Спондилоартроз, спондилез, экструзия

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
На этом месте, нет.
Там срастись должно, а Вы его расшевелить хотите.
Это если не болит.
А если болит, то варианты возможны,
В месте грыжи L1-L2 я чувствую дискомфорт и небольшую болезненность. Особенно при статических нагрузках. При прощупывании остистых чувствую, что один из них явно в стороне находится, идет не по линии вместе с остальными. Это в результате сеансов у массажиста. Я конечно не врач, но мне кажется, что там явно присутствует какое-либо смещение. Получается, что пускай так и срастается в неправильном положении? Или всё-таки можно будет что-то применить из ручных техник?
 
В месте грыжи L1-L2 я чувствую дискомфорт и небольшую болезненность. Особенно при статических нагрузках. При прощупывании остистых чувствую, что один из них явно в стороне находится, идет не по линии вместе с остальными. Это в результате сеансов у массажиста. Я конечно не врач, но мне кажется, что там явно присутствует какое-либо смещение. Получается, что пускай так и срастается в неправильном положении? Или всё-таки можно будет что-то применить из ручных техник?
Это остистый в сторону. Не надо шевелить, если не болит.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Это остистый в сторону. Не надо шевелить, если не болит.
Да том то и дело, что болит. Не сильно, не всё же.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Хотел спросить может ли быть перерастяжение капсул суставов при использовании мануальной терапии? И вообще, какие могут быть осложнения? Любой мануальный терапевт берет на себя определенный риск, так?
А также хотел спросить, может ли рентген спровоцировать развитие рака? Как часто можно делать?
 
Если Вы думаете о раке от рентгена, то Мануальную терапию лучше не делать.
Процедура эффективная, но эффектная!
Впечатлительным либо все супер хорошо, либо все плохо!
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин написал(а):
Если Вы думаете о раке от рентгена, то Мануальную терапию лучше не делать.
Зачем в кашу то всё мешать) Человек разобраться пытается, а вы такое пишите...Мне КТ делали 17.06, можно ли уже делать новый рентген?
 

Evenelf

Активный пользователь
44Евгений44, По поводу рентгена вопрос в том нужен ли он. Если есть необходимость то и делать, если нет то не делать. У меня лично было как то с пневмотораксам слёг, снимков под 10 грудной клетки, но была необходимость.
А как людей облучают при том же раке...
Снимок (и т.д.) назначает врач если есть показания, без дела вряд ли кто то Вам назначит
 
Зачем в кашу то всё мешать) Человек разобраться пытается, а вы такое пишите...Мне КТ делали 17.06, можно ли уже делать новый рентген?
В принципе Вам уже ответили.
Делать-то, зачем?

То же и о мануальной терапии.
Делать-то, зачем?

Ни рентгеновское исследование, ни мануальная терапия на являются 100% -эффективными методиками, и наличие сомнения в их необходимости, позволяют найти другую методику, пусть более дорогую, пусть менее эффективную, но не формирующую у пациента фиксацию на этой диагностической или лечебной процедуре.
В противопоказаниях к ним, так и написано, боязнь перед процедурой.
Особенно это касается мануальной терапии.
В рентгенологии есть хоть какие-то нормы и рассчеты!
А мануальная терапия всегда индивидуальна.

Кстати, риск осложнений от внутримышечных уколов, выше чем от внутривенных, в то же время переживаний пациентов при вв введении, наоборот, больше.
Количество обострений от лфк (в том числе и от растяжения капсулы суставов), на три порядка выше чем от мануальной терапии, а от работы в огороде раз в 100 больше.
А в Европе на каждые 200 тыс наркозов, смерь по неясным причинам (где-то встречал такую цифру).

Риск обострений у врача мануальной терапии заложен в самой методике и составляет 0,1-1% (имхо), поэтому сам вопрос неправомочен, поскольку это не вопрос, а утверждение.
И соответственно ответ только один. Да!
И отсюда и совет.
Если об этом думать, то лучше не делать, поскольку это стрессовая ситуация!
А стресс, все хорошее губит!
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажу честно - я начитался Данилова " остеохондроз для опытного пациента", поэтому и спросил, чтоб узнать второе мнение. Мануальной терапии не боюсь, тем более завтра как раз иду на сеанс. Сбылась мечта - поездка в Чебоксары!)
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, также хочу посоветоваться о дальнейших действиях и перспективах. Допустим, после мануальной терапии и восстановления мышечного корсета восстановится правильное взаиморасположение между элементами позвоночника. Но уже имеются некоторые изменения в дисках и особенно в суставах.. Как вы думаете, целесообразно ли в моем случае потом еще применить фасетопластику и лазерную реконструкцию дисков для предупреждения рецедивов?
 

