Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Вы не поняли главного. Блокады делают для диагностики.
Если есть улучшение, то проблема отсюда, и есть смысл прижигать.
Доктор Ступин, честно говоря, не знаю даже почему такой этап лечения как диагностическая блокада был упущен Федеральном центре нейрохирургии. Действовали скорее на основе МРТ, жалоб и осмотре думаю. Но результат есть, боли снизились существенно слева. Теперь гораздо ощутимее болит справа, особенно после сна.
Но и после РЧД, правила не меняются, главное научиться жить так чтобы не болело.
А правила-то, соблюдаете?
Конечно! За 1,5 года мучений сбросил 7 кг, сейчас 67/174, никаких тяжестей более 20 кг, если больше сразу пояс, осанка, правильная ходьба, стельки, ЛФК, бассейн, ходьба 3-5 км каждый день, вода и полноценный сон.
Скоро пойду снова на консультацию, чтоб также и справа сделали.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Viktoria0502 написал(а):
если при денервации этот нерв разрушили частично,т.е. травмировали,может ли он болеть больше,чем до денервации?
Очевидно нет, так как его же термокоагулировали всё-таки, и всё, что от него идет, пойдет в меньшем объеме... (ИМХО)
 
Доктор Ступин, честно говоря, не знаю даже почему такой этап лечения как диагностическая блокада был упущен Федеральном центре нейрохирургии. Действовали скорее на основе МРТ, жалоб и осмотре думаю. Но результат есть, боли снизились существенно слева. Теперь гораздо ощутимее болит справа, особенно после сна.

Конечно! За 1,5 года мучений сбросил 7 кг, сейчас 67/174, никаких тяжестей более 20 кг, если больше сразу пояс, осанка, правильная ходьба, стельки, ЛФК, бассейн, ходьба 3-5 км каждый день, вода и полноценный сон.
Скоро пойду снова на консультацию, чтоб также и справа сделали.
Так оно болит?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте!
Если вы про левую сторону поясницы (где была РЧД), то есть некоторый дискомфорт да, но гораздо меньше, чем было до РЧД.
Есть и другие проблемы, например ноет прилично левая ягодица (правая нет), синдром грушевидной мышцы? МРТ КПС и УЗИ т/б - норма. Получается грушевидка? Или всё-таки от поясницы отдает так?

ЭНМГ

IMAG3487.jpg IMAG3489.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Так может врачу показаться?
Я же не против совсем, посоветуйте нужного))) А то дилетантов нынче много(
Объясните пожалуйста, почему слева нижний график более сглаженный? Результат РЧД?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, ничего не пойму, стало лучше точно после операци, тогда почему снова радиколопатия? Может имеется в виду односторонняя радикулопатия?
Задних грыж и протрузий L4-S1 нет. Значит остеофиты раздражают, так?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Скорее грушевидка.
Доктор Ступин, хорошо, если грушевидка, то какие причины? Видел видео доктора кинезиолога Алексеева, объясняет выключением большой ягодичной мышцы. Или как-то поясничный сколиоз сказывается? Правильно ли, что получается что-то вроде целой патологической цепочки "поясничный сколиоз - перекос таза - перерастяжение мышц с одной стороны - спазм грушевидной мышцы" ?
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
а у Вас в пояснице диагностировали функц блоки, я понимаю что и они могут давать картину
 

44Евгений44

Активный пользователь
Как же я люблю свой военкомат) Несмотря на радикулопатию ставят Б-3))) А про спондилоартроз вообще забыли.
Доктор Ступин написал(а):
Тут скорее вопрос какую гимнастику делать.
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь на ягодичные и грушевидную мышцы.
leo1980 написал(а):
а у Вас в пояснице диагностировали функц блоки, я понимаю что и они могут давать картину
Осталось найти врача, который их вылечит) Но вот в этом то и вся проблема.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А вот тут самое "интересное" начинается, запульнут в ЖД или строительные с этой Б-3, и буду шпалы сосновые таскать)
 
Правильно.
Вас же рассматривают не с точки зрения Вашего здоровья, а с точки зрения Вашей пользы Родине.
В строевой части начнут тратить деньги на подготовку Вас, как боевой единицы, а Вы в госпиталь и на списание. Деньги на ветер.
А тут если и не выдержите и спишут, то небольшие траты да и есть должности например - учетчик шпал. И эту службу надо делать.
Служба незначительно отличается от жизни.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, сегодня только мне по почте пришла выписка из Тюмени (тогда на месте не получил из-за госэкзаменов).
В выписке значится операция "эндоскопическая селективная многоуровневая (L4-L5-S1) ризотомия слева".
Получается, мне сделали не РЧД, а уже конкретно с помощью эндоскопа и инструментов перерезали нервы на этих уровнях? Из-за этого был общий наркоз сделан получается?
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
ух ты, это интересно.
а где делали? как называется центр?
но все равно без блокад .......
 

44Евгений44

Активный пользователь
leo1980,
Делали в Федеральном центре нейрохирургии (г.Тюмень).
 

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,
По технологию, перекусили нервы, должно хватать на длительный срок.
А что нейрохирург говорит, который делал операцию?
Сколько дней в больнице пробыл?
 
Сверху