Боли после микродискэктомии, фасеточный синдром

В Москве советую обратиться в институт неврологии на Волгоградке, а в Волгограде не скажу.
Советую обратиться на профильный форум. Пациенты подскажут специалиста.
 

Elka66

Активный пользователь
Выкладываю полностью ЭНМГ-

При сегментарной магнитной стимуляции и ткмс правого и левого большеберцовых нервов отмечается значимое увеличение корешковой задержки и повышенная темпоральная дисперсия с пониженной амплитудой вмо,более справа.
При сегментарной магнитной стимуляции и ткмс правого и левого малоберцовых нервов отмечается нормальная корешковая задержка,повышенная темпоральная задержкам пониженной амплитудой вмо более справа.
При игольчатой миографии левой передней большеберцовой мышцы,правой мышцы отводящей мизинец,левой икроножной мышцы спонтанная активность отсутствует,ПДЕ изменены по нейрогенному типу,с увеличением длительности,амплитуды,нормальной полифазностью.

Заключение-медленно прогрессирующая радикулопатия Л4-5,З1-2,с нарушением проводимости по кортикоспинальным двигательным трактат,с нарушением возбудимости моторных корковых структур.
 

Elka66

Активный пользователь
Уважаемые доктора помогите советом сделала мрт-задняя правостороняя грыжа 1см л3-л4 распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением,компремирующая прилежащие отделы дуральньго мешка,грыжа имеет каудальное распростронение в правых отделах позвоночного канала,в том числе в латеральном кармане на 0,7мм,сужение позвоночного канала до 0,9мм-0,6 из которых пр сходиться на долю жировьго вещества,0,3мм на корешки.При этом у меня практически нет болей в спине,только слабость и я так понимаю спастика-тянет ноги по всей задней поверхности от ягодиц до икр.Нейрохирутг предложил операцию,но в выписке из неврологии у меня повышенны схр до клонусов,я так понимаю из за стеноза рефлексы должны угасать, дергаются мышцы икр,ступней,живота,недавно стало калбасить щеку левую в районе козелка, лицо как резиновое боюсь,что у меня БАС даже не боюсь операции,на последнем энмг-радикулопатия, без спонтанной активности, помогите потихоньку сдаю анализы на операцию но не знаю решусь ли.Может кто нибудь напишет КАК получить квоту на обследование в Москве ,не знаю что делать.
 

doomboom

Активный пользователь
ржала.Нейрохир
Уважаемые доктора помогите советом сделала мрт-задняя правостороняя грыжа 1см л3-л4 распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением,компремирующая прилежащие отделы дуральньго мешка,грыжа имеет каудальное распростронение в правых отделах позвоночного канала,в том числе в латеральном кармане на 0,7мм,сужение позвоночного канала до 0,9мм-0,6 из которых пр сходиться на долю жировьго вещества,0,3мм на корешки.При этом у меня практически нет болей в спине,только слабость и я так понимаю спастика-тянет ноги по всей задней поверхности от ягодиц до икр.Нейрохирутг предложил операцию,но в выписке из неврологии у меня повышенны схр до клонусов,я так понимаю из за стеноза рефлексы должны угасать, дергаются мышцы икр,ступней,живота,недавно стало калбасить щеку левую в районе козелка, лицо как резиновое боюсь,что у меня БАС даже не боюсь операции,на последнем энмг-радикулопатия, без спонтанной активности, помогите потихоньку сдаю анализы на операцию но не знаю решусь ли.Может кто нибудь напишет КАК получить квоту на обследование в Москве ,не знаю что делать.
Рефлексы при стенозах на разных уровнях могут вести себя по разному. Это точно не БАС, хотя бы потому, что при его наличии, спустя такой промежуток времени все было бы гораздо печальнее+нет спонтанки и острых волн. Такой большой грыжи на представленных снимках я не увидел. имно ноги беспокоят из за нестабильности, необходима стабилизация. Все остальное возможно на нервной почве.
 

Elka66

Активный пользователь
  • Всем спасибо,операцию пока отменили,нейрохирург послал по рекомендации к неврологу,паралельно пойду к эндокринологу,обследую себя сама,жаль все свести в одну картину не могу-в суточной моче повышен кальций,пара гормон,креатинин 135 и повышена мочевина,в моче эритроциты и ацетон,в попыхах схватила МРТ брюшной полости,обследовали на предмет субфибрилитета.Нейрохирург увидел,что сморщена правая почка никто никогда не видел.ЭНМГ -игольчатая миография жевательной мышцы и мышцы отводящей мизинец,стопы,бедренной мышцы-спонтанная активность отсутствует,пде нормального типа бедренной и жевательной мышце,пде переходного типа в дистальных мышцах конечностей 3стадии,с тенденцией к снижению амплитуды и длительности,признаки нарушений по миогенному типу,дисметаболическая непрогрессирующая мышечная дистрофия.

    К врачу 13может кто подскажет,что это,добавилась боль в проксизмальных отделах рук.
 

Elka66

Активный пользователь
Дошла до нефролога,нормализовался пара гормон и кальций,но появилась боль и я так понимаю спастика,болит рука в бицепсе,ночью просыпаюсь от подергиваний над сгибом локтя с внутренней стороны,простреливает в указательном и безьимянном пальце,больно держать руку согнутой в локте,на форуме спинальников советуют качать руку часами,боязно,ЛФК после больницы делаю,пью,баклофен и окталипен.Подскажите,что делать, неврологу только 20 по записи.
 

