Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

tortoise

Активный пользователь
:D вот оно как оказалось;)

ну то, что не отдельная, я конечно догадывалась, :shy:
все равно до меня не доходит, когда и при каких условиях глубокая включается , а когда ТОЛЬКО поверхностная,
почему у Кристинки спина болит????!!!!!! У нее же мышцы!!!!!!! Она же поверхностную накачала, все красиво!!!!!!!! почему глубокая слабая? или не слабая?:faq:
Я понимаю, почему у меня, спина болит, я по 12 -15 часов в сутки за компом до болезни СИДЕЛА, все сделала, чтобы спину покалечить, с 5 лет с фонариком под одеялом читала, уроки в кресле калачиком свернувшись, пока никто не видел. Я не хочу тратить силы и ВРЕМЯ на рельефный бицепс, если только при этом нет уверенности, что я делаю что то полезное для сохранения состояния "клинического здоровья", ну или хотя бы не наношу ВРЕДА своему позвоночнику. ?

Обострение слава Богу сняли, дальше что?

Способы лечения: спорт ругают, хирургов ругают, мануалов (и врачей в т.ч.) повесить обещают, массажистов туда же, неврологов за врачей не считают, йогу ругают, скрутки- наклоны, туда же, лекарства вообще никому не нужны и кроме вреда ничего не приносят, одни голодают, другие холодец три раза в день едят, третьи вегетарианцы, плавать!!!!!!!!!! :eek:вредно!!!!!!!!!!!!! :eek: про вытяжки всякие совсем молчу,:close: физио и приборы всякие в лучшем случае бесполезны. Чему верить? Для тех, кто не понял, я НЕ соглашаюсь с тем , что все это вредно или бесполезно, я говорю о том. что находила МНОГО таких мнений.
Про ходьбу ничего дурного не слышала, :D буду как раб божий Иван круглосуточно ходить, вот найду кто меня кормить будет и пойду и пойду…….. может сразу в монастырь податься ?
вот такой крик души получился........... сори.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Про ходьбу ничего дурного не слышала, буду как раб божий Иван круглосуточно ходить
Как и всё остальное, тоже не вариант :):). При "лечебной" ходьбе работают те же самые мышцы что и в обыденной жизни, только более длительное время... А как же работа с проблемными зонами ? Так что большому счёту - фигня эта лечебная ходьба, польза конечно есть при выраженной гиподинамии , но это не есть в данном случае метод лечения...:err:
 

tortoise

Активный пользователь
Как и всё остальное, тоже не вариант :):). При "лечебной" ходьбе работают те же самые мышцы что и в обыденной жизни, только более длительное время... А как же работа с проблемными зонами ? Так что большому счёту - фигня эта лечебная ходьба, польза конечно есть при выраженной гиподинамии , но это не есть в данном случае метод лечения...:err:

Все добили........:flag:
остается монастырь, м.б. молитва поможет? :faq:
 

кристинка

Пользователь
ну то, что не отдельная, я конечно догадывалась, :shy:
все равно до меня не доходит, когда и при каких условиях глубокая включается , а когда ТОЛЬКО поверхностная,
почему у Кристинки спина болит????!!!!!! У нее же мышцы!!!!!!! Она же поверхностную накачала, все красиво!!!!!!!! почему глубокая слабая? или не слабая?:faq:
Я понимаю, почему у меня, спина болит, я по 12 -15 часов в сутки за компом до болезни СИДЕЛА, все сделала, чтобы спину покалечить, с 5 лет с фонариком под одеялом читала, уроки в кресле калачиком свернувшись, пока никто не видел. Я не хочу тратить силы и ВРЕМЯ на рельефный бицепс, если только при этом нет уверенности, что я делаю что то полезное для сохранения состояния "клинического здоровья", ну или хотя бы не наношу ВРЕДА своему позвоночнику. ?

Обострение слава Богу сняли, дальше что?

