборудование в стадии лицензирования. но в Израиле уже такое практикуют. былиб деньги... у нас через пару лет появится, я к тому что не надо отчаиваться
 

футболист.

Активный пользователь
Андрею бы только ссылки дергать про самое-самое передовое лечение! :) как говорться было бы денег как у Кабзона то можно и от рака не умирать!
 

Диадема

Пользователь
Нда,если б все можно было устранить,этого форума не было бы...Мрт три раза делала после операции,все на одном и том же уровне.Проще говоря грыжа на том же месте только не 1,3 см.,а 0,6см.Две остальные за три года размер не поменяли.Да я уже и не отчаиваюсь,посравнению с тем как я чувствовала себя после операции и сейчас,есть очень существенная разница.Повторюсь,боли есть,но с ними можно нормально жить.
Добавлено: Jul 29, 2013 1:23 PM
Лично мое мнение-НЕТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ МЕЖПОЗВОНКОВОЙ ГРЫЖИ НИ РАЗУ НЕ ВСПОМНИЛИ О БОЛИ В СПИНЕ!(авось не аппендицит,вырезали и прошло):victory:
 
Сверху