Боли после микродискэктомии, фасеточный синдром

Elka66

Активный пользователь
Сделала МРТ, все те же самые грыжи кстати не большие, только появился отек медиального тракта мышцы. Может от этого так больно ходить и что теперь с этим знанием об отеке мне делать, доктор Ступин откликнитесь. Прочитала есть противоотечные-это гормоны. мне их нельзя и так сахар прет.
8f3dfce9d382.jpgc66fb8c7d9ec.jpgd5c66b52339a.jpg
 
А делали блокады с чем?
Сидеть на твердом не надо, надо сидеть на мягком с дыркой для копчика.
Лечение боли, это не только блокады, но и физиотерапия и медикаментозная терапия.
При хронической боли, это не только обезболивающие и НПВП, но и антидепресанты, и антиконвульсанты.
Считаю необходимым и мануальную терапию и ЛФК (кстати, ходить надо).
Про операцию, пока не думаю.
 

Elka66

Активный пользователь
Блокады с месяц назад дексаметазоном 15 штук и 1 с дипроспаном. Сейчас опять предлагают госпитализацию, а что за отек откуда взялся, мртшники сказали из за блокад. Какое физио попросить в отделении,там можно у физиотерапевта попросить назначение. И лфк мне дали в прошлый раз в отделении хорошее - ПИР, только больно делать на спине, оставить упражнения на животе? И последний дурацкий вопрос, может это онкология кишечника, сходить проверить, боль отдает как-то вглубь в кишечник. Нашла Волгограде судя по отзывам хорошего остеопата, заведующий категорически против и сказал у 10 врачей нельзя лечиться.
 
Исследование на боли в кишечнике провести надо.
О "инфильтрационных блокад", может быть.
По количеству врачей ответить сложно, но один врач не может знать и уметь всё.
 

Elka66

Активный пользователь
Снова я. Вышла на работу, привыкла к боли в спине, лежу периодически в раздевалке, но появилась новая напасть. Немеют пальцы на ногах, бросила курить (стыдно признаваться), назначила себе берлитион и вазонит, периодически бывает сахар 6-7, но сахар повышается всего где то полгода, неужели за это время может развиться полинейропатия или это из-за позвоночника. Куда копать, к кому идти, зарядку делаю, на диете сижу, а пальцы немеют, ноги судорогой сводит и ощущение каких-то мурашек, ползанья в ногах до колена. Подскажите алгоритм действий.
 

Elka66

Активный пользователь
Тишина.Ночью сидела в интернете, начиталась про ФАС , миелопатию ,стеноз,оказывается я еще не совсем сумашедшая,эти подергивания в мышцах спины , живота, пятках , жжение, похолодения пальцев ног могут быть при этих диагнозах,откуда тогда хорошее МРТ .Выраженного стеноза нет , к кому обращаться как я приду к районному невропатологу, с мурашками и подергиваниями .
 
Подскажите алгоритм действий.

найти врача. Он должен уметь восстановить биомеханику в суставах позвоночника, устранить мышечно-тонический синдром, восстановить микроциркуляцию и ликвидировать развивающуюся у вас миелорадикуло ишемию вызванную нарушением гемодинамики из-за постоперационных спаек. Найдете такого врача все будет хорошо. По поводу ТПФ я сто раз подумал бы, у вас после банальной аккуратненькой микродискэктомии проблема с кровоснабжением спинного мозга и корешков, что будет с гемодинамикой после ТПФ оччччень сложно сказать...
 

Elka66

Активный пользователь
На сегодняшний момент лежу в гастроэнтерологии. Сахара нет, делали с пробу с глюкозой, назначенный самой себе вазонит и берлитион помогли, перестал синеть большой палец на ноге. Жутко смотреть на пальцы, слазиют ногти, выходит не от сахара. Надо каким то образом находить хорошего невролога. И еще при ходьбе начинают колоть онемевшие пальцы, как будто после кипятка, это хорошо или плохо?
 

Elka66

Активный пользователь
Сколько врачей, столько и диагнозов. На сегодняшний день консультирована ангиохирургами после дуплексного сканирования с диагнозом окклюзия левой артерии на ступне , один поттвердил, назначил трентал, другой опроверг. На приеме у заслуженного нейрохирурга РФ услышала о том , что у меня болезнь Рейно (может и правда ведь присутствует длительный субфибрилитет) назначено- комбилипен, вит.Е,трентал, нейпромедин, сермион. Прокоментируйте пожалуйста.
 

Alex-77

Новичок
Фасеточный синдром. Лечение, если все остальное не помогает:
1. сделать фастопластику (восполнение в суставе необходимого объема синовиальной жидкости);
2. провести коагуляции нервных окончаний под воздействием электромагнитного поля (радиочастотная деинервация).

И это должен знать каждый практикующий невролог!!!
 

Elka66

Активный пользователь
Прошло больше года после операции, на сегодняшний момент: подергивания в икрах , парестезии в руках и ногах , затекают руки во время сна , боль в мелких суставах рук и стоп , трудность отведения стопы от себя при выполненияя ЛФК.
Лечение в стационаре май этого года : винпоцетин и милдронат в/в№5 , витамины группы В, на тот момент тремор в руках и ощущения наступания ногами в вату при ходьбе.
Диагноз: Миелопатический синдром, хроническая воспалительная димиелизирующаяя полинейропатия-думаю диагноз привязан к моему длившемуся второй год субфибрилитету.

Сданы по личной инициативе анализы гормонов щитовидной железы-норма,повышены АНТИ ТПО-90, калий,натрий, хлор, магний крови норма. Консультирована председателем фонда больных БАС(результаты выкладываю).Сомневаюсь в диагнозе, хочу узнать причину полинейропатии, ведь сахар в норме, пиелонефрит вне обострения -анализы норма, изредка лейкоциты, склоняюсь к патологии щитовидки -постоянно отекшие внутренние веки и ухудшение зрения.

Помню - по интернету не лечатся ,прошу подсказать алгоритм дальнейших действий. С пониманием к проблеме отнеслась только специалист ЭНМГ, уверив, что БАСА точно нет, все симптомы от пирамидной недостаточности.К психиатру не посылать , по назначению частного невролога полгода пила флокседин и тетралиджен, засыпала на работе - парестезии и подергивания никуда не делись.
 

Elka66

Активный пользователь
74f1c6a4bab7.jpg
6ad7ac756227.jpg
c1ca8670d8e6.jpg
594131374a95.jpg
594131374a95.jpg
0874b8aee9a8.jpg
349e388f6fa8.jpg
74393595320b.jpg
a1d22b3a0843.jpg
b380380de836.jpg
b380380de836.jpg
82879c382363.jpg
8f3a239e3c5e.jpg
ad30908a9c14.jpg
приложила снимки МРТ и документы
 

doomboom

Активный пользователь
Выложите игольчатую ЭНМГ (нужна верхних и нижних конечностей)полностью в нормальном качестве, она у Вас смазана, также плохого качества снимки поясницы, выложите снимки с диска если есть возможность. Прежде всего у Вас пирамидная симптоматика с рук и ног, причина скорее всего в головном мозге судя по написанному, снимкам шеи,грудного, неврол.статусу. БАСа точно нет. Фасеточный синдром -сопутствующий диагноз, пирамидной симптоматики он не вызывает. С субфибрилитетом не понятно, стабилизировать поясницу нужно, это уменьшит боли. Поясница Вам "добавляет" боли, но не является причиной пирамидной симптоматики в руках и ногах. Могу ошибаться, но кажется спайки прилично выражены(плохие снимки поясн.), также из за проблем в пояснице могут неметь пальцы на ногах. Добавьте физио, например лазеротерапию 4 курса в год и антидепрессанты длительно(амитриптиллин или велафакс, что из этого - подскажет невролог). Дексу(гормоны), НПВС мимо, если не хотите серьезных проблем со здоровьем, на данном этапе их употреблять не нужно, можно катадолон длительно(вместо антидепресссантов), пробуйте плавать. Вазонит,вит.гр.В курсами. Это не щитовидка. Если причину в голове не найдут, то это либо заболевание нервной системы(с грыжами и поясн.не связано), либо нарушение спинального кровообращения на уровне шеи(судя по мрт там все ок, но спинальное кровообращение очень "тонкая" штука). Вообщем если причину в голове не находят - не копайте, это бессмысленно, поможет только see and wait. Здоровья Вам.
 

Elka66

Активный пользователь
0b42eb2bf503.jpg
c64150f7406a.jpg
6e63af5cdb59.jpg
b6830d864d17.jpg
8c8943c3c019.jpg
8a517a0ca0be.jpg
6e7371b79829.jpg
6e7371b79829.jpg
093a502b01e2.jpg
df9a1d520547.jpg
3c450ed4a23a.jpg
3c450ed4a23a.jpg
7eaf8969c25f.jpg
443676c7ce78.jpg
682511ec02f6.jpg
7c57723ff7f6.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
В представленных сканах нет исследований с рук, только с ног, однако пишут про пирамидную симптоматику с рук и ног. Предполагаю, что такой вывод сделали лишь на основании повыш.рефлексов всех конечностей, что может быть всего лишь особенностью Вашего организма. Вам нужен грамотный доктор, чтобы дообследоваться, выяснить уровень поражения, начать лечение и смотреть за динамикой. Также стоит сделать стабилизацию.
 

