Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FlyLady

Опытный Гуру
.А так через полгода советую сделать контрольное мрт.
уже записалась. жду

Еще такое понятие как спайки :eek: после операции.
невролог пока и предположила, что, возможно, у меня они и давят на нерв, так как после операции 2 месяца все было хорошо, а позже началось...
 

футболист.

Активный пользователь
уже записалась. жду


невролог пока и предположила, что, возможно, у меня они и давят на нерв, так как после операции 2 месяца все было хорошо, а позже началось...
После операции проходили процедуры:лезер физио итд?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тема про спайки на нашем сайте: https://www.medhouse.ru/threads/4375/
И вот ещё - для разышления:
Послеоперационные восстановительные мероприятия

Перечислить в этом разделе все используемые современной медициной восстановительные мероприятия я не смогу, просто не хватит объема этой книги, поэтому остановлюсь лишь на тех, которые считаю наиболее полезными.
С моей точки зрения, самым оптимальным является комплекс из шести процедур: массаж, лечебная гимнастика, гирудотерапия (медицинские пиявки), электромиостимуляция и инъекции биостимуляторов (алоэ, стекловидное тело). При этом каждая из процедур выполняет свою особую роль.
Массаж улучшает кровообращение, «размягчает» мышцы, делает их более пластичными, устраняет мышечные «зажимы», повышает силу мышц и их работоспособность.
Электромиостимуляция улучшает проведение нервных импульсов и способность к сокращению восстанавливающихся мышц.
Криотерапия вызывает мощное усиление кровообращения и за счет этого ускоряет обмен веществ в зоне воздействия, что способствует, в свою очередь, восстановлению поврежденных во время операции структур.
Гирудотерапия и инъекции биостимуляторов применяются для размягчения и рассасывания послеоперационных рубцов, для активизации процессов заживления тканей.
Гимнастика проводится для укрепления «мышечного корсета» и профилактики рецидивов грыжи. При этом обязательно сочетают укрепляющие силовые упражнения с упражнениями для растяжения позвоночника.
Однако внимание! Избегайте упражнений, сильно скручивающих позвоночник. И ни в коем случае не должно быть никакой энергичной, «рывковой» гимнастики! Все упражнения во время послеоперационного периода нужно выполнять крайне медленно, осторожно, постепенно увеличивая объем движений, но не форсируя его увеличение.
При правильном проведении послеоперационных мероприятий больной встает на ноги в срок от одной до четырех недель после операции, а через шесть месяцев, скорее всего, забывает о мучившем заболевании.
(Доктор Евдокименко) :um:
 

katerina1

Опытный Гуру
:love: а я думаю вода!водные процедуры и движение-это должно обязанно помочь!я себя запрограмировала!и все!
 

La murr

Администратор
Команда форума
:love: а я думаю вода!водные процедуры и движение-это должно обязанно помочь!я себя запрограмировала!и все!

Позитивная установка - это тоже эффективное лекарство! Катюшка, ты умничка!
 

FlyLady

Опытный Гуру
После операции проходили процедуры:лезер физио итд?
из физио процедур уже на 3-м месяце после операции назначили две (точно названий не знаю): магнит и, кажется, воздействие током.

Еще со стационара - регулярно ЛФК и пешие прогулки, до которых в здоровом состоянии, руки, а, точнее уж, ноги никак не доходили, всегда и везде на машине, да на машине.
 

La murr

Администратор
Команда форума
всегда и везде на машине, да на машине.
А я наоборот! Езда в машине, лёжа на заднем сидении была очень неплоха - но вот процесс залезания и укладывания хоть и был доведён до совершенства, но не нравился. :err:
 

katerina1

Опытный Гуру
вот стал приходить физиотерапевт на дом. научил упражнению "замес теста" - я его так назвала:aga: в общем сижу на диване, между ступнями ног зажата палка длинная (от веника) и на уровне груди начинаются круговые движения с этой палкой. сначала вперед-назад а потом по кругу. я делаю. на боль при сидении пока никак не влияет:D по мере разучивания упражнений буду писать, может кому-то поможет.
 

Valenti75

Опытный Гуру
и на уровне груди начинаются круговые движения с этой палкой.
:faq: Не поняла круговые движения руками или палкой? Чет думала ногами, но тогда при чем грудь? Катя расскажи поподробнее, пожалуйста.
 

katerina1

Опытный Гуру
:faq: Не поняла круговые движения руками или палкой? Чет думала ногами, но тогда при чем грудь? Катя расскажи поподробнее, пожалуйста.
я сижу на диване и ноги на полу. на полу между ногами нижний конец палки, а верхний у меня в руках. на высоте груди я на вытянутых вперед руках держусь за палку и начинаю наклоны вперед и назад, а потом по кругу. палка - опора. всегда на вытянутых руках.

еще офигенно помогает спанье на полу!на тонком матрасе...
 
Последнее редактирование модератором:

Valenti75

Опытный Гуру
Мне спанье офигенно помогает всегда, везде и от всего. Есть такой анекдот - Сегодня проспала 12 часов к ряду, и все равно мало... Я такая ненасытная в постеле:D
 

katerina1

Опытный Гуру
Мне спанье офигенно помогает всегда, везде и от всего. Есть такой анекдот - Сегодня проспала 12 часов к ряду, и все равно мало... Я такая ненасытная в постеле:D
попробуй пол.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Пробовала - (когда гостей много бывало) - не мое совсем - деревянная и побитая на утро, то наступит кто то забыв, то сама край дивана ищешь. Не :err: в моем диванчике каждая вмятинка под меня сделана :D Где бы не спала - даже очень хорошие матрасы - не то - свой диван самый родной. :D
 

katerina1

Опытный Гуру
меня кладут в реабилитационный центр левинштейн. кладут на месяц. гидротерапия и прочее прочее...
 

Valenti75

Опытный Гуру
Ну вот и закрепишь настоящий результат и получишь новые приятные и полезные ощущения, получишь новую порцию здоровья!!! Удачи и здоровья!
 

katerina1

Опытный Гуру
Ну вот и закрепишь настоящий результат и получишь новые приятные и полезные ощущения, получишь новую порцию здоровья!!! Удачи и здоровья!
спасибо роднуля!очень надеюсь на это!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху