Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

anusya

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Белочка, наше здоровье в этой стране только нам и интересно, ну иногда близким людям еще - это непреложный факт. ЛФК делают, чтобы мышцы с обеих сторон были равномерно развиты и задействованы, это помогает суставам работать правильно, без "перекосов". Правильная ЛФК помогает всем. Насчет лазерной вапоризации осторожно, она не излечивает, а иногда образовавшиеся спайки усугубляют ситуацию. Да и грыжи -то у вас небольшие, может, и не надо пока? Здесь многие решаются на операцию только после полугодового(!) лежания из-за нестерпимой боли, а другие и при этом отказываются от нее. И проходит! Т.е отпускает. Чем так тыкаться, найдите врача, к которому испытываете доверие, с ним и согласовывайте лечение. P.S. Тут есть тема "у дочери опять выпадение тех же дисков" - это как раз про вапоризацию.
 

Белочка

Пользователь
Остеопорозный островок и остеосклеротический островок в позвонке - что это, опухоли?

У меня дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5,размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3/L4, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их. Кроме того, 2 дорзальные диффузные грыжи по 3 мм в шейном отделе, С4/С5, С5/С5, но вопрос не в этом. При МРТ шейного отдела обнаружено в теле ТН2 образование неоднородной структуры гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т1 и слабо гиперинтенсивного STIR, размерами до 0.7 см (более вероятно гемангиома).
Для выяснения, гемангиома ли это, сделала КТ грудного отдела, показавшее, что это не гемангиома, а что-то другое: «Внутривенное контрастирование не проводилось.
На топограммах комплектность позвонков стандартная. Кифоз умеренный. Снижена высота межпозвоночных дисков на всех уровнях поясничного отдела. В теле позвонка ТН6-ТН7 определяются негрубые остеофиты. На аксиальных сечениях – Кт-плотность позвонков всех уровней не снижена, структура их – трабекулярная. В теле ТН5 определяется остеосклеротический островок. В теле ТН2 локальный участок снижения плотности до 68 ед.Н, по левому краю тела позвонка, размером до 10 мм. Денсиометрические показатели межпозвоночных дисков повышены. Сигнал от спинного мозга прослеивается на всех уровнях. Спино-мозговой канал не сужен на всем протяжении.
Заключение: По данным КТ признаки дегенеративно- дистрофических изменений в грудном отдеое позвоночника, остеопорозный островок тела ТН2 и остеосклеротический очаг в теле ТН5».
Ничего подобного в Интернете не нашла, боюсь, что это какие-то опухоли, ведь имеется их локальный характер! Подскажите, что это может быть, и какие мои дальнейшие шаги (исследования, консультации). Заранее спасибо.
 

Белочка

Пользователь
Остеопорозный островок и остеосклеротический островок в позвонке - что это, опухоли?

Снимки КТ прилагаю
P1040030.JPG P1040031.JPG
 

Белочка

Пользователь
Остеопорозный островок и остеосклеротический островок в позвонке - что это, опухоли?

Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, я очень жду, это что-то плохое или же просто ежегодно делать МЕРТ, чтобы выяснить, растет это или нет? У нас участковый невро патолог ничего не понимает, даже идти к ней не хочется. Кстати, у меня рецидив в пояснице.:(
 

Белочка

Пользователь
Остеопорозный островок и остеосклеротический островок в позвонке - что это, опухоли?

"Это может быть все, что угодно", - сказала врач, писавшая заключение по результатам КТ. Я сначала не врубилась. "Не гемангиома, и хорошо. Наверное, возрастные изменения типа остеопороза", - подумала я. Дома поискала в сети такие словосочетания - остеопорозный островок" и "остеосклеротический очаг" - и не нашла. Вот это меня обеспокоило. Полезли плохие мысли, особенно когда посмотрела на снимке, как ярко "горит" что-то в пятом позвонке. Поместила вопрос в разделе Диагностика заболеваний позвоночника, но мне никто не ответил! Почему? Может, действительно что-то совсем плохое? Вообще-то, у меня дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5,размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3/L4, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их. С августа боли в пояснице, в последнее время стало значительно лучше, уже сгибалась понемногу, но три дня назад ни с того ни с сего, когда вставала со стула,Ю появилась ноющая нарастающая боль в пояснице - новое обострение. Кроме того, 2 дорзальные диффузные грыжи по 3 мм в шейном отделе, С4/С5, С5/С5, спастичность мыщц плечевых, но вопрос не в этом. При МРТ шейного отдела обнаружено в теле ТН2 образование неоднородной структуры гиперинтенсивного сигнала по Т2, Т1 и слабо гиперинтенсивного STIR, размерами до 0.7 см (более вероятно гемангиома).
Для выяснения, гемангиома ли это, сделала КТ грудного отдела, показавшее, что это не гемангиома, а что-то другое: «Внутривенное контрастирование не проводилось.
На топограммах комплектность позвонков стандартная. Кифоз умеренный. Снижена высота межпозвоночных дисков на всех уровнях поясничного отдела. В теле позвонка ТН6-ТН7 определяются негрубые остеофиты. На аксиальных сечениях – Кт-плотность позвонков всех уровней не снижена, структура их – трабекулярная. В теле ТН5 определяется остеосклеротический островок. В теле ТН2 локальный участок снижения плотности до 68 ед.Н, по левому краю тела позвонка, размером до 10 мм. Денсиометрические показатели межпозвоночных дисков повышены. Сигнал от спинного мозга прослеивается на всех уровнях. Спино-мозговой канал не сужен на всем протяжении.
Заключение: По данным КТ признаки дегенеративно- дистрофических изменений в грудном отдеое позвоночника, остеопорозный островок тела ТН2 и остеосклеротический очаг в теле ТН5».
Ничего подобного в Интернете не нашла, боюсь, что это какие-то опухоли, ведь имеется их локальный характер! Подскажите, что это может быть, и какие мои дальнейшие шаги (исследования, консультации). Заранее спасибо. Снимки уже размещала в разделе "Диагностика заболеваний погзвоночника", в теме про остеопорозный островоки остеосклеротический очаг.
 

Белочка

Пользователь
Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

Доктора, пожалуйста, откликнитесь! На форуме много советов по острым случаям. У меня грыжа и протрузия поясничного отдела, 2 грыжи шейного отдела. Снимки я выкладывала ранее, писала на форум. По пояснице с момента 1 обострения (август 2011) прошло 5,5 месяцев, к декабрю вроде спина почти прошла, но 5 декабря утром, во время завтрака – я только присела на стул и потом встала, но началась нерезкая, ноющая, но быстро нарастающая боль в пояснице, отдающая в правую ногу. Сразу легла на спину, поджав ноги к груди, чтобы растянуть позвонки, поставила диклофенак свечку, доза 100 . На следующий день мне муж сделал укол диклофенака 100, опять с неделю пила мидокалм. Ногу отпустило в течение недели, но поясница стала болеть сантиметров на 5-7 выше, чем раньше. Т.е. и в старом месте, и в новом как будто опять внутренние ограниченные спазмы защитные, но больно лишь при выгибании спины (в автобусе или когда поскользнусь, запнусь за что-то). Сейчас спину не сгибаю, сгибаюсь лишь в тазобедренных суставах, лекарств не принимаю. В шее обострение было в октябре, но с тех пор повышен тонус плече-лопаточных мышц, спазмы начинаются от почти любой нагрузки. Терпеливо ждала, пока станет лучше. (Я на пенсии и могу себе позволить щадящий режим). Каждый день – ходьба в течение 1 часа. ЛФК лежа на спине (поочередное поднимание ног, таза, поворот согнутых коленей вбок до пола). Массаж поясницы электрическим массажером делает муж мне каждый день. (Плечи не массируем - невозможно, спазмы появляются). Аппликатор Кузнецова на плечи и шею, иногда пол-ночи на нем сплю. Однако сдвигов положительных практически нет. По спине, может, и рано – с декабрьского обострения прошло 1,5 месяца. А вот по шее тонус все тот же. Перед компьютером приходится стоять на коленях на полу, чтобы руки не висели на шее – раз, и чтобы спину не сгибать – два. Нейрохирург хороший посоветовала мне точечную массажистку. Прошла 3 сеанса минут по семь. Один сеанс пришлось пропустить – все же она мне чуть попыталась размять плечевые мышцы, и появились спазмы, боли, затихшие через день. Вообще-то она делает только массаж биоактивных точек вдоль позвоночника и по рукам. Теперь она ушла в отпуск на 2 недели. Еще у меня в пятом грудном позвонке – оссификат, а вокруг него – литический процесс. Пока из пределов позвонка процесс не вышел, позвонок еще крепкий. Нейрохирург сказала, что, если будет расти, придется делать биопсию того места, где разрежение ткани позвонка. Я так поняла, что тонус и спазмы мышц плечевого пояса – не от этого.
Пока точечная массажистка в отпуске, я стала сама массировать эти точки, одновременно под теплым душем стала двигать плечами – 3-6 вращательных движений за день, и осторожно – головой. (Голова поворачивается вверх-вниз и вправо-влево. А вот вниз и одновременно вбок – иногда боли возникают при резких движениях). Как будто бы стало легче двигаться, поднимать руки (вроде стали реже возникать спазмы при подъеме рук). Попробовала спать на боку – на правом задремала примерно на час, вроде обошлось, на следующий день утром полежала минут по 5-10 на обоих боках, игнорируя некоторое напряжение мышц в лопатках и плечах. К вечеру начались спазмы в плечах и ключичных мышцах самопрозвольные – продолжаются два дня, иногда стихая. Я что-то сделала не так, не пойму? Теперь вопрос: может ли ликвидировать тонус и спазмы мышц плече-лопаточных точечный массаж, или все же придется идти к мануальному терапевту? И надо ли при таких симптомах к нему идти (резких болей-то нет)? Физио и прогревание на спину мне запретили из-за процесса в пятом грудном позвонке. Что-то я начала сомневаться, что мышечный тонус пройдет сам по себе с течением времени. Вроде прочитала, что изменения в мышцах могут стать застарелыми. А еще – что длительное обездвиживание отдельных отделов позвоночника вызывает перенагрузку других отделов и проблемы в них. Совсем непонятно, что делать дальше. Просто ждать, продолжать ходьбу, ЛФК в щадящем режиме или все же идти к мануальному терапевту? Если придется делать биопсию, как я смогу лежать на животе при таком тонусе мышц плечевых и шейно-ключичных? Это тревожит. Я пропила дважды амитриптилин, вроде спокойна, надеюсь. Резких болей нет - значит нет замкнутого круга боль- спазм-боль? Из-за тонуса плечевых мышц могу лежать только на спине. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
 

Белочка

Пользователь
Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

И еще вопрос - если для формирования рубца на диске нужно 6 мес - год, и здесь на форуме есть рекомендации "не шевелить больное место, аккуратно стараться", беречь себя, как хрустальную вазу, то как же совместится с этими рекомендациями визит к мануальному терапевту? По рассказу соей знакомой, у которой он реально снял 5-месячные боли из-за шейной грыжи, он нагибал ее голову к плечу так, что ее ухо касалось плеча. Что при таких крайних движениях происходит с грыжей? Или к мануальщикам нужно ходить только в случае, если грыжи нет? И как без растяжки мышц в предельных положениях можно справиться с их тонусом (миорелаксанты в застарелых случаях, говорят, неэффективны)? Да, еще забыла написать, что онемение кожи от 1,2 пальцев правой ноги до подъема сохраняется до сих пор.
 

Белочка

Пользователь
Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

И еще - что происходит с грыжей при длительном тонусе мышц? Этот тонус тоже выдавливает грыжу? Совсем ничего непонятно, все прочитанное так противоречиво. Что выбрать? Длительный тонус или манипуляции по растяжке мышц мануальным терапевтом, если для грыжи и то, и другое рискованно в смысле выдавливания ее дальше.



moderator: Темы автора объединены в одну в соответствии с Правилами форума.
 

Белочка

Пользователь
Никто не отвечает... Остается искать ответ самостоятельно. Прочитала http://www.spinabezboli.ru/article75.htm. Ужас. Диагностике посвящено и терминам, и как определять, какие мышцы поражены. А зачем мне точно знать как это называется, если "эффективное сотрудничество врачей смежных специальностей, использование широкого спектра клинических приемов исследования ревматологами, ортопедами и неврологами являются ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ СПОСОБОМ дифференцированной и качественной помощи пациентам с болевыми синдромами в области плечевого сустава". Да они ВООБЩЕ НЕ СОТРУДНИЧАЮТ. Невролог в поликлинике, когда я намекнула на плохой сон, послала в психушку (вежливое хамство, типа, успокоительные - это не ее обязанность). Пришлось платно идти к знакомому психотерапевту, чтобы получить рецепт на амитриптиллин. Вообще, я адекватно и спокойно жду, когда все само пройдет. Но ожидание затягивается, улучшений нет и все чаще терзают сомнения - может, что-то делаю не так. Так где же искать эту помощь? И как себе не навредить при этом? У меня же не просто мышечный тонус, и мышцы растягивать надо у мануала. Эти же тонусные мышцы ВИСЯТ НА ГРЫЖЕ, которую при этом повредить можно! Чуть сложнее насморка, и никто уже ничего посоветовать не может. Это ужасно. Остается смотреть Малышеву? А у нее все до идиотизма просто и лучезарно - НПВС, миорелаксанты и антидепрессанты. И доколе? Уже 5 месяцев болею. По ней видно, что жить ей действительно здорово, ничего не болит и у нее лично проблем никаких нет. Вот не поняла в статье, что такое антиконвульсанты? Может, их надо принимать в моем случае? Нельзя сказать, что совсем к платным врачам не хожу. Два раза консультировалась у хорошего нейрохирурга, правда, 2 раз - по поводу процесса в 5 грудном позвонке. 5 минут - длительность консультации. По поводу тонуса послала к массажистке точечной. Сейчас понимаю, со временем, что и это не панацея. Так ходить к мануалу или нет?
 
Так ходить к мануалу или нет?
Необходимо найти врача, занимающегося лечением позвоночника, ТОЛЬКО позвоночника, а не невролога в поликлинике который принимает 40 больных в день, по 5 минут на больного, с учетом времени записи в карточке. Поспрашивайте у знакомых, кто, где лечился. Если врач, занимающийся лечением позвоночника, решит применять то или иное лечебное воздействие (включая и мануальную терапию), то это решение будет основано на том что он у вас нашел при очном осмотре. Ищите врача в вашем городе и все будет хорошо.
 

Белочка

Пользователь
Спасибо. Есть врач, который работает неврологом в больнице и по вечерам на дому мануалит пациентов. Моей знакомой он снял боли при шейной грыже за 10 сеансов, но голову нагибал так, что ухом она качалась плеча, поэтому я со страхом и тяну все время, ожидая, что само пройдет.
 

Белочка

Пользователь
У меня в поясничном отделе дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5, размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3/L4, размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их. А в шейном отделе дорзальные диффузные грыжи дисков С4/С5, С5/С6 размером 0,3 см и 0,4см соответственно (увеличение на 0,1 см), добавилась сколиотическая дуга. Поясничная радикулопатия возникла 27 августа, уже прошло 7 месяцев (в декабре было недолгое обострение), плечелопаточный тонус уменьшился после 1,5 месячного точечного массажа, теперь могу спать на боку, но долго ищу удобное положение. В пояснице осталась небольшая болезненность при малейшем сгибании, т.е. в пояснице не гнусь, шея не позволяет работать за компьютером более 30 мин, появляются несильные боли в плечах, начинают ныть руки. Все терпимо, динамика положительная. Но! Начинается дачный сезон, на дачу ехать 3 часа, половина пути - по грунтовке, т.е. по ямам. Могу ли я поехать в качестве пассажира, в корсете, или это опасно? Какое положение менее травматично - сидя без опоры с прямой спиной, или сидя, откинувшись на спинку (в автобусе обычно стою или сижу на краешке сиденья с прямой спиной, на спинку мне откидываться как-то дискомфортно в спине, в пояснице)...
 

anusya

Активный пользователь
Самое лучшее - лежа на заднем сиденье. Но на самом-то деле, полечить надо было бы, а потом и ехать... Чего мучиться?
 

Антенна

Активный пользователь
Но! Начинается дачный сезон, на дачу ехать 3 часа, половина пути - по грунтовке, т.е. по ямам. Могу ли я поехать в качестве пассажира, в корсете, или это опасно? Какое положение менее травматично...
Да, начинается дачный сезон...
С тех пор как мне сделали операцию, в голове поменялась картинка мира, как в калейдоскопе. То, что раньше казалось важным (почти все), теперь могу разделить на важное и не особо. Вот, в эти выходные семья едет на дачу, шашлычить, в баньке париться, а я остаюсь дома. Буду делать ЛФК! Что еще? Ах, да! Принимать медикаменты.
 

Белочка

Пользователь
Да, я вот тоже думаю - пока воздержусь... Хотя муж уговаривает составить ему компанию. Дело в том, что 6 мес назад, после обострения в августе поясничной грыжи, поехала по этой дороге как раз лежа на заднем сидении, и заработала еще и две грыжи в шейном отделе (голова-то тряслась на каждой кочке, а подушку прихватить я не догадалась, потому что раньше так ездила - и ничего)... Теперь лежа - боюсь, даже с подушкой и в воротнике Шанца...
 

Антенна

Активный пользователь
Меня тоже муж уговаривает на всяческие неугодные моему здоровью дела, но он же не знает про мое самочувствие ничего, это знаю только я. Пытаюсь донести как могу, потому что жаловаться ужасно не люблю, а он думает что у меня все в порядке... И удивляется: как? Ты не поедешь на дачу? -прищуривает глаза. Приходится говорить про рекомендации врачей, ну и всю эту тягомотину про то как себя чувствую после поездки в автомобиле... Но держусь стойко! Хватит, довела уже себя. Надо вытаскивать.
 

Белочка

Пользователь
У меня 2 грыжи шейного отдела и 2 грыжи поясничного отдела с августа 2011 г, о чем я писала на этом форуме. Резкая боль снята давно, оставалась спастичность и связанные с ней болевые ощущения. Участковый невролог никакой, т.е. к ней ходить бесполезно, консультировалась у нейрохирурга платно пару раз. Ну, и форум этот читаю.... Вот уже 2 месяца я самостоятельно принимаю баклосан по полтаблетки 3 раза в день, после точечного массажа профессионального продолжаю делать, что могу, самостоятельно и выполняю упражнения ЛФК. Сейчас мышечно-тонические симптомы постепенно ослабевают, и я хочу спросить про то, на что раньше особого внимания не обращала, т.к. беспокоило меньше. Вот уже 5 месяцев у меня есть болевые ощущения несильные там, где начинаются ягодицы рядом с копчиком. Мне кажется, что излишне напряжены мышцы, прикрепленные к копчику. Может, это потому, что ежедневно, выполняя ЛФК, поднимаю таз, напрягая и ягодичные, и крестцовые мышцы. Возможно, следует прекратить это упражнение? Или, наоборот, добавить какое-то новое, для расслабления этих мышц? Есть у меня дома книга "Мануальная терапия для всех" Филь О. Там в разделе "Болит копчик" врач советует прием саморасслабления мышц, поднимающих задний проход. Максимально втянуть внутрь область заднего прохода на 3 секунды и затем расслабиться. Выполнять каждый час по 20 раз подряд. Действительно ли это может помочь или только навредит, ведь это дополнительное напряжение мышц? И вообще, как можно снять излишнее напряжение мышц в области копчика?
 

Белочка

Пользователь
Забыла еще добавить, что боли не произвольные, а когда сажусь на мягкое или прислоняюсь этим местом к столу. Так что мне кажется, что это именно излишний тонус мышц, который надо как-то снять.
 

Белочка

Пользователь
От поясничного радикулита упражнения, рекомендованные в комплексе ЛФК, помогают, но, как я поняла, у меня напряжены не те мышцы, которые держат задний проход, а именно те две мышцы прямо под кожей, которые напрягаются по обе стороны от копчика в самом начале ягодиц при выполнении упражнения "Вулкан" - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, приподнимаем крестец, не отрывая от плоскости грудную клетку, 20 раз. Уже 8 месяцев делаю, наверное, надо отдохнуть? Думаю, прерваться надо на недельку, помазать мышцы диклофенаком и поразминать их руками, и понаблюдать, будет ли лучше. Так и сделаю, если кто-то не посоветует что-то получше... Скольких болезней нам удалось бы избежать, если бы мы понимали сигналы, которые посылает нам собственный организм! В виде болевых ощущений, например... А мы зачастую внимания не обращаем, пока не слишком беспокоит...
 
Сверху