Врачи говорят срочно операция, что же делать?

Gala_Il

Опытный Гуру
Доктор, извините еще за вопрос, а что значит неподвижность в больном месте, болит ведь нога, а мне нужно ходить, простите, может я неправильно Вас поняла?
... и пожалуйста объясните, что значит неподвижность в больном месте, ведь болит нога, а мне нужно ходить..
Ната, коль мне не спится, попробую своими словами разрешить Ваше недоумение. В позвоночном канале проходит спинной мозг, от него ответвляются нервные корешки, через которые идёт управление частями тела и обратно передаётся чувствительность от них. В поясничном отделе позвоночника проходит пучок нервов называемый "конский хвост" с ответвлениями до самых кончиков пальцев ног. Межпозвонковая грыжа поясничного отдела, выдавленная в позвоночный канал, может достать до нервного корешка - "компремировать" его. В зависимости от того, на какой корешок она давит, такой соответствующий участок ноги и "болит". Т.е. нездоровое место, например, поясничный участок L5-S1, а чувствуем, что болит бедро, или голень и т.п.
"Обеспечить неподвижность в больном месте" - это всё же в позвоночнике (с помощью корсетного пояса и ограничения в пояснице), а не в ногах. А ногами как раз придётся побольше ходить, "разгоняя кровь" по организму для лучшего питания больного и ограниченного в движении отдела позвоночника.
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Пока я долго оформляла свои мысли, доктор Вам, Ната, уже ответил про неподвижность, без всяких заморочек :um:.
...Про нимб, это точно.
Только что мылся на ночь без света. Зачем он и так светит...
Тоже не спится, Фёдор Петрович , хотя и без света..?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... а по поводу МРТ, ну правда без врак, я просто не заеду в эту адскую машину, сердце просто остановится, мне кстати сегодня очередной нейрохирург предложил сделать не помню как это называется укол какой-то [с контрастным веществом?] в спину и просветить на рентгене, сказал то же, что и МРТ, не знаю насколько это правда....
Томографы бывают разных типов и конструкций: в виде "трубы", в виде кольца, и открытого типа, где цилиндр над столом. Наверно в вашем городе он не один? Узнавайте, когда будет нужно. МРТ, конечно, точнее, информативнее, но в вашем случае, для консервативного лечения, скорее всего достаточно имеющихся у Вас снимков.
Ищите, Наташа, хорошего невролога. Мануальная терапия, как правило, дорогая, поэтому побольше наводите справок о результатах работы специалиста, о ценах, чтоб не тратить деньги зря.
А операция, пока терпится, пусть подождёт. Дай Бог, не дождётся :super:!
 

Ната 11.11.

Новичок
Скажите пожалуйста, а корсет мне носить постоянно или несколько часов в день??? Сейчас скачала гимнастику для укрепления спины, начну с нее, в понедельник на поиски невропатолога.
 

александр 76

Активный пользователь
Конечно, надо было сделать мрт. Но раз сделали уже Кт, то не стоит вам делать мрт (мое мнение). Там и так все понятно забросьте его в ящик. Раз вы спортсменка в бывшем, вспомните себя раньше и начните заниматься. Корсет - это убийство мыщц.
 

александр 76

Активный пользователь
Кстати насчет врачей)))))Мне вообще с мрт начали смотреть на меня ..как вы ходите еще, а на консультации просто в "приказном порядке" ложиться на стол. Я конечно вышел с перепуганным лицом и морально подавленным настолько..Теперь я чувствую себя просто обалденно и смотрю на некоторые советы врачей с ухмылкой. Насколько они все бездарны и смотрят на вещи с одной стороны. А хирурги - это не врачи... их дело резать, чем больше отрежут тем больше денег-бизнес елки палки)) Но они конечно очень нужны в жизни тоже, на некоторые случаи, но не в этой теме
 

Ната 11.11.

Новичок
Александр, а медикаментозное лечение Вы проводили? Или просто занимались ЛФК, и какого размера у Вас была грыжа?
 

Gala_Il

Опытный Гуру
скажите пожалуйста,а карсет мне носить постоянно или несколько часов в день???сейчас скачала гимнастику для укрепления спины начну с нее,в понедельник на поиски нервопатолога.
Нет, не постоянно. Есть общая рекомендация - не более 4 часов в день, но по состоянию, можно дольше. Надевать лучше лёжа, а носить в вертикальном положении. Обязательно подстраховываться корсетом при предполагаемых нагрузках на позвоночник (тяжести, сотрясения, наклоны, повороты - всё то, что желательно избегать). Специальные упражнения для спины, лёжа, без корсетного пояса.

Посмотрите на форуме темы:
https://www.medhouse.ru/threads/1177/ "Типы и цели применения корсетов при боли в спине",
https://www.medhouse.ru/threads/434/ "Профилактика болей в спине" ,
https://www.medhouse.ru/threads/441/ "Что делать при обострении боли в спине".

По-моему (и не только по-моему), очень доступные рекомендации по правильному поведению, упражнения по восстановлению, систематизировал доктор Ступин (см. http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti ). Читайте, принимайте к действию и не теряйте оптимизма :D
 

александр 76

Активный пользователь
Я принципиально не принимал ничего, просто начал вовремя соображать головой. Во время обострения ходил к мануалам, результата ноль. Параллельно лежа на диване занялся изучением тела)) за компом. Не буду врать, что боль у мужчины и женщины разная, так вот когда я не мог уснуть, когда тебя выворачивает всего, то мазал вольтарен, это да, но только как обезбаливающее. Я не хочу тут писать что конкретно я делал, так как я понял по прочитанным людям смс, это им не надо, им важно быстро и сразу. Выпил что-то съел, и ты здоров! Такого не бывает .А лекарства с детства не пил. Хочу как ни странно жить с нормальными почками печенью и желудком - что подтвердило узи неделю назад. Беда в том, что мы все лентяи, даже я. Стало лучше, так теперь меньше стал заниматься и себя за это грызу)).

Забыл ответить насчет грыж. Две грыжи 3-5 мм и одна L5 секвестр 16 мм
 

александр 76

Активный пользователь
Нет, не постоянно. Есть общая рекомендация - не более 4 часов в день, но по состоянию, можно дольше. Надевать лучше лёжа, а носить в вертикальном положении. Обязательно подстраховываться корсетом при предполагаемых нагрузках на позвоночник (тяжести, сотрясения, наклоны, повороты - всё то, что желательно избегать). Специальные упражнения для спины, лёжа, без корсетного пояса.
Согласен насчет корсета только в некоторых случаях... если ооочень надо, и когда его снимать, то лучше полежать минут 20. Ноо я бы пользовался в редких случаях
 

Gala_Il

Опытный Гуру
Кстати насчет врачей)))))Мне вообще с мрт начали смотреть на меня ..как вы ходите еще, а на консультации просто в "приказном порядке" ложиться на стол. Я конечно вышел с перепуганным лицом и морально подавленным настолько..Теперь я чувствую себя просто обалденно и смотрю на некоторые советы врачей с ухмылкой. Насколько они все бездарны и смотрят на вещи с одной стороны. А хирурги - это не врачи... их дело резать, чем больше отрежут тем больше денег-бизнес елки палки)) Но они конечно очень нужны в жизни тоже, на некоторые случаи, но не в этой теме
Мнение врачей надо слушать, затем мы к специалистам и обращаемся, но "решать самим" - как говорят и пишут все уважаемые доктора. И не надо поддаваться сильному давлению (тем более "приказному"), поскольку для доктора вы - объект, а для себя - жизнь и здоровье собственное и единственное :super:.
 

александр 76

Активный пользователь
Мнение врачей надо слушать, затем мы к специалистам и обращаемся, но "решать самим" - как говорят и пишут все уважаемые доктора. И не надо поддаваться сильному давлению (тем более "приказному"), поскольку для доктора вы - объект, а для себя - жизнь и здоровье собственное и единственное :super:.
Все верно!!! Я обошел их очень много. Отсылал свои снимки многим врачам, у которых свои центры. Результат ноль для меня никакой надежды.. порезанным я не хотел быть однозначно. Это полгода выкинуть из жизни. И немаловажно гарантии ноль. Я решил что полгода лучше буду сам восстанавливаться. А там посмотрим. Хорошо жена дома поддерживала, так как сама спортсменка. Скажу больше (не реклама) очень много насмотрелся. Тут много писали о Бубновском. Мне он внушил доверия - но только он!!! Я с Украины. У нас есть центры. Так вот мое мнение, что это тоже бизнес к сожалению пошел - хотя мужик сам грамотный!! Ну не может он научить своих подопечных лечить!!!
 

Ната 11.11.

Новичок
Александр извините если задаю глупые вопросы, грыжи 3 и 5мм, я поняла, а 16 мм - это что?? может покажусь Вам полной дурой, но не могли бы мне объяснить.
 

Ната 11.11.

Новичок
ну да не страшно как это рисуют наши врачи, ну просто ни какой надежды, операция и все тут.. простите наши - это я имею в виду врачей нашего города.
 

александр 76

Активный пользователь
ну да не страшно как это рисуют наши врачи, ну просто ни какой надежды, операция и все тут.. простите наши - это я имею в виду врачей нашего города.
Они везде одинаковые. Нужно слушать себя, свое тело. Безусловно, без них не обойтись: без врачей и лекарств, но только в редких случаях

Я вот тут почитал по быстрому соседнюю тему. Что и доказывает у человека по показаниям мрт что все проходит, если это не травма, все восстанавливается. Наш организм - удивительная вещь)). было бы желание и терпение. А себя под нож мы всегда успеем положить
 

дрон43

Активный пользователь
А это уже выпавшая в позвоночный канал грыжа;)! И вот это уже значительно реже лечится консервативно.
Неправда Ваша.При правильном "поведении" пациента знаете что происходит с секвестром?И времени на это надо ну примерно около года,в зависимости от иммунитета.
 
Сверху