44Евгений44

Активный пользователь
44Евгений44, в Чебоксары?- я правильно понимаю - к тому самому :close:?
Надеюсь впечатлениями поделитесь.
Да, правда к нему только на консультацию. А лечить будет второй врач из этого же центра, тоже говорят очень хороший специалист. Результаты доложу.
Это профилактические операции, поэтому решение за пациентом.
С неизвестной эффективностью, поэтому не стал бы делать.
По лазерной реконструкции дисков есть две кандидатские диссертации, и как я понимаю если бы было неэффективно , то авторы защиту бы не прошли? Или не так и эти диссертации в медицине это всё формальность на сегодняшний день?
 
Последнее редактирование модератором:
По лазерной реконструкции дисков есть две кандидатские диссертации, и как я понимаю если бы было неэффективно , то авторы защиту бы не прошли? Или не так и эти диссертации в медицине это всё формальность на сегодняшний день?

Защитить диссертацию, это большой труд, особенно в медицине.
Кандидатская диссертация означает, что человек досконально разобрался в ЭТОМ вопросе, умеет это делать ЭТО лучше других специалистов и может помочь любому врачу и пациенту в определении необходимости ЭТОГО.
У вас диссертация на какую тему?

По диссертациям.
Давайте почитаем.
Найдём там цели и задачи операции, эффективность этих операций, показания к применению.
Разберемся и получим ответ, а не будем формально относиться к оперции. Типа, если она есть, то она поможет мне и все будет хорошо.

А в Чебоксарах, САМ, это кто?
 

Evenelf

Активный пользователь
44Евгений44,
Допустим, после мануальной терапии и восстановления мышечного корсета восстановится правильное взаиморасположение между элементами позвоночника...целесообразно ли в моем случае потом еще применить фасетопластику и лазерную реконструкцию дисков
Когда Вы приходите к врачу он спрашивает: "На что жалуетесь?". Так может к тому времени и жалоб уже никаких не будет и не нужно ничего будет делать кроме упражнений для профилактики (ну и с дуру тяжести не тягать).
 

44Евгений44

Активный пользователь
Защитить диссертацию, это большой труд, особенно в медицине.
Кандидатская диссертация означает, что человек досконально разобрался в ЭТОМ вопросе, умеет это делать ЭТО лучше других специалистов и может помочь любому врачу и пациенту в определении необходимости ЭТОГО.
У вас диссертация на какую тему?

По диссертациям.
Давайте почитаем.
Найдём там цели и задачи операции, эффективность этих операций, показания к применению.
Разберемся и получим ответ, а не будем формально относиться к оперции. Типа, если она есть, то она поможет мне и все будет хорошо.

А в Чебоксарах, САМ, это кто?
Имеются две диссертации, а именно: 1) лазерная термодископластика в лечении дегенеративных заболеваний позвоночника ( экспериментально-клинические предпосылки), Желваков С.В. , 2003;
2) применение лазерных технологий в лечении дегенеративных заболеваний межпозвонковых дисков, Басков В.А., 2010.
Если вкратце, то за счет лазера в неразрушающем режиме, который вводят в полость диска, происходит активация хондроцитов , их "массаж" и , следовательно, регенерация. Но уже за место пульпозного ядра образуется новый гиалиновый хрящ. Также в результате исследований был обнаружен хрящ , раньше который нигде не могли найти - фиброзно-гиалиновый. Как известно, эти хрящи обладают хорошей прочностью. Вот, как то так. Показания - ранние стадии дегенерации дисков, небольшие протрузии. Вобщем когда еще не всё так плохо с диском, но и уже не супер. Заявлена эффективность 75-80 %. Просмотрел все видео в ютубе по данной теме - там нейрохирурги Басков и Борщенко всё подробно объясняют, есть в видео сканы мрт двух пациентов - там после этой процедуры действительно на месте пульпозного ядра появляется что-то новое, тоже похожее на пульпозное ядро с виду.

По поводу Чебоксар - давно хотел приехать в клинику лечения позвоночника. Там принимает врач Алексеев А.В., кинезиологией который занимается и мануальной терапией. Просто много хороших отзывов, вот и решился.

P.S. Я сейчас в магистратуре учусь в техническом университете, металлургическая отрасль.

http://medical-diss.com/medicina/la...nika-eksperimentalno-klinicheskie-predposylki

http://www.dissercat.com/content/pr...enerativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-dis
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
44Евгений44,

почитайте про IDET, я думаю плюс минус одно и тоже.
 

горошек

Опытный Гуру
Да, 44Евгений44, про САМОГО отпишитесь, пожалуйста, после поездки. Мне тоже интересно. По видео, доктор очень приятный.
 
Сверху