Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

Что является показателем того, глубокие мышцы расслаблены до нормального состояния?
Понимает в чем тут сложность, уважаемая Рина Васильевна, понятие "нормальное состояние" не имеет четкого определения, как это не странно. Попробуйте узнать, что означает это словосочетание, у тех, кто его применяет, и кто им пользуется.
 

tortoise

Активный пользователь
спасибо

а как, по-вашему, происходит взаимосвязь между этими факторами и состоянием мышц?

Уважаемый Игорь Зинчук!
и еще, правильно ли я поняла, что, . переохлаждение не может спровоцировать обострение? У меня было обострение, начавшее на следующий день после того, как я ОЧЕНЬ сильно заморозила ноги, я понимаю, что после, не значит в следствии, и мой невролог со мной не согласилась, но я совсем ничего не смогла найти из-за чего оно у меня началось............ Итак, может ли переохлаждение вызвать обострение?
 
Итак, может ли переохлаждение вызвать обострение?

конечно может. Причины боли в спине многогранны, определенные состояния вызывающие боль в спине могут напрямую зависть от переохлаждений. Например: ревматоидный спондилоартрит, после переохлаждения вполне может произойти обострение и усиление боли.
 

tortoise

Активный пользователь
спасибо

Уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, каков механизм тренировки глубоких мышц? Я знаю как тренировать поверхностную мускулатуру, но для сохранения достигнутого с огромным трудом состояния клинического здоровья, необходимо, как мне удалось понять, тренировать глубокие мышцы, но я не понимаю, как до них добраться?
 

mgn

Пользователь


Что является показателем того, глубокие мышцы расслаблены до нормального состояния?
Я для себя это определяю так:
Нормальное состояние: в положении сед на коленях спина не болит.
Отличное состояние: при вытягивании рук вперед из выше описанного положения не чувствовать ничего (даже дискомфорта).
У меня пока нормальное. Есть к чему двигаться.
 

кристинка

Пользователь
Я для себя это определяю так:
Нормальное состояние: в положении сед на коленях спина не болит.
Отличное состояние: при вытягивании рук вперед из выше описанного положения не чувствовать ничего (даже дискомфорта).
У меня пока нормальное. Есть к чему двигаться.
:(да.....а я думала отличное ---когда ничего нигде ни болит....думаю о своём отличном смогу сказать тогда когда без дискомфота коснусь ладошками пола
 

кристинка

Пользователь
завтра в бассейн иду.....как сочетать это с процедурами? т.е сначала бассейн---потом массаж?
 

кристинка

Пользователь
и мне в поликлинике какую то процедуру выписали---валики какие то магнитные----на поясницу----оно мне надо? или лучше время ни тратить
 

erix

Пользователь

кристинка

Пользователь
и вот ещё вопрос....проснулась болят мышцы шеи и те которые ведут к плечу от шеи....именно мышцы, принажатии тоже больно, с чего бы это ни понятно
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Кристинка, да.....а я думала
отличное ---когда
ничего нигде ни
болит ....думаю о своём
отличном смогу сказать
тогда когда без
дискомфота коснусь
ладошками пола
Лучше так не делать, главное не расшевелить больное место...
 
Скажите, пожалуйста, каков механизм тренировки глубоких мышц?
Классный вопрос. И желательно указать какое движение необходимо выполнить и в каком объеме (по градусам) для создания рабочей гипертрофии конкретной мышцы (с названием мышцы).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый Игорь Зинчук! Вы уж пожалуйста определитесь: сначала вы задаёте вопрос -
а как, по-вашему, происходит взаимосвязь между этими факторами и состоянием мышц?
а потом сами же на него отвечаете ...
Причины боли в спине многогранны, определенные состояния вызывающие боль в спине могут напрямую зависть от переохлаждений.
Толи вы решили перепроверить свои знания, толи ешшо што.. Не сумлевайтесь - вы совершенно правы!:super: А гурманом я вас назвал так, для комплименту..:shy: Всем удачи!:hello:
 

tortoise

Активный пользователь
отличное ---когда ничего нигде ни болит
когда ничего нигде не болит- это мертвый
здоровый- это когда каждый раз болит в другом месте :)

Классный вопрос. И желательно указать какое движение необходимо выполнить и в каком объеме (по градусам) для создания рабочей гипертрофии конкретной мышцы (с названием мышцы).

ага........ желательно....... с градусами и названиями мышц (если чего не пойму- возьму атлас буду изучать или Вас достану:Dесли позволите :hello:)
"Истинная гипертрофия часто развивается вследствие увеличенной функциональной нагрузки на тот или иной орган (так называемая рабочая гипертрофия). Примером такой гипертрофии служит мощное развитие мускулатуры у лиц, занимающихся физическим трудом, спортсменов"
вроде бы это не издевка? :err:
хотя бы принцип опишите! :faq:
Я сейчас занимаюсь на треннажерах изолированных david (большая просьба к администраторам, если так нельзя- удалите только ссылку, понимаю что похоже а рекламу, но не знаю как показать тренажеры corporesano.ru/main.php?page=equipment, скажите как иначе?) врач, который со мной занимается, говорит, что мы с помошью этих тренажеров работаем с глубокой мускулатурой, конечно поверхностная задействовна, но на глубокую нагрузка хорошая.
У бубновского то же через поверхностную с глубокой (по словам тренера бубновской франшизы ) , но я когда от них с обострением загремела, стала разбираться и не поняла, где оно воздействие на глубокую?
теперь пытаюсь разобраться с методом блюма там сколиозы правят и только его (по словам проповедника метода) можно добраться до глубокой мускулатуры (мамашки ДЦПшек которых он лечит ругают его на чем свет стоит, бубновский нервно курит в стороне) (doctorblum.ru убейте ссылку, если это реклама)
 

tortoise

Активный пользователь
Сначала необходимо расслабить напряжённые, укороченные глубокие мышцы до нормального, физиологического состояния , а вот уже потом делая упражнения закрепить это состояние..

жалко ник "зануда" занят :shy:
мое состояние на сегодня : в наклоне с ПРЯМОЙ спиной, ноги на ширине плеч ладошки на пол кладу (ноги вместе, пока только пальчики, до болезни ладошки, в пик обострения прямую ногу из положения лежа (тест Лассега?) 15 градусов поднимала, Задне-срединная протрузия диска L4-5 - 5 мм. Задне-срединная грыжа диска L5-S1 - 8 мм.), если в кошечка выгибаюсь то в крайней точке чувствую правую икроножную это не боль, скорее щекотание.........
Врач смотрел говорит , что спина хороая, напряженных мышц не осталось.
Это нормальное состояние? можно ли укрепляться? хотелось бы понять про глубокие мышцы

Уважаемые форумчане!
я нашла гимнастики для острого, подострого, но я не нашла про глубокие мышцы, м.б. дадите ссылку, кто здесь ориентируется по лучше меня :faq:

Кристина, вы непротив, что я в Вашей теме дискуссию развела?
 

кристинка

Пользователь
жалко ник "зануда" занят :shy:
мое состояние на сегодня : в наклоне с ПРЯМОЙ спиной, ноги на ширине плеч ладошки на пол кладу (ноги вместе, пока только пальчики, до болезни ладошки, в пик обострения прямую ногу из положения лежа (тест Лассега?) 15 градусов поднимала, Задне-срединная протрузия диска L4-5 - 5 мм. Задне-срединная грыжа диска L5-S1 - 8 мм.), если в кошечка выгибаюсь то в крайней точке чувствую правую икроножную это не боль, скорее щекотание.........
Врач смотрел говорит , что спина хороая, напряженных мышц не осталось.
Это нормальное состояние? можно ли укрепляться? хотелось бы понять про глубокие мышцы

Уважаемые форумчане!
я нашла гимнастики для острого, подострого, но я не нашла про глубокие мышцы, м.б. дадите ссылку, кто здесь ориентируется по лучше меня :faq:

Кристина, вы непротив, что я в Вашей теме дискуссию развела?

непротив:)
 

Ольга .

Опытный Гуру
"Жалко, что ник зануда занят"
Уже свободен! Аж с вечера воскресенья! Только нелегко мне жилось с таким имечком - как будто все время таскала на себе мешок картошки (как вы лодку назовёте, так она и поплывет)
Бывшая zanuda, Ольга.
Извините, что позволила себе влезть в чужую тему.
 
Уважаемый Игорь Зинчук! Вы уж пожалуйста определитесь: сначала вы задаёте вопрос -

а потом сами же на него отвечаете ...

Толи вы решили перепроверить свои знания, толи ешшо што.. Не сумлевайтесь - вы совершенно правы!:super: А гурманом я вас назвал так, для комплименту..:shy: Всем удачи!:hello:
Да мне ваши комплименты как то глубоко до лампочки. Отвечать вам хамством на хамство не буду. Меня не задевают ваши коменты. Предметно вы не говорите, все в оскорбления сваливаетесь, мелко как то и грязненько.
 

tortoise

Активный пользователь
Что вам дало повод думать, что я могу издеваться над больными? Вы обиделись за мою шутку по поводу автарки? Если так, то прошу простить меня, Бога ради.

:DНЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ не обиделась :err::err::err:, нисколечко, к стыду своему не знала:shy:, что Рина Зеленая оказывается Васильевна! :hello:А ведь аватарка эта у меня давно.:D

Классный вопрос. И желательно указать какое движение необходимо выполнить и в каком объеме (по градусам) для создания рабочей гипертрофии конкретной мышцы (с названием мышцы).

Не смогла подобрать слово, и сейчас не могу :aga: но я НЕ поняла , вы этим сообщением хотели сказать, что отсутствует возможность движения и соответственно его описания для тренировки конкретной мышцы, т.е. я задаю не корректный вопрос, не имеющий ответа, или напротив, я правильно поставила вопрос?
Склоняясь к первому уточняю, существуют ли ХОТЯ БЫ принципы тренировки ЭНТИХ самых глубоких мышц?
Например Кристина имеет хорошую поверхностную мускулатуру ( см. фото :) по-эксплуатирую немного оправданный интерес мужчин к спине хозяйки темы), занимается в зале с железом- имеет проблемы в сегменте L5S1, я имею проблемы в том же сегменте, в настоящее время я занимаюсь на тренажерах, для РЕШЕНИЯ этой проблемы, да мои тренажеры крутые/дорогие и красивые, да со мной занимается врач, а не мальчик с незаконченным физфаком, но упражнения по сути мало отличаются от тех, что делают в обычных тренажерках! :eek: (не видела аналогов только для 4х - но это я не видела! у профессионалов они м.б. есть) Как я поняла, Кристина занимается профессионально, т.е. с ней то же не профан работает и матчасть д.б. хорошей.
Я понимаю, что работать только глубокой не включая поверхностную невозможно, но судя по всему можно иметь хорошо тренированную поверхностную и слабую глубокую. :faq:Как до них (позных мышц) достучаться?
Итак традиционные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?»:faq:

Кристина! Я тут разгулялать, т.к. что то мне подсказывает, что на НПВС и миорелаксантах Вы долго сидеть не собираетесь. :D, а по тому очень скоро Вам ответы на эти вопросы то же потребуются.
 
Сверху