Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

Дима66

Пользователь
Белочка,посмотрите вот эти упр,из книги Сителя "Соло для позвоночника". http://lib.rus.ec/b/330735/read "Ваше" упр.-рисунок 51,кажется. Оно именно для расслабления мышц тазового дня,а то,что вы делали-это упр.Кегеля для мышц тазового дна.Упр.Кегеля ещё больше повышают тонус мышц.
 

Белочка

Пользователь
Прошел год и полтора месяца после того, как подняла ведро с песком. Отчитываюсь, если кому интересно. В пояснице ограничения почти прошли - уже наклоняться могу, надевая обувь, самое радостное - почти незаметно онемение на правой ноге - от подъема до кончиков пальцев. С шеей чуть хуже - иногда саднит где-то в левом плече, в месте, где оно в шею переходит. Вчера ходила плавать в бассейн впервые после лета. В июне плавала 3 раза - каждый раз после этого день-два болели плечи и шея (спазм усиливался). Я поняла, почему. Когда плывешь на животе, шейный отдел должен голову удерживать над водой. А когда на спине - это только кажется, что голова плавает, как поплавок - ее тоже мышцы держат. Пробовала руки под голову и держать - все равно нагрузка чувствуется. Ну, а теперь, в октябре по сравнению с июнем лучше. После бассейна мышцы шеи не болели, однако всю ночь просыпалась оттого, что немели кисти рук. Обычно это случается 1-2 раза за ночь, а вот после бассейна было раз 10. Не знаю, чем объяснить. Может, оттого, что было напряжение в бассейне, возникли какие-то отеки в тканях временные, и сдавление сосудов происходит чаще? У моей мамы тот же симптом отсутствовал во время послеинфарктного лечения. Тогда ей давали мочегонные. Вообще, врачи всем спинальникам рекомендуют бассейн огульно. Будьте осторожнее с бассейном, особенно если у вас шейная грыжа! Он хорош для профилактики. Это полезно не в острой стадии, а в стадии реабилитации, и не по 45 минут на первых порах, надо очень дозировать нагрузку.
 
Сверху