Грыжи и длительно непроходящий тонус мышц

Белочка

Пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Пожалуйста, посоветуйте. Мне 55 лет, вес около 70 кг, рост 170. Остеохондроз у меня давно - спина трещит при движении плечами, про остеофиты мне говорили еще в 33 года, когда тепловидение позвоночника в шейном отделе делали. Года два назад стала просыпаться от того, что немеют кисти рук - не та рука, на которой лежу, а другая. Всю жизнь за ПК, т.е. лет 30. Болела временами и поясница, и шея, но от нескольких таблеток ортофена все проходило дня за три. В августе неловко подняла ведро, уже прошел месяц, резкая боль снята, но могу наклоняться совсем чуть-чуть, с трудом надеваю носки, временами поясницу терпимо ломит, отдает в ногу, в пах, проходит, когда полежу. Чтобы поднять с пола предмет, приходится приседать и вставать на больные колени (артрит). Пила миорелаксанты, НПВС. Купила корсет, делаю ЛФК, купила качели Яловицина, пью Дону и хондроксид...Неужели в 55 лет лучше уже не будет? Консервативная терапия в течение всей оставшейся жизни пугает, т.к. у меня хронический панкреатит и удален желчный пузырь. Как мне сказал врач - от грыжи никто не умирал, а от панкреатита - запросто. Чувствую себя инвалидом, хотелось бы сделать эндоскопическую операцию с одновременной регенерацией диска по методу доктора Баскова (для предотвращения рецидивов), пока грыжа еще средних размеров и протрузия соседнего диска. Каково Ваше мнение в отношении таких операций, они действительно восстанавливают диск, осложнения сведены к нулю и это самое новое, что сейчас есть в России? Мои результаты МРТ: "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L3-L5 и сигналы от них по Т2 сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Выявляется заостренность углов тел позвонков, неровность контуров замыкательных пластинок. Определяется дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5,размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3/L4, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их. Просвет позвоночного канала сужен до 1.4см на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков".
К сожалению, цифровых файлов мне не дали, только снимки на пленке. Заранее спасибо.
 

Fint

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


По сути, рекламируется много методов лечения (по сути, для уменьшения отека и снятия боли), но обратно грыжа не уйдет от консервативного лечения, потому что кольцо уже разорвалось. Впереди, как мне сказали - "со временем не сможете контролировать процесс мочеиспускания и дефекации, тогда и будут делать операцию", но только каков будет результат в таком запущенном случае?
Белочка, это не так. Почитайте здесь - https://www.medhouse.ru/threads/394/
https://www.medhouse.ru/threads/5348/
И еще: не всегда боль от грыжи - https://www.medhouse.ru/entries/14/
 

Белочка

Пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Спасибо тем, кто ответил. Однако, как я поняла, в России "нет специальности, нет кафедр, нет науки. Печальная ситуация". Вот я и чувствую, что единого мнения все-таки нет. И как тут быть? Покориться судьбе, к врачам ходить только по крайней необходимости, делать ЛФК и надеяться на везение. Вот и все, что остается. К сожалению, как и в любой другой сфере - за все отвечает потребитель, кошельком, здоровьем и жизнью.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Уважаемая Белочка, не расстраивайтесь. Всё получится и найдёте Вы врача, который вам поможет. Всё будет хорошо. Удачи!!!
 

Белочка

Пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Уважаемая Белочка, не расстраивайтесь. Всё получится и найдёте Вы врача, который вам поможет. Всё будет хорошо. Удачи!!!
К@тёнок, спасибо за поддержку!
 

Mari35

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


В августе неловко подняла ведро, уже прошел месяц, резкая боль снята, но могу наклоняться совсем чуть-чуть, с трудом надеваю носки, временами поясницу терпимо ломит, отдает в ногу, в пах, проходит, когда полежу.

Наклоняться не надо. Доктор Ступин подробно разъяснил правила поведения, на этом форуме все есть, пожалуйста почитайте, облегчите свою жизнь. А вообще у меня грыжа L4-L5 0,7мм. Обострение было в мае, сейчас еще сохраняются небольшие боли. операцию делать не хочу - не выход. Я жалею, что не нашла этот форум раньше, возможно избежала бы такого обострения....Желаю Вам терпения и скорейшего выздоровления!
 

Белочка

Пользователь
Да, еще я купила качели Яловицина, повелась на рекламу. после подвешивания за шею появились боли в области шеи, возможно, от этого и грыжи возникли (МРТ сделала после того, как появились боли в шее). Перестала висеть на шее, стала только вниз головой за ноги - во время лежания вниз головой (даже под небольшим наклоном) возникли ощущения онемения в пальцах ног. Сегодня возобновились боли в пояснице, отдающие в ногу. Вывод - никому нельзя верить. Ругаю себя, что поверила. Вытяжение может перенести только абсолютно здоровый человек. Видимо, надо просто ждать, когда сам организм справится. ЛФК строго дозированно, не увлекаясь. И делать операцию строго по показаниям.
 

Надеюсь

Активный пользователь
Да, еще я купила качели Яловицина, повелась на рекламу. после подвешивания за шею появились боли в области шеи, возможно, от этого и грыжи возникли (МРТ сделала после того, как появились боли в шее). Перестала висеть на шее, стала только вниз головой за ноги - во время лежания вниз головой (даже под небольшим наклоном) возникли ощущения онемения в пальцах ног. Сегодня возобновились боли в пояснице, отдающие в ногу. Вывод - никому нельзя верить. Ругаю себя, что поверила. Вытяжение может перенести только абсолютно здоровый человек. Видимо, надо просто ждать, когда сам организм справится. ЛФК строго дозированно, не увлекаясь. И делать операцию строго по показаниям.
Ну не надо все новинки на себе опробовать! Чудаков-врачей много, а спинка одна! Вот ЛФК проверенная вещь. Помогает! :)
 

Roof

Новичок
.....
Просто никто ни за что не отвечает. Только больной человек здоровьем и жизнью. Все наживаются на нем, пока он еще жив.
В поликлинике тоже врачи мало квалифицированные - да уж, не то слово, у меня обнаружили экструзию, невропатолог в поликлинике заявила, что ничего страшного в ней нет, можно заниматься любыми видами спорта, бегать, прыгать, качаться, просто будут хронические боли. Причём говорила об этом с такой уверенностью.
 
Месяц изучаете, только непонятно что?
Неужели вы где-то изучили, что надо лечить грыжи.
Лечат боль и другие проявления проблемы, а вы создаете себе боль.

Напишите нам, как вы за месяц представляете свою проблему.
 
В поликлинике тоже врачи мало квалифицированные - да уж, не то слово, у меня обнаружили экструзию, невропатолог в поликлинике заявила, что ничего страшного в ней нет, можно заниматься любыми видами спорта, бегать, прыгать, качаться, просто будут хронические боли. Причём говорила об этом с такой уверенностью.

Ничего страшного и нет, вопрос не чем вы занимаетесь, а как!
Спортом заниматься никому не надо, но тем не менее половина олимпийщиков с грыжами и ничего.
Заниматься надо физической нагрузками, лучше правильными т.е соблюдать физическую культуру в её различных формах:

Утренняя гигиеническая гимнастика
Лечебная гимнастика
Физические упражнения в воде
Физические упражнения на тренажерах
Пешие прогулки
Оздоровительный бег
Спортивно-прикладные упражнения

Тут всё, от утреннего потягивания до хоккея
 

Белочка

Пользователь
Месяц изучаете, только непонятно что?
Неужели вы где-то изучили, что надо лечить грыжи.
Лечат боль и другие проявления проблемы, а вы создаете себе боль.
Напишите нам, как вы за месяц представляете свою проблему.
Изучаю по Интернету отзывы, рекламу, читаю книги медицинские. Кто говорит - грыжа может уменьшится, кто говорит - никуда не денется. Что случилось, то случилось, обратно молодым не станешь. Напрягает, что единого мнения нет, значит, кто-то заведомо вводит в заблуждение. Сначала хотела сделать операцию - типа вапоризации или у Баскова. Когда узнала, что грыжи у меня не только в пояснице(6мм и 4 мм), но и в шейном отделе (две по 3 мм), то поняла, что все на фиг износилось, и операции делать нет смысла, пока не будет жизненных показаний к ним. Так мне и в ГИТО на консультации сказали - делать физиопроцедуры. Еще напрягает, что за прошедшие месяц и неделю от 27 августа, видимо, еще 3 раза микротравмировала свои диски, то неловким движением, то на тренажере (просто полежала вниз головой и что-то поехало, стала неметь нога). Вот это верно - чем больше стараешься справиться с болезнью, тем хуже. Понимаю, что надо спокойней. В принципе, пока еще не так плохо, раз показаний к операции нет. Но в любом случае хуже, чем было до болезни. Хочется побыстрее выздороветь, но как раньше не будет уже никогда. Очень трудно привыкнуть к этому. Поставили на очередь на госпитализацию для проведения физиолечения, потому что боль не прошла, только притупилась, до сих пор пью мидокалм и НПВС (то бросаю, то вновь начинаю - по самочувствию). Хотя бы дома спокойно ждать очереди, а то, реально, когда хожу по врачам и очередям, или читаю про грыжи дисков, впадаю в депрессию. Не хочу все время думать о болезни. А вот пришлось поизучать, ведь врачи тоже разные, и тоже ошибаются и не всем надо верить. А чтобы понять, кому верить, надо что-то знать. Доктор, так все-таки грыжи могут уменьшаться до протрузии или нет? Как я поняла, в лучшем случае через полгода боли должны пройти, т.к. вещество, вытекшее из трещины, затвердеет? А могут и остаться, если затвердеет прямо у нерва, ущемив его?
 
Вообщем ничего не поняли! Нам минус.
То, что у вас болит скорее всего и так не грыжи, а спондилоартроз.
То, что у вас скорее всего и так не грыжи, а протрузии7
Через год узнаем, если уменьшатся, то грыжи.
Только как вас это волнует, главное чтобы не болело.
А вот чтобы не болело действительно нужна программа действий, лучше согласованная с врачом.
На этом этапе ждем физиотерапию, принимаем н.п.в.п. и делаем Л.Ф.К-лечебную гимнастику, а вы пытаетесь заниматься физическими упражнениями, спешите!
 

Белочка

Пользователь
Сомневаюсь насчет спондилоартроза. Дегенеративные изменения позвонков есть, конечно, но сомневаюсь потому, что всего полтора месяца назад доставала в наклоне с прямыми коленями пола пальцами и даже ладонями рук, т.е. гибкость была! (Постепенности заболевания нет). А сейчас после неправильного поднятия ведра с землей 27 августа до сих пор не могу СОВСЕМ! согнуться в области позвонков поясницы. Сгибаюсь с корсетом (и без него) одинаково - за счет каких-то других позвонков, т.е. с неподвижными поясничными. Сгибаюсь при этом совсем немного, с большим трудом надевая носки. Недавно удалось подстричь ногти на ногах и кое-как потереть пемзой пятки, но при этом немыслимые неестественные позы с отведением ног назад и опорой на край ванной или стоя на одной ноге, согнув ее в колене вторую загибаю и кладу на первую, но С ПРЯМОЙ ПОЯСНИЦЕЙ. При этом очень подводят артрозные колени, которые болят уже лет 10. А еще приходится кутать область ягодиц, потому что стоит им немного охладиться(я даже не замечаю), и СРАЗУ начинает ныть нерв в правой ягодице, опять приходится применять НПВС, от которых меня дня через 2-3 начинает тошнить, т.к. у меня панкреатит хронический. ЛФК делаю по листочку, который дали в поликлинике. Жду очереди на госпитализацию, чтобы провести физиопроцедуры в неврологическом отделении. Вот не знаю, до какого момента надо пить НПВС и мидокалм. НПВС из-за тошноты периодически прекращаю, возобновляю ненадолго лишь при ухудшении, когда появляются боли, не связанные с движением (противное нытье вдоль нерва правой ноги). Проколола дома 4 укола диклофенака 100 мг до обращения к врачу, потом перешла на свечи диклофенак 100 мг 1 раз в день, потом пошла к врачу. Мне невропатолог выписала аэртал по 100 мг 2 раза в день на месяц, но это для меня нереально, пропила дней пять только, перешла на свечи диклофенак 50 мг 1 раз в день на ночь, и то стараюсь обойтись. Мидокалм врач сказала не принимать больше. Все ли правильно?
 

Белочка

Пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Помогите советом, пожалуйста! У меня дорзальная медиальная грыжа диска L4/L5,размерами до 0,6 см деформирующая дуральный мешок, по дуге широкого радиуса распростарняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и суживающая их с частичной компрессией корешков. Дорзальная диффузная с преимущественным фораминальным компонентом протрузия диска L3/L4, размером до 0,4см. Лечусь с 27 августа, после того, как ишиалгия возникла от поднятия ведра. В сентябре появились неприятные ощущения в области шеи. сделала МРТ - грыжи по 0,3см C4/C5, с5/с6. Ходила на консультацию к нейрохирургу, к участковому невропатологу. Хотя бы одна из них сказала - не читайте лежа, не смотрите телевизор лежа, не делайте ЛФК, где задействованы руки (на четвереньках). Можно было, наверное, предположить, что человек с обострением грыжи поясницы именно и будет читать лежа и смотреть телевизор. Теперь у меня обострение шейных грыж, руки слабеют, болят мышцы предплечья, ключичные, в области локтя, немеют руки во сне, руку чувствую, как тяжелый груз на шее, с трудом сплю только на спине, на боку появляются боли в шее. Волосы на себе рву, что сама спровоцировала обострение по незнанию. Вот врачам трудно было сказать пару фраз предостережения? Теперь-то я и сама нашла все это в интернете, но перед компьютером ведь сидеть мне противопоказано из-за спины, вот и не видела этого раньше, потому что сидела понемногу, а искать начала, только когда все стало хуже в шее. Про правильное поведение при сочетании грыж в шейном и поясничном отделе нигде не написано. Так обидно, что можно было предотвратить обострение! Теперь снова пью НПВС, миорелаксанты. Правильно ли я поняла, что в моем возрасте 55 лет, если я буду беречься, то грыжи, грубо говоря, подсохнут (кальцинируются) сами собой года через 2? Или через полгода? Жуткая депрессия и тревога по поводу того, что такое вот качество жизни (не гнется поясница, боли в руках и шее, и нельзя ничего делать руками, наклонять голову) сохранится на всю оставшуюся жизнь. Сколько надо потерпеть и не напрягать руки и шею, сколько надо по большей части лежать с обострением шеевой грыжи? Неделю? Две? ЛФК для поясницы почти прекратила - делаю совсем немного лежа на спине. Стараясь не напрягать мышцы плечевого пояса. Ходила к психологу, он выписал антидепрессант вчера, сегодня впервые выспалась с него. Сделала вывод, что мануальная терапия, ЛФК делают для УСКОРЕНИЯ процесса реабилитации. А если ничего этого не делать(опасаясь ухудшить) , организм тоже как-то справляется, кальцинируется. Доктор Ступин, вы именно так считаете, как я поняла? Обещали мне в поликлинике физиопроцедуры какие-то, поставили на очередь, жду уже больше двух недель... Правда, особо на них не надеюсь, это же не панацея. Очень острое чувство, что медицине на нас плевать, а коммерческой медицине тоже плевать, будут предлагать свои методики, лишь бы платили... И выбор платного врача - на ответственности пациента - кому поверит. Каждый предлагает свое, ругая других, оскорбляется, когда пациент сомневается, задает вопросы. Через сколько времени организм сам справляется? Или не справится? Хотя поясница и не гнется, я уже беспокоюсь сейчас за шею. Чем ей помочь в остром периоде, кроме лежания в удобной позе? Сколько лежать, так уже надоело (лежу уже 5 дней, но встаю и к компьютеру, и для приготовления пищи, и на 20 мин погулять). Полный день выдержать трудно. Сколько дней лежать с обострением шейной грыжи и насколько строго лежать? Сколько дней пить НПВС и миорелаксанты? Чтобы справиться с депрессией, мне нужно знать, в течение какого времени все само проходит у тех, кто особо не лечится? Вот эта зацикленность на проблеме, что я должна еще сделать, чтобы выздороветь, и создает мою депрессию.
 

olga30

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Полное излечение грыжы (лизис) возможно, все зависит лишь от особенностей вашего организма, у большинства людей все проходит само, некоторые неудачники мучаются всю жизнь ............. В любом случае ......... с годами процесс деградации дисков все равно будет продолжаться, годам к 70-80 ваши диски практически потеряют пульпозное ядро, влагу, фиброзируются..., т.е. обычный исход старения, естественный процесс. .

Что делать, чтобы не стать тем самым "неудачником"? Я, кстати, заметила, что Вы чуть ли не единственный, кто говорит, что излечение возможно )). Я надеюсь на возвращение в строй активных людей через полгодика-год...
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Если б излечение не было бы возможно, то поверьте, как минимум половина населения планеты Земля, ходили бы боком, согнувшись, с тростью или катались бы на инвалидных колясках))) Обычное повреждение организма, которое человеческий организм вполне нормально "пломбирует"))) Бывают конечно осложнения в виде стеноза и т.п., это как раз и относится к неудачникам. При переломе кости, она тоже может не так срастись или вообще ложный сустав может получится, но это не значит, что такое сплошь и рядом у каждого, наоборот, у подавляющего меньшинства "невезучих".
 

Оксана33года

Пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Ну ,Гудков, не ожидала!Ты чего депрессию тут наводишь??!))) Меня и других таких же в неудачники записал? Со стенозом тоже в везунчики метят, если он от грыжи!!..)))) Надежда должна умирать последней, хоть и готовимся к худшему!!!))
 

gudkov

Активный пользователь
Грыжа L4/L5, протрузия L3/L4. Возможно ли полное излечение?


Чего это депрессия? Если стеноз остеофитом, тогда можно и депрессить, а грыжа вполне может радикально уменьшится или рассосаться, а вместе с ней и вызываемый ею стеноз.
 
Сверху