Спондилоартроз, спондилез, экструзия

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Мне врач говорил, что после денервации щелчки в норме вещей.
 

leo1980

Активный пользователь
Доктор Ступин,
Док объясняла, мы ведь что делаем, вы знаете лучше меня, отключаем мышцы, а именно многораздельную, которая одна из самых основных, если не основная в стабилизации позвонков.

И многие потом приходят и говорят, щелкает.

В этом разрезе, я больше не спрашивал.
 
Я спрашивал.
При каком движении щёлкает?
Доктор Ступин,
Док объясняла, мы ведь что делаем, вы знаете лучше меня, отключаем мышцы, а именно многораздельную, которая одна из самых основных, если не основная в стабилизации позвонков..
Своеобразное объяснение?!
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
А щелчки возникают при каком движении?
Доктор Ступин, здравствуйте. Щелчок возникает при наклоне вперед внизу поясницы после долгого стояния на ногах. Сопровождается резкой болью тоже внизу поясницы. Щелчок возникает только один раз, потом уже норм без щелчка наклоны идут. Ваше мнение?
 

44Евгений44

Активный пользователь
А лёжа на спине при поднимании прямой ноги?
Лежа всё хорошо, без щелчков. Угол почти 90 градусов. Я вот думаю может из-за дисбаланса в мышцах поясницы расположение суставов немного нарушается это и дает хруст?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Там сколиоз, там дисбаланс норма.
Тогда в чем причина? И ещё вопрос, могут ли при сильной степени спондилоартроза суставные отростки сростись?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Читал много про ходропротекторы и задался вопросами. Вопросы вот какого типа. 1) Если про пользу или бесполезность идут споры, то как дела обстоят с возможным негативным влиянием на разные системы человека, в частности на гормональную? Известно Вам что-нибудь про это? 2) Были ли у Вас пациенты, которые жаловались на побочные эффекты, что именно их беспокоило, и какие вещества они принимали (неомыляемые соединение масла бобовых и авокадо, глюкозамин сульфат/гидрохлорид, хондроитин сульфат, МСМ...) ??
И 3) Принимаете ли Вы сейчас хондропротекторы?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотелось бы узнать, а будет ли эффективна фасетопластика при уже гипертрофированных суставах, но не сильно? Правильно ли я понимаю, что пока в суставах есть движение, то и фасетопластика может помочь? Были ли у вас пациенты, которые сделали такую процедуру?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Так при подвижных и делают.
А при гипертрофии суставов подвижность ещё сохраняется или всё? Или это зависит от того, насколько сильно произошли изменения?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Как быть пациентам с НПВП-гастралгией? Что вы назначаете в этом случае при болевом синдроме?
И ещё. Про хруст в области т/б суставов. Неудержался и сделал мрт - норма, патологии нет. Получается , что проблема в пояснично-подвздошной мышце? Как раз всё сходится, и сколиоз поясничный небольшой имеется, как вы помните.
 
Синдром переднего щёлкающего бедра.
Вполне может быть.

Лечим без лекарств, или с минимальными лекарствами.
Или:
Парацетамол.
Катадолон.
Стероиды.
Прикрытие Омезом.
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Прочитал вашу небольшую статью про позвоночник.
Вот цитата из неё "8. Так как диск уменьшился и каждое движение вызывает боль, то мышцы вокруг ПДС сокращаются и не дают двигаться позвонкам, формируя защитный блок. А если он защитный, то делать мануальную терапию и устранять его нельзя, хуже станет."
А если грыжа уже усохла и стала как протрузия по размерам, то уже можно применять мануальную терапию?
 
Сверху