Грыжа L5-S1 1.6 см, это операция?

Bikel

Активный пользователь
Всем добрый вечер! Мне 47 лет. Рост 175см. Вес 68кг. Так получилось что заболела на новый год. Краткая предыстория. В октябре 2012 стало впервые тянуть правую ногу. Через неделю все прошло. В начале декабря снова стало тянуть. Не сильно. Потом было падение на левую сторону мягким местом. Был синяк. Через неделю боли усилились. Работаю продавцом. Три дня делала себе укол диклофенака и на работу. Через три дня не смогла встать. Две ночи от боли не знала куда себя деть. Муж вызвал скорую. Сделали обезболивающий. Утром 18.12.12 участковый врач выписала 5 уколов вольтаренума и 5 уклов мальгамы, таблетки мидокалм. Стало чуть легче.Но двигаться не могла. Неврапотолог в частной клинике назначила внутревенно 5 уколов ксифакама и на ночь по таблетке сирдалуда. Выписала направление на МРТ. Через два дня сирдалуд я уже принимала по 1/2. Когда было больно в ноге, то подтягивала их и дышала гдубоко, как йоги. Но двигаться продолжала с большим трудом. 30.12.12 сделала МРТ. Получила результаты
Вот само заключение: " На серии МРТ взвешанных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя правосторонняя медианно-паромедианная грыжа диска L5/S1, глубиной 1,3 см и шириной онования 1,6см распростроняющаяся и суживающая правое межпозвонковое отверстие с компрессией правого корешка и переднего отдела дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/5, размером до 0,3см, распрстраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур синого мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МРкартина дегенеративно-дистрофических изменений ПКотдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на этом уровне."
Заключение нейрохирурга -" Срочная операция в этот же день иначе будете волочить ногу и ходить под себя. Все равно к нам приползете. Но будет поздно" Из больницы меня увезли. Сутки проревела. К кому идти? На носу новый год! Но я оптимист. 31.12 нашла ваш сайт(Господи, спасибо Вам огромное за него) и легла на пол делать растяжку. Делала без фанатизма, потихоньку, но каждые два часа.
.Боли в позвоночнике нет и не было. Было онемение пятки и ягодицы.Сейчас осталась только пятка.На пятках ходить могу, на носочках пока только стою. Но понемногу тоже начинаю двигаться. Сплю нормально. Спокойно переворачиваюсь во сне( без вставания). Тянущие боли небольшие в ноге по утрам. Не могу сидеть долго на стуле, но на кровати сижу. Обезболивающие не принимаю. Продолжаю делать растяжку несколько раз в день. Лечения пока не было. Новый год, поэтому ни к кому не обращались. Да и сказано было категорично -" Вам только операция."
Поэтому и хочу спросить у врачей Вашего форума- это действительно так? Кроме операции ничего не поможет? Или все таки можно попробывать что то еще? Можно ли мне начать выходить на улицу. И вообще как себя вести дальше?
 

DNK

Врач-нейрохирург
К вопросу о срочности операции: неотложная операция делается только при наступлении мышечной слабости в нижних конечностях и нарушении функции тазовых органов. Такая ситуация встречается нечасто. В остальных случаях оперативное вмешательство можно выполнять в плановом порядке. С другой стороны, операция может быть ускорена при наличии выраженного некупирующегося болевого синдрома.
По снимкам-имеется большая довольно грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Если болевой синдром сейчас не выражен, движения в стопе не нарушены, и сами на активное вмешательство вы не настроены-то можно продолжать лечиться консервативно. Хотя, по вашему описанию - показания для планового хирургического вмешательства-микродискэктомии- есть.
 

Bikel

Активный пользователь
Спасибо Вам большое за ответ. Но пока я точно не настроена на операцию.Тем более никакого консервативного лечения мне и не делалось.И тогда вопрос. В чем вообще заключается это лечение.К какому врачу нужно обратится. Ярко выраженного болевого синдрома сейчас нет. Хочу попробывать сходить на работу. Мы всегда надеемся на чудо. Или все таки операция рано или поздно будет неизбежна, и величина грыжи даст еще себя знать.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
...пока я точно не настроена на операцию.Тем более никакого консервативного лечения мне и не делалось.И тогда вопрос. В чем вообще заключается это лечение.К какому врачу нужно обратится. Ярко выраженного болевого синдрома сейчас нет. Хочу попробывать сходить на работу. Мы всегда надеемся на чудо. Или все таки операция рано или поздно будет неизбежна, и величина грыжи даст еще себя знать.
Добрый день, Bikel!
Думала, все врачи на каникулах, однако доктор DNK и в праздник откликнулся на Вашу проблему :hello:.
Я не врач, и пишу не как профессионал, а наоборот, как дилетант, но с опытом своей болячки (тоже L5-S1).
Первая ремарка, грыжа ваша не 1.6, а 1.3 см, что чуть поменьше, хотя тоже большая. Грыжу обратно никто не уберёт, но дело не в размере, а в её воздействии на нервные корешки. Можно попробовать полечиться, т.к. ваше состояние вроде бы позволяет (?). Для более объективной оценки состояния неплохо заполнить Анкету боли здесь на форуме. Докторам по ней легче определиться.
Лечиться лучше на больничном, по крайней мере, в остром периоде. Работа, небось стоячая, наклоняться и тяжести поднимать? (Пояс купите корсетный, полужёсткий, например.) Обращаться, в первую очередь, к неврологу. Возможно, придётся обращаться к платным специалистам. Так что, лечение требует времени и денег. К сожалению, деньги не гарантируют добросовестного лечения, а гарантии "вылечения", как Вы понимаете, просто не существует.
Но возможность операции всё же надо иметь ввиду, на случай:
К вопросу о срочности операции: неотложная операция делается только при наступлении мышечной слабости в нижних конечностях и нарушении функции тазовых органов. Такая ситуация встречается нечасто. В остальных случаях оперативное вмешательство можно выполнять в плановом порядке. С другой стороны, операция может быть ускорена при наличии выраженного некупирующегося болевого синдрома.
По снимкам-имеется большая довольно грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Если болевой синдром сейчас не выражен, движения в стопе не нарушены, и сами на активное вмешательство вы не настроены-то можно продолжать лечиться консервативно. Хотя, по вашему описанию - показания для планового хирургического вмешательства-микродискэктомии- есть.
Несколько сумбурно (обо всём сразу и коротко), и боюсь, не очень оптимистично, но я помню свою растерянность, и хочется помочь сориентироваться.
Удачи Вам :victory: и терпения :super:

В грыжи лечении нужно терпение
 

DNK

Врач-нейрохирург
Спасибо Вам большое за ответ. Но пока я точно не настроена на операцию.Тем более никакого консервативного лечения мне и не делалось.И тогда вопрос. В чем вообще заключается это лечение.К какому врачу нужно обратится. Ярко выраженного болевого синдрома сейчас нет. Хочу попробывать сходить на работу. Мы всегда надеемся на чудо. Или все таки операция рано или поздно будет неизбежна, и величина грыжи даст еще себя знать.
На настроены на операцию-лечитесь консервативно. ЛФК, мануальная терапия, физиолечение, аналгетики... Это к неврологу
 

Bikel

Активный пользователь
Спасибо за ответы огромное!!!!:) Первые минуты паники уже прошли. Оптимистом быть все таки лучше.
И отдельное спасибо доктору DNK , что в празники находит время на консультации онлайн.
Сейчас стало намного легче. Но придется ждать 9 января, т.к. врач к которому хочется попасть в отпуске.Поэтому анкету боли все таки заполню. Только мне не очень понятно( я не спец.) ее нужно заполнять и описывать боли которые были или которые есть на данный момент.
Анкета боли в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год
14 д
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах

-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов? сейчас
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
Вот заполнила. Может врачи еще что то скажут. Лекарств на данный момент не принимаю никаких. Буду ждать указаний врачей. Единственное что делаю это растяжки несколько раз в день. Я их делала даже ночью когда боль была невыносима. И на какое то время она уходила.По интернету в тот момент не лазила, поэтому все делала по ощущениям. Сейчас к растяжкам добавила несколько упражнений.Только вот незнаю можно ли делать скручивания. Я их делаю, но очень осторожно.
 

Andrey108

Активный пользователь
"Продолжаю делать растяжку несколько раз в день. "
какую растяжку, вперед чтоли прогибы ? это нельзя при грыже..
 

Bikel

Активный пользователь
Gala! я все поняла! И что у меня не 1,6 , а 1,3 тоже радует!;) ! Это все таки ближе к 1, а не к 2! Правда, правда. Придется очень постараться чтоб она не двинулась дальше. Начитавшись я думаю, что у меня не самая страшная беда, Бывает и хуже.Но люди борятся.Попробую и я. А из Вашего "сумбура" я все поняла и выводы сделала.Надеюсь :victory: за нами!!!
 

Bikel

Активный пользователь
Лежа на спине на выдохе ноги согнутые в коленях к себе. Это нельзя????
 

Bikel

Активный пользователь
О Господи, но мне так легче становилось.
 

Andrey108

Активный пользователь
не знаю может временно становилось лучше за счет усиления кровообращения там.. но по логике вещей если грыжа выступает назад то наклонами вперед, пусть даже и лежа грыжа не сможет заживать. а как вы чувствуете если лежа на животе прогибаетесь в пояснице назад, помогая руками ?
 

Bikel

Активный пользователь
Да тоже нормально, только прогиб смешной, можно сказать никакой. Но не больно! Только напряжение мышц. Это я как бывшая спортсменка могу отличить. А в позе зародыша мне и спать, и сидеть легче. Я и сейчас так печатаю сидя на кровати.
 

Andrey108

Активный пользователь
"Да тоже нормально, только прогиб смешной, можно сказать никакой."
- вот поэтому и грыжи вышли в заднем направлении. фибриозное кольцо спереди получилось достаточно жестким , заднее наоборот изза того что больше движение и амплитуда были вперед постепенно стало более слабым. пульпозное ядро начало двигаться в заднем направлении. необходимо с помощью прогибов назад, постоянно увеличивая прогиб, растянуть фибриозное кольцо спереди, тогда давление на заднюю его часть уменьшится, оно постепенно начнет заростать.грыжа будет уменьшаться. практически у всех грыжи идут через заднюю часть фибриозного кольца. а все изза того что гибкость связок утрачена, так как человек чаще всего находится в положениях при котором происходят прогибы вперед. поза кобра из йоги решает эту проблему. но нужно постепенно, не спеша увеличивать амплитуду движения спины назад.честно говоря я не знаю почему медики не пишут о такой причине образования грыж, это ж простая физика. при давлении вещество идет по пути найменьшего сопротивления. задняя часть фибриозного кольца становится постепенно более слабой , волокна раздвигаются и давление на нее выпячивает пульпозное ядро. на операциях вместо выпаривания пульпозного ядра лазером лучше б вводили какоето вещество в переднюю часть фибриозного кольца чтоб его размягчить. при этом грыжа в заднем направлении втягивалась бы.
 

Bikel

Активный пользователь
Это точно? У меня просто всегда путается право и лево.Вы Андрей хотите сказать , что нужно наклонятся не вперед, а назад. Я тут полазила по инету и везде говорится что нужно ноги к себе. А Вы говорите наоборот.И грыжа не защемится еще больше от этого?
 

Andrey108

Активный пользователь
Это точно? У меня просто всегда путается право и лево.Вы Андрей хотите сказать , что нужно наклонятся не вперед, а назад. Я тут полазила по инету и везде говорится что нужно ноги к себе. А Вы говорите наоборот.И грыжа не защемится еще больше от этого?
если вы просто ноги тяните к себе это одно, а если тяните поясницу закругливая спину это другое. если б грыжа защемлялась еще больше вы б сразу это почувствовали
 

Bikel

Активный пользователь
Нет только ноги, позвоночник плотно прижат к полу, спину не округляю. А кобра да хороша! Может и принесет хорошее, год -то ее.
 

Andrey108

Активный пользователь
Нет только ноги, позвоночник плотно прижат к полу, спину не округляю. А кобра да хороша! Может и принесет хорошее, год -то ее.
главное пока не уменьшится грыжа не делайте поворотов туловища и прогибов вперед, только назад. а кобру йоги используют уже тысячелетия от болей в спине, тогда ведь еще не было всяких современных методов) но ее надо 3-4 раза в день делать,перед едой. и с пищеварением все улучшится, если проблемы есть ) напишите через недельку как динамика вашего самочувствия, успеха Вам!)
 

Bikel

Активный пользователь
Это точно! Касандра, а вашу эпопею я сегодня утром всю прочитала. Удачи ВАМ!
 
Сверху