Медианно-парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез L5

vzdribadyk

Активный пользователь
Мне ортопед-травматолог к.м.н наук сказал, что он против бубновского, а за Дикуля, аргументируя это тем, что любые движение не должны вызывать дискомфорт,т.к при этом нервные корешки раздражаются...Если бы я жил в Москве давно бы уже сходил в центр Дикуля
 

mgn

Пользователь

Влюбиться.
Под понятием односторонняя перетренированность я подразумеваю следующее.
При скручиваниях мы заставляем работать мышцы пресса не так как это предусмотрено природой. Но исключать их не следует: подходят для растяжения мышц спины после правильной физической работы. То же можно сказать и про приседания со штангой - в жизни этого нет. Приседать лучше с ребенком на плечах, правильно - это игра. Игра с детьми в положении сед на коленях - это здорово и сближает. И уход за ребенком из этого положения правильнее и удобнее.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Вам, кристинка, попался неквалифицированный мануальный терапевт. Где он нашел противопоказания к МТ? А назначение"капельниц" есть ни что иное. как имитация лечения. Поищите грамоного специалиста.
А вот к Бубновскому ходить не рекомендую. Здоровым там "помогают", но не больным.
 

кристинка

Пользователь
Влюбиться.
Под понятием односторонняя перетренированность я подразумеваю следующее.
При скручиваниях мы заставляем работать мышцы пресса не так как это предусмотрено природой. Но исключать их не следует: подходят для растяжения мышц спины после правильной физической работы. То же можно сказать и про приседания со штангой - в жизни этого нет. Приседать лучше с ребенком на плечах, правильно - это игра. Игра с детьми в положении сед на коленях - это здорово и сближает. И уход за ребенком из этого положения правильнее и удобнее.
моему ребёнку 13- и весит он 62 кило:)...а если серьёзно , никак ни могу согласиться что приседы с ребёнком менее травматичны----он ж можно вильнуть в любую сторону в любой момент увлекая за собой и позвоночник...какая тут техника если всё внимание на него
 

кристинка

Пользователь
К сожалению, Вам, кристинка, попался неквалифицированный мануальный терапевт. Где он нашел противопоказания к МТ? А назначение"капельниц" есть ни что иное. как имитация лечения. Поищите грамоного специалиста.
А вот к Бубновскому ходить не рекомендую. Здоровым там "помогают", но не больным.

даже ни знаю...была у 2 неврологов и 1 мануального терапевта----все трое сказали что мануальный массаж мне ни надо
капельницы для снятие восполения и отёка----я решила их поделать чтоб ускорить процесс ---вернуться в зал ....пойти в бассейн и скорее перейти к элктрофарезу с карипазимом и хотя бы обычному массажу....
хвалят у нас тут одного мануального терапевта---мужчине уже под 70 дома принимает---всю жизнь проработал военным хирургом, иглоукалывание практикует в комплексе----слышала несколько положительных отзывов.....но говорят что это больно, я ни боли боюсь....просто ни пойму правильно ли это через боль....ни станет ли хуже
 

кристинка

Пользователь
Влюбиться.
Под понятием односторонняя перетренированность я подразумеваю следующее.
При скручиваниях мы заставляем работать мышцы пресса не так как это предусмотрено природой. Но исключать их не следует: подходят для растяжения мышц спины после правильной физической работы. То же можно сказать и про приседания со штангой - в жизни этого нет. Приседать лучше с ребенком на плечах, правильно - это игра. Игра с детьми в положении сед на коленях - это здорово и сближает. И уход за ребенком из этого положения правильнее и удобнее.
а гиперэкстензия боком----на косые....может служить альтернативой скручиванию?....вроде и косые работают и в спине ну совершенно никакого дискомфорта.....делать естественно медленно с контролем в каждой точке без рывков
 

кристинка

Пользователь
Мне ортопед-травматолог к.м.н наук сказал, что он против бубновского, а за Дикуля, аргументируя это тем, что любые движение не должны вызывать дискомфорт,т.к при этом нервные корешки раздражаются...Если бы я жил в Москве давно бы уже сходил в центр Дикуля
я тоже к сожалению ни в Москве
у нас тут вообще по пальцам можно врачей пересчитать
 

кристинка

Пользователь
кстати вот ещё---у меня дома есть обруч----один жёсткий с шариками массажными....а другой мягкий широкий и тяжелее.....я их когда кручу....вихлятильных движений ни произвожу-----ща ни кручу....ни знаю можно ли???? очень бы хотелось
 

mgn

Пользователь
а гиперэкстензия боком----на косые....может служить альтернативой скручиванию?....вроде и косые работают и в спине ну совершенно никакого дискомфорта.....делать естественно медленно с контролем в каждой точке без рывков

Альтернатива скручиванию - колка дров. Вернее наоборот. Гиперэкстэнзия боком на косые, так же как и приседания со штангой - движения не естевственные. Мы не совершаем их в повседневной жизни. Они бесцельны (в данном случае гипнртрофия мышц не является целью). Приседания нужны, но полезнее, когда по делу. Разгибатели бедра, как насосы разгоняющие кровь. Я двигаюсь от простого к сложному. Начинал с сжимания кистей - это простое. Укладка дров - сложнее.
 

кристинка

Пользователь
Альтернатива скручиванию - колка дров. Вернее наоборот. Гиперэкстэнзия боком на косые, так же как и приседания со штангой - движения не естевственные. Мы не совершаем их в повседневной жизни. Они бесцельны (в данном случае гипнртрофия мышц не является целью). Приседания нужны, но полезнее, когда по делу. Разгибатели бедра, как насосы разгоняющие кровь. Я двигаюсь от простого к сложному. Начинал с сжимания кистей - это простое. Укладка дров - сложнее.
у меня нету дров....для меня это сложно.....а если я буду колоть дрова---я обязательно себе чего нибудь отрублю....и придёться "прописаться" ещё на парочке мед форумов
 

mgn

Пользователь
у меня нету дров....для меня это сложно.....а если я буду колоть дрова---я обязательно себе чего нибудь отрублю....и придёться "прописаться" ещё на парочке мед форумов

Я тоже еще не в той форме. Пока прикладка. Разгрузка посудомоечной машины в седе на коленях. Какое то полезное дело, когда есть результат.
 

кристинка

Пользователь
товарищи доктора отпишитесь по поводу кручения обруча---есть стандартный пластик и шарики....есть широкий упругий типа ---жимфлекстор....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Механизм воздействия на организм человека обруча любой конструкции абсолютно одинаков. Все имеющиеся навороты только увеличивают цену, но не его эффективность.
Но все же, кристинка, для начала лучше устранить имеющуюся симптоматику, а уже потом крутить обруч. Хотя, думаю, хуже. чем сейчас, не будет. Желаю поскорее найти "своего" врача и избавиться от имеющихся проблем!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Настоятельно не рекомендовал бы кручение обруча. Многоплоскостные сложные движения представляют риск даже для абсолютно здорового позвоночника. Аналогия - известная вредность "кручения" головой.
Ну и одновременно полезно спросить -зачем? Как правило кручение связано с мечтой о более тонкой талии:). Но это только миф.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если вспомним про МРТ - там есть листез (смещение) позвонка Л5 и отёчность в этой области. Кроме того есть сколиоз поясничного отдела ..
Немножко выводов из вышеизложенного .. Поверхностные мышцы может и в хорошем состоянии (спасибо занятиям) . но позные (более глубокие мышцы позвоночника) напряжены и напряжение это справа и слева различно по уровню. Раз позвоночник хоть немного. но имеет вид дуги , то при вертикальной статической нагрузке его мышцам для удержания вертикального положения приходится производить горааздо большую работу .. Поэтому и дискомфорт с усталостью на работе. И чем дальше, тем ощущения противнее.. Напряжённые мышцы сковывают подвижность между позвонками поясницы и механическая ( сдавливающая, скручивающая, сдвигающая) нагрузка вследствие этого на и без того максимально нагруженный сегмент Л5_С1 резко возрастает вызывая его избыточное смещение (листез) и и отёк (воспаление) его связочного аппарата.
Следующие выводы - массажист с глубокими мышцами позвоночника в подавляющем большинстве случаев не работает - не тот уровень знаний... Значит большого толку о массажу не будеть.. Если удастся при упражнениях давать мягкую, плавную и медленную нагрузку на поясницу, но ни в коем случае не нагружать самый нижний сегмент С5-Л1 - то результат будет положительный. Тут всё зависит от головы.. С обручем вопрос весьма скользкий - при вращении ( особенно более тяжёлого) 0воздействие на наиболее подвижные (к тому травмированный) сегмент увеличится , что конечно же может вызвать ухудшение..
Мануальная терапия с толчковыми манипуляциями - ни-ни по той же причине..
Моё мнение - мягкотканевые техники с последующими упражнениями по принципу пилатеса с периодическими корректировками..:hello: Ну вот, примерно так!..:shy:
 

кристинка

Пользователь
Если вспомним про МРТ - там есть листез (смещение) позвонка Л5 и отёчность в этой области. Кроме того есть сколиоз поясничного отдела ..
Немножко выводов из вышеизложенного .. Поверхностные мышцы может и в хорошем состоянии (спасибо занятиям) . но позные (более глубокие мышцы позвоночника) напряжены и напряжение это справа и слева различно по уровню. Раз позвоночник хоть немного. но имеет вид дуги , то при вертикальной статической нагрузке его мышцам для удержания вертикального положения приходится производить горааздо большую работу .. Поэтому и дискомфорт с усталостью на работе. И чем дальше, тем ощущения противнее.. Напряжённые мышцы сковывают подвижность между позвонками поясницы и механическая ( сдавливающая, скручивающая, сдвигающая) нагрузка вследствие этого на и без того максимально нагруженный сегмент Л5_С1 резко возрастает вызывая его избыточное смещение (листез) и и отёк (воспаление) его связочного аппарата.
Следующие выводы - массажист с глубокими мышцами позвоночника в подавляющем большинстве случаев не работает - не тот уровень знаний... Значит большого толку о массажу не будеть.. Если удастся при упражнениях давать мягкую, плавную и медленную нагрузку на поясницу, но ни в коем случае не нагружать самый нижний сегмент С5-Л1 - то результат будет положительный. Тут всё зависит от головы.. С обручем вопрос весьма скользкий - при вращении ( особенно более тяжёлого) 0воздействие на наиболее подвижные (к тому травмированный) сегмент увеличится , что конечно же может вызвать ухудшение..
Мануальная терапия с толчковыми манипуляциями - ни-ни по той же причине..
Моё мнение - мягкотканевые техники с последующими упражнениями по принципу

пилатеса с периодическими корректиповками..:hello: Ну вот, примерно так!..:shy:

спасибо доктор за развёрнутый ответ, сегодня 3 капельница---толку что то ни ощущаеться....
я готова ездить Курск(150 км)...Харьков(82 плюс граница) Новый и Старый Оскол---может известны какие специалисты по мягкотканевым техникам к которым можно обратиться???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Есть специалисты по мануальной терапии (врачи мануальной терапии), но нет "специалистов"
по мягкотканевым техникам. Это приблизительно то же, что в офтальмологии "специалисты" по правому или левому глазу.
 

кристинка

Пользователь
Есть специалисты по мануальной терапии (врачи мануальной терапии), но нет "специалистов"
по мягкотканевым техникам. Это приблну тогда изительно то же, что в офтальмологии "специалисты" по правому или левому глазу.
ну тогда специалисты в указанных мной областях....те что я обошла говорят никакого мануального массажа ни надо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть специалисты по мануальной терапии (врачи мануальной терапии), но нет "специалистов" по мягкотканевым техникам.
Неушто все померли!?.. :(:(

Это приблизительно то же, что в офтальмологии "специалисты" по правому или левому глазу.
А мне больше нравится сравнение : Это приблизительно то же, что маляр и художник...:D:D
Художник забор покрасить сможет, а вот маляр картину написать - вряд ли...:shy:
 

кристинка

Пользователь
Неушто все померли!?.. :(:(

А мне больше нравится сравнение : Это приблизительно то же, что маляр и художник...:D:D
Художник забор покрасить сможет, а вот маляр картину написать - вряд ли...:shy:
вопрос где взять и как отличить до того как хуже ни сделали:cool:
 
Сверху