Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь
  • В апреле 2010 первое серьезное обострение - мовалис поставил меня на ноги за 3 дня.
  • В мае 2010 второе похожее обострение - слабость в ступне, боль в ноге - мовалис, мидокамл, мази и я в строю через неделю.
  • В феврале 2011 серьезное обострение на ровном месте - госпитализация (процедуры по полной, блокады, магнит, капельницы, электрофорез с гидрокортизоном). Выписался в удовлетворительном состоянии, чтобы добраться до работы.
  • Боль была практически постоянной, но обходился без лекарств.
  • Конец мая 2011 очередное обострение на неделю. Сделал МРТ. Пошел к неврологу-мануальному терапевту. Прошел 9 сеансов, врач ничем не хрустел, все очень мягко. Сделал Эпидуральную и одну паравертебралдьную блокаду. Иголки. Висчеральная терапия. Вышел на работу в удовлетворительном состоянии.
  • И вот 3 дня назад опять обострение на ровном месте. А вчера вечером до скорой дошло, т.к. дипроспан, мовалис, катадолон, лирика и версатис не смогли усмирить боль. Боль в любом положении тела и ног, болит только поясница слева, в костяшке и ближе к позвоночнику. Сейчас немного легче. Могу ходить, но больно, тоять на коленях и локтях - самое удобное положение.
Вот такая вот моя невеселая история. Мне 39 лет, муж., 183 см., 95 кг.
Выкладываю МРТ:




Пожалуйста, помогите советом, я в недоумении.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Еще раз здравствуйте!
Фёдор Петрович, может быть Вы прокомментируете мою ситуацию?
Ночью я был готов "под нож", стало чуть легче - очень страшно оперироваться.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Дорогие мои братья по несчастью, доброго вам здоровья!
Сегодня была еще одна ночь без сна, поэтому я на автопилоте сейчас.
Возили меня сегодня на прием к нейрохирургу, ответ такой - без операции никак не обойтись, предлагает установку DIAM на двух уровнях.
Боль в пояснице и копчике усилилась. Медикаментозных методов больше нет. Я в растерянности.
Уважаемый Валерий73, премного благодарен Вам за такую мощную поддержку. Я так понимаю, что Вы противник операции? Нейрохирург сказал, что канал широкий - это хорошо, но на двух уровнях немалая проблема.
А на счет хорошего врача, я в феврале лежал в КБ85, как говорят, что это лучшая неврология в ЮАО, но так и не достиг результатов. Да, стало полегче, но все равно не мог ничего поднять тяжелее чайника, тут же была боль.
Конечно боюсь операции, но....но ломает меня не по детски и причем 3-й раз за полгода.
 

Виктор-72

Активный пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые форумчане!
Что хотелось бы Вам сказать.
Был сегодня у двух нейрохирургов.
И тот и другой по снимкам экстренного ничего не сказали. А вот второй вообще сказал, что если не вмоготу, то милости просим, но, теоретически еще возможна консервативное лечение.
Вот такие вот дела.
 

gudkov

Активный пользователь
я бы попробовал сочетание Бубновского с Карипазимом

Вот как попробуете, добро пожаловать сюда с контрольными снимками МРТ или КТ, ДО и ПОСЛЕ, а пока вам Яндекс дает понять что "это" такое, то такие советы лучше при себе оставлять.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот как попробуете, добро пожаловать сюда с контрольными снимками МРТ или КТ, ДО и ПОСЛЕ, а пока вам Яндекс дает понять что "это" такое, то такие советы лучше при себе оставлять.
Спасибо за совет.
Но я прекрасно знаю методы Бубновского и что такое карипазим, имел честь посещать центр реабилитации в Бурденко.
Ничего не имею против всего этого, но и с тем и с другим осторожничаю.
 

Буся

Активный пользователь
А вчера вечером до скорой дошло
Интересно, а что скорая сделала? Когда у меня была такая ситуация, кроме анальгина с димедролом ничего предложить не смогли.
Всё консервативное лечение (да и хирургическое) только убирает симптомы (боль, мышечный блок и т.д.), после скальпеля на корешки начинают давить спайки послеоперацинные и боль та же, а вынимать из организма больше нечего ... НАДО ЛЕЧИТЬ ПРИЧИНУ и восстанавливать мышечный корсет и циркуляцию крови в поясничном отделе.
Согласна на все 200%
Вероятнее всего без помощи нейрохирурга. Виктор, не обойтись..
:flag:если Владимир такое говорит... вероятно, не обойтись... :( Подождите, может еще кто из врачей что скажет. Жаль, нет Доктора Попова...
Если на операцию не гонят, я бы попробовал сочетание Бубновского с Карипазимом, яндекс поможет понять что это такое.
Карипазим - ерунда полная (ну или возможно то, как у нас это применяется) - проверено на собственном горьком опыте. Максимум - электрофорез после 30!!! сеансов банально уберет боль. Бубновский..... бАААльшой вопрос - и хорошо, и плохо.. кому как..
И тот и другой по снимкам экстренного ничего не сказали.
А что они Вам предлагают вместо операции?
 

gudkov

Активный пользователь
Спасибо за совет.
Но я прекрасно знаю методы Бубновского и что такое карипазим, имел честь посещать центр реабилитации в Бурденко.
Ничего не имею против всего этого, но и с тем и с другим осторожничаю.

Вообще мой пост предназначался не вам, а тому горе-советчику, любителю карипазима и почитателю яндекса))) Карипазим это лохотрон, развод на деньги, Бубновский..., ну качалка с определенным набором упражнений, не более того.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да, к сожалению большинству, после Бубновского становится хуже, а некоторые сразу после него соглашаются на операцию, если уж надумали, то лучше к Дикулю намного безопасней...ИМХО
 
Я полностью согласен с нейрохирургами, ничего экстренного судя по снимкам нет. Я бы рекомендовал продолжить консервативную терапию а именно блокады иголки таблетки массаж и т. д. К бубновскому или Дикулю я не рекомендую обращаться всвязи с тем что лечение очень дорогое а результативностьне велика.
 
  • Like
Реакции: Dok.

Валерий73

Новичок
Уважаемый Виктор73, здравствуйте!
Как я Вас понимаю, с Вашей невыносимой болью! Нужно обязательно обезболиться!!! Чтобы ПОСПАТЬ!!! Это как пытка! Короче мне ставили капельницу с ксефокамом 8,0 и тренталом 5,0 + нужна всё же блокада, которую поставит нормальный невролог. У них у каждого свой рецепт "коктейля" для позвоночника. Нужно снять воспаление и отёк. ЛЁД на поясницу дозированно!
Широкий спинно-мозговой канал - это очень хорошо!
Я был у 5 нейрохирургов - и все однозначно говорили одно и тоже - операция, иначе самые серьёзные последствия, и обездвижу, и на мужские "подвиги" буду не способен, и т.д. Моё мнение - под нож только по жизненным показаниям - когда перестанешь мочиться. ВСЁ!!! Полежал я в неврологии - 50 на 50 - проопериорванных и им уже практически нельзя помочь. Мужик лежал (41 год): после удачной операции 2 года был полный нормуль, затем "началось"- пройдёт 200 метров и икра на левой ноге сначала немеет, затем покалывание, далее судороги. Вскрыли его ещё раз - всё в норме, ничего не "забыли", поставили скобы для фиксации позвонков. Ещё отсрочка на полтора года... Он снова с теми же симптомами на больничной койке... И что врачам делать, если виноваты во всём послеоперационные спайки?
Карипазим делал - но видно столько в меня напихали, что через 4 сеанса пошла страшная аллергия, и пришлось от него отказаться. Карипазим стоит делать, меня лечила главный физиотерапевт Ульяновской области, у неё серьёзный материал с МРТ до и после, результаты есть и видимые невооружённым взглядом. Но это - после снятия обострения.
 

Валерий73

Новичок
Да, есть неплохая книга доктора А.В.Долженкова "Практический курс здоровья для вашего позвоночника" и "Жизнь без боли: на приёме у доктора Долженкова". Рекомендую к прочтению.
 

gudkov

Активный пользователь
Карипазим стоит делать, меня лечила главный физиотерапевт Ульяновской области, у неё серьёзный материал с МРТ до и после, результаты есть и видимые невооружённым взглядом.

Вот и выложите ДО и ПОСЛЕ + подтверждение того, что это именно Карипазим, както повлиял, а не естественный лизис и дегридатация выпавшей пульпы, иначе все это балабольство, шарлатанство и советы людям потратить немалый деньги на бесполезную БАДочушь.
 

Валерий73

Новичок
Проконсультируйтесь с врачом по поводу формирования у Вас в мозгу болевого блока. Потому что бывает так, когда постоянно болит в одном месте и боль нестерпима в головном мозге формируется центр боли, и после снятия причин возникновения боли (зажатых нервных корешков, отёка, воспаления и т.д.) мозг по прежнему выдает что вам больно, хотя там уже не должно болеть, т.к. нет причин, их устранили, а болит у вас уже по привычке. Я пил курс антидепрессантов, они устраняют блок в головном мозге.
Погуглите и поищите в Инете - клиника есть в Израиле, где убирают боль в спине без операции. Где-то год назад по 1-ому каналу в "Здоровье" Малышева рассказывала про неё, есть по-моему и у нас в Москве что-то похожее. Смысл в том что определяют центр боли, под рентгеном точно втыкают в позвоночник полые иглы и в них пропускают электроды, электрическим током убивая нервы. В итоге разрывается связь между головным мозгом и зажатыми корешками. Вся процедура - 2 дня, потом - на работу. Срок обезболивания - 15 лет.
 

Валерий73

Новичок
Вот и выложите ДО и ПОСЛЕ + подтверждение того, что это именно Карипазим, както повлиял, а не естественный лизис и дегридатация выпавшей пульпы, иначе все это балабольство, шарлатанство и советы людям потратить немалый деньги на бесполезную БАДочушь.
Я не кого не собираюсь агитировать и кому-то что-то доказывать! Я хочу помочь Виктору72 справиться с его СЕРЬЁЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, которую сам пережил, и делюсь с НИМ, что Я делал с собой и что видел собственными глазами. Мне всё равно на продажи Карипазима - (а Вам я смотрю нет!). Я понимаю, что грыжа дегидратируется, известкуется и уменьшается в размерах (почитал умные книжки, о чём и Виктору72 рекомендую). А хотите доказательств - милости прошу в Ульяновск, покажу Вам доктора - с ней и общайтесь!
В дальнейшем воинствуюших пользователей - в игнор (принцип) (Вам ответил - не удержался!!!)
 

Буся

Активный пользователь
Проконсультируйтесь с врачом по поводу формирования у Вас в мозгу болевого блока. Потому что бывает так, когда постоянно болит в одном месте и боль нестерпима в головном мозге формируется центр боли, и после снятия причин возникновения боли (зажатых нервных корешков, отёка, воспаления и т.д.) мозг по прежнему выдает что вам больно, хотя там уже не должно болеть, т.к. нет причин, их устранили, а болит у вас уже по привычке. Я пил курс антидепрессантов, они устраняют блок в головном мозге.
Погуглите и поищите в Инете - клиника есть в Израиле, где убирают боль в спине без операции. Где-то год назад по 1-ому каналу в "Здоровье" Малышева рассказывала про неё, есть по-моему и у нас в Москве что-то похожее. Смысл в том что определяют центр боли, под рентгеном точно втыкают в позвоночник полые иглы и в них пропускают электроды, электрическим током убивая нервы. В итоге разрывается связь между головным мозгом и зажатыми корешками. Вся процедура - 2 дня, потом - на работу. Срок обезболивания - 15 лет.
Да уж... :err::faq:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Дорогие мои форумчане, здравствуйте!
-- Валерий73. Огромное Вам спасибо за такие содержательные сообщения. На самом деле после посещения первого нейрохирурга, который настаивал на операции, причем минимум с DIAM-ом, а может быть и с железными фиксаторами, я был в состоянии почти шока,только невыносимая боль останавливала меня от "побега". А вот другой мастер нейрохирургического микроскопа высказал мысль о том, что есть шанс, пусть только шанс, но он есть на консервативное лечение. Это вселило в меня немало надежды и я пошел на блокады и инолки. Посмотрим, Бог даст и реализую свой шанс.
-- Буся. Скорая сказала, что могут кольнуть мовалис, кеторол, а я уже и так сам себе это все уколол. Предлагали в больницу, но сказали, что там сейчас очень не сахар. Жара...неврология... :( Теперь о хирургах. Во-первых, они оба сказали, что могут поставить DIAM, но это развод на 200 тыс. руб. (2 импланта), а один сказал, что бассейн, иголки, правильные упражнения в зале или просто на коврике и.... и все может быть будет хорошо. А дальше уже как организм. Осторожно прозвучало "остеопатия" и "вытяжение"... я в задумчивости, пока не знаю что об этом думать.

Кстати, о карипазиме. Я в него сам не верю. Но мне сегодня его рекомендовали вновь. Да, БАД, но может и впрямь, при качетсвенных процедурах его диффузии он может помочь "сморщить" то, что "вытекло" из диска. Хотя, проф. из Бурденко, рекомендующий всем этот карипазим, говорил, что американцы в свое время кололи его в сам диск, но отказались из-за неэффективности.

Все получится. Всем наикрепчайшего здоровья!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вообще мой пост предназначался не вам, а тому горе-советчику, любителю карипазима и почитателю яндекса))) Карипазим это лохотрон, развод на деньги, Бубновский..., ну качалка с определенным набором упражнений, не более того.
Да-да, я понял, просто почему-то не вся ветка процитировалась и получился ответ только Вам.
 
Сверху