Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь
О как! Да, боль часто похожа по локализации на спондилоартроз.
Спасибо Вам, Док!
А спондилоартроз может поддавливать корешки? Или, возможно, он "запускает" механизм отека, а далее уже ткани давят нга корешки?
Очень хотелось бы понять механизм обострения на "ровном месте".
Причем, я вот общаюсь с форумчанами. Болит тут почти у всех, но большинство, у кого после обострения 3-4 и более недель могут хот какие-то нагрузки, а я поднимаю чайник с водой левой рукой и бабах прострел в поясницу. Хотя жодить долго могу, нагибаться могу довольно сильно без этих прострелов.
Нет, так и не ясен мне этот механизм.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Ну, что же, приступаю к лечению спондилоартроза! :) Надеюсь, одолею!
Доктор, спасибо Вам огромное и крепкого Вам здоровья! :hello:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доктор! Доброго Вам здоровья! У меня вопросы! :)
1. Пожалуйста, поясните мне что у меня за бугорок немного болезненный появился в мышцах (как тяж), ~ в 3 см. левее оси позвоночника над каким-то суставчиком, суставчик этот прощупывается как костяшка и двигается при ходьбе?
2. Сегодня одел корсет после работы и понял, что позвоночник в пояснице заболел сильней. Что бы это значило?
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
Доктор, спасибо за консультации.
Так болит постоянно в течение дня. И корсет не помогал особо никогда.
А последнее время корешковая симптоматика стала мягче, зато сам позвоночник и +- 3-4 см от него в поясничном ужас как выматывают.
Просыпаюсь и вроде бы ничего. Встаю - боле-менее терпимо. В часикам к 10 дня начинает припекать и потягивать. А к вечеру 19-20 опять получше.
Необъяснимые чудеса какие-то.
 
Корсет если и нужен то, при длительной ходьбе.
Если помогает, то и сидеть межно, но так:
-усттали сидеть-корсет.
-устали от корсета, сняли.
Но главное лечение.
Скорее нужны блокады и физиотерапия и мануальная терпия.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Корсет если и нужен то, при длительной ходьбе.
А вот это для меня откровение. Я хожу каждый день вечером по 90 мин. и специально не надеваю корсет. Вы считаете напрасно?
Мне наоборот хочется почувствовать, что спина работает.
Скорее нужны блокады и физиотерапия и мануальная терпия.
Нейрохирург посоветовал повременить с физиотерапией, пока не станет ясно что там с левым корешком.
Интересно, а иголки можно в этом случае?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Приветствую всех участников форума!
У меня опять обострение! Только 3 мес. как было предыдущее. Опять катадолон, не сплю и еле хожу.
На ровном месте обострение. Не таскал, не поднимал... Правда много работал сидя и делал упражнения на скручивание, но без боли.
Вот так вот как-то невесело...
 

gudkov

Активный пользователь
Странный человек... А зачем скручивания-то делал с такими проблемами?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Про скручивания прочитал и увидел на сайте уважаемого Тимура Гусейнова. К тому же, после них мне становилось гораздо легче.
 

gudkov

Активный пользователь
Про скручивания прочитал и увидел на сайте уважаемого Тимура Гусейнова. К тому же, после них мне становилось гораздо легче.

К чему делать заведомо опасные и провоцирующие упражнения? Вы бы еще гиперэкстензии поделали, может и еще легче бы стало))) Такие упражнения если и допустимы, то только после полной репарации диска, через годик после обнаружения "свжей" грыжи. А еже ли чуть полегчало и начать крутиться и вертеться, может и так закончиться:
https://www.medhouse.ru/threads/7083/#post-80662

Человек так старался, коленями к ушам тянул, скручивался лежа, и результат, была протрузия 4 мм., стала грыжа 8 мм.))) Если уж заниматься, то с умом надо, зачем грыжу то давить, когда диск еще не зарубцевался, либо когда большая протрузия и диск на грани разрыва?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Человек так старался, коленями к ушам тянул, скручивался лежа, и результат, была протрузия 4 мм., стала грыжа 8 мм.))) Если уж заниматься, то с умом надо, зачем грыжу то давить, когда диск еще не зарубцевался, либо когда большая протрузия и диск на грани разрыва?

Странно, что Вас веселит отрицательная динамика другого человека. Он пациент и выполнял рекомендации врача с хорошими отзывами. И я скручивался не по своим догадкам. Тимур Гусейнов уважаемый мастер, как мне кажется. И ноги к ушам я тянул, правда не по диагонали. А что такое с умом, это понятно интуитивно, что с умом, а что конкретно-то никто не говорит. А в результате у меня очередное обострение началось в продолжение к предыдущему.
 

gudkov

Активный пользователь
Ну значит вы уже второй, кто скручиваясь и подтягивая ноги к ушах, выдавил свою грыжу, статистика однако ;) Отрицательная статистика меня не веселит, а удивляет, надо ведь и своей головой думать, как данное упражнение может на вас повлиять. Почему просто не подождать год, дать зажить диску? В качестве ЛФК вполне сгодится обычная ходьба, зачем данная акробатика в вашем случае, и в случае указанном мной, поинтересуйтесь у Тимура Гусейнова, для кого, и в каких случаях предназначены рекомендуемые им по вашим словам скручивания.
 

gudkov

Активный пользователь
Пардон, но смайла с печальным подмигиванием тут нет, вот что могу :(
 
Сверху