МП грыжа L4-L5

Ранее размер грыжи был до 7 мм (КТ) сейчас 4,7мм (МРТ) Это она уменьшилась или просто где то не правильно посчитали?
Неважно. Разные методы, разные размеры, но должно уменьшаться, вот и уменьшилось
В заключении появились мелкие остеофиты - насколько это типичаня картинка для грыжи? Просто я ранее читал, что остеофиты это очень плохо... Так ли это или из за того что они мелки и не стоит беспокоиться?
Типично. Это защитная реакция.
О чем говорит частиное снижение сигнала от чего то?
О защитной реакции. Нормально.
Индекс позвоночного канала 0,53 - это ширина 53% от того каким он должен быть?
Немного нет, но для вас это неважно.
 

toohtik

Активный пользователь
Спасибо за ответ!
Извиняюсь за настойчисовсть, но все же, что значит индек позвоночного канала. Хочу знать! :) Я в интернете нашел кучу разных индексов, но какой именно описан в заключении - я не понял.
А что по лечению, прописанные таблетки, норм?
Также врач предлогал пойти на вытяжение + массаж. Как считаете стоит ли идти? Я боюсь, что вытяжение может навредить "увеличить" грыжевые ворота, тем самым спровоцировав далнейшее выдваливание диска.
На данный момент из самочувствия - после длительного сидения, (часа 3) в стопе "разные ощущения", не боль, онемение, покалывание а именно стопа по разному чувствуется.
Спасибо
 

toohtik

Активный пользователь
Еще вопрос о возможны причинах ощущений в стопе? Появлюятся после нескольких часов сидения. Как только встал и походил пару минут они исчезают и повядются как только опять посидел.
Понимаю, чтоб без очного осмотра тяжело сказать, но хоть в каком направлении двигаться, чтоб их убрать. Может быть какие то специальные упражнения? На носках стою, на пятках стою. В наклоне до земли дотягиваюсь.
Спасибо!
 

toohtik

Активный пользователь
Хм, никогда не замечал, но что то есть, не сказал бы что это мозоль, похоже на 2 не большие бородавки под большим пальцем.
Выложу фотографию
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    443,5 KB · Просмотры: 22

toohtik

Активный пользователь
Хм, а мозоль обязательное условие этих болячек, т.к. ходить я могу без дискомфорта достаточно много, та и сидеть в принципе тоже, исключая долгого сидения на работе, от 3х часов.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Мозоль может быть и признаком неудачной обуви.
ортопеду бы показаться, а лучше подиатору.
А может быть и следствием грибка.
У меня приблизительно в этом месте была (когда таем - ну там с голыми ногами - занимался подхватил) сухая мозоль.
И болела она крайне неприятно!!!
Начал мазать ноги клотримазолом - очень быстро прошла.
 

Ипохондрик?

Пользователь
Ну я просто не приверженец теории что пони какают бабочками, а принцессы радугой :)
Какой был жизненный опыт, такой и выложил...
PS Также со смехом излагал.
 
Ну я просто не приверженец теории что пони какают бабочками, а принцессы радугой :)
Какой был жизненный опыт, такой и выложил...
PS Также со смехом излагал.
Ипохондрик реалист! Супер.
Такой у команде всегда охлаждает пыл оптимистов сангвиников.
 

toohtik

Активный пользователь
Здраствуйте!
Вот и прошло примерно год.
За данный год делал только ЛФК ежедневно, плавание 2-3 раза в неделю ну и вел более менее активный образ жизни. На стопе были все таки бородавки. Их удалил.
На данный момент изменения ощущения стопы прошло. (Но может совсем чуть чуть осталось). От долго сидения поясница все таки ноет:( Ноет по разному. Но выделяется ныте по гребню подвздошной кости, чуть чуть ниже гребня, в точке. Точечно на некоторых участках левого бедра снаружи. Иногда даже не ноет, редко правда.
Так как мануального терапевта не нашел, обратился к рефлексотерапевту. Отзывы о нем были многочисленые, положительные и большой опыт работы. Но начитавшись форума все таки хочу попросить вас оценить его методику, т.к. боюсь сделать ухудшение.
После легкого массажа мышц спины и ягодиц, врач берет резиновый молоточек и простукивает все мышцы грудного отдела + поясницы (появляется ощещение разогрева), далее идут какие то мануальныех техники: не сильные скрутки, отведение ног назад из коллено локтевой позы... Потом какой то аппарат типа электрофореза (но врач говорит что не он). Потом опять массаж, простукивание и все. На все это уходит примерно час времени. Как вы считаете существует ли такой способ право на жизнь? Или это все таки отвелкающая терапия?
Спасибо!
 

toohtik

Активный пользователь
:D Спасибо, что обратили внимание. Если я правильно вас понял, то такой метод имеет право на жизнь, но есть методы эффективнее?
Можно ли этим молоточком нанести вред, например расшатать позвонки или сместить их? Спасибо.
 

toohtik

Активный пользователь
И снова здраствуйте.
Ходил на прием к КМН ортопеду травматологу, остеопату. Жалобой было невозможность долго сидеть, ноет поясница. Из осмотра было только нажимание на позвонок в районе поясницы l4l5. После манипуляции у меня были еле заметных иголки в большом пальце, может с минуту. Получил толко рекомендацию сменить стул и упражнение - лежа на боку со скручеными ногами и все.
Что меня беспокоит:
Не могу долго сидеть ноет поясница
Иногда немного напряжена мышца поясницы, возле позвоночника
Иногда пробегает одинокий муравей в икре или в каком то из пальцев ноги, тоже не всегда.

Вопрос к врачам, что мне делать дальше? Все таки был у 3х врачей - почти никаких рекомендаций. Неужели это мнительность? Не хочу упустить момент, когда можно малыми усилиями что то поправить.
Спасибо!
 
Сверху