Помогите расшифровать

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Zork, 19 апр 2007.

1. Zork Новичок

Симпатии:
    0
    Мне 23, рост-181, вес - 84 кг несколько лет назад (2) появилась боль в спине после поднятия тяжести! Потом прошла и я забыл о ней! Сейчас вот снова . Сделал МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Но наш невролог "сталинской закалки" так мне и ничего не обьяснил, как я ни пытался выяснить всё, что выявили на МРТ.

МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА:
    На серии МРТ пояснично-кресцового отдела в режимах T1W и T2W в сагитальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранён, снижена интенсивность сигналов и высота дисков L1-S1 1-2 степени, гипертрофированы суставные отростки и жёлтые связки с лёгким сужением позвоночного канала. Определяется центральная протрузия диска L4-L5 до 2-3мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени. Сагитальный размер позвоночного канала 17мм. Корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей . Данных за t-r spinalis не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз в сегментах L1-S1 1-2стадии. Спондрилоартроз. Протрузии дисков L4-S1.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА:
    На серии МРТ грудного отдела позвоночника в режимах T1,T2*W-FFE в сагитальных плоскостях отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты дисков Th3-Th12 2 степени, мелкие задние грыжи Шморля в сегментах Th10-Th12. Определяются центральные протрузии дисков Th8-Th10 до 2-3мм с диско-меддулярным конфликтом 1 степени сужением передней арахноидальной камеры. Позвоночный канал полностью проходим. Спинной мозг обычных формы, размеров и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 стадии. Центральные протрузии дисков Th8-Th10.

Отпишите лично или так пожалуйста! Очень интересует, что такое протрузии, грыжи Шморля и вообще, изличимо ли это? И какие срочные меры нужно принять для регенирации первоначального здорового состояния позвоночника??? И можно ли сейас выполнять физические нагрузки??

19 апр 2007
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Что такое протрузия, грыжа и грыжа Шморля на форуме масса информации.
    И Вы абсолютно ничего не написали про свое самочувствие. И что именно Вы подразумеваете под физическими нагрузками...
    так что...конкретизируйте для начала.

23 апр 2007
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Протрузия - это выпячивание межпозвонкового диска в мозговой канал без нарушения его целостности, диск целый, без разрыва фиброзного кольца.

Грыжа межпозвонкового диска - это разрыв фиброзного кольца и разрыв диска с выпадением в мозговой канал.

Клиническая симптоматика грыж различная: от резкой боли до полного спокойствия.

Грыжи Шморля – это внедрение элементов пульпозного ядра в губчатую ткань площадок тел позвонков.
    Да. Опишите, что беспокоит.

23 апр 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.409
    Давать определение протрузий и грыж Шморля вам наверное не нужно, вы наверняка посмотрели это на этом форуме и вообще в интернете.

Какие меры принять чтобы дальше не болело, попробую определить повторив уже сказанное:
    Задачи в ремиссии (это когда не болит или болит понемногу):
    Первая задача. Не раздвигать защитный блок в пораженном позвоночном двигательном сегменте (ПДС). Если позвонки в ПДС двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление.

Это значит, что важно правильное поведение, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме и на сайте есть всё о правильном поведении.
    http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...edenie-sowety/
    http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...enie-kartinki/

Вторая задача. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и/или ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и/или ниже, а не на больном месте, именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска и наличии функционального (обратимого) блока, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия

Третья задача. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. ЛФК, бассейн, йоговская гимнастика, тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли.

Всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации

Вот и вопрос надо ли заниматься, конечно надо. Даже в острой фазе, когда болит нетерпимо-надо заниматься, вопрос чем и как?.
    Чтобы дать ответ на этот вопрос надо знать, что у вас болит на сегодняшний день и что вы сделали. чтобы не болело!

24 апр 2007
  5. Zork Новичок

Симпатии:
    0
    Обострение прошло, но присутствуют неприятные ощущения по середине позвоночника, также после обострения стараюсь держать осанку, но сразу почему-то немного заболела поясница.
    А в период обострения сильно болит пояничный-грудной отдел только при движении(вставания с кровати, при ходьбе) то есть, когда начинали напрягаться мышцы спины в этой области. В состоянии покоя ничего не болело (Лежа на спине, боку)

А физические нагрузки - это поднятие тяжести, бег, продолжительное сидение за компьютером (вынужден в связи с работой), на спорт, увы, нет времени.

Добавлено через 21 минуту
    На сегодняшний день сплю на ТУРМАЛИНОВОМ матрасе (обострение прошло за 4 дня, раньше было по полторы недели), который так же нагревается (в из комплекта массажной кровати НУГА-БЕСТ, на самой кровати пока не выполняю массаж, боюсь заболит снова).

Начал пить ТЕРАФЛЕКС. Стараюсь перейти на здоровое питание. При болях принимал МИДОКАЛМ, так же использую Фастум гель, чередуя с хондроксидом (утром и вечером).
    Целый день провожу сидя! К вечеру немного болит спина!

Кстати, спасибо за ответы Вам и всем остальным! Форум очень полезный! Нашёл много информации!!

Добавлено через 25 минут
    Снимки МРТ не могу отсканировать! То есть могу, но качесто плохое (тёмные получаются). Или лучше отсканировать и выложить, может, это я некомпетентный в этом человек, не разберу, а Вы может сразу увидите, что не так.

25 апр 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Zork, если честно, то я ничего не смогла понять из Вашей речи.Ибо у меня всегда 2 варианта:
    1.Читать о сути проблемы.
    2.Править русский язык.
    В данном случае сработал вариант № 2.

1.Тяжело поднимать мышку?
    2.Бег в играх,если есть пункт 3?
    3.Работа за компьютером.
    Кстати, п.3 не подразумевает программы WORD с проверкой грамматики?

P.S. Всегда думала,что человек, работающий сутками за компьютером, додумается, как отсканировать снимки и сумеет их обработать.

Извините, я "умываю руки".

25 апр 2007
  7. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Думаю, Вам стоит расположить снимки на форуме, если они окажутся нечитабельными - тогда уже будете пробовать менять камеру или сканер.

26 апр 2007
  8. Zork Новичок

Симпатии:
    0
    К вашему сведению, кроме ВОРДА есть другие программы, вообще я архитектор!
    1 Сидя так то тоже нагрузка на позвоночник оказывается!
    И не надо грубить!
    Отсканировать проще простого! А вот чтоб было достаточно хорошее качество..

27 апр 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Zork, русский язык никто еще не отменял.
    И я буду бороться за его правильность в данном месте.
    Учтите, пожалуйста, этот факт.
    Спасибо за корректировку.

27 апр 2007

Статьи о спине и позвоночнике