Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

La murr

Администратор
Команда форума
сегодня первый раз была в бассейне! Понравилось! Плавала, правда, только на животе
Прогресс налицо! БРАВО! :super:
Я не смогла плавать на животе. Комфортнее и правильнее делать это на спинке!
Пробуйте упражнения у бортика - "ножницы", "велосипед"... УСПЕХОВ! :victory:
 

katerina1

Опытный Гуру
а как в воду заходить в первый раз лутче в поясе и в воде его снять или как?я собираюсь завтра впервые в босейн...
 

La murr

Администратор
Команда форума
а как в воду заходить в первый раз лутче в поясе и в воде его снять или как?я собираюсь завтра впервые в босейн...

О-о-о, Катерина! Вот видишь - и до бассейна дело дошло! Браво! :super:
Я без корсета захожу в воду. Всё, как у обычного человека - только очень аккуратно, плавно и не спеша.
Сама понимаешь, бассейн - место мокрое, травмоопасное... :aga:
Хорошо, если будешь не одна. Мне подруга носочки одевала, например (дай Бог ей здоровья!).
По трапу в воду сходи осторожно. Бог в помощь, моя дорогая! Знаю, что ты справишься! :love:
Добавлено: Jul 17, 2013 4:41 PM
Да... Ещё... Заходи в воду там, где уровень воды не максимальный. Плавать будешь до другого борта - это пожалуйста, но начинай заплыв с минимума (обычно это уровень воды по грудь).
Можно взять для начала доску, удерживающую на воде - положить под голову и плыть на спине. Но в идеале плыви самостоятельно, русалочка! ;)
 

katerina1

Опытный Гуру
я одену резиновые башмачки.чтоб не скользить и муж пойдет со мной!надеюсь что смогу.отпишусь:love:

девочки я научилась спускаться на пол и вставать!ура!пол года не могла-спорт это жизнь!

девочки.я была в босейне.смогла походить у бортика.при попытке лечь на воду на спину-пронзила боль сбоку от копчика.да так сильно.потом держась за бортик подрыгала слегка ногами.поделала велосипед.и вышла.при выходе жутко было тяжело в спине.тяжесть тонна.еле вышла по ступенькам.опешите девочки у кого как было с болевыми ощущениями в воде.что можно что нет.дочь плава и ныряла !как будто и не оперировалась!я же как грузный мешок.увы движения ногами -больно очень.гдето глубоко и мне кажеться мышцы...но могу и ошибаться.но то что больно это факт.учите меня как надо.
Добавлено: Jul 18, 2013 6:28 PM
может я что то не так делаю?:faq:
 

FlyLady

Опытный Гуру
но то что больно это факт.

я сторонница того, что через боль лучше не делать ничего!

сама пошла в бассейн, когда болей в спине не было и нога успокоилась.
Плавала осторожно (со второго дня все больше на спине), дискомфорта нигде не было совсем, только замерзала немного.

В итоге после 4-х занятий, появилась боль в районе копчика и нога снова дала о себе знать.
Не знаю, может, и несвязанные вещи, но сейчас я бросила всё: и занятия ЛФК, и бассейн, и сижу по минимуму.
 

katerina1

Опытный Гуру
а сегодня болят икры!но это скорее хорошо,ведь подергала ногами...на следующей недели пойду опять..надо заниматься.не получиться плавать так на хожусь вдоль бортов и приседания.вообщем первы блин всегда комом:aga:
 

La murr

Администратор
Команда форума
я сторонница того, что через боль лучше не делать ничего!
Золотое правило! :super:
Добавлено: Jul 19, 2013 6:57 AM
может я что то не так делаю?
Катюша а как долго ты находилась в воде?
Доктора рекомендуют начинать занятия с 15-20 минут пребывания в бассейне.
Температура воды была для тебя комфортной?
Может быть, прохладная вода спровоцировала болевые ощущения?
 

