Две грыжи L4-L5 и L5-S1 постоянные обострения. Прошу совета

Виктор-72

Активный пользователь
А вопрос-то остается открытым, к сожалению. Что делать для того, чтобы не повторялись так часто обострения?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста!
А может ли спондилоартроз так сильно болеть, что катадолон + ксефокам не очень-то берут его?
Да и отдает в ногу. Ну вот что у меня опять такое?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спасибо, Доктор! Я в 4-й раз уже за этот год получаю обострение. То ли не долечиваюсь, а лезу " в бой", никак не пойму в чем дело. Записался на МРТ, очередь, однако, на хорошие томографы сейчас в Москве!
Вот еще хотел спросить. Мне последние месяца полтора очень помогали потягивания с выгибанием до "хруста" и скручивания до хруста. Могло ли это вызвать обострение и что тогда является причиной обострения (отек, травма дугоотросчатых или...)?
Может быть что-то посоветуете в данной ситуации?
 
Когда болит, то надо лечиться.
Обострение боли в спине чаще всего признак подвижности в месте поражения при такой степени поражения, когда даже минимальная подвижность в этом месте болезненная.
Движение с хрустом м.б., как в месте поражения так и выше и ниже этого места и в первом случае это может сопровождаться обострением. Именно поэтому при мануальной терапии возможно восстановление подвижности более точно и правильно чем при обычном выгибании на турнике.
Пока, обычное лечение при боли в спине и давайте подождем томограф.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Доброго всем вечера!
Ну вот и новое обострение у меня! :(
Вчера замерзли ноги, а сегодня жуткий спазм в пояснице, не могу ходить без палочки.
Доктора! Неужели все-таки скальпель?
Причем в предыдущее обострение в ноябре делал МРТ с контрастом - без отрицательной динамики. Рентген с функциональными пробами - остеохондроз, краевые остеофиты, умеренная ротация тел позвонков, умеренный правосторонний сколиоз, неоартроз, спондилоартроз. Нестабильности не выявлено.

Я в панике!
 

Виктор-72

Активный пользователь
В данный момент планирую обезболиться уколом вольтарена, принять мидокалм, мильгаму. До обострения несложные упражнения ЛФК и прогулки пешком. Вот думаю, может дексаметазоном уколоться?
 

Барыня

Пользователь
Отстутсвие стереотипа движений исключающего нагрузку на повреженный сегмент.
Здравствуйте,доктор! Скажите, как снять выработанный стереотип хождения? Очень надоело ходить с тростью и в корсете, а без них и трех шагов не осилю. Очень прошу!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сегодня стало хуже с ногой, т.е. проснулся от боли в икре, по передне-боковой поверхности.
Лечение: мильгама в/м, ксефокам 8 мг. 2 раза/д., катадолон по 2 капсулы (только начал), ультоп.
Состояние: боль в спине слева, в ягодице и в икре. Боль распределяется между этими частями в зависимости от положения тела.
По МРТ картина за год не изменилась. До 6 мм. обе грыжи. На последнем МРТ их назвали протрузиями. А обострения регулярно повторяются. Что посоветуете, уважаемые Доктора? Имеет ли смысл делать МРТ сейчас? И возможно ли, что уже и не грыжи являются причиной боли? И что хирургия бесполезна в данном случае? Очень надеюсь на Вашу помощь.
Появилось легкое покалывание и легкое онемение под большим, 2-м и 3-м пальцами левой ноги. Состояние как "отсидел"
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемый Виктор-72.
Увидел вашу историю…
Не могу не согласиться с Дмитрий Игоревичем.
А то вот эта фраза
В данный момент планирую обезболиться уколом вольтарена, принять мидокалм, мильгаму. До обострения несложные упражнения ЛФК и прогулки пешком. Вот думаю, может дексаметазоном уколоться?
Подталкивает к заключению, что вы занимаетесь самолечением.
Теперь на вопросы…
Вопрос
Имеет ли смысл делать МРТ сейчас?
Ответ – Не имеет никакого смысла!
Вопрос
И возможно ли, что уже и не грыжи являются причиной боли?
Ответ. – Не возможно! А имеет место быть! Прочитайте сами снова ваше третье с конца сообщение!
Вопрос
И что хирургия бесполезна в данном случае?
Ответ - Не только бесполезная! Но и бессмысленная!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вам стоит найти врача которому вы будите доверять! И идти к нему на очную консультацию с последующим лечением.
Вот в этом-то самая большая проблема. Интуитивно понимаю к кому я хочу на лечение, но боюсь ухудшения. Я "везунчик" в этом плане, к сожалению. Спасибо за ответ!
 

anusya

Активный пользователь
Товарищ Иванов тоже воинствующий пользователь. Пытается лечить и делать выводы без больного. На самом деле, причиной болей могут быть и не грыжи. И операция проблему боли часто не решает. Найти врача - единственно правильное решение! Тем более - в Москве. Да отправляйтесь к Ступину!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Спасибо за ответ!
Уважаемый Виктор-72.
Подталкивает к заключению, что вы занимаетесь самолечением.

Нет, нет, никакого самолечения, просто у меня далеко не первое обострение за последние полтора года, у неврологов я перебывал длстаточно, а это самая подходящая жля меня схема для уменьшения боли.

Уважаемый Виктор-72.
Ответ. – Не возможно! А имеет место быть! Прочитайте сами снова ваше третье с конца сообщение!

А вот нейрохирурги с кафедры спинальной хирургии НИИ им. Бурденко считают что только операция и только два межостистых импланта. Вот что меня сильно смущает, возможно даже сбивает с правильного пути. И лечение консервативное помогает, но только до состояния "можно работать в офисе" и принести пакетик с хлебом и молоком из магазина. И даже это на фоне несильной боли и дискомфорта, который можно сносно терпеть без таблеток.

Уважаемый Виктор-72.
Ответ - Не только бесполезная! Но и бессмысленная!

Хотелось бы в это верить, но что говорят хирурги я написал чуть выше.
 

Виктор-72

Активный пользователь
На самом деле, причиной болей могут быть и не грыжи. И операция проблему боли часто не решает. Найти врача - единственно правильное решение! Тем более - в Москве. Да отправляйтесь к Ступину!
Меня смущает, что на пике обострения нога принимает "активное" участие в моем изматывании. Вот именно, что в Москве не владея темой я уже умудрился побывать у многих, кто гарантировал... А в результате хорошо, если на том же месте. Поэтому, честно говоря, я очень и очень уважительно и с благоговением отношусь к Докторам на форуме, но реальной "работы" с позвоночником очень боюсь. Просто-рапросто напуган предыдущими докторами.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху