Биологическая трагедия человечества. Теперь вешаться?

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Мартов, 17 апр 2007.

1. Мартов Новичок

Симпатии:
    0
    :cray: Заголовок темы - название одной из статей о позвоночнике, которую я нашёл в интернете. Очень хотелось бы знать, действительно ли есть веские основания, чтобы назвать эту болезнь "трагедией". Дело в том, что у меня очень большая проблема: S-образный сколиоз (основная дуга - грудная - 12 градусов). Опеределяют как 1-2-ую степень искривления.

Не буду вдаваться в подробности, с чего всё началось, скажу только, что по-настоящему волновать это меня стало в 15 лет. Сначала я не испытывал особенного дискомфорта, ощутимых проблем со спиной не было. Но вот уже в течение шести месяцев мысли о моём кривом позвоночнике не оставляют меня ни на секунду. В данный момент ни о чём другом думать я уже больше не могу.

Сейчас мне 16. Вообще, я - начинающий писатель. Сочинения, стихи, проза - всегда всё получалось просто великолепно. Но вот уже целую неделю со мной происходит что-то странное. Попробую описать ощущения... Как будто шею на затылке стянули железным обручем и он не пропускает в голову никаких мыслей, как будто нарушилась координация движений, потому что мне тяжело что-то делать, иногда даже сложно говорить, думать. Состояние какой-то страшной лени и угнетения, при чём я чувствую не свинцовую тяжесть, что бывает у многих вследствие тяжёлой работы, занятий и т.д., а необъяснимую скованность. Это не лень, не усталость, не депрессия, не творческий кризиc; это не следствие недосыпания, т.к. сплю я сейчас достаточно.

Начитавшись про спинной мозг и уяснив себе что-то про нервные окончания, я очень заволновался по этому поводу. При этом сейчас у меня значительные боли в пояснице и там, где проходит грудная дуга. Можете ли вы объяснить это состояние?? Является ли оно следствием сколиоза?? Может ли сколиоз в дальнейшем помешать моим творческим начинаниям из-за контроля спинного мозга "всего и вся", как я уяснил себе из массы полученной информации?? Правда ли, что при сколиозе обязательно ухудшается память?? ЧТо МнЕ ДЕЛАТь?! :cray:
    Ответьте, пожалуйста.
    Заранее спасибо. :cray:

17 апр 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Ну, то что выбудете писателем-это несомненно!:victory:
    У вас уже есть главный признак - психоэмоциональная неустойчивость с психовегетативными проявлениями у акцентуированной личности.umnik

Не бойтесь-это лишь определение состояния большинства современных людей умственного труда.
    Не бойтесь и за спину-это лишь особенность развития позвоночника не ограничивающая возможности человека, тем более умственного труда. С такой степенью сколиоза - лётчики годны к летной работе. Но лишь те летчики годны, которые имеют крепкую психику, относятся к этой проблеме как норме, но при этом прилагают усилия для того, чтобы она не переросла в проблему, ограничивающую их возможности.

17 апр 2007
  3. 333001710 Новичок

Симпатии:
    0
    У меня аналогичная проблема. только сколиоз не 1-2степени,а 4-... и думаю я про позвоночник очень очень часто и каждую секунду свободную и в течении 3-4 лет...Кажется еще чуть-чуть и я повешусь:D Оч смешно звучит....Но как жить дальше с такой огромной болезнью как у меня? (правдо у меня скалиоза почти не видно,но все же...)

мне всего лишь только 17

17 апр 2007
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    17 апр 2007
  5. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Нет причин для грусти и тревоги, сколиоз 1-ой степени не станет у Вас на дороге! Не позволим новым достоевским, толстым и прочим самородкам погибнуть в расцвете сил под натиском могучей и страшной болезни, своим с-образным кривым хвостом, подобно змее, душащей зачатки будущей российской мысли!

