Врачи говорят срочно операция, что же делать?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ната 11.11., 7 дек 2012.

1. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста в моей проблеме.
    Заключение КТ. Задняя на широком основании грыжа диска, пролабирует в п/канал на 5 мм, кормпремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков. Гипертрофия желтых связок. в сегменте L4-5 размер позвоночного канала 12 на 14 мм. Гипертрофия желтых связок. задняя на широком основании грыжа, пролабирует в п/канал на 4,5 мм, компремирует дуральный мешок на уровне отхождения корешков. В сегменте L5/S1 размер позвоночного канала 7 на 13 мм. Задняя боковая справа грыжа диска, пролабирует в п/канал на 7 мм, компремирует дуральный мешок и корешок S1 справа на уровне отхождения. Боли есть в правой ноге, но терпеть можно, врачи говорят срочно операция, и никто даже не предлагает медикаментозного лечения, что-же делать???

7 дек 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Ната!
    Опишите подробнее свои жалобы. Как давно болеете, какое лечение получили. И разместите в своей теме фото снимков. Вам в помощь - ссылка https://www.medhouse.ru/threads/6488/

7 дек 2012
  3. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    думаю вас попросят выложить снимки кт или мрт.чтоб врачи могли посмотреть и описание жалоб.трудно через интернет чем то помочь, а особенно без снимков.желаю скорейшего выздоровления!:hello:

7 дек 2012
  4. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Я постараюсь конечно если получится, по поводу жалоб, сколько помню спина болела очень часто, в детстве я занималась спортивной гимнастикой, а боли в ноге начались месяца 3 назад, сначала были просто мурашки, а сейчас иногда болит нога очень сильно, но не долго, если я отдохну или приму другое положение боль уходит, сейчас приехала после консультации очередного нейрохирурга, результат тот же - операция, как сговорились все, медикаментозного лечения никто не предлагает и я не могу от них добиться, что мне все-таки делать? Я ведь бывшая спортсменка, готова делать зарядку, я не знаю что еще, все что угодно, ведь можно еще попробовать бороться, а не сразу резать и все. Такое ощущение, что у нас в Крыму все сразу делают операции и нет никакой реабилитации. Да еще сегодня врач сказал, что оказывается снимков КТ не достаточно, нужно МРТ, деньги выброшены на ветер, а сейчас их просто нет, да и эту фигню как МРТ я просто не переживу, после КТ в себя приходила сутки, чувство страха еле прошло, паника в замкнутом пространстве, нервы совсем сдали....

7 дек 2012
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    А чем лечат хирурги, операциями только и лечат, поэтому что вы хотите от них услышать.
    Давайте так, перечислим Вам некоторые показания к операции, а Вы скажите какие Вам подходят.
    Показаниями к операции являются:
    - парезы и параличи сфинктеров прямой кишки и мочевого пузыря (это когда писяем в штаны);
    - паралич и нарастающий парез конечности (это когда нога слабеет);
    - выраженность и упорство корешковой боли (это когда больно до крика), и отсутствие тенденции к их уменьшению в течение 2-х недель консервативного лечения, особенно при размере грыжевого выпячивания свыше7 мм, тем более с секвестрацией;
    - неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев и более (неэффективность определяется, сохранением болевого синдрома и невозможностью возврата к обычной работе (т.е. крика нет, но на работу не ходит));
    - существенное снижение качества жизни ( 2-3 обострения в год со стационарным лечением и длительной реабилитацией, т.е. полгода на больничном).

7 дек 2012
  6. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    кт-это не замкнутое пространство..это лежак который заезжает в колесо(открытое)и выезжает из него.голова всегда с наружи.а вот мрт-да замкнутое пространство но и то ноги то на руже!и у вас в руке звоночек-если уж совсем не вмоготу,вы можите нажать и вас тут же выймут.они вас видят и слышат.с вами будут говорить ,чтоб вы не боялись.можно принять успакоительное перед проверкой.в самом страшном случае есть мрт открытоко типа но результат там ниже.важная проверка и надо обязательно сделать.удачи вам!

