Грыжа межпозвоночного диска

kogan

Пользователь
Всем доброго времени суток. Вот прошло 5 лет, опять лежу на полу. При выполнении упражнения планка, в горизонтальном положении что-то дернуло в пояснице, охнул и теперь лежу второй день. Неужели опять грыжа вылезла. Я думал это в горизонтальном положении не случится. 5 лет планкой спасался. Пока лежу вообще ничего не болит, не беспокоит.Но стоит встать, сразу слабость в ногах, дрожь. Потом ложусь и немного тянет по ногам. За пять лет ничего революционного в лечении не появилось?
 

kogan

Пользователь
@Доктор Ступин, та не знаю что и делать, немного в ступоре. как-то начал верить что все в прошлом.На последних МРТ-снимках протрузии по 3 мм. вместо изначальных грыж по 8мм. и 6 мм. Но ,видно нет. К врачу не ходил, не знаю к кому. Из дома второй день не выхожу, максимум встаю в туалет. Потом сразу слабость в ногах, стоять тяжело. Когда лежу вообще иногда забываю почему, ничего не болит. Затекло только все. порой кажется что все прошло. Пока не встану. Как то в этот раз все по другому было. За пару дней до этого ныло немного. Накануне пошли в кафе посидели, немного выпили. Я постоянно по утрам делал планку, стоял на локтях по 2-2.5 минуты, старался ходить пешком. Первый раз стал и больше 30 сек. не простоял, ныть начало. Подождал минуты две, попробовал еще и секунд через 5 дерг. в пояснице. Не прострел, не щелчек, как в первый раз, а именно дерг. Лег на пол,боли нет, только при попытке смены положения и попытках встать. Вот так и лежу пока в ожидании чуда. Колят стандартный набор: диклоберл, мильгама, витамин,кетопрофен.Что это было? Вот уж не знал что можно опять загреметь от планки.
 

kogan

Пользователь
кстати, мне в корсете хуже, как-то давит везде, ноющие ощущения сильнее, тяжелее найти удобное положение. МРТ только 9 числа работает, праздники.
 

kogan

Пользователь
одеваю лежа на полу, как учили. А скажите, если у меня лежачего нет боли, мне можно хоть по дому ходить или лучше максимум лежать первое время. Можно было сегодня на мрт попасть, но боюсь в машине ехать

а то у меня от лежания уже все болит, аж судороги хватают.
Что, похоже у меня опять грыжа вылезла? Или такие рецидивы возможны время от времени? Чем радикулит отличается от грыж, по ощущениям можно понять?
 

kogan

Пользователь
Лежу, читаю параллельную ветку, там у человека рецидив через 6 лет и грыжа не уменьшилась. У меня ,делал где-то год назад, стала по 3 мм. то есть вдвое за 5 лет. Куда одеваю, на спину с заходом на поясницу немного.
 

kogan

Пользователь
че то не понял как загрузилось. Но вроде прочитать можно, если будут трудности с укр.переводом, то переведу. А так по хронологии. Случилось все в 2012. Снимки делал раз в год. По 2014 картина не менялась. Потом решил сделать в 2015 на другом МРТ, лучшего качества. Показало L4L5- 3мм., L5S1-3 мм. Не поверив, поехал к себе домой и сделал у того же врача на том же аппарате что и в первый раз. Картина подтвердилась. Поскольку были боли,по большей части тянущие, в пояснице, поехал в Черновцы, я выше описывал эту поездку. Какой то укол делали в эпидуральное пространство. Но к этому времени уже было по 3 мм. Ну и последний раз то что видите, соответственно 3 мм. и 4 мм. Таскал тяжести, было, но без фанатизма, поднимал вприсядку, без наклона.По утрам скованность, потом расхаживался. Физ., в основном , ходьба пешком с собакой 5-7 км, но не регулярно и каждый день планка. Сначала 30 сек. и до 3 минут. По ощущениям когда лучше, когда хуже. но про спину не забывал не на день все эти 5 лет. Привык. Даже в зал пошел, но обострилась старая коленная травма, так что загремел на артроскопию. Сейчас, 3 день лежу, сегодня намного легче ходить, подниматься по дому, но не могу долго стоять на одном месте и долго сидеть, начинает тянуть в пояснице и жжение, в ноги не отдает. Если лечь, все проходит.
 
Сверху