Остеохондроз позвоночника в столбе С5, С6 / Нарушения статики. Шум в голове

иринаа

Новичок
Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 46 лет. Вот уже на протяжении 7 месяцев у меня шумит в голове. После перенесенного стресса возникли очень сильные головные боли, пульсирующего характера в области левого виска. Обратилась к невропатологу. Пропила курс кавинтона+мексидола+детролекс. Боли прошли, начались шумы, больше в левой части . Врач назначил танакан, бетасерк. Никакого улучшения, сделала дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, Заключение: признаки вертеброгенного влияния на ПА, в большей степени левую ПА. Венозная дисциркуляция в ВББ.
не удалось лоцировать левую ПМА. Резерв вазодилатации с обеих сторон снижен. Признаки церебральной ангиодистонии. Вертеброгенное влияние на кровоток ПА в костном канале и , возможно, на уровне кранио-вертебрального стыка...
Затем сделала ЭЭГ : Данные ЭЭГ могут свидетельствовать о средне-тяжелых диффузных нарушениях биоэлектрической активности головного мозга органического характера. Метаболичекие изменения? Признаки хронических церебро -васкулярных нарушений?
Сделан ренген шеи: остеохандроз позвоночника в столбе С5, С6 / Нарушения статики.
ЛОР: Хронич. симоневральная тугоухость.
Две недели назад прошла курс капельниц, по назначению ЛОР; актовегил+церибрализин+мильгама.
И опять никаких улучшений. Шум не то что бы стихает, а наоборот еще больше усиливается с каждым днем.
Помогите пожалуйста!
 

иринаа

Новичок
Мне делали тональную аудиометрию в расширенном диапозоне частот и шумометрию, отсюда и диагноз - симоневральная тугоухость. Я никогда не жаловалась на слух, раньше проверяла - все было отлично.
Видимо из-за шума я стала плохо слышать. Врач ЛОР сказала, что я должна раз в полгода капаться иначе могу потерять слух, и никакой надежды на то, что я смогу избавиться от шума!!
Я просто не знаю, к какому специалисту еще обратиться, невролог разводит руками, говорит все что могли - сделали!! От лора тоже ничего утешительного я не услышала.
 
Какой характер имеет шум? Волнообразный, монотонный, делали ли вы снимок 1-2 го шейных позвонков в прямой проекции, через открытый рот (это отностися к рентгенографии)?
 

иринаа

Новичок
Спасибо,что откликнулись.
Шум монотонный,в левой части головы звенит сильнее.Я делала ренген шеи.(снимок 1-2 го шейных позвонков в прямой проекции, через открытый рот-мне не делали) Все обследования на сегодняшний день,те которые мне назначил невролог, я уже описала.
 
Обратитесь в своём городе к врачу неврологу-вертебрологу, лучше, если он "умеет" что-либо руками (мануальная терапия, иглотерапия, остеопатия), сделайте снимок С 1-2 позвонков через открытый рот, лучше на цифровом аппарате - на них лучше всего видно, я не исключаю, так называемую, кранио0вертебральную нестабильность, которая может приводить к артериовенозной дисциркуляции. Шум, если монотонный, чаше связан с нарушением венозного оттока. Проба с натуживанием (проба Вальсальва) и задержкой дыхания не усиливает его? То есть на вдохе - задержите дыхание, определите - шум стал больше?
 

иринаа

Новичок
Я вообще-то проживаю в С-ПБ.Красногвадейском р-не.И все назначения мне делал врач невролог местной поликлинники.
При задержке дыхания по-моему шум ствановится силнее.Что это значит?
 
Это значит, причина шума, вероятно, в нарушении венозного оттока, дам номер телефона, там могут хорошо отснять С1,С2, рентгенолога зовут Елена Николаевна 89817101050, попробуйте сделать снимки там.
 
Годится конечно, но Вы же сами написали что этой проекции у Вас нет.
 

иринаа

Новичок
Андрей Борисович,у меня в описании ренгена написано:
 

Вложения

  • Отсканировано 17.10.2012 17-41.jpg
    Отсканировано 17.10.2012 17-41.jpg
    361,8 KB · Просмотры: 26

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня в описании ренгена написано:
Лучше всего было бы вместо этой фитульки опубликовать сами снимки...
 

иринаа

Новичок
Все может быть, очень неразборчиво написано.
Можно, я еще раз повторюсь. Раньше никогда не страдала головными болями.
Во время стресса у меня случился сильный спазм в голове , как будто взрываются сосуды, а затем начались невыносимые головные боли, я глушила боль таблетками, думала пройдет. Это продолжалось с месяц, затем боль стала просто невыносимой и в один прекрасный момент меня по скорой доставили в больницу. Сделали КТ - не инсульт, и отправили домой. Рекомендовали посетить невролога. Невролог назначил лечение. После приема сосудистых препаратов, боли прошли, но стал появляться шум. Я не предала этому значения, но затем шум стал с каждым днем усиливаться. Невролог развел руками, мол если бы это были сосуды, то после лечения все должно было пройти. Рекомендовал посетить ЛОРа. ЛоР поставил диагноз с....ая тугоухость, объяснив что это навсегда, заболевание не лечится, задет нерв, а что бы не потерять слух совсем , каждые пол-года проходить курс лечения капельно. Я уже прокапалась (актовегин+церебролезин+мильгамма), лучше не стало. Да, и еще, у меня оч.высокий холестерин (7). Терапевт говорит что надо сделать МРТ шеи и МРТ головы в сосудистом режиме. На что невролог ответил, что дуплекс. сканирование сосудов шеи и головы я сделала, (Заключение: признаки вертеброгенного влияния на ПА, в большей степени левую ПА. Венозная дисциркуляция в ВББ.
не удалось лоцировать левую ПМА. Резерв вазодилатации с обеих сторон снижен. Признаки церебральной ангиодистонии. Вертеброгенное влияние на кровоток ПА в костном канале и , возможно, на уровне кранио-вертебрального стыка... ) поэтому не тратьте деньги . На этом мои хождения по врачам закончились. А в голове шум, как будто я на приеме у стоматолога. Неужели это не лечится?
 
Скорее нет.
Есть формы когда шум, это результат непривычных шумов в сосудах головы и шейного отделе (это как речка, течет и не слышно, и вдруг водопад, вот его слышно, водопад это и возможная бляшка, и компрессия сосудов в шейном отделе и проч), в этом случае при воздействии на позвоночник или пр изменении размеров бляшки возможно изменение шума.
Отсюда кстати и все чудеса, типа лекарства не помогли, сделали мануальную терапию и стало лучше.
Иногда в это верят и врачи, типа я вылечил нейросенсорную тугоухость, а её и небыло.
Но у вас есть изменения на аудиограмме, что говорит о том, что независимо от причины же прроизошли изменения с органе воспринимающем звуки (это как рояль со струнами и вот с ними-то и проблемы либо "лопнули", либо на них села "бляшка" (вспомните про высокий холестерин) и теперь струна работает неправильно-шумит. В этом случае надежда только на лечение этой нейропатии.

Скорее надо так.
Лечим нейропатию и пробуем все остальное.
 

иринаа

Новичок
Да уж ,ничего утешительного.))
Доктор!Подскажите ,к какому врачу мне обратиться для дальнейшего лечения?
И еще,как определить, есть ли у меня хол. бляшки,какое обследование надо для этого сделать?
 
Добавлю к вышесказанному, если шум перемежающийся - с эффектом:" то есть, то нет", чаще всего, такой шум имеет функциональную природу, если шум постоянный, то большая вероятность в органической природе его (атеросклеротическая бляшка, неврит слухового нерва и т.д.). Артериальный шум, в основном, имеет пульсовую составляющую, венозный - монотонный, усиливается при проведении пробы с натуживанием. Судя по вашему описанию жалоб, вероятно имеет место, сочетанность нескольких факторов. В лечении я бы рекомендовал комбинацию сосудистой терапии с ручными методиками, направленными на нормализацию мышечного тонуса в области шеи + препараты, снижающие уровень холестерина.
 

иринаа

Новичок
Андрей Борисович,как определить, есть ли у меня хол. бляшки,какое обследование надо для этого сделать?
 
Сверху