7 дек 2012
  7. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Доктор, большое спасибо что ответили, из всех перечисленных симптомов подходит наверное слабость в ноге, и то хожу я нормально, только больно иногда, на носочках и на пятках хожу пока хорошо, консервативного лечения мне и не предлагают, хожу на консультации плачу деньги и ноль, срочно на операцию, но ведь я не писаюсь под себя, дайте мне шанс елки-палки, я ведь сильная справлюсь, только направьте, скажите с чего начать и я начну, сейчас штудирую интернет смотрю упражнения, хочу пойти на водное вытяжение, записаться в бассейн, может прорвусь, сейчас нечем платить за операцию, сумму назвали не подъемную для меня сейчас, детей кормить надо.... подскажите, с чего начать????

7 дек 2012
  8. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Катерина а по поводу МРТ,я за КТ отдала 500гривен, ну и сделаю я это МРТ отдам в два раза больше,а результат тот-же,врачи будут кричать срочно срочно на операцию,а мне что банк идти грабить?

7 дек 2012
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Начать с доктора. Живете-то где?
    И про лечение, повторюсь (это извинения для коллег):
    1. В решении проблемы боли в спине, есть задачи, и есть методы для решения этих задач.
    Давайте определимся с задачами.
    Несколько условно их три:
    -борьба с болью
    -ограничение подвижности в больном месте позвоночника и восстановление подвижности в окружающих местах
    -обеспечение возможности и стимуляция организма на борьбу с проблемой.

Первая задача простая и методы простые - медикаменты и физиотерапия. А вот какие медикаменты и как, и куда вводить зависит от подготовленности врача и вашего согласия.
    Наиболее эффективно местное введение глюкокортикоидов. Во многих случаях достаточно и применения НПВП (методика введения не особенно важна), но при их неэффективности и отсутствии противопоказаний, как в вашем случае нужно переходить к глюкокортикоидам. Кстати, затягивание процесса болевого синдрома уменьшает эффективность применения препаратов.

Хорошим обезболивающим эффектом обладают различные методы физиотерапии.
    Многие отмечают хороший обезболивающий эффект от рефлексотерапии (тот же ипликатор), вопрос с её применением неоднозначен в европейской медицине, но разрешен.

Вторая задача. Вы обеспечиваете неподвижность в больном месте, т.е. за Вами правильное поведение и корсет. Врач помогает вам восстановить подвижность выше и ниже места поражения-массаж, мануальная терапия, вытяжение (не места поражения). Кстати, один из способов-это ЛФК, но помогать надо восстановлению этой подвижности, а не подвижности в больном месте.

Третье. Обеспечить возможность организму бороться за "уменьшение грыжи", это дать ему как можно больше времени. Если он что-то сможет, то в соответствии со сроками развития грыжи. Насколько хорошо он с этим, справится и каковы будут остатки, предугадать нельзя, поэтому два первых направления наиболее важны. Существует целый ряд методов с недоказанной эффективностью по стимуляции организма на "уменьшение" размеров грыжи - Карипазим, гомеопатия, пчелы, пиявки, БАДы, прополис, мумие, те же иголки, т.к. это скорее не врачебная, а "временная" задача, то можете применять то, что кажется вам возможным и доступным, помня что без этого можно и обойтись. Считайте, что это для "успокоения" головы, чтобы не думали, что вот именно этого Вам и не хватило для Победы. Но пока над этим не задумывайтесь, у Вас первые две задачи на ближайший месяц.

7 дек 2012
  10. Kasandra Опытный Гуру

Симпатии:
    1.633
    Боритесь консервативно!!! Мой Вам искренний совет:(. (покрайней мере пол-года, не поможет, тогда уже операция)

7 дек 2012
  11. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    думаю что мрт точно укажет можно ли ждать...есть ли смысл выбрасывать деньги(не малые)на консервативное лечение.только мрт укажет насколько все серьездно и поможет выроботать тактику лечения.это мое мнение.держитесь.:love:

7 дек 2012
  12. Fint Активный пользователь

Симпатии:
    288
    Катерина, в показаниях к операции нет "снимка МРТ";). Доктор Ступин все подробно описал.
    Тем более, если с деньгами напряженка. Ната, не опускайте руки и боритесь (только без фанатизма).

7 дек 2012
  13. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    может быть я не права,извените.тут мрт обязательно !без мрт и говорить не станут...извените еще раз.:hello:

7 дек 2012
  14. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Большое Вам спасибо за поддержку, очень помогает, с понедельника начну искать доктора который будет меня лечить консервативно, доктору отдельное спасибо, только не очень пока понимаю названия препаратов, буду искать расшифровки, а живу я в Крыму г.Симферополь, а какого врача искать? и как ему сказать-то , что мне советуют лечить так-то, у них ведь у большинства нимб над головой, простите конечно, но у меня создалось такое впечатление, уже неделю хожу, ортопед гонит на нейрохирурга, тот в свою очередь на невропатолога, а те и пошло и поехало, каждый говорит, что оперироваться лучше у них. Катерина, а по поводу МРТ, ну правда без врак, я просто не заеду в эту адскую машину, сердце просто остановится, мне кстати сегодня очередной нейрохирург предложил сделать не помню как это называется укол какой-то в спину и просветить на рентгене, сказал то же, что и МРТ, не знаю насколько это правда....

8 дек 2012
  15. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Доктор, извините еще за вопрос, а что значит неподвижность в больном месте, болит ведь нога, а мне нужно ходить, простите, может я неправильно Вас поняла?

8 дек 2012
  16. Uleys Активный пользователь

Симпатии:
    91
    Уважаемая Ната! Успокойтесь, не Вы первая и не Вы последняя попадаете в подобную ситуацию. Доктор Ступин все вам написал. Прочтите внимательно еще раз. Не переживайте так. Наверное большинству форумчан, у которых грыжи, предлагали операцию. Многие и очень многие лечатся консервативно и достаточно успешно. Конечно, одно дело читать ответы из инета, а совсем другое-говорить лично с врачами, да еще и столкнувшись с такой проблемой впервые. Поспрашивайте у знакомых, коллег, друзей и т.д.-попросите посоветовать нормального адекватного невропатолога. А когда такой найдется-сходите к нему спокойно и внятно переговорите. Еще момент: то, что Вам предлагают "вместо МРТ"-это скорее всего КТ с контрастированием. Тоесть для того, чтоб КТ (компьютерный томограф) "Лучше" увидел Вашу проблему предлагается ввести вещество в организм (совершенно безопасное), которое поспособствует тому, чтоб грыжа на снимках выглядела более четко. Желаю Вам скорейшего выздоровления.

8 дек 2012
  17. katerina1 Опытный Гуру

Симпатии:
    2.298
    желаю вам успешного лечения и терпения!все должно получиться!выполняйте рекомдации врачей и обязательно справитесь!:love:

8 дек 2012
  18. Ната 11.11. Новичок

Симпатии:
    1
    Живу я в Крыму г.Симферополь, доктор, спасибо за рекомендации, теперь ведь нужно найти доктора который все это сделает, и главное знает как это делается, ведь если я скажу мне вот это порекомендовали боюсь мне и скажут иди ты..... но будем искать вытяжки и пиявки это не проблема, а вот хороший доктор вот это проблема из проблем... и пожалуйста объясните, что значит неподвижность в больном месте, ведь болит нога, а мне нужно ходить..

8 дек 2012
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Про нимб, это точно.
    Только что мылся на ночь без света. Зачем, он и так светит.

8 дек 2012
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.423
    Про Крым не отвечу, не знаю никого, но хороших докторов много.
    Неподвижность эту вы и не заметите, да они (больные позвонки) уже и сейчас не двигается, а окружающие работают чуть больше вместо больных, как и положено в хорошем социально ориентированном обществе.

8 дек 2012

Статьи о спине и позвоночнике