Loccitane

Опытный Гуру
а сегодня болят икры!но это скорее хорошо,ведь подергала ногами...на следующей недели пойду опять..надо заниматься.не получиться плавать так на хожусь вдоль бортов и приседания.вообщем первы блин всегда комом:aga:
у меня не жесткая фиксация стоит, а динамическая в спине, но у меня ноги тоже болят и после бассейна и после лфк , икры, и еще задняя сторона бедер, видимо потому что, пытаюсь плавать на спине и активно гребу ногами:aga: Так что,я думаю, это нормально после бассейна такие ощущения :)
 

La murr

Администратор
Команда форума

Valenti75

Опытный Гуру
а сегодня болят икры!
Так это же хорошо!!! Я когда начала с ходунками ходить болеть ноги стали сильно - и грозы были - так наступать больно было - не могла ходить - звоню своему н/хирургу - сказал: "Поздравляю! Болят, значит отживают, дали им нагрузку, есть чувствительность" Короче я поняла одно - мертвое не болит, а здоровье - это когда каждый день болит в разном месте:D В следующий раз дашь нагрузку на руки - они будут болеть :D
 

katerina1

Опытный Гуру
Золотое правило! :super:
Добавлено: Jul 19, 2013 6:57 AM

Катюша а как долго ты находилась в воде?
Доктора рекомендуют начинать занятия с 15-20 минут пребывания в бассейне.
Температура воды была для тебя комфортной?
Может быть, прохладная вода спровоцировала болевые ощущения?
нет теплая вода.и я минут 40 была.
Добавлено: Jul 19, 2013 7:28 AM
при попытке лечь на спину-пронзила боль с правой стороны около копчика.скорее от крестца и до копчика.вот наверное мышца там так дернела:(
 

FlyLady

Опытный Гуру
Я когда начала с ходунками ходить болеть ноги стали сильно - и грозы были - так наступать больно было - не могла ходить

а до операции ноги тоже болели? или как было?

у меня до операции ноги вообще в порядке были, поэтому для меня теперь все неприятные ощущения в них в новинку и пугают. А у меня сейчас их так много: то жжение, то боль, то "мурашки бегают", то подергивания и тд, и тп

Когда чувствую именно боль, то не страшно, так как, соглашусь, чувствуешь, что живое, что это такая здоровая боль))
а когда начинается жжение и онемение, вот тогда страшно...
 

Valenti75

Опытный Гуру
нет теплая вода.и я минут 40 была.
Катюша как всегда - форсирует события... Мне кажется что для первого раза это долго - понемногу увеличивай время.
а до операции ноги тоже болели? или как было?
Был парез - я их не чувствовала, они не слушались, а боли были адские и вообще не помню чтобы именно ноги болели - сразу судороги, но а боль - просто взрыв боли везде.
 

katerina1

Опытный Гуру
ой девочки...попробую еще раз.отпишусь!:aga:
 

футболист.

Активный пользователь
а до операции ноги тоже болели? или как было?

у меня до операции ноги вообще в порядке были, поэтому для меня теперь все неприятные ощущения в них в новинку и пугают. А у меня сейчас их так много: то жжение, то боль, то "мурашки бегают", то подергивания и тд, и тп

Когда чувствую именно боль, то не страшно, так как, соглашусь, чувствуешь, что живое, что это такая здоровая боль))
а когда начинается жжение и онемение, вот тогда страшно...
Вклинюсь в вашу беседу.проблемы с ногами это основной показатель к операции! Если болит спина то причина может быть не только в грыже! Теперь мурашки бегают по ногам и жжение...А так через полгода советую сделать контрольное мрт.
Добавлено: Jul 19, 2013 8:09 AM
Катюша как всегда - форсирует события... Мне кажется что для первого раза это долго - понемногу увеличивай время.
Был парез - я их не чувствовала, они не слушались, а боли были адские и вообще не помню чтобы именно ноги болели - сразу судороги, но а боль - просто взрыв боли везде.
Вот основной показатель к операции!! Парез!!
 

Valenti75

Опытный Гуру
Вот основной показатель к операции!! Парез!!
А первый раз только одна нога отказывать начала - надо было еще попробовать полечить - нет же почикалась и думала проблемы нет:mad: А я их себе только добавила.
 

футболист.

Активный пользователь
А первый раз только одна нога отказывать начала - надо было еще попробовать полечить - нет же почикалась и думала проблемы нет:mad: А я их себе только добавила.


То то и оно! Одна нога это тож плохо конечно.Нужен грамотный врач отслеживающии динамику.
 

Valenti75

Опытный Гуру
Где взять грамотного врача... особенно хромая, тут у всех одна глобальная проблема - врачи на месте. "Чего пришла если еще ходишь, и чего ж себя так запустила" 2 диагноза.
 

футболист.

Активный пользователь
Беда еще в том бывает,что функцию грыжи начинает выполнять послеоперационный рубец! Грыжи нет,по факту,а боли есть!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху