Лечение лазером

NSK

Новичок
Здравствуйте!

У меня небольшая межпозвонковая грыжа. Предлагают лечение лазером. Не оперирование, а лечение. Как мне объяснил невролог - делают прокол иглой и светят слабым лазерным излучением. В результате идет восстанавление тканей.

Хотел бы узнать об этом побольше. Может быть кто-то владеет информацией о таком виде лечения. Что меня смущает - это то, что операция лазером делается почти также.
 
Совершенно верно. Вмешательство аналогичное, разница в интенсивности лазерного воздействия на диск. При "прогревании" ткани диска стимулируется репаративные процессы в диске и устраняются болевые рецепторы в месте рубцевания в фиброзном кольце.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте!

У меня небольшая межпозвонковая грыжа. Предлагают лечение лазером. Не оперирование, а лечение. Как мне объяснил невролог - делают прокол иглой и светят слабым лазерным излучением. В результате идет восстанавление тканей.

Хотел бы узнать об этом побольше. Может быть кто-то владеет информацией о таком виде лечения. Что меня смущает - это то, что операция лазером делается почти также.

Вы пробовали консервативные методы лечения?
Напишите нам подробнее, что беспокоит, какое лечение проводилось, были ли результаты?
 

NSK

Новичок
Мне 35 лет. Грыжа образовалась почти 3 года назад. Узнал я об этом примерно 2 месяца назад.

До этого была боль в ягодицах при долгом стоянии на месте. Занимался активно спортом - летом бег, зимой лыжи (до 40 км), постоянно шел рост результатов. Но боль не уходила.

Сходил к неврологу - направили на томограмму, и там обнаружили заднюю срединную грыжу 6,0 мм, L4-L5. После этого заключения невролог назначила магнитотерапию и иглорефлектотерапию (до игл еще не добрался - все не могу поймать врача).

Пришел в физио кабинет, где мне дополнительно к магнитам прописали ДДТ. Буквально через 2 сеанса боль ушла и дискомфорт исчез. Мне физиотерапевт еще предложила попробовать ДЭНАС-терапию. После первого сеанса - ничего не заметил. Второй сеанс был лазер - вечером поболела поясница, но может быть не от лазера. Затем было еще два сеанса ДЭНАС, и после них стало хуже, особенно после последнего. Появилась боль с правой ягодице (до этого в основном была в левой), за выходные полностью прошла. А вчера была очень острая боль, и поднялась температура, в правой ягодице ближе к пояснице. Сегодня эта боль небольшая. Но не уверен, что эти симптомы связаны между собой.

Т.е. лечение мне помогает, и на операцию пока не собираюсь. Но хотелось бы так же как и раньше вести активный образ жизни. А пока мне говорят, что ни бегать, ни на лыжах нельзя. Нельзя и на велосипеде ездить, кроме тренажера.

Про лечение лазером подумал, что может быть им можно восстанавливать поврежденные диски и полностью избавляться от грыжи. Но не уверен, что мне сделают лечение, а не будут оперировать лазером, т.к. отличить эти процедуры не специалисту очень трудно.

Вот поэтому и заинтресовался лазером.
 

Ell

Активный пользователь
До этого была боль в ягодицах при долгом стоянии на месте. Занимался активно спортом - летом бег, зимой лыжи (до 40 км), постоянно шел рост результатов. Но боль не уходила.

Т.е. лечение мне помогает, и на операцию пока не собираюсь. Но хотелось бы так же как и раньше вести активный образ жизни.

Вот и подумайте, что важнее? Результаты в спорте или здоровье.
И, если Вы нашли то, что помогает, то к чему эксперименты?
 

Ell

Активный пользователь
Ирина Игоревна! :victory: good aiwan yahoo

Мне не хватало последнее время Вас :cool:
 

NSK

Новичок
Понимаете, для меня грыжа оказалась полной неожиданнстью, как, наверное, и для многих. И я думал, что от нее можно полностью избавиться. Например, как от простой грыжи. Но получается, что нельзя. Или я ошибаюсь? И можно избавиться от межпозвонковой грыжи без операции?

Пока я понял, что все лечение, что проводится, направлено только на уменьшение болевого синдрома. Но я и раньше не жаловался на боль. А операция - это совершенно другой разговор.
 

