Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нася

Активный пользователь
и правильно!
я как вспоминаю эту табличку, сама не сижу и другим не советую:D

Положение тела Давление на межпозвоночные диски (в процентах от положения стоя)
Лежа на спине 25%
Лежа на боку 75%
Стоя 100%
Стоя, с наклоном вперед 150%
Стоя, с наклоном вперед, в руках вес 220%
Сидя 140%
Сидя с наклоном вперед 185%
Сидя с наклоном вперед, в руках вес 275%



корсет надеваю, только когда появляется боль и/или усталость в спине исключительно для поддержания вышележащих сегментов, так как есть ощущение, что нагрузка теперь на них больше и они с непривычки побаливают... мне как-то так спокойнее
smile10.gif

пока я мышцы спины укрепляю :)

Что касается нагрузки на соседние сегменты - это да, причина для моего беспокойства. У меня и выше и ниже грыжи, по 4-5 мм, Пока себя не проявляют, но нагрузка на эти диски возросла вроде как. С другой стороны, теперь какой-никакой лордоз есть, искусственно сформированный, а до операции была совершенно выпрямленная поясница - где нагрузка больше?
Нужная ремарка про нагрузки на на диски. Лежа на боку - 75%, многовато, а на спине еще не могу лежать, ноги чувствуются, как будто им чего-то не хватает. На боку такого ощущения нет. А говорят, что если прямо и правильно сидеть то нагрузка как стоя...?
С Вашего разрешения я эту табличку себе в подпись возьму, хорошо? Чтоб постоянно маячила перед глазами (моими и не только!;) ).
 

Нася

Активный пользователь
Так не бывает. (Кстати, через живот - неверно. Хотя разрез делают спереди, живот не трогают. Хирург добирается огородами). При переднем доступе нужно убирать диск полностью. Хотя при ряде ситуации и в опытных руках эта операция легче переносится, менее травматична и более физиологична, чем вмешательство задним доступом, она всегда сопровождается полным удалением диска и фиксацией. Но без винтов (могу нарисовать если интересно)

Очень интересно, доктор Черепанов!!! Как это - фиксация без винтов? И можно ли делать такую фиксацию при нестабильности? Означает ли она неподвижность позвонков?
После операции передним доступом велика ли вероятность спаек? Может ли пострадать кишечник и вообще внутренние органы от спаек, даже если их (внутренние органы) не трогали?
Пожалуйста, нарисуйте!
 

Valenti75

Опытный Гуру
katerina1, а в квартире (доме) температура комфортная? Ты так чутко реагируешь на атмосферные перепады...
У вас, по нашим меркам, лето, Катюша! :D
Я такая же - просыпаюсь, окна закрыты, а я знаю какая погода за окном либо еще с вечера знаю погоду на завтра, хотя в доме температура комфортная.:D
 

Valenti75

Опытный Гуру
Барометры вы с Катюшкой наши! :D
Причем по своим ощущениям знаю что будет - туман, мряка или гроза. Гроза - током все тело пробивает и очень не по себе до грозы, зато полный кайф после, а вот сырость - это аут - хуже нету.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Дайте угадаю - слякоть? :aga:
Ну слякоть это после дождя, когда много влаги под ногами чавкает... а мрякой я называю такой совсем совсем мелкий дождь, микро капельки держатся в воздухе, дождя вроде и нет, а асфальт мокрый. Разновидность сырости.
 

Светофор

Активный пользователь
Хм, а я вот делал ЛФК в больнице, и довольно интенсивное, вот не знаю полезно ли такое.
А как определить если скажем конструкция "поплыла", ну там, сместился кейдж или болты обломились? Боли должны быть какие? У меня ничего так особо не болит, а вот таз ушел в сторону, визуально не заметно, но одна нога стала конкретно перегружаться и болеть в области вертела, до операции такого сильного смещения не было, после, в больнице, особо не замечал тоже, вот только день на 18й обратил внимание из-за дискомфорта и усталости в правой ноге при ходьбе.
Боли в случае перелома винтов будут такие, что плакать будете (тьфу тьфу тьфу)
 

Нася

Активный пользователь
Альтернативой винтам являются импланты, которые просто размещают между двумя позвонками. Во время операции можно разместить между двумя позвонками конструкцию, которая будет там очень прочно удерживаться и постепенно прорастет костью. Существует множество вариантов. Некоторые конструкции можно устанавливать из заднего доступа (то есть выполнив разрез со стороны спины) - это первая и вторая картинки.
Другие можно установить только сделав разрез со стороны живота, но при этом кишечник не трогают - не смотря на то, что разрез делают спереди, брюшину с кишечником во время операции просто отодвигают в сторону и никак не повреждают. Пример такого импланта на третей картинки. У таких операций есть свои очень серьезные преимущества, но я рискну предположить, что владеют ими меньше хирургов, а те, кто владеют, делают довольно большие и травматичные разрезы. При наличии хороших инструментов и высоком профессионализме можно и спереди сделать операцию через разрез длиной всего 4-5 см.
Имплант на первой картинке прочно удерживается между позвонками за счет того, что он шершавый, второй имплант имеет зубчики, которые плотно входят в кость и не дают ему смещаться.

Спасибо большое за ответ, доктор Черепанов! Как интересно! А душки позвонков спиливаются в этой операции? Думаю после такой операции надо быть осторожным все время, пока не прорастет кость. Как-то не верится, что это не может выпасть. Хотя, конечно, это мои ощущения. А в чем преимущества перед винтами, если и там и там в итоге добиваемся сращивания позвонков? Не травмируются позвонки? Мне кажется я винты чувствую, а тут наверное все покомпактней. И еще у этой конструкции очевидно меньший вес.
Почему в ведущем институте травматологии и ортопедии страны Им. Вредена в Питере такие импланты не предлагаются? Где же из ставят?
 
Спасибо большое за ответ, доктор Черепанов! Как интересно! А душки позвонков спиливаются в этой операции? Думаю после такой операции надо быть осторожным все время, пока не прорастет кость. Как-то не верится, что это не может выпасть. Хотя, конечно, это мои ощущения. А в чем преимущества перед винтами, если и там и там в итоге добиваемся сращивания позвонков? Не травмируются позвонки? Мне кажется я винты чувствую, а тут наверное все покомпактней. И еще у этой конструкции очевидно меньший вес.
Почему в ведущем институте травматологии и ортопедии страны Им. Вредена в Питере такие импланты не предлагаются? Где же из ставят?
Как мне нравится слово "душки" :)) вот она где, душа-то в теле!!!

Дужки это.
Нет. Их не спиливают. Плюс переднего доступа заключается в том, что к задним отделам - суставам, дужкам, а также содержимому позвоночного канала (на этих словах нейрохирурги обижаются и говорят, что "нечего самое важное в позвоночнике называть словом ''содержимое'') - то есть, собственно, нервам. Кроме того, спереди можно установить иплант клиновидной формы, которая соответствует естественной форме диска и позволяет сохранить нормальный изгиб спины. Еще спереди можно установить протез диска. Импланты, установленные между телами позвонков, закрепляются очень надежно (как через передний, так и задний доступ). Это как раз винты через полгода теряют прочность крепления, а межтеловые импланты, наоборот, никуда не денутся. Ведь у винтов нагрузка всегда идет на излом - они находятся вне центра масс, отчего возникает рычаг. А на межтеловой имплант действует вертикальная нагрузка.

Таких операций делают мало по очень простой причине - не так много хирургов ими владеют. В основном при болях в спине оперируют нейрохирурги, а из них мало кто умеет делать операции из переднего доступа, особенно малотравматично через небольшой разрез.
 

Нася

Активный пользователь
Как мне нравится слово "душки" :)) вот она где, душа-то в теле!!!

Дужки это.
Ой, описАлась, сори)
Спасибо за ответ, очень интересно!!! И очень полезно для тех, кто идет следом!
Как так винты теряют прочность крепления??? И чего так быстро? Тогда рассчитываем только на срастание позвонков?
Почему даже Плющенко поставили винты? (очень за него болею, он для меня путеводная звезда!!!!)
Я смотрела видео Плющенко в больнице, он сидит в руках со своим снимком (поставила на паузу,чтоб рассмотреть), там точно винты. Не знаю, что именно у него между позвонков, но что там может быть, если уже все равно винты. Думаю такой же кейдж с осколками, как и у меня. И доктор Попов из Израиля тоже предложил мне винты.
И вот все-таки не понимаю, как держатся межтеловые импланты, особенно если они скошенные не понимаю. Мы же окруляем поясницу, лордоз не всегда в форме лордоза, он и в кифоз может выгибаться.
Доктор Черепанов, если Вы знаете хирургов, владеющих этим методом - может написать их имена? Это может быть очень полезной информацией для кого-то. Вот, для Саши, например.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Конструкцию когда-то удаляют? И ссылочку бы, где почитать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
ЛеонидЛ, на форуме есть молодой человек, удаливший конструкцию. Я не планирую.
Вы хотите про этот метод вообще почитать? Не рекомендую Вам сейчас озадачиваться - Вам пока не известен ни вид планируемой операции, ни выбранная хирургом тактика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху