Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для того, чтобы объем движений в том или ином позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) восстановился, необходимо устранить имеющийся функциональный блок, что дает возможность восстановить оптимальный двигательный стереотип.ЛФК позволяет закрепить полученный результат и до минимума снизить вероятность рецидива.
Если человек начинает заниматься ЛФК без устранения функционального блока в ПДС, то он "загоняет" проблему вглубь со всеми вытекающими последствиями (обострение заболевание, снижение трудоспособности, присоединение невроза).
Что же касается показателей глюкозы в крови, то съешьте конфетку, кристинка, и уровень ее повысится!
 

кристинка

Пользователь
Для того, чтобы объем движений в том или ином позвоночно-двигательном сегменте (ПДС) восстановился, необходимо устранить имеющийся функциональный блок, что дает возможность восстановить оптимальный двигательный стереотип.ЛФК позволяет закрепить полученный результат и до минимума снизить вероятность рецидива.
Если человек начинает заниматься ЛФК без устранения функционального блока в ПДС, то он "загоняет" проблему вглубь со всеми вытекающими последствиями (обострение заболевание, снижение трудоспособности, присоединение невроза).
Что же касается показателей глюкозы в крови, то съешьте конфетку, кристинка, и уровень ее повысится!
я сейчас хожу к доктору (мануальному терапевту)---и амплитуда восстановилась до 80 процентов от "былого"....боли практически нету....тяжесть иногда бывает, но живу я в "замедленном темпе" ....ну к примеру если раньше я могла перепрыгнуть 3-4 последних ступеньки , или же потянуться облокатившись о стену по-кошачьи---теперь я этого ни делаю....и многого другого тоже:faq:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Рад, кристинка, что Вы нашли "своего" доктора. Но упражнения лучше начинать делать все же после прохождения курса лечения. И доктор должен Вас обучить гимнастике. Тогда это будет высший класс.
 

кристинка

Пользователь
урра!!! сегодня купили шведскую стенку---а там в комплекте есть турник, скамья для пресса, и брусья для трицепса и качания пресса в висе!!! буду дома теперь делать кучу упражнений!!!
 

tortoise

Активный пользователь
ПОЗДРАВЛЯЮ с ПОКУПКОЙ!!!!!!!!

Если делать любые упражнения бездумно, то, кроме вреда, ничего не получите.

а вот с этой частью я согласна полностью!
я зануда и ворчунья, поверь моему НЕ большому, но крайне чувствительному опыту, и моему седалищному нерву, чувствительность которого в последнее время то же выросла.
ОСТОРОЖНО! выбирай, думай, что делаешь, зачем и как.
навредить легко, постарайся, пока не вышла из острого периода не нагружать многострадальный L5S1.

ты не согласилась, что с висами не мешало бы сначала разобраться, что как и когда можно, ну меня как крайне любопытного человека волнует еще и вопрос почему именно так, а не иначе.

Про пресс, вернее про качание пресса при больной спине: автор не является светилом медицины, просто опытный борец с болями в СВОЕЙ спине, в шее, если точнее, так что будет здорово если доктора прокомментируют:
" Как делать не правильно: Неправильно, когда при «качании пресса» напрягаются бёдра, когда таз меняет положение относительно низа спины или ног. Всё это задействует лишь «подздошно-поясничные мышцы» которые одним концом крепятся внутри ног к бедренным костям, а другим концом к внутренней поверхности поясничного отдела позвоночника – эти мышцы никогда не видно снаружи, и они не чувствуются и эти мышцы влияют на поясничный лордоз – изгиб в пояснице, и при чрезмерном развитии подвздошно-поясничных мышц у вас будет заболевание- гиперлордоз, который крайне тяжело протекает и труден в излечении. А вот мышцы живота при этих упражнениях лишь напрягаются, но работу почти не производят, хоть жжение в них от таких упражнений и будет, но это видимость. И так, отставили подъём ног в висе, подъём ног вообще – лёжа, стоя, и отрывание низа спины от пола при «качании пресса».
Как делать правильно: Ложимся на пол, твердый или мягкий – как вам удобно. Поднимаем ноги воздух с чуть согнутыми в коленях – ноги просто должны быть оторваны от земли и удобно для вас висеть в воздухе. И начинаем отрывать лишь верх спины и голову от земли – делая именно скручивание торса, таз, ноги, поясница – лежат спокойно. Движение верхом спины строго мало амплитудное, отрываем спину от земли лишь на сантиметров 10-15, главное что бы низ спины, поясница – свободно лежали на земле. Движение это тоже самое, которые мы делаем, вставая с постели"
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ну, теперь кристинка станет супервумен! Главное, при занятиях соблюдаете правило ПУПа - постепенность, умеренность, постоянство. И цель, которую Вы перед собой поставили, обязательно будет достигнута!
 

