Головная боль и боль за ухом

Правильно ли поставлен диагноз?

  • правильно

    Голосов: 0 0,0%
  • неправильно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Нина-25

Новичок
Доброе время суток! Прошу помощи, уже 3 месяц мучаюсь с головой, все началось 1,5 года назад, застудила голову, была надутая, болели глаза, выявили артроз с1-с3, носила воротник, кололи уколы, все прошло. В сентябре пошла на танцы, вертела шеей, вроде ничего, через пару дней полежала с мокрой головой у балкона, на утро началось головокружение, к вечеру голова надутая стала, было пошатование, врач назначила ревмоксикам,. нейротропин, магнезию,электрофорез с бромом, вроде полегчало, но ощущение шлема на голове осталось, сейчас прибавилось головные боли с одной стороны слева немного от темени и тянет за ухом с той же стороны, болит почти каждый день, другая невропатолог углядела на старых снимках еще нестабильность с3-с4 назначила медокалм и воротник, массаж я сделала 8 сеансов, у меня после него хоть в голове просветлело, но головные боли и боли за ухом остались. Томограмма головы отличная, заключение рег : дистонический рег по гипотоническому типу и ухудшение венозного оттока. При поворотах головы объемный кровоток без существенной динамики. ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага, дисфункции стволовых структур не зарегистрировано. Эхографически-значимого смещения Мэха не выявлено. Ширина 3 желудочка 6,15мм, отмечается увеличение числа и амплитуды латеральных эхосигналов справа и слева. В Диагнозах я плохо разбираюсь она сказала, что я верчу шеей и у меня из-за нестабильности идет спазм мышц шеи и нарушается кровообращение. Сколько может длиться это состояние, медокалм проколола 5 дней, второй день пью таблетки, особых улучшений не наблюдаю, день нормально, день просто ужасно себя чувствую, у меня двое детей, постоянно надо быть в тонусе. У отоларинголога и у лора была все в норме, сдавала анализ на ревмопробу тоже все в норме. Приложенным снимкам 1,5года. Спасибо!
DSC05354.JPGDSC05348.JPGDSC05336.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы проконсультироваться у врача, который занимается лечением больных с вертеброневрологической патологией, у которого одинаково хорошо работает голова и руки.
 
  • Like
Реакции: AIR

Нина-25

Новичок
Спасибо что откликнулись, а нужно делать снимки новые шейного отдела, а то моим 1,5 года, и как связаны мои болячки с переохлаждением, ведь два раза все начиналось с этого.
 

Нина-25

Новичок
Головокружение было один раз, после того как я полежала с мокрой головой у балкона, поплыли предметы при наклоне головы, больше не было, беспокоят только головные боли иногда давят в области темени и лба, а иногда голова болит с левой стороны от темени и тянет за ухом одновременно, даже не могу проследить тенденцию их возникновения, один день вроде ничего, а на след. просыпаюсь, начинаю ходить и начинает нарастать боль.
 

Нина-25

Новичок
Головокружение было один раз, после того как я полежала с мокрой головой у балкона, поплыли предметы при наклоне головы, больше не было, беспокоят только головные боли иногда давят в области темени и лба, а иногда голова болит с левой стороны от темени и тянет за ухом одновременно, даже не могу проследить тенденцию их возникновения, один день вроде ничего, а на след. просыпаюсь, начинаю ходить и начинает нарастать боль. Такое ощущение бывает что болит в одной точке в голове.
 
То есть скорее было доброкачественное позиционное головокружение. Прошло и хорошо.
Сейчас только болит половина головы.
Так это головная боль или это боль скорее кожи и тканей лица и затылка?
 

Нина-25

Новичок
У меня 2 вида болей основном давящие боли в области головы и висков, как стянутая, после массажа их стало меньше, и за ухом и над ним как тянущие боли, они начинаются сзади от затылка и распространяются за левое ухо и над ним, но они имеют приступообразный характер, могут начаться просто у утра и тянет весь день потом, а на след день вроде как и не было... Кожа лица не болит, а на голове иногда тянет , а иногда как в одной точке болит над ухом ближе к темени. И еще вопрос могут ли быть головные боли от постоянного недосыпания, у меня дети и я часто недосыпаю, переутомляюсь или это скорей от шеи??? Я делаю гимнастику для растяжение шейного отдела и воротник ношу до 5 часов в день с перерывами, пью медокалм 150мг в день.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с Владимиром В.. Желательно обратиться к специалисту для мануального исследования верхних участков и мест крепления левой трапецивидной и грудинно-ключично-сосцевидной (хотя бы) мышц.. Боли могут быть и в этих участках и далее распространяться по сухожильно-мышечным меридианам с сопутствующим напряжением мышц. Просто массаж недостаточен вследстие достаточно (калАмбур) поверхностного воздействия и недостаточных знаний массажистов для достижения хороших результатов..
 

Нина-25

Новичок
Спасибо большое! может подскажите манульного терапевта в Харькове?Знаю у нас есть институт Ситенко, или лучше к частникам?
 

Нина-25

Новичок
Спасибо за беспокойство! очень похоже на мою симптоматику, особенно односторонняя боль... уже нашла мануального терапевта, схожу к нему пусть посмотрит пощупает....может что то найдет, у меня вопрос: "я тут начиталась, очень спутанное, как то не поймешь, то ли это затылочный нерв то ли мышца???? может ли мышца воспалится от переохлаждения?" еще я вспомнила что в октябре у меня тянуло и за правым ухом, а сейчас только с одной стороны... спасибо вам за внимание! :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
""то ли это затылочный нерв то ли мышца????"". Смотреть надобно, возможно также и взаимовлияние... Ведь и нерв проходит не в безвоздушном пространстве..
""может ли мышца воспалится от переохлаждения?""". На определённой стадии конечно. "".в октябре у меня тянуло и за правым ухом, а сейчас только с одной стороны"". Для полноценного объяснения необходимо смотреть, сантиметр выше или ниже и ситуация меняется кардинально.. Обычно превалирующие изменения справа на уровне С0-С1, а слева С1-С2 и в местах прикрепления к голове длинных мышц спины и трапецивидной мышцы.. Но ведь это обычно, а не в 100% случаев :)
 

Нина-25

Новичок
Спасибо!Пойду смотреть......мне всегда было страшно идти к мануальщику...чтобы он хуже не сделал...не покалечил...особенно позвоночник...
 

Нина-25

Новичок
Смотрел мануальщик, я жива!!!!Это радует, вправил 2 позвонка, вроде они были повернуты, неприятные ощущения в области позвоночника, но сказал, что это пройдет, а за ушами болит потому что воротник шанса ношу неправильно....его оказывается надо лежа одевать.....и снимать тоже лежа.... А шея вообще в порядке, кроме очень напряженных мышц, и не стал ее трогать, пока мышцы не придут немного в чувства!!!!будем ждать чуда!!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
!будем ждать чуда!!!!.
Не хотелось бы говорить гадости в очередной раз, но что то говорит мне, что в этом случае чуда ждать не стоит.... Ну очень уж не люблю я выражения типа "вправил два позвонка"..
 

Kotenok

Опытный Гуру
...... но сказал, что это пройдет, а за ушами болит потому что воротник шанса ношу неправильно....его оказывается надо лежа одевать.....и снимать тоже лежа.... .....будем ждать чуда!!!!
Здравствуйте Нина-25. Вот читаю Вашу тему и совсем уже плакать хочется. Ваш мануальный терапевт сказал:"что Вы неправильно носите воротник Шанца?". У меня на этот счёт только один вопрос к Вам, а правильный ли у Вас его размер подобран? И насчёт того, что его надо одевать лёжа... хм... сомневаюсь:shy: Если я не права, пусть доктора подправят.
Но насколько помню наставления по подбору и ношения воротника Шанца нашего доктора Abelar, первоначально подбираем размер (от мочки уха и до ключицы). И ни прокакие-то тонкости одевания воротника лёжа я ещё не слышала.
Так уж удачи!!!
 

Нина-25

Новичок
Здравствуйте Нина-25. Вот читаю Вашу тему и совсем уже плакать хочется. Ваш мануальный терапевт сказал:"что Вы неправильно носите воротник Шанца?". У меня на этот счёт только один вопрос к Вам, а правильный ли у Вас его размер подобран? И насчёт того, что его надо одевать лёжа... хм... сомневаюсь:shy: Если я не права, пусть доктора подправят.
Но насколько помню наставления по подбору и ношения воротника Шанца нашего доктора Abelar, первоначально подбираем размер (от мочки уха и до ключицы). И ни прокакие-то тонкости одевания воротника лёжа я ещё не слышала.
Так уж удачи!!!
По поводу воротника, ну не знаю, в прошлый раз он мне помог, а в лежачем положении как он мне объяснил позвонки расслаблены, а в сидячем в напряжении, так вот когда одеваешь они так и остаются в напряжении. Я может неправильно выразилась, он мне сказал , что это усугубляет обстановку, то что неправильно ношу и много, надо утром пол часа и вечером за час перед сном. А вообще надо бы в бассейн записаться и забросить всех этих врачей....больше толку будет!А мануальщик хороший, подруге моей помог и стаж у него внушительный.
 

Kotenok

Опытный Гуру
..... а в лежачем положении как он мне объяснил позвонки расслаблены, а в сидячем в напряжении, так вот когда одеваешь они так и остаются в напряжении.
Вот поэтому поводу даже спорить не буду)))
Только не пойму почему в лежачем положении его одевать?
 
Сверху