Короче говоря, впечатлительность для творческой натуры это конечно, плюс, но, судя по всему, Вы так погрузились в творчество медиков-литераторов, что навоображали себе черт знает чего. Вся Ваша скованность психогенная, просто достигает она таких могучих результатов благодаря особенностям Вашей личности. Так что подойдите, пожалуйста, разумно к вопросу и продолжайте эпистолярничать.

Единственная причина, которая может иметь реальные корни - это напряжение шейных мышц , если Вы много времени проводите за своим "Реммнгтоном" (то бишь, за компьютером). Проконсультируйтесь у вертебролога, возможно, нужен массаж.

17 апр 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ирина Игоревна, good yahoo
    Реммнгтон, это производная от какого слова?

А еще надо читать "Записки юного врача" :D
    А родители куда смотрят на осанку?

17 апр 2007
  7. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    Имелась ввиду машинка, на которой печатали все литераторы прошлого. Название, боюсь, неточное, но суть ясна для любителей классики.

17 апр 2007
  8. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А!!! Андервуд! :victory:

17 апр 2007
  9. Мартов Новичок

Симпатии:
    0
    Ой, спасибо вам огромное, ребята! Вы мне очень помогли! )) Подняли дух и привели в боевую готовность))) особенно спасибо доктору))) очень люблю врачей (в хорошем смысле слова :p )

"Записки юного врача" уже прочитаны)) безумно нравятся))) а родители... ну, вы знаете, у меня сколиоз вообще наследственный .. к нему есть предрасположенность.

У папы сейчас четвёртой степени (ну, он в студенчестве работал на стройке, тяжести таскал, и у него пошло резкое осложнение). Он доказывает, что мне его участь не грозит, говорит, чтобы я делал упражения и т.д. И у папиной мамы (моей бабушки) тоже было искривление (у неё небольшое), и у его сестры (моей тёти) тоже... Классная семейка, не правда ли? )))

17 апр 2007
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Семейка Ваша как раз и позволяет Вам пережить напасти их поведения :D
    Вы-умничка, что задумались о своей спинке!
    Мужчина должен иметь хорошие внешние данные.Так что сколиоз Ваш уйдет, несмотря на наследственность :D
    А быть писателем с хорошей фигурой-это вообще успех в будущем :victory:

17 апр 2007
  11. Мартов Новичок

Симпатии:
    0
    Искривление позвоночника и наследственность: есть ли взаимосвязь?

Искривление позвоночника... Искривление позвоночика... Кажется, это единственная тема в медицине, в которой я хоть что-то понимаю :p Со всем моим уважением к врачам, я никогда не хотел связать свою судьбу с этой неимоверно сложной областью... Так вот, теперь к сути.

Хочу узнать, а влияет ли наследсвенность на позвоночник. Ну, например, у моей бабушки было искривление позвоночника (небольшое, 2-ая степень), у её детей - тоже (у моего папы развилась 4-ая из-за таскания тяжестей в студенческом возрасте, а у его сестры тоже небольшое: 2-ая степень (ей-то не так хотелось побольше заработать денег, чтобы наконец купить магнитофон, как моему не рассудительному тогда папаше). А теперь вот у меня 1-2-ая степень. Что это? Действительно наследственность? Или совпадение в связи с личными особенностями, так скажем, скелета кажого?
    Буду очень рад выслушать вашу точку зрения.. . ну, или неоспоримые утверждения :p

Добавлено через 4 минуты
    Да, эту тему надо было в другой раздел поместить .. перепутал.... Пардон.

18 апр 2007
  12. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Генетика очень интересная наука, и до сих пор ее пытаются разучить, выучить и научить других.
    Мнений я думаю, Вы услышите очень много.
    Работая с пациентами, можно сделать вывод, что в действительности место есть в наследственности.
    Бывают такие пациенты практически как Вы и написали, от прабабушки и до племянников

18 апр 2007
  13. Мартов Новичок

Симпатии:
    0
    Когда я только задумался о своём искривлении (в лет эдак 15), вообще боялся только за внешние данные. Мол, вырастет горб, и всё, труба, прощайте девушки))) Как известно, сейчас и другая проблема появилась. Стараюсь решить))
    Ну, то что я исправлю сколиоз - это, конечно, вряд ли,
    это же невозможно... Чтобы он дальше не развился - вот что нужно!

18 апр 2007
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Примерная программа коррекции при нарушениях осанки и сколиозах.

1. Коррекция нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия:
    • расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
    • стимуляция расслабленных мышц (массаж, элетростимуляция, иглорефлексотерапия)
    • коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

2. Контроль эффективности коррекции нарушений осанки и сколиоза методами биомеханического воздействия с подбором ортопедических корректоров:
    • компьтерно-оптической топографии и подографии для оценки состояния позвоночника и стоп
    • подбор ортопедичеких корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долгго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)
    • подбор системы упражнений общетренирующих и специальных лечебных

3. Общефизическое развитие тренировочными упражнениями и формирование правильной осанки методами лечебной физкультуры:
    • комплекс упражнений общетренирующего действия (комплекс ЛФК, бассейн, тренировочные занятия, спортивные игры)
    • специальный комплекс симметричных и ассиметричных упражнений лечебной физкультуры

4. Ежеквартальный визуальный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:
    • расслабление спазмированных мышц (массаж, постизометрическая релаксация, иглорефлексотерапия, физиотерапия)
    • стимуляция расслабленных мышц (массаж, элетростимуляция, иглорефлексотерапия)
    • коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

5. Ежегодный контроль осанки с назначением биомеханического воздействия по показаниям:
    • контрольные компьтерно-оптическая топография позвоночника и подография для оценки состояния позвоночника и стопы
    • контроль правильности подбора ортопедических корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)

19 апр 2007
  15. Мартов Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, доктор! Ну я, впрочем, занимаюсь ЛФК, плаваю (правда реже, чем стоило бы), хожу на массаж. Доктор Ступин, скажите пожалуйста, если вам известно, а вот массажная кровать "NUGA BEST" может быть мне полезна?

19 апр 2007
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.416
    Девушки у котрых нет сколиоза часто ходят на массаж, занимаются ЛФК и в бассейне, им нравится лежать на "NUGA BEST".

А мне кажется, что для решения какой-либо задачи необходимо создать программу, определиться с методиками, с особенностями их применения в вашем индивидуальном случае. Выбрать те, которые подходят вам по душе, по деньгам и по времени. И регулярно применять выбранное вами.

Массаж бы надо делать с учетом сколиоза, плавать возможно с замахом одной рукой, ЛФК хорошо бы делать с ассиметричными упражнениями.

Добавлено через 13 минут
    А мобилизационная кушетка-это хорошо подобранный размер валиков для неспецифической мобилизации в ПДС.
    Нравится, не болит после первых процедур-делайте. Определённая польза-есть!

19 апр 2007
  17. Рада Новичок

Симпатии:
    0
    А-ля Чапаев? :D
    Это мысль, конечно, но для воплощения такого замысла нужен бассейн без дорожек (лучше личный), т.к. движение получится всяко не по прямой. Ну и во время отдыха на морях-океянах тоже можно так кругами поплавать. То-то туристы удивятся!!!

21 июн 2007
  18. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    можно упражнения на месте в бассейне такие делать - в воде это гораздо легче чем на суше, а эффект лучше.

21 июн 2007
  19. Рада Новичок

Симпатии:
    0
    Это хорошая идея, спасибо!

Кстати, может, это не совсем в тему, но по поводу плавания появилось соображение. Тут где-то (тему не помню) писала девушка - пловчиха, что у неё проявилась сутулость при постоянных занятиях плаванием. Не может ли здесь влиять стиль плавния. Мне кажется, что появлению сутулости способствует больше всего баттерфляй, в чуть меньшей степени - брас. А вот кроль на спине и на животе, кажется, не должен вызывать подобного негативного эффекта. Что Вы об этом думаете, и ещё - какой стиль наиболее полезен при сколиозе?

21 июн 2007
  20. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10
    я с Вами согласна. все пловцы сутулые, по-моему.

21 июн 2007

Статьи о спине и позвоночнике