Elka66

Активный пользователь
Если кому интересно , дошла до нефролога, в итоге ХБП 3 а стадии, пятая уже диализ,бросила курить,ежедневно делаю ЛфК, тяжесть в ногах так и осталась,по моему дилетанскому мнению,связанная с нарушением кальциевого обмена, иногда взрустнеться и всплакнеться, причину подергиваний мышц, парестезии так ни один врач не обьяснил.
 

Elka66

Активный пользователь
Добрый всем день и соответственно с Воскресением Христовым.Практически удалось решить проблему полинейропатии,причину так и не установила,имеется и АИТ и начальная степень ХПН,курсы берлитиона,детралекса,внутривенно актовегина помогли,понемногу появилась сила в ногах,могу теперь пройти несколько остановок пешком.Но,перед новым годом словила обострение,удачно как то вышла за две недели,нейрохирург сделал блокады фасеток,плюс НВПС.Три недели назад складывала нагнувшись бельё в машинку и всё,теперь не носки надеть,ни бельё.Выпила кетонал,корсет и на работу.Доработала неделю и все,сейчас тот же курс блокад,НВПС,но,боль никуда не ушла,притупилась,разлилась по всем суставам в пояснице,перекосился таз.Консультирована нейрохирургом,посмотрел мои снимки,предположил что грыжа ушла в сторону,сейчас артроз фасеток,рекомендации выйти из обострениия и ЛФК.Но все дело в том ,что не могу,понимаю,что ухожу в хронь,тошнит от НВПС,катадолона,сирдалуда,почитала про лирику.Чем можно эффективно снять обострение,увеличить дозу НВПС,что подключить,есть дома нейростимулятор,да что то боязно применять,дойти до мануального терапевта,боюсь не выбраться из хронического обострения.Помогут ли димексидовые аппликации,пластыри.
 

Elka66

Активный пользователь
Никто из форумчани специалистов,не хочет что нибудь подсказать.Ну да ладно,на сегодня ощущение,что в районе поясницы поселился рот с зубами,перемалывающими кости и мышцы,причём с больными,потому что переодически простреливает вдоль позвоночника.А теперь,все скептикам и совневающимся,мне пришлось сегодня сделать МРТ,не полезу в сумку
,еле сижу после визита к мануальному терапевту прохождения МРТ,у меня уменьшилась грыжа Л3-Л4,которая была 1см,теперь на том месте грыжа 0,65мм,нет стеноза .
 
Никто из форумчани специалистов,не хочет что нибудь подсказать.
Христос Воскресе!
Уже подсказывали, ничего не поменялось рекомендации те же
найти врача. Он должен уметь восстановить биомеханику в суставах позвоночника, устранить мышечно-тонический синдром, восстановить микроциркуляцию и ликвидировать развивающуюся у вас миелорадикуло ишемию вызванную нарушением гемодинамики из-за постоперационных спаек. Найдете такого врача все будет хорошо. По поводу ТПФ я сто раз подумал бы, у вас после банальной аккуратненькой микродискэктомии проблема с кровоснабжением спинного мозга и корешков, что будет с гемодинамикой после ТПФ оччччень сложно сказать...
 

SvetlanaV

Активный пользователь
найти врача. Он должен уметь восстановить биомеханику в суставах позвоночника, устранить мышечно-тонический синдром, восстановить микроциркуляцию и ликвидировать развивающуюся у вас миелорадикуло ишемию вызванную нарушением гемодинамики из-за постоперационных спаек.

Доктор а можно поименный список специалистов, обладающих таким спектром умений? Хотя бы в личку. Правда ОЧЕНЬ надо. Ваш сайт увы абсолютно неформативен(
 
Доктор а можно поименный список специалистов, обладающих таким спектром умений?
из тех кого знаю в ваших краях например Ступин, или Абеляр.
Ваш сайт увы абсолютно неформативен(
Это правда))))
"...великая полнота похожа на пустоту, но ее действие неисчерпаемо. Великая прямота похожа на кривизну; великое остроумие похоже на глупость; великий оратор похож на заику..."
 
  • Like
Реакции: Lari

Elka66

Активный пользователь
Уже хожу,к мануальному терапевту,в спину не лезет,шутит,говорит,делает воздействие как крыльями бабочки,сделала пока два сеанса,говорит,что у меня чудо,так как грыжа уменьшилась.Но боли то остались,плюс выпал схр на первой ноге,настроение ниже плинтуса ,дал рекомендации пока не сидеть.Пыталась себе помочь,поделать ЛФК для острого периода доктора Ступина,не получается,просреливает вдоль позвоночника вверх,так вот я в замешательстве,пробовать повторить или пока погодить,так надоело на диване валяться.
 
Уже хожу,к мануальному терапевту,в спину не лезет,шутит,говорит,делает воздействие как крыльями бабочки,сделала пока два сеанса,говорит,что у меня чудо,так как грыжа уменьшилась.
поменяйте этого энтомолога на адекватного врача, для которого лизис грыжи не является чудом.
 

Elka66

Активный пользователь
Не на кого менять,честно,честно,мануал,вроде бывший нейрохирург,снимки МРТ читает,прошлый раз два года назад благодаря ему и курсу блокад,хоть на работу вышла.Невролог просто больничный продлевает и добавляет лирику к куче препаратов ,предлагает вытяжение,боюсь, и ни разу даже молотком не обстучал,вот так у нас в провинции
 
Сверху