Грыжа межпозвоночного диска

kogan

Пользователь
вот что такое спондилоартроз не знаю

то есть вы допускаете мысль что я 9-го числа, прошедши МРТ не увижу там опять 8,9 мм.?
 

kogan

Пользователь
дай бог. я помню на мрт врач не поверил и заставил меня за первым снимком поехать. Потому что сказал что на его памяти первый случай чтобы грыжи уменьшались и все спрашивал что я делал.
Мрт сделаю в любом случае для себя.
 
Мне повезло, я возле томографов с 1994 года.
Помню как удивлялись и как все себе эту заслугу приписывали и тогда каждый доклад о методике лечения был со слайдами грыжа до и грыжа после, правда и сейчас такое есть в инете, но на конференциях уже прошло и давно.
Не понимаю почему врач удивлялся, может не попадались повторные, но и в литературе любой об этом написано!
 

kogan

Пользователь
Всех с праздниками! Есть результаты МРТ. Печаль. Увеличились и поменялись местами. Делал заключение другой доктор. Можете прочитать и прокомментировать? На предмет правильности, сильно уж молодой врач был (девушка). Может что напутала. По ощущениям: Боли прошли, хожу, езжу на машине никаких медикаментов не принимаю. От долгого стояния может наблюдаться тянущие ощущения, мурашки по ногам. Ощущение чего то инородного в пояснице иногда, еле еле.

IMG_20180110_154915_HDR.jpg IMG_20180110_155027_HDR.jpg IMG_20180110_155045_HDR.jpg IMG_20180110_155107_HDR.jpg

Появился новый термин - фораминальный, это хуже?
 

kogan

Пользователь
И долго если сидеть, то начинается дискомфорт, тянет по бедрам, ноет в пояснице. Может продолжить медикаменты попить, поколоть, а то неполную неделю принимал.
 

Evenelf

Активный пользователь
@kogan, простите, но Вам самим не надоели эти переживания по поводу грыжы?? Вы вообще в курсе что наличие и размер грыжы не коррелирует с болью?? Вас беспокоит грыжа или боль?? Вы точно знаете источник боли?? Кажется тема разжёвана до атомов но ведь это же грыжа её величество. И не смущает что грыжа не даёт боль?? И ведь известно что от значимой грыжы (но не она одна единственная виновница) человек ходит под себя, но почему то всю боль списывают на грыжу, хотя эти случаи значимости грыжы единичны. Может люди хотят себя чувствовать избранными??
А давайте списывать боль на магнитные бури, очень удобно для тех у кого нет этого злобного и коварного выпячивания а боль есть, и вроде как причина есть, и вроде как с ней ничего сделать нельзя, удобно ведь, отлежаться пока болит, иммунитет сделал своё дело, водорастворимых витаминов нафигачить, нпвс под прикрытием омеза всадить, почему нет?? Ну чуток дипроспан притормозит процесс но ведь лечение от грыжы это длительный процесс. Кровь расжижить тоже в пользу пойдёт, только где логика, где здравый смысл как в том анекдоте.

И долго если сидеть, то начинается дискомфорт, тянет по бедрам, ноет в пояснице. Может продолжить медикаменты попить, поколоть, а то неполную неделю принимал.
Ну так понятно же, организм доэволюционировал до такой стадии что сам не может определить когда есть воспаление а когда нет, он тупой капец, кислотность в желудке понизить тоже не помешает, о язве ведь так много говорят, особенно при приёме противовоспалительных, кровь разжижить - теплей то будет, зима ведь, а витамины из каждого утюга рекомендуют, прям лечение после которого на лет 10 помолодеешь.

Может продолжить медикаменты попить, поколоть, а то неполную неделю принимал
Вот Вы упражнения делали, зачем?? Ведь можно что то пропить и проколоть.... Простите за такую манеру, но может стоит ещё пропальпировать область поясницы и ягодиц?? Вот как сидишь долго обычно бывают проблемы с квадратными, средними ягодичными и множеством других в зависимости от позы. Может не чудо таблетку нужно искать?? Хотя было бы не плохо...
 

kogan

Пользователь
Во первых, очень надоели, но они у меня второй раз за 5 лет, так что лимит есть. Во вторых, в курсе.Меня беспокоит и то и другое на том простом основании что это взаимосвязано. Может я не хочу допустить до того, когда начну ходить под себя, это вам не приходило в голову? Я занимался собой, видел результат. Теперь я знаю что делать чтобы был прогресс, но еще теперь хочу знать как его сохранить. А то получается что можно стараться и без толку. Я думал что этот ресурс существует чтобы делиться информацией и получать посильную помощь, а не вас раздражать.Меня интересовало мнение специалиста по поводу поступившей новой информации.И вопросы я задал вполне конкретные.

на счет медикаментов меня всего лишь интересовало не рано ли я перестал принимать лекарства, чтобы выйти из острого периода. Просто раньше мне врачи говорили что даже если пропали болевые ощущения , то надо еще некоторое время принимать противовоспалительную терапию. Я лишь пытаюсь понять что мне делать и в какой последовательности. И когда можно приступать опять к нагрузкам.Вот сегодня хотел взять собаку и отмахать км. так 5-10, но приехал домой и , видно за целый день немного переусердствовал, тянет по ногам. И побоялся идти.А вы пускаетесь в эволюционные рассуждения.
Кажется тема разжёвана до атомов но ведь это же грыжа её величество
И ведь действительно величество, когда лупанет прострел,что ноги отстегнуло, сразу забываешь что ты здоровый мужик два метра ростом.
 

Evenelf

Активный пользователь
Я уже просил прощение за манеру того сообщения, повторюсь, прошу прощения за манеру.
Про раздражение, его не в коем случае нет, скорее огорчение. Столько людей зацикливаются на грыжах и как вы говорите что знаете что она не болит, но при этом же говорите что болит. И так у многих людей, грыжевая секта прям какая то.
 

kogan

Пользователь
Извините и вы меня, мне проще передать мои ощущения словами, ну нет у меня легкости пера классика. Да,сейчас мои ощущения нельзя назвать болью, это , скорее , тянущие ощущения, весьма противные, заставляющие всегда быть начеку. Мне очень понравилось выражение жизнь хрустальной вазы. Постоянный страх повторения боли, скорее от стыда, если это случится где-нибудь посреди бела дня на улице. А вопросы , я уже говорил, сводились к тому принимать мне еще таблетки, хоть я уже через неприятные ощущения свои лажу, езжу или бросить и терпеть чтобы лишний раз не садить желудок. Заметил что легче, если выпью мочегонное. И через какое время можно начинать упражнения. Спасибо.
 

Evenelf

Активный пользователь
Про хрустальную вазу очень точное выражение которое хорошо понимают люди столкнувшиеся с данной проблемой.
Постоянный страх повторения боли ...
Бояться не нужно, страх ничего хорошего не даст а только навредит.
принимать мне еще таблетки, хоть я уже через неприятные ощущения свои лажу, езжу или бросить и терпеть чтобы лишний раз не садить желудок. Заметил что легче, если выпью мочегонное.
Думаю не зря говорят что лучшая таблетка та которая не принята. Но тут в общей теме полагаю многие будут избегать ответов, т.к. это уже идёт назначение приёма или не приёма лекарственных препаратов.
И через какое время можно начинать упражнения.
Начинать можно уже, другой вопрос как. Поглядите у Фёдора Петровича упражнения для разных периодов и можно их делать но вдумчиво, не так чтобы было сквозь боль.
Кроме этого избегайте таких поз когда мышцы (части тела) растянуты и находятся под нагрузкой и с другой стороны так же нужно избегать длительного сближения мест прикрепления мышц и это всегда так нужно делать. Работа в положении глубокого приседа очень ярко демонстрирует то как делать нельзя.
Как боль утихнет и Вы будете возвращаться к своим привычным упражнениям добавьте в них постизометрическую релаксацию, растяжки, что то типа цигуна. После физ нагрузок или статических поз принимайте горячий душ в совокупности с растяжками, прогревайте уставшие растягиваемые места и растягивайте их. Попробуйте найти массажиста который может сделать глубокотканый массаж - поработать с мышцами и размять болезненные уплотнения в глубине. Если такового не найдёте то поинтересуйтесь темой самомассажа теннисными и другими мячами. Как бы в первую очередь нужно акцентировать внимание не на укреплении а в приведении в порядок мышц. Вот если сутулый человек то у него сзади растянуто а спереди укорочено, то нужно сначала привести в порядок мышцы сзади чтобы они смогли воспринимать нагрузку и мышцы спереди чтобы задние неокрепшие не перегружать и как рычаг не давило а только потом укреплять. т.е. не укрепить нужно а вернуть в физиологическое состояние, при нём не болит а дальше если есть желание то укреплять.
И поменьше думайте о грыже, о миофасциальном синдроме почитать полезнее будет, хотя и там бывает такую ересь пишут, так что глядите больше источников а ещё лучше к первоисточникам обращайтесь. Поправляйтесь!!!
 

kogan

Пользователь
А подскажите в каком разделе смотреть про упражнения? По ощущениям. Вчера таки взял собаку и пошел, думал на 6 км. Но реально прошел 3, начался гололед и стало страшновато лупануться спиной. Целый вечер крутило ноги. от поясницы до колен тянуло, а от колен до ступней крутило и мурашки бегали. Короче я понял теперь чем отличаются в ощущениях грыжи в L4-L5, от L5-S1.
 

kogan

Пользователь
Всем привет. Очень мало инфы по этому методу. Почему то врачи или о нем не знают,или отмораживаются. На мой прямой вопрос в клинике куда я ездил,врач сказал,цитирую. Зачем мы будем нужны,если ты вылечишься. Речь о эпидуральном агдезиолизе,оно же катетеризация по рацу. Моя эпопея с 2012 года, то лучше,то хуже, но всегда боль или дискомфорт. На последнем Мрт л4-л5 до 4мм.,л5-с1 до 4 мм . Протрузии. Но,с частичной компрессией нервных корешков. Начало было ,можете сверху почитать. Качал спину,занимался,велосипед,зал и и.д. все пофиг. Недели 2 назад при ходьбе прострел,просто так,без предпосылок. 4 дня лёжа,психанул,позвонил в клинику. На следующий день в 9 был у них. Ночь на поезде,еле доехал. Не буду подробно описывать,все на высшем уровне. Дома 2й день. Боюсь сглазить,но с 2012 года впервые у меня ничего не болит. По утрам не встаю в скорченном виде,не разминаюсь по 2 часа. Ничего не тянет,не ноет. Я просто ничего там не чувствую.Я забыл что так может быть. Да,мне сказали что по статистике помогает 85%. Но это очень немало. Гораздо меньше тех,кому помогут консервативные методы,тем более что специалистов толковых очень мало и есть риск нарваться на мануальшика- шарлатана а там может быть хуже. Мой вывод, проблему надо убирать радикально. Никто из выздоровших не пишет ,пишут когда ищут помощи. Клиника профильная,частная. К ним ещё поеду связку на колене восстанавливать.
 
Сверху