anusya

Активный пользователь
Как делать правильно: Ложимся на пол, твердый или мягкий – как вам удобно. Поднимаем ноги воздух с чуть согнутыми в коленях – ноги просто должны быть оторваны от земли и удобно для вас висеть в воздухе. И начинаем отрывать лишь верх спины и голову от земли – делая именно скручивание торса, таз, ноги, поясница – лежат спокойно. Движение верхом спины строго мало амплитудное, отрываем спину от земли лишь на сантиметров 10-15, главное что бы низ спины, поясница – свободно лежали на земле. Движение это тоже самое, которые мы делаем, вставая с постели"
А это приведет к качанию "верхнего" пресса! То, что в нижней части живота, останется незадействованным!
 

tortoise

Активный пользователь
Если задача стоит именно так как написано, то для ее решения есть другие, веками испытанные способы....:shy:

какие? если мы об одном и том же?

уточняю меня волнует версия
когда таз меняет положение относительно низа спины или ног....это задействует лишь «подздошно-поясничные мышцы» .... при их чрезмерном развитии... у вас будет ......- гиперлордоз.
А гиперлордоз, на сколько я понимаю, усиливает нагрузку в области, L5S1, и как следствие- увеличивается вероятность обострения.......

А это приведет к качанию "верхнего" пресса! То, что в нижней части живота, останется незадействованным!

если положить ноги на диван и сделать упражнение раз 70-80, то горит ВЕСЬ живот......... как картошки печеной насыпали........
точно только верхний, а не весь пресс качается?

Крисинка, ты же не против этого обсуждения?
 

кристинка

Пользователь
не ни против.....даже за
:)
кстати во всех комплексах что я видела в инете, для поясничного отдела позвоночника --- упр на пресс----есть подъём прямых или чуть согнутых ног из положения лёжа на полу---мне ни комфортно ...именно в области поясницы---я так ни делаю
в висе норм----но на руках ни удобно держаться долго....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так и не делайте! "Качайте пресс" при согнутых ногах в коленных и тазобедренных суставах, не отрывая стоп от пола.
А найти, кристинка, в интернете очень много чего можно. Но стоит ли все принимать на веру?!
 

кристинка

Пользователь
у меня тут ряд вопросов нарисовался:)...разобраться ни могу ....запуталась
что есть:
1) в связи с моей протрузией и диагнозом (снимки представлены ) у меня болело кроме поясницы именно в левой ноге...ягодица...бедро иногда---не сильно потягивало и в ней же в левой---при катании колёсиком в области стопы чувствительность чуть слабее чем в правой
2) ни знаю имеет ли отношение к делу----а вдруг? у мня в детстве(я родилась 7 мес) был врождённый вывих (вроде правого?) бедра--с этим моментом я всегда связывало то что растяжка на правую ногу и подвижность сустава в ней всегда была много хуже---на левую я садилась на шпагат с 15 см платформы, а с правой еле -еле на обычный

