Парамедианная грыжа 4мм

Andrey108

Активный пользователь
Добрый день в районе l4-l4 грыжа 5мм, l5-s1 3,5мм. при сидении боль в кресце , ноет левая нога. когда лежу или хожу все ок. неделю делаю прогиб назад "кобра", вроде немного легче. за какой срок можно избавиться от этих грыж консервативно ? может стоит сделать лазерное выпаривание а потом и упражнения делать ? ведь это без наркоза и сражу становится легче... а потом уж и все время заниматься лфк, не запускать ?
10002.jpg10003.jpg10004.jpg10005.jpg10006.jpg10007.jpg10008.jpg10009.jpg10010.jpg10011.jpg

добавляю снимки
10012.jpg10013.jpg10014.jpg10015.jpg20002.jpg20003.jpg20004.jpg20005.jpg20006.jpg

+
20007.jpg20008.jpg20009.jpg20010.jpg20011.jpg20012.jpg20013.jpg20014.jpg20015.jpg20016.jpg

+
20016.jpg20017.jpg20018.jpg20019.jpg20020.jpg20021.jpg20022.jpg20023.jpg20024.jpg20025.jpg

+
20026.jpg20027.jpg20028.jpg20029.jpg20030.jpg20031.jpg20032.jpg20033.jpg20034.jpg20035.jpg

С сегодняшнего дня буду описывать мой процесс лечения тут.
с 30 декабря начал каждый день делать позу "кобра" , по 10 раз в день, 1 мин. из препаратов- Терафлекс , сабельник в таб, мумие, гуггул.через месяц планирую сделать контрольный снимок мрт.
 
Последнее редактирование модератором:

katerina1

Опытный Гуру
мне нравится ваш позитивный настрой.:super:и все очень аккуратно... не спеша... не через боль. удачи вам и скорейшего выздоровления.:hello:
 

Илья Вячеславович

Пользователь
у меня тоже боль в крестце и на ногу отдает. грыжи 3.5 и 2.5мм. но все эти боли возможно не от грыжи. мне вправили поясничный позвонок и боли уменьшелись с 5 баллов до 1-2 баллов по 10 бальной шкале. Найдите хорошего невролога и мануального терапевта.
 

Andrey108

Активный пользователь
у меня тоже боль в крестце и на ногу отдает. грыжи 3.5 и 2.5мм. но все эти боли возможно не от грыжи. мне вправили поясничный позвонок и боли уменьшелись с 5 баллов до 1-2 баллов по 10 бальной шкале. Найдите хорошего невролога и мануального терапевта.
не знаю.. у меня вроде по мрт позвонки все на месте
 

Andrey108

Активный пользователь
вот это прогиб спины)
 

Вложения

  • 1285907138_doseng.org_extreme0.jpg
    1285907138_doseng.org_extreme0.jpg
    49 KB · Просмотры: 48

Andrey108

Активный пользователь
вопрос врачам или тем кто может читать снимки мрт. вот на вертикальном срезе я могу видеть у себя грыжу в л4-л5, она выделяется, а как она выглядит на горизонтальном срезе позвонком мрт тут ? вы не моглиб указать на фото здесь где у меня грыжа в л4-л5 ?
 

DNK

Врач-нейрохирург
Это не грыжа. Диффузная протрузия L4-L5. Открытая операция точно не нужна. Лечебная физкультура. Вапоризация-показания есть, но этот способ лечения ,в принципе, спорный и не со 100% эффектом.
 

Andrey108

Активный пользователь
Это не грыжа. Диффузная протрузия L4-L5. Открытая операция точно не нужна. Лечебная физкультура. Вапоризация-показания есть, но этот способ лечения ,в принципе, спорный и не со 100% эффектом.
да, я понимаю. оперативное рассматриваю как вариант если через месяц занятий не почувствую улучшений. а как Вы считаете черезкожная "STRYKER" https://www.medhouse.ru/threads/11790/#post-131118 или холодной плазмой лучше ? есть ли разница в том что после обычной черезкожной межпозвоночный диск при постоянном занятии лфк может со временем полностью восстановиться , после плазмы пульпозное ядро уже не восстановится ? есть ли клинические исследования по этой теме ? это очень интересно
 
при постоянном занятии лфк может со временем полностью восстановиться ,
нет, не может. Это равносильно тому, как поседевшие волосы не вернут свой первоначальный цвет в независимости от того каким шампунем вы моете голову, или вообще её не моете. Ваша протрузия не является причиной вашей боли и по этому нет смысла вообще её трогать.
 

Andrey108

Активный пользователь
нет, не может. Это равносильно тому, как поседевшие волосы не вернут свой первоначальный цвет в независимости от того каким шампунем вы моете голову, или вообще её не моете. Ваша протрузия не является причиной вашей боли и по этому нет смысла вообще её трогать.
почему это не является. у меня боли по задней стороне ноги, пульсациями, также когда нажимаю на л4 болезненый, мне сказали что в вертикальном положении она трет заднюю продольную связку которая воспаляется- отек- ущемляется седалищный нерв. нагнуться вперед вобще нормально не могу изза боли.когда прогинаюсь назад в районе л4-л5 боль сразу прекращается.
 
мне сказали что в вертикальном положении она трет заднюю продольную связку которая воспаляется- отек- ущемляется седалищный нерв
)))))))))))))))
ну тут возможно два варианта:
1. вас банально обманули и рассказали сказку о функции марсиан, так как у людей такого "цирка" попросту не бывает.
2. тот кто нес этот бред сам не понимает ничего и находясь в ошибочных иллюзиях кормит этими перлами пациентов.
 

Andrey108

Активный пользователь
)))))))))))))))
ну тут возможно два варианта:
1. вас банально обманули и рассказали сказку о функции марсиан, так как у людей такого "цирка" попросту не бывает.
2. тот кто нес этот бред сам не понимает ничего и находясь в ошибочных иллюзиях кормит этими перлами пациентов.
ну а каков механизм боли если протузия давит на нервы ? разве у меня не воспалена задняя продольная связка ?
 
если что-то давит на нерв, то при осмотре должны быть признаки (объективные признаки) нарушения его функции и называется такое состояние корешковым синдромом, и заметьте, боль при этом не имеет никакого отношения к корешковому синдрому. Счего вдруг возникла идея воспаления связки))))?
 

Andrey108

Активный пользователь
если что-то давит на нерв, то при осмотре должны быть признаки (объективные признаки) нарушения его функции и называется такое состояние корешковым синдромом, и заметьте, боль при этом не имеет никакого отношения к корешковому синдрому. Счего вдруг возникла идея воспаления связки))))?
воспаление связки увидел врач на в центре Бубновского по моему мрт. после тестового занятия я почувствовал усиление болей, решил больше не мучиться, стою сейчас перед выбором- черезкожная https://www.medhouse.ru/threads/11790/#post-131118 или лазерная диксэтамия .цена примерно одинакова (4500гр). Вы не могли б сравнить эти два метода , какое из них имеет преимущество ?
я так понял при лазерной выпаривается все пульпозное ядро , а при черезкожной часть (для того чтоб протрузия втянулась)? если есть здесь на форуме нейрохирурги, пожалуйста напишите недостатки и преимущества этих двух методов, буду очень приочень благодарен.
 

bilingual

Новичок
Почему сразу операция или иное вмешательство? Некупируемый болевой синдром на фоне интенсивного консервативного лечения?
По МРТ показаний нет, да и по клинике вроде тоже.
 
Сверху