Elka66

Активный пользователь
Я и без ЭНМГ не будучи неврологом ощущаю пирамидную симптомитику с рук, постоянно парестезии, рука правая затекает во время сна и есть еще как я их называю -дорыги , берешь в руку предмет движение закочено, а рука ещё и потом дернется. А сейчас еще и болит , главное плечо- понятно грыжи, а как и что может болеть в ладони, толи мышцы, толи суставчики, так же ощущение будто запястье перевязано ниткой и болит внутрення сторона руки до локтя. Спастика, что ли. Врача своего ,чтобы наблюдал так и не нашла, завтра распечатаю ваши рекомендации , поеду к частному неврологу(бывшая заведующая отделением неврологии). И что делать с ЛФК -делаю упражнения для ног , руки, как крылья взлетают .Куда мне еще стабилизацию делать, мне бы с остальным как нибудь разобраться, хорошо очередной раз успокоили , что это не БАС, хотя присоединившаяся рука пугает .Буду сама себя лечить , делать МРТ, пить нейромедины , витамины,не хотят со мной врачи заниматься, может вид больно цветущий.
 

doomboom

Активный пользователь
Я за объективные исследования, часть явлений, описываемых Вами в руках может возникать на "нервной почве". По поводу стабилизации - решать Вам, нейромидин нельзя. Ваша ситуация в какой то степени похожа на мою, только у меня симптоматику можно косвенно объяснить проблемами в шее(опять же, тут сколько врачей-столько и мнений), если выяснят, что с Вами-отпишите тут. Я для себя к сожалению сделал вывод, что нервные болезни, спинальное кровообращение- дело тонкое и не всегда понятно почему процессы ускорения начинают преобладать над процессами торможения, следовательно остается see and wait до явного оформления симптомов, тогда вероятность правильного диагноза возрастет. Та фарма, которой лечат спастику только печень угробит, поэтому считаю, что пока не критично, эти таблетки употреблять не стоит. Антидепрессантами, кортикостеройдами и НПВС также увлекаться не стоит. Если подтвердится пирамидная симптоматика в руках-ищите причину в головном мозге. Меньше нервничайте, высыпайтесь, пейте валерианку, попробуйте тенотен днем если есть нервотрепка на работе, смените обстановку-съездите на радоновые ванны, на море. Удачи.
 

Elka66

Активный пользователь
Ну что - подтвердилось. Сходила я к врачу - специалисту по Паркинсону, юноша был после ночного дежурства, несколько раз переспросил сколько мне лет, поскучнел узнав, что 47 и отправил на ЭНМГ рук.Сделала, выложить не смогу , сын с папой приводят в порядок недавно купленный частный дом. Пропускаем загогульки и полосочки.

Заключение:
Игольчатая миография дельтовидной мышцы и отводящей большой палец руки-спонтанная активность отсутствует, ПДЕ в пределах нормы.Проводимость по серединным и аксилярным нервам в норме, повышена амплитуда М ответа по серединным нервам. Магнитная стимуляция-увеличение амплитуды МВПМ слева ,что характерно для пирамидных нарушений в правом полушарии.

Специалист по ЭНМГ единственный врач, что выслушала меня, кому я смогла рассказать, что дергается в плече и животе слева, периодически появляется каша во рту, всячески меня успокаивала. Опять направила врачу по Паркинсону и уж если не поможет в медицинский центр в Волгограде по Паркинсону (оказывается и такой есть). Пухнет папка с всяческими обследованиями,упокоили меня ,что все не смертельно, но сижу стучу по клавивтуре, а ноги под столом гудят как трансформаторная будка, бегают мурашки почти до бедер и причем тут пирамидная недостаточность?
 

Elka66

Активный пользователь
Помогите пожалуйстста,я уже не знаю куда и кому обращаться,беспокоят фасцикуляции,внутренний тремор,слабость в ногах,сокращается расстояние которое я могу пройти,при выполнении ЛФК дрожь в ногах.По результатам последней энмг-медленнопрогрессирующая радикулопатия с нарушением проводимости по кортикоспинальным двигательным трактам,лечусь консервативно-окталипен,курантил,миль гамма,очень боюсь бас и боюсь остаться без ног.И как может быть радикулопатия без боли,подтвердит ли не МРТ,боюсь мне просто привязали диагноз,плюс ко всему повышенны до клонусов схр,куда обратиться,что делать,помогите.
 
Сверху