прошла курс лечения сейчас мне легче намного, доктор помимо манипуляций всякий связаных с позвонками наклонял меня в разные стороны , я поднимала ноги лёжа---поочерёдно, он смотрел где хуже искал точки---находил где ооочень больно и колол в те места лекарство, когда я пришла хуже было с левой (больной стороны) потом выровнялось и хуже стало с правой...короче там стороны менялись во время лечения и к концу лечения----как и всегда у меня было левая нога стала превосходить правую по гибкости и растянутости....
далее доктор сказал что мышцы укорочены и надо проводить массаж(ни у него а у массажиста) по схеме ---только правая нога(порядок как расписал) и спина (поясница ---воротник---поясница)......вот тут я и запуталась.....болело то слева....когда болело, есть ли смысл массировать одну ногу....и правую....
 

tortoise

Активный пользователь
у меня тут ряд вопросов нарисовался:)...разобраться ни могу ....запуталась
..<..>.. у меня болело кроме поясницы именно в левой ноге.<..>..и к концу лечения----как и всегда у меня было левая нога стала превосходить правую по гибкости и растянутости..<..>.болело то слева....<...>ли смысл массировать одну ногу..и правую.
Я НЕ врач, но сдается мне, что не смотря на то, сто корешок передавлен с лева, произошло это из-за того, что у тебя всегда был перекос с права, а может, именно, потому, что скошена в право, проблема в лево вылезла. М.Б. и не связано, но ведь правой рукой/стороной управляет левое полушарие и наоборот......
 

кристинка

Пользователь
Я НЕ врач, но сдается мне, что не смотря на то, сто корешок передавлен с лева, произошло это из-за того, что у тебя всегда был перекос с права, а может, именно, потому, что скошена в право, проблема в лево вылезла. М.Б. и не связано, но ведь правой рукой/стороной управляет левое полушарие и наоборот......
может так и есть...у меня закрадывалась мысль что может это как то связано.....
:faq:.....а может конечно совсем и ни в этом причина вовсе, подождём "дедечек докторов";).
кстати, tortoise, ты читала вот это "старенькое " сообщение 2008 года доктора abelar?, очень оно мне занятным и информативным показалось
abelar сказал(а): ↑
Ответ: Хруст в спине

"сонический эффект" при работе суставных соединений в организме человека "работает следующим образом:
Имеются две суставные поверхности между которыми -суставная щель, выстланная хрящевой тканью и заполненная синовиальной жидкостью (по физическим свойствам близка к сурфактанту (силикону).
На суставные поверхности действуют : динамическая сила суммарного вектора сил мышечного тонуса. Статической составляющей является регидность связочного аппарата связок, сухожилий, суставной сумки.
"Звук" происходит в момент отдаления суставных поверхностей друг от друга с подсасыванием в суставную щель суставной жидкости. Называется "эффект присасывания". Так как все ЭТО прикрыто мышечной тканью, подкожножировой клетчаткой, наше ухо не слышит высокочастотной составляющей этого звука, а только срение частоты - "щелчек". Можно провести опыт: попросить кого-нибудь "цокнуть языком, прикрыв рот толстым полотенцем. Вместо "чмок" мы услышим "щелк"
Откуда ЭТО у молодых? (прошу обратить внимание , что у пожилых людей ничего не "хрустит". Даже пальцы.)
Для правильной работы сустава критичен размер суставной щели. Он должен быть оптимален. Это как в двигателе: если зазоры в шатунах маленькие, то вкладыш "задерет", потом провернет за 5 минут. Если зазор большой, то масляной пленки не образуется, вкладыш неачнет стучать и с той же скоростью разрушится.
"В человеке" : когда трудовая деятельность человека связана со статическим напряжением мускулатуры ( офисный планктон, менеджеры,банкиры,прапорщики, гаишники,охранники,секретарши,визажисты, бухгалтера,дизайнеры, брокеры, экономисты, юристы, кубисты, нонконформисты... в общем те, кто всерьез думают, что они "РАБОТАЮТ",что-то делают, типа трудятся...). Но природу НЕ ОБМАНЕШЬ! Потому что тоько у этой категории граждан после "типа работы" остаются силы сходить в тренажерный зал, например....И не только остаются силы, но и есть потребность, средства и время! А, в зале,растянув связки элластичность которых ,из-за гипотонуса мышц, как у младенца, мы получаем увеличенный просвет суставной щели. Так как на восстановление тонуса связок и сухожилий ьребуется от 21-го дня до 2-х месяцев,а рост мышци происходит гораздо быстрее, то в итоге имеем постоянную "разболтанность" связок при периодическом нефизиологическом гипертонусе мускулатуры.
Поэтому, не нужно идти против природы! Те, кто пляшет и поет , то пусть поет и пляшет, а те кто пашет и кует, тот пусть кует и пашет!aiwan
 

