Помогите расшифровать

Zork

Новичок
Мне 23, рост-181, вес - 84 кг несколько лет назад (2) появилась боль в спине после поднятия тяжести! Потом прошла и я забыл о ней! Сейчас вот снова . Сделал МРТ поясничного и грудного отделов позвоночника. Но наш невролог "сталинской закалки" так мне и ничего не обьяснил, как я ни пытался выяснить всё, что выявили на МРТ.

МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА:
На серии МРТ пояснично-кресцового отдела в режимах T1W и T2W в сагитальной и аксиальной плоскостях поясничный лордоз сохранён, снижена интенсивность сигналов и высота дисков L1-S1 1-2 степени, гипертрофированы суставные отростки и жёлтые связки с лёгким сужением позвоночного канала. Определяется центральная протрузия диска L4-L5 до 2-3мм с диско-дуральным конфликтом 1 степени. Сагитальный размер позвоночного канала 17мм. Корешки конского хвоста не изменены. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей . Данных за t-r spinalis не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз в сегментах L1-S1 1-2стадии. Спондрилоартроз. Протрузии дисков L4-S1.

МРТ ГРУДНОГО ОТДЕЛА:
На серии МРТ грудного отдела позвоночника в режимах T1,T2*W-FFE в сагитальных плоскостях отмечается снижение интенсивности сигнала и высоты дисков Th3-Th12 2 степени, мелкие задние грыжи Шморля в сегментах Th10-Th12. Определяются центральные протрузии дисков Th8-Th10 до 2-3мм с диско-меддулярным конфликтом 1 степени сужением передней арахноидальной камеры. Позвоночный канал полностью проходим. Спинной мозг обычных формы, размеров и структуры. Паравертебральных изменений не выявляется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз грудного отдела позвоночника 2 стадии. Центральные протрузии дисков Th8-Th10.

Отпишите лично или так пожалуйста! Очень интересует, что такое протрузии, грыжи Шморля и вообще, изличимо ли это? И какие срочные меры нужно принять для регенирации первоначального здорового состояния позвоночника??? И можно ли сейас выполнять физические нагрузки??
 

Ell

Активный пользователь
Что такое протрузия, грыжа и грыжа Шморля на форуме масса информации.
И Вы абсолютно ничего не написали про свое самочувствие. И что именно Вы подразумеваете под физическими нагрузками...
так что...конкретизируйте для начала.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Протрузия - это выпячивание межпозвонкового диска в мозговой канал без нарушения его целостности, диск целый, без разрыва фиброзного кольца.

Грыжа межпозвонкового диска - это разрыв фиброзного кольца и разрыв диска с выпадением в мозговой канал.

Клиническая симптоматика грыж различная: от резкой боли до полного спокойствия.

Грыжи Шморля – это внедрение элементов пульпозного ядра в губчатую ткань площадок тел позвонков.
Да. Опишите, что беспокоит.
 
Отпишите лично или так пожалуйста! Очень интересует что такое Протрузии,грыжи Шморля и вообще изличимо ли это? И какие срочные меры нужно принять для регенирации первоночального здорового состояния позвоночника??? И можно ли щас выполняить физические нагрузки?

Давать определение протрузий и грыж Шморля вам наверное не нужно, вы наверняка посмотрели это на этом форуме и вообще в интернете.

Какие меры принять чтобы дальше не болело, попробую определить повторив уже сказанное:
Задачи в ремиссии (это когда не болит или болит понемногу):
Первая задача. Не раздвигать защитный блок в пораженном позвоночном двигательном сегменте (ПДС). Если позвонки в ПДС двигаются, то грыжа задевает за нерв и возникает боль и воспаление.

Это значит, что важно правильное поведение, чтобы не сорвать защитный блок позвоночника (на форуме и на сайте есть всё о правильном поведении.
http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...edenie-sowety/
http://pozwonocnik.ru/advice/praviln...enie-kartinki/

Вторая задача. Обеспечить хорошую подвижность позвонков выше и/или ниже больного места, вот для этого и применяется мануальная терапия. Повторюсь выше и/или ниже, а не на больном месте, именно в этом и состоит разница в применении приёмов мануальной терапии при наличии и отсутствии грыжи диска. При отсутствии грыжи диска и наличии функционального (обратимого) блока, мануальная терапия позволяет восстановить подвижность в поражённом месте. При грыже диска и наличии патологического (необратимого) блока, мануальная терапия

Третья задача. Поддержание способностей позвоночника выдерживать нагрузки. Здесь лучший способ - самостоятельные лечебно-тренировочные занятия. ЛФК, бассейн, йоговская гимнастика, тренировки, вплоть до занятий со свободными весами. Главное выполнять упражнения правильно, так, чтобы это было тренировкой, а не причиной боли.

Всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации

Вот и вопрос надо ли заниматься, конечно надо. Даже в острой фазе, когда болит нетерпимо-надо заниматься, вопрос чем и как?.
Чтобы дать ответ на этот вопрос надо знать, что у вас болит на сегодняшний день и что вы сделали. чтобы не болело!
 

Zork

Новичок
Что такое протрузия, грыжа и грыжа Шморля на форуме масса информации.
И Вы абсолютно ничего не написали про свое самочувствие.И что именно Вы подразумеваете под физическими нагрузками...
так что...конкретизируйте для начала.

Обострение прошло, но присутствуют неприятные ощущения по середине позвоночника, также после обострения стараюсь держать осанку, но сразу почему-то немного заболела поясница.
А в период обострения сильно болит пояничный-грудной отдел только при движении(вставания с кровати, при ходьбе) то есть, когда начинали напрягаться мышцы спины в этой области. В состоянии покоя ничего не болело (Лежа на спине, боку)

А физические нагрузки - это поднятие тяжести, бег, продолжительное сидение за компьютером (вынужден в связи с работой), на спорт, увы, нет времени.

Добавлено через 21 минуту
Всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации

Вот и вопрос - надо ли заниматься, конечно надо. Даже в острой фазе, когда болит нетерпимо - надо заниматься, вопрос чем и как?.
Чтобы дать ответ на этот вопрос, надо знать, что у вас болит на сегодняшний день и что вы сделали, чтобы не болело!

На сегодняшний день сплю на ТУРМАЛИНОВОМ матрасе (обострение прошло за 4 дня, раньше было по полторы недели), который так же нагревается (в из комплекта массажной кровати НУГА-БЕСТ, на самой кровати пока не выполняю массаж, боюсь заболит снова).

Начал пить ТЕРАФЛЕКС. Стараюсь перейти на здоровое питание. При болях принимал МИДОКАЛМ, так же использую Фастум гель, чередуя с хондроксидом (утром и вечером).
Целый день провожу сидя! К вечеру немного болит спина!


Кстати, спасибо за ответы Вам и всем остальным! Форум очень полезный! Нашёл много информации!!

Добавлено через 25 минут
Снимки МРТ не могу отсканировать! То есть могу, но качесто плохое (тёмные получаются). Или лучше отсканировать и выложить, может, это я некомпетентный в этом человек, не разберу, а Вы может сразу увидите, что не так.
 

Ell

Активный пользователь
Zork, если честно, то я ничего не смогла понять из Вашей речи.Ибо у меня всегда 2 варианта:
1.Читать о сути проблемы.
2.Править русский язык.
В данном случае сработал вариант № 2.

это поднятие тяжести, бег, продолжительное сидение за компьютером(вынужден всвязи с работой), На спорт увы нет времени.

1.Тяжело поднимать мышку?
2.Бег в играх,если есть пункт 3?
3.Работа за компьютером.
Кстати, п.3 не подразумевает программы WORD с проверкой грамматики?

P.S. Всегда думала,что человек, работающий сутками за компьютером, додумается, как отсканировать снимки и сумеет их обработать.

Извините, я "умываю руки".
 

Helen

Новичок
То есть могу, но качесто плохое (тёмные получаются). Или лучше отсканировать и выложить, может, это я некомпетентный в этом человек, не разберу, а Вы может сразу увидите, что не так.

Думаю, Вам стоит расположить снимки на форуме, если они окажутся нечитабельными - тогда уже будете пробовать менять камеру или сканер.
 

Zork

Новичок
Zork, если честно, то я ничего не смогла понять из Вашей речи.Ибо у меня всегда 2 варианта:
1.Читать о сути проблемы.
2.Править русский язык.
В данном случае сработал вариант № 2.



1.Тяжело поднимать мышку?
2.Бег в играх,если есть пункт 3?
3.Работа за компьютером.
Кстати, п.3 не подразумевает программы WORD с проверкой грамматики?

P.S. Всегда думала,что человек, работающий сутками за компьютером, додумается, как отсканировать снимки и сумеет их обработать.

Извините, я "умываю руки".
К вашему сведению, кроме ВОРДА есть другие программы, вообще я архитектор!
1 Сидя так то тоже нагрузка на позвоночник оказывается!
И не надо грубить!
Отсканировать проще простого! А вот чтоб было достаточно хорошее качество..
 

Ell

Активный пользователь
Zork, русский язык никто еще не отменял.
И я буду бороться за его правильность в данном месте.
Учтите, пожалуйста, этот факт.
Спасибо за корректировку.
 
Сверху