Биологическая трагедия человечества. Теперь вешаться?

Мартов

Новичок
:cray: Заголовок темы - название одной из статей о позвоночнике, которую я нашёл в интернете. Очень хотелось бы знать, действительно ли есть веские основания, чтобы назвать эту болезнь "трагедией". Дело в том, что у меня очень большая проблема: S-образный сколиоз (основная дуга - грудная - 12 градусов). Опеределяют как 1-2-ую степень искривления.

Не буду вдаваться в подробности, с чего всё началось, скажу только, что по-настоящему волновать это меня стало в 15 лет. Сначала я не испытывал особенного дискомфорта, ощутимых проблем со спиной не было. Но вот уже в течение шести месяцев мысли о моём кривом позвоночнике не оставляют меня ни на секунду. В данный момент ни о чём другом думать я уже больше не могу.

Сейчас мне 16. Вообще, я - начинающий писатель. Сочинения, стихи, проза - всегда всё получалось просто великолепно. Но вот уже целую неделю со мной происходит что-то странное. Попробую описать ощущения... Как будто шею на затылке стянули железным обручем и он не пропускает в голову никаких мыслей, как будто нарушилась координация движений, потому что мне тяжело что-то делать, иногда даже сложно говорить, думать. Состояние какой-то страшной лени и угнетения, при чём я чувствую не свинцовую тяжесть, что бывает у многих вследствие тяжёлой работы, занятий и т.д., а необъяснимую скованность. Это не лень, не усталость, не депрессия, не творческий кризиc; это не следствие недосыпания, т.к. сплю я сейчас достаточно.

Начитавшись про спинной мозг и уяснив себе что-то про нервные окончания, я очень заволновался по этому поводу. При этом сейчас у меня значительные боли в пояснице и там, где проходит грудная дуга. Можете ли вы объяснить это состояние?? Является ли оно следствием сколиоза?? Может ли сколиоз в дальнейшем помешать моим творческим начинаниям из-за контроля спинного мозга "всего и вся", как я уяснил себе из массы полученной информации?? Правда ли, что при сколиозе обязательно ухудшается память?? ЧТо МнЕ ДЕЛАТь?! :cray:
Ответьте, пожалуйста.
Заранее спасибо. :cray:
 
Ну, то что выбудете писателем-это несомненно!:victory:
У вас уже есть главный признак - психоэмоциональная неустойчивость с психовегетативными проявлениями у акцентуированной личности.umnik

Не бойтесь-это лишь определение состояния большинства современных людей умственного труда.
Не бойтесь и за спину-это лишь особенность развития позвоночника не ограничивающая возможности человека, тем более умственного труда. С такой степенью сколиоза - лётчики годны к летной работе. Но лишь те летчики годны, которые имеют крепкую психику, относятся к этой проблеме как норме, но при этом прилагают усилия для того, чтобы она не переросла в проблему, ограничивающую их возможности.
 

333001710

Новичок
У меня аналогичная проблема. только сколиоз не 1-2степени,а 4-... и думаю я про позвоночник очень очень часто и каждую секунду свободную и в течении 3-4 лет...Кажется еще чуть-чуть и я повешусь:D Оч смешно звучит....Но как жить дальше с такой огромной болезнью как у меня? (правдо у меня скалиоза почти не видно,но все же...)

мне всего лишь только 17
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Нет причин для грусти и тревоги, сколиоз 1-ой степени не станет у Вас на дороге! Не позволим новым достоевским, толстым и прочим самородкам погибнуть в расцвете сил под натиском могучей и страшной болезни, своим с-образным кривым хвостом, подобно змее, душащей зачатки будущей российской мысли!

Короче говоря, впечатлительность для творческой натуры это конечно, плюс, но, судя по всему, Вы так погрузились в творчество медиков-литераторов, что навоображали себе черт знает чего. Вся Ваша скованность психогенная, просто достигает она таких могучих результатов благодаря особенностям Вашей личности. Так что подойдите, пожалуйста, разумно к вопросу и продолжайте эпистолярничать.