Способы лечения: спорт ругают, хирургов ругают, мануалов (и врачей в т.ч.) повесить обещают, массажистов туда же, неврологов за врачей не считают, йогу ругают, скрутки- наклоны, туда же, лекарства вообще никому не нужны и кроме вреда ничего не приносят, одни голодают, другие холодец три раза в день едят, третьи вегетарианцы, плавать!!!!!!!!!! :eek:вредно!!!!!!!!!!!!! :eek: про вытяжки всякие совсем молчу,:close: физио и приборы всякие в лучшем случае бесполезны. Чему верить? Для тех, кто не понял, я НЕ соглашаюсь с тем , что все это вредно или бесполезно, я говорю о том. что находила МНОГО таких мнений.
Про ходьбу ничего дурного не слышала, :D буду как раб божий Иван круглосуточно ходить, вот найду кто меня кормить будет и пойду и пойду…….. может сразу в монастырь податься ?
вот такой крик души получился........... сори.
кристинка тоже сидела:cool:, и на работе и дома за компом....читать мне правда до утра ни запрещали...а уроки так же ещё и ногу под себя подогнув, но в целом тогда достаточно акивный образ жизни вела--как в принципе и все "советские" дети, вспомнила одну детскую забаву---врачи щас ужаснуться:D, 1 -2 класс, подруга жила в старом доме 2-этажном там были такие высокие деревянные ступеньки---мы садились на попу и съезжали на ней падая со ступеньки на ступеньку, а потом ни знаю---и коляску с ребёнком таскала на 5 этаж по узкой лестнице...ну и такие бытовые мелочи о которых мало задумываешься, хотя до 30 лет в спине никогда ничего ни болело.... а на каток всю зиму все дети раньше ходили---сколько раз там падали ни перечесть---аж до звёздочек в глазах
 

кристинка

Пользователь
Добрый вечер :hello:
Поговорила, :pioner: краткость, к сожалению не относиться к моим достоинствам. :err: ну не талантливая я, :err:
я поняла, что у меня в голове такая каша!!!!!!!!!!!!
Пытаюсь хоть какую то систему для себя построить, что бы вопросы задавать, и не запутаться еще больше.
Допишу, тему заведу, обязательно, расскажу подробно, не знаю когда,
а пока попытаюсь коротко, лечебных тренажеров в линейке DAVID всего пять, остальные мало отличаются от тренажеров, в любом другом зале, единственное, там кроме веса, еще и ростовка выставляется и каждый тренажер на отдельное упражнение (ноги отдельно сведение- отдельно разведение) бедра фиксируюся, за счет этого траектории точнее задаются.
Лечебные пять (110,120,130,140,150) за счет того, что при работе позвоночником фиксируются конечности, бедра и плечи неподвижно, упражнения выполняются исключительно за счет мышц спины ( ну то что там ни ногой ни рукой не шевельнуть- это я подтверждаю). Упражнения выполняются медленно, с контролем дыхания , с остановками в крайних точках, с определенной амплитудой и единственно возможной траекторией. За счет всего этого в работу активно включается глубокая мускулатура ТОЖЕ ................, но да же при всей красоте DAVIDов, не только глубокая............ и не одельно взятая мышца.

Почему нет курсов неврологов..:faq:.......... ну не в мединститут же поступать что бы разобраться. :um:

ну я так поняла что фиксация именно для того чтобы "выключить" по возможности рядом расположенные мышцы и ударно нагрузить 1-2 нужные, нагрузить в общем и целом ----с надеждой на то что при определённой нагрузке на надцатом повторении включаться и глубокие, опять же получаеться---пахать надо как папа карло, потому как что то мне подсказывает что вкл. эти самые глубинные при исчерпании ресурса поверхностных:)
 
ну то, что не отдельная, я конечно догадывалась, :shy:
все равно до меня не доходит, когда и при каких условиях глубокая включается , а когда ТОЛЬКО поверхностная,
почему у Кристинки спина болит????!!!!!! У нее же мышцы!!!!!!! Она же поверхностную накачала, все красиво!!!!!!!! почему глубокая слабая? или не слабая?:faq:
Очень точно подмечено, "накачать" изолированно невозможно, если качаем поверхностные, то автоматом пойдет гипертрофия и глубоких. Как исключение боковые наклоны и ротация торса, эти движения преимущественно обеспечиваются глубокими.

Способы лечения:
Способы лечения чего? Понимаете в чем казус ситуации, подавляющее число тех, кто проводит лечение, не задает себе вопрос (и больные им также это вопрос не задают) а ЧТО мы лечим? На какую структуру и на какой патологический процесс направленно то или иное воздействие применяемое врачом. И если это воздействие изменило это структуру, то КАК это проявится на функции этой структуры. Не просто вот вам перестало болеть, значит я вас вылечил (при этом боль может появится снова спустя неделю), а функционально, было вот такое нарушение функции и вот этого нарушения нет и функция восстановлена.
На самом деле и вытяжение, и ЛФК (все разнообразие существующих методик, включая и восточные практики), и "мануальная терапия" (дикий и непонятный термин правда, по-моему, хирург ногами тоже не оперирует) массаж, медикаментозная терапия все они дают лечебный эффект. Более того несмотря на кажущееся отличие в их воздействии на организм все они направлены на восстановление функции одной и той же структуры.
 
потому как что то мне подсказывает что вкл. эти самые глубинные при исчерпании ресурса поверхностных:)
Вы ошибаетесь, это синергисты и они работают исключительно содружественно. Для понимания вот интересный вопрос: вы не задумывались, КАК мы наклоняемся вперед? Как это происходит и каков механизм этого привычного и повседневного для нас движения?
 

luxya

Новичок
Кристина если еще актуально.Главное в ситуации с грыжей укреплять мышцы спины.У меня рыжа 4 года,лечила всеми мысленными и не мысленными методами,Поищите в нете ,украинцы придумали доску для укрепления спины и лечение остеохондроза и прочее.я пользовалась,но уже как 2 года отпала надобность,один московский доктор вылечил за 3 сеанса.
 

кристинка

Пользователь
Вы ошибаетесь, это синергисты и они работают исключительно содружественно. Для понимания вот интересный вопрос: вы не задумывались, КАК мы наклоняемся вперед? Как это происходит и каков механизм этого привычного и повседневного для нас движения?
ой доктор:), я похоже раньше о очень многом ни задумывалась, воспринимая как данность
по поводу наклона вперёд----все позвоночки сгибаються-скругляються...(больше внутренней стороной)....мышцы пресса сокращаються, мышцы спины и задней поверхности бедра -растягиваються...как то видимо так:faq:
 

кристинка

Пользователь
Кристина если еще актуально.Главное в ситуации с грыжей укреплять мышцы спины.У меня рыжа 4 года,лечила всеми мысленными и не мысленными методами,Поищите в нете ,украинцы придумали доску для укрепления спины и лечение остеохондроза и прочее.я пользовалась,но уже как 2 года отпала надобность,один московский доктор вылечил за 3 сеанса.
про доску ещё ни слышала:). спасибо , посмотрю в инете что это такое
 

кристинка

Пользователь
Тема интересная и боюсь что несовсем по теме автора. Давайте создадим новую тему, дабы не флудить в чужой теме.
автор ни против
:)
а по поводу наклона...пресс и сила притяжения!!!...наклон же ни требует усилия как такового---пресс при наклоне сжимаеться рефлекторно, а "уронить" туловище вниз вроде бы как ни сложно:faq:...а дальше уже глубина наклона будет зависеть от того насколько позволит растянутость мышц задней поверхности бедра...подколенных связок итд
 

tortoise

Активный пользователь
Тема интересная и боюсь что несовсем по теме автора. Давайте создадим новую тему, дабы не флудить в чужой теме.

автор ни против
:)

я все-таки сделала тему
https://www.medhouse.ru/threads/5942/
сумбурно получилось, надеюсь, вы мне поможете эту кашу разобрать:D
 

tortoise

Активный пользователь
. Кристинка чувствуешь себя сейчас как?
 

кристинка

Пользователь
. Кристинка чувствуешь себя сейчас как?
заметно лучше,:)спасибки, амплитуда и лёгкость движений хоть и ни полностью но процентов на 70 вернулись....но всё равно видимо работают какие то психологические ограничители, думаешь как поднять что либо...как встать ...что падать на кровать с размаху ни стоит....а на дискотеку лучше не идти:(....это конечно утомляет и расстраивает....хочеться жить всё таки полной жизнью...
может кто из врачей отпишеться чем была вызвана боль в моём случае??? :faq: именно протрузией или же остальным....
 

кристинка

Пользователь
вот сдала ещё анализы, в клинике чисто из любопытства, подвергнувшись "стадному" чувству---пока лежала с капельницами---народ шёл толпой сдавать, результат вот:...глянула в инете что то сахара мало:faq:
сахар-3,1
холестерин общий-3.3
креатинин 75
 
Сверху