Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

katerina1

Опытный Гуру
Согласна. Но кто-то начинает раньше времени, в этом беда. Субьективно мы можем ощущать, что да, пора, а на самом деле...
Катюша, мумие хорошо помогает срастаться костям. Я пью понемногу. У Вас есть мумие?
Есть мумие, Ксенья привезла. Но я его еще не пила. Как вы пьете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
katerina1, Катюша, я принимаю мумие в таблетированном виде курсами. Делаю это рано утром натощак или через 3 часа после ужина. Дозировка зависит от массы тела и определяется врачом (обычно 0,2 г на 70 кг массы тела). Мумиё - мощный биогенный препарат и спектр действия у него очень широкий. Короче, польза несомненная! :super:
 

Нася

Активный пользователь
У меня мумие в маленькой баночке. Я развожу в рюмке воды небольшой, с таблетку, кусочек и выпиваю. К еде не привязываюсь, но, как пишет Ля мурр, видимо надо натощак. Я не знала.
 

Loccitane

Опытный Гуру
katerina1, Катюша, я принимаю мумие в таблетированном виде курсами. Делаю это рано утром натощак или через 3 часа после ужина. Дозировка зависит от массы тела и определяется врачом (обычно 0,2 г на 70 кг массы тела). Мумиё - мощный биогенный препарат и спектр действия у него очень широкий. Короче, польза несомненная! :super:
Ой, ой, ой - тоже такое попить хочу:love:
Для чего эта мумия?:D:love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Loccitane, Светочка, мумиё - это "горная смола", природная смесь органического и неорганического вещества. Растворяется довольно таки хорошо в воде. Можно применять в виде раствора, но я принимаю в таблетках.
 

Loccitane

Опытный Гуру
Loccitane, Светочка, мумиё - это "горная смола", природная смесь органического и неорганического вещества. Растворяется довольно таки хорошо в воде. Можно применять в виде раствора, но я принимаю в таблетках.
таблетки в аптеке продаются? а что оно лечит?
 

Нася

Активный пользователь
Мумие очень хорошо помогает при переломах костей - почти наш случай, кости срастаются намного быстрее. Ну и вобще активизирует защитные силы оргаизма. Да наберите в поисковой системе:um: - там такое навываливается. :super:
 

Нася

Активный пользователь
Ой,тогда это не мое :(
Мне не надо там ничему срастаться (ттт)
А у Вас не стоит кейдж между позвонками? Не жесткая фиксация? Если нет повреждений костей так чему срастаться? Просто укрепляется организм - и ЖКТ, и обмен веществ- там вообщем от всего и для всего!!!)
 

Loccitane

Опытный Гуру
А у Вас не стоит кейдж между позвонками? Не жесткая фиксация? Если нет повреждений костей так чему срастаться? Просто укрепляется организм - и ЖКТ, и обмен веществ- там вообщем от всего и для всего!!!)
Нет, не жесткая))) все диски свои родные))) только на межостистых отростках стоят ДИАМы, для лучшей амортизации :aga:
 

katerina1

Опытный Гуру
все-я начинаю пить.но у меня на таблетках написанно во время еды!
 

Нася

Активный пользователь
Катюш, в интернете можно найти схемы приема. Там курсами лучше всего..
 

katerina1

Опытный Гуру
Вот решила купить тренажер. Интерестно мнение врачей, ведь нагрузка на спину снижена . Я права?

Это лучше простого велотренажера?
 

футболист.

Активный пользователь
...К слову, мой доктор сказал, что восстановление после ТПФ идет проще и легче, чем после обычной дискектомии. И я это ощущаю на себе.
И беречься тогда надо было больше, чем сейчас. Хотя вот сейчас как раз я очень берегусь и еще какое-то время похожу в хрустальных вазах. ;)
Извините если влезаю в вашу женскую беседу
,но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот этого"доктор сказал что восстановление после тпф идет быстрее чем при дискектомии"-вот это уж совсем мягко говоря не логично.Интересно мнение врачей,действительно это так?
 

Нася

Активный пользователь
Извините если влезаю в вашу женскую беседу
,но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот этого"доктор сказал что восстановление после тпф идет быстрее чем при дискектомии"-вот это уж совсем мягко говоря не логично.Интересно мнение врачей,действительно это так?

