Лечение лазером

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем NSK, 15 май 2007.

1. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте!

У меня небольшая межпозвонковая грыжа. Предлагают лечение лазером. Не оперирование, а лечение. Как мне объяснил невролог - делают прокол иглой и светят слабым лазерным излучением. В результате идет восстанавление тканей.

Хотел бы узнать об этом побольше. Может быть кто-то владеет информацией о таком виде лечения. Что меня смущает - это то, что операция лазером делается почти также.

15 май 2007
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Совершенно верно. Вмешательство аналогичное, разница в интенсивности лазерного воздействия на диск. При "прогревании" ткани диска стимулируется репаративные процессы в диске и устраняются болевые рецепторы в месте рубцевания в фиброзном кольце.

15 май 2007
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Вы пробовали консервативные методы лечения?
    Напишите нам подробнее, что беспокоит, какое лечение проводилось, были ли результаты?

15 май 2007
  4. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Мне 35 лет. Грыжа образовалась почти 3 года назад. Узнал я об этом примерно 2 месяца назад.

До этого была боль в ягодицах при долгом стоянии на месте. Занимался активно спортом - летом бег, зимой лыжи (до 40 км), постоянно шел рост результатов. Но боль не уходила.

Сходил к неврологу - направили на томограмму, и там обнаружили заднюю срединную грыжу 6,0 мм, L4-L5. После этого заключения невролог назначила магнитотерапию и иглорефлектотерапию (до игл еще не добрался - все не могу поймать врача).

Пришел в физио кабинет, где мне дополнительно к магнитам прописали ДДТ. Буквально через 2 сеанса боль ушла и дискомфорт исчез. Мне физиотерапевт еще предложила попробовать ДЭНАС-терапию. После первого сеанса - ничего не заметил. Второй сеанс был лазер - вечером поболела поясница, но может быть не от лазера. Затем было еще два сеанса ДЭНАС, и после них стало хуже, особенно после последнего. Появилась боль с правой ягодице (до этого в основном была в левой), за выходные полностью прошла. А вчера была очень острая боль, и поднялась температура, в правой ягодице ближе к пояснице. Сегодня эта боль небольшая. Но не уверен, что эти симптомы связаны между собой.

Т.е. лечение мне помогает, и на операцию пока не собираюсь. Но хотелось бы так же как и раньше вести активный образ жизни. А пока мне говорят, что ни бегать, ни на лыжах нельзя. Нельзя и на велосипеде ездить, кроме тренажера.

Про лечение лазером подумал, что может быть им можно восстанавливать поврежденные диски и полностью избавляться от грыжи. Но не уверен, что мне сделают лечение, а не будут оперировать лазером, т.к. отличить эти процедуры не специалисту очень трудно.

Вот поэтому и заинтресовался лазером.

15 май 2007
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Вот и подумайте, что важнее? Результаты в спорте или здоровье.
    И, если Вы нашли то, что помогает, то к чему эксперименты?

17 май 2007
  6. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Наивно полагать, что кто-то станет делать операцию в условиях кабинета ФЗТ да еще в тайне от пациента.:D не переживайте.

18 май 2007
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ирина Игоревна! :victory: good aiwan yahoo

Мне не хватало последнее время Вас :cool:

18 май 2007
  8. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Понимаете, для меня грыжа оказалась полной неожиданнстью, как, наверное, и для многих. И я думал, что от нее можно полностью избавиться. Например, как от простой грыжи. Но получается, что нельзя. Или я ошибаюсь? И можно избавиться от межпозвонковой грыжи без операции?

Пока я понял, что все лечение, что проводится, направлено только на уменьшение болевого синдрома. Но я и раньше не жаловался на боль. А операция - это совершенно другой разговор.

20 май 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Почитайте что такое грыжа и о показаниях к операции.
    На форуме масса подробной информации.

Добавлено через 1 минуту
    Аппендикс Вы бы тоже удалили до того, как он воспалится? А миндалины?

20 май 2007
  10. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Пробуйте консервативные методы лечения ----------- не надо думать об оперативном вмешательстве, на данный момент Вы не операбельный пациент.
    На сегодняшний день очень много разных методик, которые предлагают без -оперативное лечение грыж.
    Попробуйте проконсультироваться в нашем центре у Вас в Новосибирске, телефоны приведены на нашем сайте.

20 май 2007
  11. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, за советы. ОБязательно обращусь в Вашу клинику.

P.S. для Ell, а миндалины у меня уже давно вырезали:( :D

22 май 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Но миндалины, явно, вырезали не потому, что они просто были лишними :D
    Приложите усилия. На оперативное лечение всегда успеете.

22 май 2007
  13. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Elle, постараюсь быть ближе и чаще:D

22 май 2007
  14. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Коабляция

Добрый день!

Ранее уже поднимал тему межпозвонковой грыжи, но сегодня появилась информация о возможно новом способе лечения.

Был сегодня в ННИИТО (Новосибирский Научно-Исседовательский Институт Травмотологии и Ортопедии). У меня межпозвонковая грыжа, но процесс лечения прошел очень хорошо - боли ушли.
    Лечащий меня невролог предложила, как вариант на будущее, если станет хуже - Коабляцию.Суть я сам не понял и она объяснить не смогла. Позвонили нейроортопеду - он сказал, что только при наличии стойкого болевого синдрома есть смысл идти к нему. Это все понятно.

Но мне интересно, что это такое. Как я понял лазером или плазмой через прокол воздействуют на диск. В результате грыжа втягивается назад. Принципиальных ограничения два: грыжа не должна быть секвестирована и не должна быть кальцинированна.

В интернете информации мало - известно, что лазерная коабляция используется при артрозах. Может быть кто-то знает об этом подробнее и возможно ли втягивание грыжи назад?

8 июн 2007
  15. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Лазерная коабляция один из методов удаления грыжи. Ничего никуда не втягивается, просто удаляется выпирающая часть диска и все.

8 июн 2007
  16. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо большое! Я так и думал. Даже хирург сказал, что только при постоянной боли стоит обращаться к нему.

8 июн 2007
  17. kuka Новичок

Симпатии:
    1
    Пожалуйста, напишите адрес и контактные телефоны клиники в Новосибирске, где проводят лечение лазером.

Просмотрела форум - адрес не нашла.

8 июн 2007
  18. NSK Новичок

Симпатии:
    1
    Сайт клиники ННИИТО www.niito.ru

Телефон клиники 8-383-224-47-10.

У них так же работает консультативная поликлинка: телефон регистратуры 8-383-211-10-40.

Отдел госпитализации 8-800-200-02-92.

8 июн 2007
  19. kuka Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо.

8 июн 2007
  20. GalinaM Новичок

Симпатии:
    0
    мне предлагают сейчас сделать именно такую операцию.
    но как то все очень красиво звучит... неужели так просто можно от нее избавиться? какие негативные последствия такого вмешательства?
    насколько и чем опасна такая операция?
    грыжа 4-5 го поясничного 14 мм. болит почти все время.. лечу с августа иглами, упражнениями, мануальной терапией, алфлутопом, хорошо снимал боль массаж ватсу. особого облегчения не чувствую, о хромать перестала и выпрямилась..
    и можно ли мне при такой грыже заниматься кинезитерапией?
    спасибо.
    Галина.

27 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике