Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

кристинка

Пользователь
Полностью диагноз звучит так: поиссегментарный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночного столба Медианно -парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 Ретролистез L5 до 2-3 мм
Вот так вообщем то, стала заниматься в тренажёрном зале после перерыва в 6 месяцев....приседание с небольшим весом 20кг..тяга---25 итп, спина стала болеть, противно и нудно, с кровати вставать боком, при наклоне головы вперёд...ноющая боль в пояснице
Начала с того что пошла к именитому у нас мануальному терапевту, он меня поставил однойй рукой приобнял другой в районе позвонков чтото понажимал----я почувствовала что позвонки как бы перекатываються, ни больно.....на вопрос чего там? ответил что ничего страшного суставчик выскочил....дал рекомендации ни сидеть...ни лекарств ни рекомендаций больше никаких
по собственной инициативе сходила на МРТ, получила результат, записалась на приём к неврологу, прописал---мидокалм--1 раз в день(10 дней), актовегил 2 раза в день(25 дней) дискус композитум ---через день 20 ампул, и порошочки 2 раза в день нимесил
договорились что я неделю выжду.....и заниматься буду аккуратненько----никаких становых и приседов....упражнения без вертикальной нагрузки на позвоночник, и прислушиваться к себе, я так и сделала---в зал хожу...рекомендации выполняю....
боль стала слабее если только сижу долго ноет...хожу лежу---всё отлично, была у врача....он вроде пощупал понажимал---остался доволен, ....на мой вопрос про массаж ответил что нечего там массировать мышцы мягкие, и электрофарез тоже ненадо....(хотя в первый визит был об этом разговор, что как сниметься болевой синдром скорее всего надо будет), сказал прийти в конце месяца
Далее я направилась к терапевту участковому, у каторого в жизни ни была----но решила взять больничный...так как работаю сутки через трое...и эти сутки я сижу...
там меня направили (завтра) к физиотерапевту со всеми бумажками и заключениями....сказав что может чего назначят....какой то лазерный луч?(мне это надо?)....а если это ни надо то что мне надо?
как мне можно заниматься? ( я если ни занимаюсь чувствую себя разбито и скованно)
и вообще насколько это серьёзно?

хочу снимки загрузить пока не выходит, буду пробовать
 

кристинка

Пользователь
диск с файлами открываеться---а скопировать и отдельно посмотреть ни могу:((
 

кристинка

Пользователь
получилось
 

Вложения

  • Фото0560.jpg
    Фото0560.jpg
    366,2 KB · Просмотры: 12
  • Фото0564.jpg
    Фото0564.jpg
    372,8 KB · Просмотры: 10
  • Фото0566.jpg
    Фото0566.jpg
    423,7 KB · Просмотры: 9
  • Фото0567.jpg
    Фото0567.jpg
    578,3 KB · Просмотры: 12
  • Фото0568.jpg
    Фото0568.jpg
    354 KB · Просмотры: 9
  • Фото0569.jpg
    Фото0569.jpg
    584,4 KB · Просмотры: 9
  • Фото0571.jpg
    Фото0571.jpg
    551,6 KB · Просмотры: 9
  • Фото05601.jpg
    Фото05601.jpg
    655,8 KB · Просмотры: 8
  • Фото0570.jpg
    Фото0570.jpg
    592,6 KB · Просмотры: 10

кристинка

Пользователь
ну ответьте кто нибудь? смогу ли я вернуться к стопроцентно нормальному образу жизни..... и правда ли что приседания с весом для меня теперь навсегда табу???
и вообще....насколько всё запущено?
 

erix

Пользователь
мне кажется, что штанга и остеохондроз (с протрузиями) вещи немного... ну, несовместимые что ли...Особенно, если приседаете с весом, без удерживающего корсета...Ведь это такая нагрузка на, и без того "замученный" диск но, это чисто обывательская точка зрения. Лучше у врачей спрашивать
 

кристинка

Пользователь
у того который вправлял?....скажем так процентов на 30 полегчало....прошла боль при наклоне головы вперёд(до этого отдавало в поясницу)
после уколов и время прошло вот ещё немного легче стало....но нет былой свободы в движениях, как бы осторожно всё делаю....взале к примеру с тренажёра на всякий случай бочком как неваляшка скатываюсь а потом с корточек поднимаюсь
сидеть ни комфортно при этом боли появляються тупые и ноющие....сменю позу полегче
вообще боль терпимая....но надоедает.....привыкла ж скакать как конь
щас уже все обезболивающие отменили---актовегин и дискус через день остались
лежа никаких болей нету....хожу тоже--всё отлично
 

кристинка

Пользователь
заниматься хочу!!!! хотя бы приседать со своим весом можно??? ну кпримеру у стеночки...с опорой на гимнастический мяч....уж очень люблю я пртиседания
 

кристинка

Пользователь
на мр-томограммах поясничного отдела позвоночного столба на фоне нарушения оси вправо , определяеться распостранённый дистрофический процесс в межпозвонковых дисках с незначительным снижением их высоты ослаблением МР сигнала в Т2-ви с их структуры , костными заострениямизамыкающих пластинв центральных отделах В каждом сегменте опред мелкие хрящевые узлыпо контуру замыкающих пластин Ретролистез л5 до 2-3 мм Наиболее выражден процесс в л5-с1
В сегменте л5-с1 согласно ретролистезу л5 определяеться послабирование межпозвонкового диска медианно парамедианно до 4мм с отёком и оттеснением задней продольной связки с лдокальным расширением перидурального пространства деформацией переднего контура дурального мешка. сужением межпозвонковых отверстий
индекс канала 0.46 на уровне л3 Ликвороток сохранён Стуктуры конского хвоста ни поражены
 

vzdribadyk

Активный пользователь
На данный момент лучший метод физеотерапии, это ударно-волновая терапия, только для нее есть противопоказания, так мне объяснил один врач.
 

erix

Пользователь
заниматься хочу!!!! хотя бы приседать со своим весом можно??? ну кпримеру у стеночки...с опорой на гимнастический мяч....уж очень люблю я пртиседания
просто приседания, думаю, вам никто не запретит ;) без штанги на плечах, если коленки позволяют... :super:
 

кристинка

Пользователь
побежала на тренировку, дочка сделал мне фотки со стекла----вечером может получиться выложить----качество вроде получше вышло
 
Сверху