tortoise

Активный пользователь
кстати, tortoise, ты читала вот это "старенькое " сообщение 2008 года доктора abelar?, очень оно мне занятным и информативным показалось
Спасибо, не видела:hello:, класс!

Поэтому, не нужно идти против природы! Те, кто пляшет и поет , то пусть поет и пляшет, а те кто пашет и кует, тот пусть кует и пашет!aiwan
Доктор alebar я совсем не поняла это выражение. Вы имеете ввиду, если сидишь, за компом, сиди и не двигайся ???????!!!!!!!:eek:
 

кристинка

Пользователь
:(я бестолочь.....и приходиться это признать
вчера при занятиях в зале поняла что мёрзну---кондиционеры настроены на жару ---а на улице похолодало....реально замёрзла даже майка на мне же высыхала
сегодня как итог стреляет в спину, по бокам сейчас поеду аппликатор Ляпко куплю....
 

кристинка

Пользователь
"повешу"
:) вопрос повыше...может кто из докторов забредёт:shy:.
у меня тут ряд вопросов нарисовался...разобраться ни могу ....запуталась
что есть:
1) в связи с моей протрузией и диагнозом (снимки представлены ) у меня болело кроме поясницы именно в левой ноге...ягодица...бедро иногда---не сильно потягивало и в ней же в левой---при катании колёсиком в области стопы чувствительность чуть слабее чем в правой
2) ни знаю имеет ли отношение к делу----а вдруг? у мня в детстве(я родилась 7 мес) был врождённый вывих (вроде правого?) бедра--с этим моментом я всегда связывало то что растяжка на правую ногу и подвижность сустава в ней всегда была много хуже---на левую я садилась на шпагат с 15 см платформы, а с правой еле -еле на обычный

прошла курс лечения сейчас мне легче намного, доктор помимо манипуляций всякий связаных с позвонками наклонял меня в разные стороны , я поднимала ноги лёжа---поочерёдно, он смотрел где хуже искал точки---находил где ооочень больно и колол в те места лекарство, когда я пришла хуже было с левой (больной стороны) потом выровнялось и хуже стало с правой...короче там стороны менялись во время лечения и к концу лечения----как и всегда у меня было левая нога стала превосходить правую по гибкости и растянутости....
далее доктор сказал что мышцы укорочены и надо проводить массаж(ни у него а у массажиста) по схеме ---только правая нога(порядок как расписал) и спина (поясница ---воротник---поясница)......вот тут я и запуталась.....болело то слева....когда болело, есть ли смысл массировать одну ногу....и правую....
ещё мне где то в классе 4 ставили диагноз --сколиоз при медосмотре в школе, и в связи с этим помниться родители запретили мне ходить на лёгкую атлетику:((....потом я стала ходить на плавание , и то ли плавание помогло то ли само прошло ---но далее в старших классов такого диагноза мне ни ставили....далее я занималась тхеквондо и бальными танцами
 
Сверху