Всё о жёсткой фиксации позвоночника (ТПФ). Показания, рекомендации, особенности реабилитации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Нася

Активный пользователь
Всем, здравствуйте. Давно читаю ваш форум, у самой такая же проблема. Примите меня в свою компанию?
Конечно! Располагайтесь!) Продуктивнее, конечно, собственную тему завести с собственной историей.
всем привет и спасибо!!!уже в палате, муж пишет:)
самой пока неудобно
Катя, слава Богу! Оклемывайтесь!!! Пишите!
 
Последнее редактирование модератором:

Katia_O

Активный пользователь
привет! спасибо за пожелания и поддержку!
придется мне уходить из темы про жесткую фиксацию:), приглашаю всех в свою - https://www.medhouse.ru/threads/7214/page-14#post-193255
гвоздей мне недодали:)
диам вынули и выбросили...а вставлять ничего не стали
не знаю, радоваться, или огорчаться
пытаюсь выздоравливать потихоньку:)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Katia_O, читаю текст поста и и случайно наткнулась глазами на котейку на Вашем аватаре, Катенька.
не знаю, радоваться, или огорчаться
Вот это и читается во взгляде милого котёнка.
Катюша, да Бог с ними, с гвоздями! Значит, так надо.
Вы ещё в больнице? Ещё есть возможность побеседовать с хирургом и получить рекомендации и ответы на имеющиеся вопросы? Не стесняйтесь их задавать!
Я искренне желаю Вам выздоровления и грамотной реабилитации.
:love: Поправляйтесь и не грустите! Форум с Вами, столько переживающих за Вас!
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Katia_O, вот и узнайте, пока в больнице, почему одни вставляют, а другие вынимают и выбрасывают. Выздоравливайте.
Всего вам самого наилучшего, от души!
 

Лариса16021971

Новичок
Девочки, скажите пожалуйста, вам какие нибудь хондропрепараты назначали после этой операции или нет?И
 

Алла В.

Активный пользователь
Девочки, скажите пожалуйста, вам какие нибудь хондропрепараты назначали после этой операции или нет?И
Нет, сказал, что нет доказательств пользы в приеме/делали в США, врач-американец/.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Соглашусь с Аллой В. Точней, американскими докторами :) Читала исследование американских специалистов по поводу эффективности такого хондопротектора как Терафлекс. Данных за то, что он действительно помогает при остеохондрозе и повреждениях суставов, они не установили. И, насколько я помню, в США данный препарат продается как БАД.
 

Irish-yarilo

Пользователь
Коллеги по жестким спинкам, принимайте в свои ряды :) Имею 6 болтов и 1 искусственный диск в поясничном отделе. В среду была операция. Сегодня доктор меня поднял (без корсета!) со словами : "Не бойся, там всё надежно, корсет тебе не нужен". Разрешил ходить по палате, немного по коридору, постепенно наращивая объемы, и присаживаться разрешил - и всё это без корсета! Я встала, 2 минуты потопталась вдоль кровати - ну да, болей нет. Но почему без корсета! Сколько читала, все пишут про 1-1,5 месяца жесткой носки, и про садиться пишите что через 2-3 месяца..... Короче прям не знаю, то ли у меня супер-пупер болты, что мне сразу ходить-сидеть можно.... То ли доктор излишне самоуверен.... Было у кого-нибудь, что не рекомендовали корсет после ТПФ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ирина, я ответственно носила корсет после операции - доктором было предписано 1,5 месяца носить постоянно, потом - при езде в транспорте и при нагрузках.
Почитайте тему про корсеты (практический опыт пациентов форума) - https://www.medhouse.ru/threads/20444/
Там определённо найдётся полезная информация. :um:
 

Нася

Активный пользователь
Коллеги по жестким спинкам, принимайте в свои ряды :) Имею 6 болтов и 1 искусственный диск в поясничном отделе. В среду была операция. Сегодня доктор меня поднял (без корсета!) со словами : "Не бойся, там всё надежно, корсет тебе не нужен". Разрешил ходить по палате, немного по коридору, постепенно наращивая объемы, и присаживаться разрешил - и всё это без корсета! Я встала, 2 минуты потопталась вдоль кровати - ну да, болей нет. Но почему без корсета! Сколько читала, все пишут про 1-1,5 месяца жесткой носки, и про садиться пишите что через 2-3 месяца..... Короче прям не знаю, то ли у меня супер-пупер болты, что мне сразу ходить-сидеть можно.... То ли доктор излишне самоуверен.... Было у кого-нибудь, что не рекомендовали корсет после ТПФ?
Ириша, мне доктор говорил, что корсет нужен не потому, что в скелете не надежно, а потому, что мышцы еще разрезаны и не работают нормально. Корсет в самом деле помогает. Тем более у Вас 6 болтов - очень большой разрез. Мышцам нужно помочь, а через 1,5 месяца Вы сами почувствуете, что все, уже можно без него.
А можете сказать что такое искусственный диск? Я все поверить не могу, что такое бывает. И почему его всем не ставят.
 

Лариса16021971

Новичок
Ириша, я тоже тут новичок. Тоже имею в поясничном отделе 6 болтов, но диск у меня не искусственный, а из бедра взяли мою же косточку и поставили вместо удаленного поврежденного диска. После последней операции ( а их было 3), когда всю эту конструкцию мне установили, прошло 3 месяца. Я до сих пор ношу корсет и толком сидеть не могу. без корсета тоже хожу, но постоянно не могу. Все тут говорят, не торопиться, слушать свой организм. Так что прислушивайтесь к своей спинке и не спешите, удачи вам.

По какому поводу Вам установили такую конструкцию?
 
Последнее редактирование модератором:

Irish-yarilo

Пользователь
Нася, Лариса16021971, девушки, прошу прощения, пишу с телефона, еще в больнице, поэтому цитировать текст не могу. Постараюсь ответить по порядку вопросов :) Дело в том, что это уже моя третья операция на сегментах L4-L5 и L5-S1. Вот моя темка https://www.medhouse.ru/threads/21429/, там вся история подробно :) Были операции в 2006, 2011 в итоге от диска L5-S1 осталось очень мало....Сейчас его полностью убрали и поставили кейдж-заменитель диска, наполненный костными обломками (не из моих косточек, фабричный, не хочу думать чьи это косточки...). Но, поскольку, после жесткой фиксации уровня возникает проблема на соседних уровнях, и, учитывая, что у меня L4-L5 уже дважды был оперирован, доктор принял решение диск сохранить. Но болтами этот отдел тоже зафиксировать, чтоб ее играл и новую грыжу не выдавило там.
После своих прежних операций корсет носила по 1 мес.постоянно, потом при нагрузках. Садилась ближе к концу 2 месяца в корсете и немного. На больничном по 4 мес.была. Сейчас разрез больше прежнего в 2 раза минимум. Но что интересно-не так болит. Корсет я все же ношу (пока доктор на выходных :) ). болей нет, ходила сегодня 3 раза по 20 минут. Садиться на кровать не рискую. На унитаз села-никакого дискомфорта. Но там все же не на попу, на ноги опора..... В общем, доктора выслушаю, но себе поверю больше. В любом случае, вставать с кровати и ложиться на нее без корсета сейчас будет очень больно, в корсете-то всю спину тянет.
Завтра сделают контрольный снимок и узнаю всю правду :)
А то сегодня как чихнула, в спине как щелкнуло! Вот лежу и думаю, на месте ли моя конструкция.......
P.s. Брат, как узнал сколько стоят все эти шурупы-болтики внутри меня, теперь называет меня "Подержанной иномаркой" :) Так что мы, девочки, в прямом смысле - Дорогие женщины ;)
 

Лариса16021971

Новичок
Нася, Лариса16021971, девушки, прошу прощения, пишу с телефона, еще в больнице, поэтому цитировать текст не могу. Постараюсь ответить по порядку вопросов :) Дело в том, что это уже моя третья операция на сегментах L4-L5 и L5-S1. Вот моя темка https://www.medhouse.ru/threads/21429/, там вся история подробно :) Были операции в 2006, 2011 в итоге от диска L5-S1 осталось очень мало....Сейчас его полностью убрали и поставили кейдж-заменитель диска, наполненный костными обломками (не из моих косточек, фабричный, не хочу думать чьи это косточки...). Но, поскольку, после жесткой фиксации уровня возникает проблема на соседних уровнях, и, учитывая, что у меня L4-L5 уже дважды был оперирован, доктор принял решение диск сохранить. Но болтами этот отдел тоже зафиксировать, чтоб ее играл и новую грыжу не выдавило там.
После своих прежних операций корсет носила по 1 мес.постоянно, потом при нагрузках. Садилась ближе к концу 2 месяца в корсете и немного. На больничном по 4 мес.была. Сейчас разрез больше прежнего в 2 раза минимум. Но что интересно-не так болит. Корсет я все же ношу (пока доктор на выходных :) ). болей нет, ходила сегодня 3 раза по 20 минут. Садиться на кровать не рискую. На унитаз села-никакого дискомфорта. Но там все же не на попу, на ноги опора..... В общем, доктора выслушаю, но себе поверю больше. В любом случае, вставать с кровати и ложиться на нее без корсета сейчас будет очень больно, в корсете-то всю спину тянет.
Завтра сделают контрольный снимок и узнаю всю правду :)
А то сегодня как чихнула, в спине как щелкнуло! Вот лежу и думаю, на месте ли моя конструкция.......
P.s. Брат, как узнал сколько стоят все эти шурупы-болтики внутри меня, теперь называет меня "Подержанной иномаркой" :) Так что мы, девочки, в прямом смысле - Дорогие женщины ;)
Прочитала вашу историю ..... почти под копирку моя, первая операция, рубцы, спайки,....вторая операция, .....опять боли( подробности опускаю). нестабильность позвоночника, опять грыжа .... третья оперция, 6 болтов, кейдж.... все эти ощущения после операции .... читаю .... все про меня. разница в том, что весь этот кошмар, все эти три операции у меня были в течение 10 месяцев, а не нескольких лет. Так что на больничном я уже второй год. Правда после первой операции выходила на работу на 1 мес и опять ушла на больничный, последний больничный открыт в сентябре. Сейчас после операции прошло больше трех месяцев, кажется, все стало налаживаться, купила беговую дорожку и каждый день хожу, сначала очень медленно ходила, сейчас гораздо лучше. А что бы не было спаек, хирурги говорят, что каждый день лежа нужно крутить велосипед. Таким образом нерв заставляем двигаться и это мешает образованию этих ужасных спаек. А про цену этой конструкции мой хирург тоже шутил, говорит, что металлистка ты теперь по цене нового отечественного авто

Правда после третьей операции у меня были большие осложнения, кома почти сутки, реанимация, переливание крови, спонтанный пневмоторакс, делали два раза прокол в боку, дренаж ставили на четыре дня. Сильно упал гемоглобин. В больнице пробыла больше месяца, вспоминаю весь этот кошмар, как войну. приехала домой перед новым годом 30 декабря, даже салатницу небольшую поднять не могла, не было силы. себя то носила с трудом. даже чай не могла налить, так как чайник поднять нужно было. Но все позади, буду надеяться на лучшее. Хорошо бы сейчас в санаторий съездить на сероводородные ванны, еще какие нибудь хорошие процедуры. Выздоравливайте, пишите, с удовольствием буду общаться. выздоравливайте, удачи.
 
Последнее редактирование модератором:

Irish-yarilo

Пользователь
Всем доброго времени суток! У меня появилось несколько вопросов по реабилитации. Может подскажете?
1. Какие виды физио можно делать с ТПФ? Я у местного невролога первая такая с железом. Здесь, в деревне, не знают, что со мной делать. Сказали, что электрофорез и ультразвук нельзя. Просила хотя бы по ноге, по ходу нерва-отказали. Мол, будет пробивать конструкцию током. В выписке из стационара написано просто-физио, без уточнений. В итоге я вообще без реабилитации-гуляю и делаю посильные упражнения.
2. Можно ли МРТ на поясницу делать? Если да, то через какое время?
3. Кто-нибудь проходил курс противоспаечной терапии? Что делали, что принимали? Для меня вопрос очень актуален. А доктор после операции мне сказал-от спаек лекарств нет. Снова придешь, как нарастут. Я хотела поделать электрофорез с лидазой-так мне в физио отказали.
Буду признательна за помощь.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ирина, если тут врачи не ответят, можно будет про физио спросить тут
https://www.medhouse.ru/threads/21814/

Я хотела поделать электрофорез с лидазой-так мне в физио отказали.
Отказали в поликлинике?

Может, есть возможность платно где-то проконсультироваться по реабилитации, получить рекомендации/направления и поделать какие-то процедуры?

Считаю, что лучше сейчас потратиться (время, силы, деньги), чтобы снизить риски возможных мучений впоследствии. Они -мучения, конечно, не обязаны быть, но я бы подстраховалась максимально.
 

ЛеонидЛ

Активный пользователь
Кто то из врачей писал,три главных упражнения-лёжа велосипед,до усталости,приседание(я), отжимание(я).
 

Irish-yarilo

Пользователь
FlyLady,

Может, есть возможность платно где-то проконсультироваться по реабилитации, получить рекомендации/направления и поделать какие-то процедуры?
Я живу в поселке. Ближайший невролог в районной поликлинике за 50 км. Альтернативы нет. Только в Красноярске, за 600 км. А здесь на месте на меня как на экспонат Кунсткамеры смотрят :) Это, видимо, основная проблема нашей медицины - отсутствие на местах понимания, что делать с больными после сложных операций.

Отказали в поликлинике?
Да, по причине того, что в нашем физиокабинете могут делать только электрофорез, ультразвук или кварц. По мнению невролога, ничего из этого при металлоконструкции делать нельзя.
Правда дома у меня есть магнит, прибор МАГ-30. Но вот не знаю, можно ли мне его применять.

Поэтому опыт тех, кто прошел реабилитацию, мне очень необходима.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Irish-yarilo, Ирина, мне назначали магнитотерапию - и отёк снимает, и противоспалительное воздействие оказывает, что после операции немаловажно.

МРТ делать ранее полугода с момента операции не стоит. Оговорюсь - если нет симптомов осложнения. Если что-то навязчиво беспокоит, решайте этот вопрос с лечащим врачом.

Комплекс ЛФК в щадящем режиме после операции по установке ТПФ я приводила в этой теме - https://www.medhouse.ru/threads/12356/page-2#post-143782
Почитайте эту тему с самого начала - думаю, на многие вопросы ответы найдутся. :victory:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху