Грыжа L5-S1 1.6 см, это операция?

gudkov

Активный пользователь
здравствуйте тушка человека индивидуальна.можно сделать на ранней стадии пока диск не развалился а можно как я дотянув до 3.6 см и попасть на операцию с кауда синдромом.это разница в реагировании и крепости разных организмов.я тоже боялся делать операцию в ранней стадии когда сделал и забыл.растил коормил грыжу 8 лет.а потом когда извините за выражение пописать нне можешь становиться жутко и больно.восстановление после оперрации долгое.прошло 1.3 года а ещее не камильфо.удачи и здоровья

Во первых, диск не может "развалиться", во вторых 3.6 см. это нереальный размер грыжы, вы чтото путаете или складываете размеры всех трехи измерений грыжы, как тут некоторые делают. В третьих, нет никакой "ранней стадии", грыжу МПД невозможно "кормить" и "растить" - МПД выпятился, треснул, порвался, выдавилась пульпа, вот вам грыжа, все это может произойти за пару секунд, при неудачном движении, падении, поднятии тяжести, никаких "кормлений" и "выращиваний" в течение 8 лет. После этого начинаются процессы усыхания и лизиса выпавшей из диска пульпы, которая аутоимунна и атакуется нашим иммунитетом и рубцевание поврежденного диска.
 

Bikel

Активный пользователь
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ! Здоровья всем, скорейшего выздоровления и веры в себя, ибо без нее нам ни один врач не поможет, какой бы он не был гениальный.
Добавлено: Jan 18, 2013 5:27 PM
И еще - я согласна со всеми тоже на 100%. Был звонок, значит меняй свой образ жизни. Включай мозги и думай что делал не так. Выводы делать нужно. " Авось меня пронесет" и больше ничего не будет здесь не прокатывает. Трудиться нужно и работать над собой, а не плакаться. Я считай убежала с операционного стола. Муж привез в больницу, когда не мог больше смотреть как выла по ночам. И пока не жалею, что убежала( т.е. уползла) А дальше посмотрим. Процедуры еще не закончены. Но теперь уже намного легче.И болеть больше не хочу.
 

гельмут

Активный пользователь
ещ
Во первых, диск не может "развалиться", во вторых 3.6 см. это нереальный размер грыжы, вы чтото путаете или складываете размеры всех трехи измерений грыжы, как тут некоторые делают. В третьих, нет никакой "ранней стадии", грыжу МПД невозможно "кормить" и "растить" - МПД выпятился, треснул, порвался, выдавилась пульпа, вот вам грыжа, все это может произойти за пару секунд, при неудачном движении, падении, поднятии тяжести, никаких "кормлений" и "выращиваний" в течение 8 лет. После этого начинаются процессы усыхания и лизиса выпавшей из диска пульпы, которая аутоимунна и атакуется нашим иммунитетом и рубцевание поврежденного диска.

:) еще какой реальный.настолько реальный что томограф принял ее за доброкачественную опухоль.и ее пришлось удалять вместе с диском:) а кормят ее когда поднимают всякие тяжести.при этих движениях она увеличивается.и когда она достигает ниже описаных размеров приходит дряхлый старик.имя которому синдром кауда.а ваши читки форумов это ерунда.о чем пишу исппытал на своей шкуре
 

Bikel

Активный пользователь
:) еще какой реальный.настолько реальный что томограф принял ее за доброкачественную опухоль.и ее пришлось удалять вместе с диском:) а кормят ее когда поднимают всякие тяжести.при этих движениях она увеличивается.и когда она достигает ниже описаных размеров приходит дряхлый старик.имя которому синдром кауда.а ваши читки форумов это ерунда.о чем пишу исппытал на своей шкуре
Да, Вам не позавидуешь. Диагноз серьезный. А форумчан не надо ругать. Делятся и ждут советов от врачей. Мне вот врачи не отвечали. Значит думаю у меня не все так плохо.
А раз вы сюда забрели значит тоже есть вопросы.
 

дрон43

Активный пользователь
Гельмут,похоже Вам томограф сам писал заключение.Снимок скиньте на страничку,гляну чтоб сомнения в размерах пропали.И не курите много,рушите то за что боритесь.
 

гельмут

Активный пользователь
Гельмут,похоже Вам томограф сам писал заключение.Снимок скиньте на страничку,гляну чтоб сомнения в размерах пропали.И не курите много,рушите то за что боритесь.
незнаю насчет томографа и кто писал.но получив распечатку результата там было написано что какая то опухоль достигает размера 3.6.но когда начали резать ...врач после сказал что такие случаи встречает раз через 100-150 пациентов и что это была грыжа.помимо ее мне убрали 2 дужки позвонка.поймите это я пишу чтоб кто то не попал в такую ситуацию как я.который тоже бегал от операции которого добрые советчики пугали всякой хренью.ведь оперировать или нет -это лотерея выиграешь значит проживешь без боли до старости.если нет то как я будешь делать на позднем сроке где шансов остаться не инвалидом очень мало.вот и я теперь инвалид 2 гр.потеря трудоспособности70% плюс до недавнего времени было недержание мочи.а вы устроили книгу рекордо гинеса.я не хвастаюсь а делюсь горьким опытом...если ума хватит отсканировать и загрузить снимок то отправлю не верующий вы наш.удачи и здоровья
 

гельмут

Активный пользователь
Да, Вам не позавидуешь. Диагноз серьезный. А форумчан не надо ругать. Делятся и ждут советов от врачей. Мне вот врачи не отвечали. Значит думаю у меня не все так плохо.
А раз вы сюда забрели значит тоже есть вопросы.

С Крещением Вас.а я и не ругаю просто хочу поделиться горьким опытом.я тоже 2001г напуганый разными мнениями за операцию и против сбежал из больницы.размер на тот момент был 0.7.проконсультировавшись с врачем по поводу если не делать.мне был дан ответ все зависит от твоего организма.шансы прожить без операции и радоваться жизни 50 на 50.и я решил сыграть...потом после развода с женой со мной остались дети и уже было не до операций незнаю насчет томографа и кто писал.но получив распечатку результата там было написано что какая то опухоль достигает размера 3.6.но когда начали резать ...врач после сказал что такие случаи встречает раз через 100-150 пациентов и что это была грыжа.помимо ее мне убрали 2 дужки позвонка.поймите это я пишу чтоб кто то не попал в такую ситуацию как я.который тоже бегал от операции которого добрые советчики пугали всякой хренью.ведь оперировать или нет -это лотерея выиграешь значит проживешь без боли до старости.если нет то как я будешь делать на позднем сроке где шансов остаться не инвалидом очень мало.вот и я теперь инвалид 2 гр.потеря трудоспособности70% плюс до недавнего времени было недержание мочи.а вы устроили книгу рекордов гинеса.я не хвастаюсь а делюсь горьким опытом...если ума хватит отсканировать и загрузить снимок то отправлю .и раз Вы тоже решили сыграть то очень советую продумать план дальнейшей жизни.заниматься плаванием, гимнастикой, питанием .ведь чтоб не говорили и не делали грыжа уже ни куда не денется.ее не вправят и не рассосут.это бомба замедленного действия.может бахнуть а может и нет.да я здесь за тем чтоб получить совет.почти полностью восстановившись.упал на льду не удачно и хруст в спине нога не слушается.во вторник томография выложу и буду ждать совет.и опять выбор делать повторную или нет.восстановление было тяжким морально.когда отошел от наркоза я нижнюю половину вообще не чувствовал.:)вот паника была.потом мозги в кучу прочитал книгу Дикуля и задав себе вопрос-а тебе слабо.начал пыхтеть над собой.через 7 месяцев уже ходил с тростью а до не давнего времени и без правда хромал сильно удачи и здоровья
 

Bikel

Активный пользователь
Ну вот и все. Мое лечение закончилось. "А теперь сама дорогая, сама!" - сказал мой доктор. Ну что сама так сама. Самочувствие удовлетворительное. Болей нет. Иногда правда ударяет током в заднюю поверхность бедра, но это ток точно не 220В. Онемение по ноге прошло полностью, осталось чуть чуть в мизинце и краешке пятки. Хромота пока полностью не прошла , но передвигаться начала быстрее. При долгом стоянии устает спина и начинает тянуть бедро, поэтому или хожу, или танцую " танец корсиканца" ( выражение доктора Ступина)
Каждое утро зарядка, вечером растяжки или ЛФК. Вспоминаю как болят мышцы, а то все время кажется что это новое обострение.
Через полгода повторное МРТ. После него видно будет правильно я себя веду иль нет.
Спасибо всем кто откликнулся, кто давал советы.Всем удачи и скорейшего выздоровления. А если у кого то депрессия, то нужно всегда помнить , что безвыходных ситуаций не бывает. В любом тупике есть дверь просто ее нужно найти. Слушайте себя и все будет хорошо.
Добавлено: Jan 27, 2013 6:17 PM
Гельмут Вам тоже удачи. Я знаю у вас все будет хорошо. Раз один раз справились, значит и второй раз получиться. В снимках я не разбираюсь. Пускай этим занимаются специалисты. Поэтому не доверять вашим словам не могу. Всегда проще кого то в чем то упрекать или не доверять. Но жизнь она такая. За черным всегда следует белое. Вы сильный .Держитесь!
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... нужно всегда помнить , что безвыходных ситуаций не бывает. В любом тупике есть дверь просто ее нужно найти. Слушайте себя и все будет хорошо.
Bikel, какая же Вы Умница!
Веками существуют ПРОПИСНЫЕ истины, и истины ПРОПИСАННЫЕ, всем известные и оттого незамечаемые. А Вашу историю, Ваши усилия можно прокоментировать библейской фразой:
"Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется" - "ищите, и найдете; стучите, и вам откроют"
 

Bikel

Активный пользователь
Спасибочки Галя! Но почитав здесь разные истории, думаю что мне может чуть больше повезло чем вам или Касандре например( она плачет и смеется по моему одновременно, но не сдается) И из больницы я ведь сбежала( уползла) потому что испугалась не только операции, а хирурга и ее слов.
Всебы ничего так в субботу опять упала. Но хожу медленно это наверно и спасло. Упала назад на руки в планку.Растянулась во весь свой рост, но мягким местом не стукнулась .Хотя рисковала сильно обеими руками. Вот ждала все эти дни последствий. Ладно корсет был на мне. Теперь кажется что пронесло.
Добавлено: Jan 31, 2013 5:49 PM
Может кто поможет мне нужно восстановить ногу, не могу ходить на носочках. Только стою. Упражнений для спины много, а вот как тренировать ноги можно, что бы перестать хромать, нигде не могу найти. А то в марте встреча одногруппников и нужно одевать каблуки, а я хромаю. Несмотрится. Помогите пожл., дайте ссылку или напишите, что нужно делать.
 

Bikel

Активный пользователь
ДОКТОР спасибо! Я очень надеюсь что их не будет. А не нужно делать потому что смысла нет?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Всебы ничего так в субботу опять упала. Но хожу медленно это наверно и спасло. Упала назад на руки в планку.Растянулась во весь свой рост, но мягким местом не стукнулась .Хотя рисковала сильно обеими руками. Вот ждала все эти дни последствий. Ладно корсет был на мне. Теперь кажется что пронесло.
Вот так и учимся летать, а главное, мягко приземляться уже умеем ;)!
мне нужно восстановить ногу, не могу ходить на носочках.
Я полагаю, что проблемы с ногой идут из-за проблем со спиной, и поэтому и упражнения делать - для спины. Хотя, ведь есть и обратная связь - разрабатываешь конечность, а сигнал доходит до управляющего центра :um:. Может стоит, держась за спинку стула (и т.п), подниматься на носочки и опускаться на ступню, приседать слегка и выпрямляться, на обеих ногах, подстраховываясь от слабости или непослушания "больной" ноги. А ходить на носочках, наверно, опасно, если нога порой ненадёжна :eek:? Пока. А потом, глядишь, и на танцульки ...
 

гельмут

Активный пользователь
Может кто поможет мне нужно восстановить ногу, не могу ходить на носочках. Только стою. Упражнений для спины много, а вот как тренировать ноги можно, что бы перестать хромать, нигде не могу найти. А то в марте встреча одногруппников и нужно одевать каблуки, а я хромаю. Несмотрится. Помогите пожл., дайте ссылку или напишите, что нужно делать.
Попробуйте вместе с ходьбой подниматься и спускаться по лестнице в подъезде. Это щадящий способ закачки ног.. Я тоже не мог даже встать на носки.
 

Bikel

Активный пользователь
Спасибочки! На работе буду у стула качаться, а вот лифт отменяется, буду топать пешком наверх. Хорошо что живу высоко, большой плюс для здоровья.
Добавлено: Feb 1, 2013 6:59 PM
Спасибочки! На работе буду у стула качаться, а вот лифт отменяется, буду топать пешком наверх. Хорошо что живу высоко, большой плюс для здоровья.
 

Fint

Активный пользователь
Спасибочки! На работе буду у стула качаться, а вот лифт отменяется, буду топать пешком наверх. Хорошо что живу высоко, большой плюс для здоровья.
.
На работе, тоже удобнее на лестнице, если перила есть и посетителей не много:). Удобнее тем,что перила повыше и понадежнее, чем стул, и пятку можно опустить ниже, чем поверхность ступеньки. Лучше поочередно на каждой ноге, для примера - по 5 раз на правой, потом на левой. На больную ногу -повторить. Утром, лежа в постели - круговые движения стопами, потом от себя и к себе. Встали с постели - в ванную поочередно шагов по 5 пройти на носках, потом на пятках. Вроде не напряжно, но мне помогало;)
 

гельмут

Активный пользователь
Спасибочки! На работе буду у стула качаться, а вот лифт отменяется, буду топать пешком наверх. Хорошо что живу высоко, большой плюс для здоровья.
Добавлено: Feb 1, 2013 6:59 PM
Спасибочки! На работе буду у стула качаться, а вот лифт отменяется, буду топать пешком наверх. Хорошо что живу высоко, большой плюс для здоровья.
Еще если близкий человек сделает пару раз за день массаж ноги ,то сами почувствуете прилив сил к ноге. только купите массажный крем.
 

Bikel

Активный пользователь
Ну вот и минула еще одна неделя. Gala на танцульки точно пойдем. Не стала разбираться от чего была слабость просто делаю упражнения на все группы мышц и все.И....... начала ходить на носочках.
Гельмут массаж тоже не забыт ( и не только ног)
Правда на работу и с работы езжу в корсете. А то на наших дорогах иногда встречаются кочки, да и гололед пока не отменили. Но это наверно для собственного спокойствия. Ну и напоминалка, чтоб спину держать прямо.
И последнее. Спасибо всем кто откликнулся и поддержал когда было плохо.
А форум продолжаю читать, чтоб ни чего не забывать. И учиться не только на своих ошибках.
 
Сверху