Ell

Активный пользователь
Почитайте что такое грыжа и о показаниях к операции.
На форуме масса подробной информации.

Добавлено через 1 минуту
Пока я понял, что все лечение, что проводится, направлено только на уменьшение болевого синдрома. Но я и раньше не жаловался на боль. А операция - это совершенно другой разговор.

Аппендикс Вы бы тоже удалили до того, как он воспалится? А миндалины?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Понимаете, для меня грыжа оказалась полной неожиданнстью, как, наверное, и для многих. И я думал, что от нее можно полностью избавиться. Например, как от простой грыжи. Но получается, что нельзя. Или я ошибаюсь? И можно избавиться от межпозвонковой грыжи без операции?

Пока я понял, что все лечение, что проводится, направлено только на уменьшение болевого синдрома. Но я и раньше не жаловался на боль. А операция - это совершенно другой разговор.

Пробуйте консервативные методы лечения ----------- не надо думать об оперативном вмешательстве, на данный момент Вы не операбельный пациент.
На сегодняшний день очень много разных методик, которые предлагают без -оперативное лечение грыж.
Попробуйте проконсультироваться в нашем центре у Вас в Новосибирске, телефоны приведены на нашем сайте.
 

NSK

Новичок
Спасибо, за советы. ОБязательно обращусь в Вашу клинику.

P.S. для Ell, а миндалины у меня уже давно вырезали:( :D
 

Ell

Активный пользователь
Но миндалины, явно, вырезали не потому, что они просто были лишними :D
Приложите усилия. На оперативное лечение всегда успеете.
 

NSK

Новичок
Коабляция

Добрый день!

Ранее уже поднимал тему межпозвонковой грыжи, но сегодня появилась информация о возможно новом способе лечения.

Был сегодня в ННИИТО (Новосибирский Научно-Исседовательский Институт Травмотологии и Ортопедии). У меня межпозвонковая грыжа, но процесс лечения прошел очень хорошо - боли ушли.
Лечащий меня невролог предложила, как вариант на будущее, если станет хуже - Коабляцию.Суть я сам не понял и она объяснить не смогла. Позвонили нейроортопеду - он сказал, что только при наличии стойкого болевого синдрома есть смысл идти к нему. Это все понятно.

Но мне интересно, что это такое. Как я понял лазером или плазмой через прокол воздействуют на диск. В результате грыжа втягивается назад. Принципиальных ограничения два: грыжа не должна быть секвестирована и не должна быть кальцинированна.

В интернете информации мало - известно, что лазерная коабляция используется при артрозах. Может быть кто-то знает об этом подробнее и возможно ли втягивание грыжи назад?
 

NSK

Новичок
Спасибо большое! Я так и думал. Даже хирург сказал, что только при постоянной боли стоит обращаться к нему.
 

kuka

Новичок
Пожалуйста, напишите адрес и контактные телефоны клиники в Новосибирске, где проводят лечение лазером.

Просмотрела форум - адрес не нашла.
 

NSK

Новичок
Сайт клиники ННИИТО www.niito.ru

Телефон клиники 8-383-224-47-10.

У них так же работает консультативная поликлинка: телефон регистратуры 8-383-211-10-40.

Отдел госпитализации 8-800-200-02-92.
 

GalinaM

Новичок
Совершенно верно. Вмешательство аналогичное, разница в интенсивности лазерного воздействия на диск. При "прогревании" ткани диска стимулируется репаративные процессы в диске и устраняются болевые рецепторы в месте рубцевания в фиброзном кольце.

мне предлагают сейчас сделать именно такую операцию.
но как то все очень красиво звучит... неужели так просто можно от нее избавиться? какие негативные последствия такого вмешательства?
насколько и чем опасна такая операция?
грыжа 4-5 го поясничного 14 мм. болит почти все время.. лечу с августа иглами, упражнениями, мануальной терапией, алфлутопом, хорошо снимал боль массаж ватсу. особого облегчения не чувствую, о хромать перестала и выпрямилась..
и можно ли мне при такой грыже заниматься кинезитерапией?
спасибо.
Галина.
 
Сверху