Единственная причина, которая может иметь реальные корни - это напряжение шейных мышц , если Вы много времени проводите за своим "Реммнгтоном" (то бишь, за компьютером). Проконсультируйтесь у вертебролога, возможно, нужен массаж.
 

Ell

Активный пользователь
Ирина Игоревна, good yahoo
Реммнгтон, это производная от какого слова?

А еще надо читать "Записки юного врача" :D
А родители куда смотрят на осанку?
 

Ell

Активный пользователь
А!!! Андервуд! :victory:
 

Мартов

Новичок
Ой, спасибо вам огромное, ребята! Вы мне очень помогли! )) Подняли дух и привели в боевую готовность))) особенно спасибо доктору))) очень люблю врачей (в хорошем смысле слова :p )

"Записки юного врача" уже прочитаны)) безумно нравятся))) а родители... ну, вы знаете, у меня сколиоз вообще наследственный .. к нему есть предрасположенность.

У папы сейчас четвёртой степени (ну, он в студенчестве работал на стройке, тяжести таскал, и у него пошло резкое осложнение). Он доказывает, что мне его участь не грозит, говорит, чтобы я делал упражения и т.д. И у папиной мамы (моей бабушки) тоже было искривление (у неё небольшое), и у его сестры (моей тёти) тоже... Классная семейка, не правда ли? )))
 

Ell

Активный пользователь
Семейка Ваша как раз и позволяет Вам пережить напасти их поведения :D
Вы-умничка, что задумались о своей спинке!
Мужчина должен иметь хорошие внешние данные.Так что сколиоз Ваш уйдет, несмотря на наследственность :D
А быть писателем с хорошей фигурой-это вообще успех в будущем :victory:
 

Мартов

Новичок
Искривление позвоночника и наследственность: есть ли взаимосвязь?

Искривление позвоночника... Искривление позвоночика... Кажется, это единственная тема в медицине, в которой я хоть что-то понимаю :p Со всем моим уважением к врачам, я никогда не хотел связать свою судьбу с этой неимоверно сложной областью... Так вот, теперь к сути.

Хочу узнать, а влияет ли наследсвенность на позвоночник. Ну, например, у моей бабушки было искривление позвоночника (небольшое, 2-ая степень), у её детей - тоже (у моего папы развилась 4-ая из-за таскания тяжестей в студенческом возрасте, а у его сестры тоже небольшое: 2-ая степень (ей-то не так хотелось побольше заработать денег, чтобы наконец купить магнитофон, как моему не рассудительному тогда папаше). А теперь вот у меня 1-2-ая степень. Что это? Действительно наследственность? Или совпадение в связи с личными особенностями, так скажем, скелета кажого?
Буду очень рад выслушать вашу точку зрения.. . ну, или неоспоримые утверждения :p

Добавлено через 4 минуты
Да, эту тему надо было в другой раздел поместить .. перепутал.... Пардон.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Генетика очень интересная наука, и до сих пор ее пытаются разучить, выучить и научить других.
Мнений я думаю, Вы услышите очень много.
Работая с пациентами, можно сделать вывод, что в действительности место есть в наследственности.
Бывают такие пациенты практически как Вы и написали, от прабабушки и до племянников
 

Мартов

Новичок
Семейка Ваша как раз и позволяет Вам пережить напасти их поведения :D
Вы-умничка, что задумались о своей спинке!
Мужчина должен иметь хорошие внешние данные.Так что сколиоз Ваш уйдет, несмотря на наследственность :D
А быть писателем с хорошей фигурой-это вообще успех в будущем :victory:

Когда я только задумался о своём искривлении (в лет эдак 15), вообще боялся только за внешние данные. Мол, вырастет горб, и всё, труба, прощайте девушки))) Как известно, сейчас и другая проблема появилась. Стараюсь решить))
Ну, то что я исправлю сколиоз - это, конечно, вряд ли,
это же невозможно... Чтобы он дальше не развился - вот что нужно!
 
Ну, то что я исправлю сколиоз - это, конечно, вряд ли, это же невозможно... Чтобы он дальше не развился - вот что нужно!

Примерная программа коррекции при нарушениях осанки и сколиозах.

1. Коррекция нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия:
• расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
• стимуляция расслабленных мышц (массаж, элетростимуляция, иглорефлексотерапия)
• коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

2. Контроль эффективности коррекции нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия с подбором ортопедических корректоров:
• компьтерно-оптической топографии и подографии для оценки состояния позвоночника и стоп
• подбор ортопедичеких корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долгго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)
• подбор системы упражнений общетренирующих и специальных лечебных

3. Общефизическое развитие тренировочными упражнениями и формирование правильной осанки методами лечебной физкультуры:
• комплекс упражнений общетренирующего действия (комплекс ЛФК, бассейн, тренировочные занятия, спортивные игры)
• специальный комплекс симметричных и ассиметричных упражнений лечебной физкультуры

4. Ежеквартальный визуальный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:
• расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
• стимуляция расслабленных мышц (массаж, элетростимуляция, иглорефлексотерапия)
• коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

5. Ежегодный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:
• контрольные компьтерно-оптическая топография позвоночника и подография для оценки состояния позвоночника и стопы
• контроль правильности подбора ортопедических корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)
 

Мартов

Новичок
Спасибо, доктор! Ну я, впрочем, занимаюсь ЛФК, плаваю (правда реже, чем стоило бы), хожу на массаж. Доктор Ступин, скажите пожалуйста, если вам известно, а вот массажная кровать "NUGA BEST" может быть мне полезна?
 
Спасибо, доктор! Ну я, впрочем, занимаюсь ЛФК, плаваю (правда реже, чем стоило бы), хожу на массаж. Доктор Ступин, скажите пожалуйста, если вам известно, а вот массажная кровать "NUGA BEST" может быть мне полезна?

Девушки у котрых нет сколиоза часто ходят на массаж, занимаются ЛФК и в бассейне, им нравится лежать на "NUGA BEST".

А мне кажется, что для решения какой-либо задачи необходимо создать программу, определиться с методиками, с особенностями их применения в вашем индивидуальном случае. Выбрать те, которые подходят вам по душе, по деньгам и по времени. И регулярно применять выбранное вами.

Массаж бы надо делать с учетом сколиоза, плавать возможно с замахом одной рукой, ЛФК хорошо бы делать с ассиметричными упражнениями.

Добавлено через 13 минут
А мобилизационная кушетка-это хорошо подобранный размер валиков для неспецифической мобилизации в ПДС.
Нравится, не болит после первых процедур-делайте. Определённая польза-есть!
 

Рада

Новичок
плавать возможно с замахом одной рукой...

А-ля Чапаев? :D
Это мысль, конечно, но для воплощения такого замысла нужен бассейн без дорожек (лучше личный), т.к. движение получится всяко не по прямой. Ну и во время отдыха на морях-океянах тоже можно так кругами поплавать. То-то туристы удивятся!!!
 

Рада

Новичок
можно упражнения на месте в бассейне такие делать - в воде это гораздо легче чем на суше, а эффект лучше.

Это хорошая идея, спасибо!

Кстати, может, это не совсем в тему, но по поводу плавания появилось соображение. Тут где-то (тему не помню) писала девушка - пловчиха, что у неё проявилась сутулость при постоянных занятиях плаванием. Не может ли здесь влиять стиль плавния. Мне кажется, что появлению сутулости способствует больше всего баттерфляй, в чуть меньшей степени - брас. А вот кроль на спине и на животе, кажется, не должен вызывать подобного негативного эффекта. Что Вы об этом думаете, и ещё - какой стиль наиболее полезен при сколиозе?
 
Сверху