А что нелогичного? Недоверие к моему доктору или ко мне? После первой операции я смогла выйти на улицу только через 4 месяца и то очень криво и прямиком к мануальному терапевту. В этот раз - на десятый день я сама поехала снимать швы. Может быть доктор имел в виду конкретно мой случай? Жизнь его слова пока подтверждает.
Костас через месяц сел в машину. Через 3 месяца таскает близнецов по 10 кг. Может быть и тут девочки напишут о своих подвигах. Шов больше, зарастает дольше, но болей меньше.
 

katerina1

Опытный Гуру
Извините если влезаю в вашу женскую беседу
,но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот этого"доктор сказал что восстановление после тпф идет быстрее чем при дискектомии"-вот это уж совсем мягко говоря не логично.Интересно мнение врачей,действительно это так?
да странно...
 

Алла В.

Активный пользователь
Извините если влезаю в вашу женскую беседу
,но хотелось бы услышать мнение врачей по поводу вот этого"доктор сказал что восстановление после тпф идет быстрее чем при дискектомии"-вот это уж совсем мягко говоря не логично.Интересно мнение врачей,действительно это так?
Я не врач,но субьективно кажется ,что быстрее,т.к. боли уменьшаются заметно,да и физическая активность после жесткой фиксации более активно позволена,но что касается восстановления ,то -нет,на самом деле,т.к. после жесткой фиксации ,как говорит мой врач,полное воостановление занимает от 1 года/не забывайте о вживление конструкции,которое занимает достаточно долгий период времени/.
И у меня нет шва на спине,а на животе поцарапка в 5 см. рассосалась и ее найдет только знающий о ней человек.

У меня жесткая фиксация:села и стала ходить на 2 день,выписали из госпиталя на 3 день,через 4 дня я вовсю стояла у плиты и рубала салаты,т.к. Новый год,через 2 недели села за руль,через месяц пошла в кинотеатр и просмотрела весь фильм от начала до конца ,через 5 полетела на самолете с континента на континент.Но!!! это все субьективно,внутри меня продолжается приспособление моего организма к конструкции.
Мама делали микродискэтомию,в больнице она провела месяц,правда было давно,сидеть она очень долго не могла и когда я ее ошарашила заявлением о предстоящей операции-для нее был шок,она боялась повторения ее ситуации/кстати сказать, рубец у нее на спине отвратительный/,и видя,как я порхаю,сижу,вожу машину и т.п. она не могла успокоиться и все пыталась загнать меня в кровать-отдохнуть.

Жесткая фиксация является серьезнейшей операцией,микродискэктомия к данной категории не относится-это минимально инвазивная операция с кротчайшими сроками выздоравления.
 

Нася

Активный пользователь
Алла, супер!!! Вот это реабилитация!!!! А мне сидеть не разрешили полтора месяца, хотя, как точно кто-то подметил, в кабинете у доктора говорят " Да садитесь, можно Вам сидеть!". Но я следую логике первое слово дороже второго))) И не сижу. И пока еще без корсета не хожу, страшно, хотя может уже и пора, 30 го ноября будет месяц с моей операции!
Алла, а чем Вы рассасывали шрам? У меня проблема - коллоидные рубцы после каждого разреза или даже кошачьей царапки.
 

Алла В.

Активный пользователь
Алла, супер!!! Вот это реабилитация!!!! А мне сидеть не разрешили полтора месяца, хотя, как точно кто-то подметил, в кабинете у доктора говорят " Да садитесь, можно Вам сидеть!". Но я следую логике первое слово дороже второго))) И не сижу. И пока еще без корсета не хожу, страшно, хотя может уже и пора, 30 го ноября будет месяц с моей операции!
[MERGETIME="1385487390"][/MERGETIME]
Алла, а чем Вы рассасывали шрам? У меня проблема - коллоидные рубцы после каждого разреза или даже кошачьей царпки.
Нася,у меня и не было шрама никакого,хотя кожа склонна к образованию келлоидных рубцов.Просто меня не ушивали,а заклеили Дермобондом,клей операционный такой.
Насчет корсета,я тоже боялась,да и сейчас в машине только с ним,во время уборки одеваю ,но это мои тараканы,врач откровенно хихикал над моей привязанностью к корсету,говоря ,что конструкция крепкая и в доп.фиксации не нуждается.
Если честно,то как таковой реабилитации и не было,просто вернулась обычная жизнь и ее заботы.
Мне в плане хирургов повезло/ну хоть в чем-то мне же должно было повезти?.../,их золотые руки сделали Чудо ,за что я им безмерно благодарна!!!
 

FlyLady

Опытный Гуру
и правильно!
я как вспоминаю эту табличку, сама не сижу и другим не советую:D

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%


И пока еще без корсета не хожу, страшно, хотя может уже и пора...
корсет надеваю, только когда появляется боль и/или усталость в спине исключительно для поддержания вышележащих сегментов, так как есть ощущение, что нагрузка теперь на них больше и они с непривычки побаливают... мне как-то так спокойнее
smile10.gif

пока я мышцы спины укрепляю :)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху