МП грыжа L4-L5

toohtik

Активный пользователь
Здраствуйте! мне 24 года. Рост 185, вес 75кг
Менее года как стала ныть поясница после долго сидения, иногда боль отдает в ногу. А т.к. работа сидячая, то сижу целый день. Ныла она не регулярно, только когда напряженно работал. Всегда спасал бассейн или физ нагрузка. Как всегда думал что и так пройдет.
За этот срок не прошла, решил сделать томограмму. Заключение томограммы:
В ПДС L3-L4, L5-S1 циркуляционные протрузии мп дисков до 3мм
В ПДС дорсальная грыжа мп дисков до 7мм со сдавливанием содержимого дурального мешка
Краевых остеофитов тел L1-L5 не выявленно. Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дугоотросчатых суставов. Отмечается неоартороз между гипертрофированным поперечным отростком L5 слева и боковой массой крестца.
Позвоночный канал на уроне L5 сужен до 12мм
Поясничный лордоз в пределах физиологической нормы. Сколиотических искривлений не выявленно.
Костно-деструктивных изменений на протяжении исследования не выявлено

Вопрос насколько сложно избваиться от грыжи без операции, можно ли вообще избаиться от нее и к какому врачу иди с начало (невролог, вертебролог...)

Спасибо
 

toohtik

Активный пользователь
Так же еще есть папка (spine routine) со 110 снимками. Если надо и их выложу. Спасибо!
IM-0007-0001.jpgIM-0007-0002.jpgIM-0004-0001.jpgIM-0003-0001.jpgIM-0003-0002.jpgIM-0005-0001.jpgIM-0005-0002.jpgIM-0006-0001.jpgIM-0006-0002.jpgIM-0006-0003.jpg
 

toohtik

Активный пользователь
А на каком из снимков ее можно увидеть?
Какое лечени вы посоветовали бы?
Спасибо.
 

александр 76

Активный пользователь
Занимайтесь и дальше ЛФК и бассейном (правда, не знаю как у вас, у нас я не могу плавать во всех бассейнах - холодно). А это тоже плохо. Кстати, почему и как у вас получилось - Вы сами написали такой образ жизни ведете.
 

Uleys

Активный пользователь
А на каком из снимков ее можно увидеть?
Какое лечени вы посоветовали бы?
Спасибо.
Уважаемый toohtik, на фоне многих и многих посетителей этого сайта Ваша проблема - не такая уж и большая) Я не врач, но насколько я понимаю, ничего "фатального" у Вас нет. Послушайте, что скажут врачи, уверен, их заключения будут не такими уж и страшными. Думаю, Вам, кроме медикаментозного лечения и физиотерапии нужно немного изменить привычный образ жизни, например, раз работа сидячая-стараться сидеть правильно, периодически делать разминки в течение рабочего дня. Посоветовавшись с врачами найти для себя подходящую "двигательную активность", например ЛФК, плавание и т.д. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
 

toohtik

Активный пользователь
Был у врача невролога. Назначил амплипульс и массаж. Но что то внутренне я как то боюсь массажа, может зря?

И еще сегодня под спину положил подушку (под поясничный отдел) и целый день (тьфу тьфу тьфу), с перерывами на разминку, просидел без дискомфорта в спине.
 

toohtik

Активный пользователь
Вопрос к врачам. Взгляните пожалуйста на снимки, правильно ли написанно в заключении к КТ, может быть чего то не досмотрели? Спасибо
 

Uleys

Активный пользователь
Был у врача невролога. Назначил амплипульс и массаж. Но что то внутренне я как то боюсь массажа, может зря?

И еще сегодня под спину положил подушку (под поясничный отдел) и целый день (тьфу тьфу тьфу), с перерывами на разминку, просидел без дискомфорта в спине.
Насчет массажа: я практикую массаж уже лет 15 и точно так же боюсь, когда мне его делают - как бы чего не вышло) Может быть предварительно ознакомив массажиста с проблемой так и заявить:"Не трогайте, пожалуйста, проблемные места!"? Аккуратный массаж "везде, кроме проблемных зон" - тоже штука хорошая.
 

toohtik

Активный пользователь
Спасибо всем за комментарии. На данный момент не могу точно сказать в какую сторону, надеюсь в лучшую. Единственно чем я на сто процентов доволен, что поменял свой ритм жизни, стал более правильно ложится, спать, раньше вставать, утром зарядка, бассейн...
Я прикрепил поперечные срезы. Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста и прокоментируйте. Спасибо!
IM-0001-0101.jpgIM-0001-0102.jpgIM-0001-0103.jpgIM-0001-0105.jpgIM-0001-0104.jpgIM-0001-0106.jpgIM-0001-0107.jpgIM-0001-0108.jpgIM-0001-0110.jpgIM-0001-0109.jpg
 

toohtik

Активный пользователь
Спасибо большое за ответ!
Рабочее место организовал правильно и ЛФК тоже регулярное. Не уверен правда насчет комплекса....
Вопрос по снимкам, а расположение грыжи? Т.е. серединная, боковая?
 

toohtik

Активный пользователь
Здраствуйте! Прошло пол года, сделал дополнительное МРТ.
На данный момент состояние хорошее. Из ощущений - после долго сидения в стопах разные ощущения. Похоже как в обувь левой ноги положили кусочек картонки и она немного давит на стопу. Иногда покалывание...
Из результата обследования у меня возникили вопросы, которые я не успел задать врачу. Надеюсь здесь мне ответят на них:
  1. Ранее размер грыжи был до 7 мм (КТ) сейчас 4,7мм (МРТ) Это она уменьшилась или просто где то не правильно посчитали?
  2. В заключении появились мелкие остеофиты - насколько это типичаня картинка для грыжи? Просто я ранее читал, что остеофиты это очень плохо... Так ли это или из за того что они мелки и не стоит беспокоиться?
  3. О чем говорит частиное снижение сигнала от чего то?
  4. Индекс позвоночного канала 0,53 - это ширина 53% от того каким он должен быть?
По лечению врач назначил сирдалуд, аэртал, остеоартизи актив плюс.

Снимки загрузжу позже
 

Вложения

  • заключение.jpg
    463,5 KB · Просмотры: 15
Здраствуйте! Прошло пол года, сделал дополнительное МРТ.
На данный момент состояние хорошее. Из ощущений - после долго сидения в стопах разные ощущения. Похоже как в обувь левой ноги положили кусочек картонки и она немного давит на стопу. Иногда покалывание...
Из результата обследования у меня возникили вопросы, которые я не успел задать врачу. Надеюсь здесь мне ответят на них:
  1. Ранее размер грыжи был до 7 мм (КТ) сейчас 4,7мм (МРТ) Это она уменьшилась или просто где то не правильно посчитали?
  2. В заключении появились мелкие остеофиты - насколько это типичаня картинка для грыжи? Просто я ранее читал, что остеофиты это очень плохо... Так ли это или из за того что они мелки и не стоит беспокоиться?
  3. О чем говорит частиное снижение сигнала от чего то?
  4. Индекс позвоночного канала 0,53 - это ширина 53% от того каким он должен быть?
По лечению врач назначил сирдалуд, аэртал, остеоартизи актив плюс.

Снимки загрузжу позже
Ждем снимки
 
Сверху