Спондилоартроз, спондилез, экструзия

Колокол

Активный пользователь
Кстати, я на форуме встречал сообщения Алексеева. Он, правда, совсем недолго тут был и давно не заглядывал.
 
Имеются две диссертации, а именно: 1) лазерная термодископластика в лечении дегенеративных заболеваний позвоночника ( экспериментально-клинические предпосылки), Желваков С.В. , 2003;
2) применение лазерных технологий в лечении дегенеративных заболеваний межпозвонковых дисков, Басков В.А., 2010.
Если вкратце, то за счет лазера в неразрушающем режиме, который вводят в полость диска, происходит активация хондроцитов , их "массаж" и , следовательно, регенерация. Но уже за место пульпозного ядра образуется новый гиалиновый хрящ. Также в результате исследований был обнаружен хрящ , раньше который нигде не могли найти - фиброзно-гиалиновый. Как известно, эти хрящи обладают хорошей прочностью. Вот, как то так. Показания - ранние стадии дегенерации дисков, небольшие протрузии. Вобщем когда еще не всё так плохо с диском, но и уже не супер. Заявлена эффективность 75-80 %. Просмотрел все видео в ютубе по данной теме - там нейрохирурги Басков и Борщенко всё подробно объясняют, есть в видео сканы мрт двух пациентов - там после этой процедуры действительно на месте пульпозного ядра появляется что-то новое, тоже похожее на пульпозное ядро с виду.

По поводу Чебоксар - давно хотел приехать в клинику лечения позвоночника. Там принимает врач Алексеев А.В., кинезиологией который занимается и мануальной терапией. Просто много хороших отзывов, вот и решился.

P.S. Я сейчас в магистратуре учусь в техническом университете, металлургическая отрасль.

http://medical-diss.com/medicina/la...nika-eksperimentalno-klinicheskie-predposylki

http://www.dissercat.com/content/pr...enerativnykh-zabolevanii-mezhpozvonkovykh-dis
Вот и ответ. 75%.
Можно делать по желанию. Это профилактическая операция.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. А при сколиозе обязательно будет формирование фиксаций?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Да, но не от сколиоза.
Спасибо за ответ. Я прошел недавно курс остеопатии и мануальной терапии, мне показали 2 упражнения на самоустранение фиксаций в пояснице. Делаю каждый день одно из них, и каждый день хрустит. Вопросы.
1) Можно ли так часто делать это упражнение?
2) Не будет ли хуже суставам?
3) Получается, что у меня постоянно эти фиксации будут теперь?
Параллельно занимаюсь квадратными мышцами и косыми мышцами живота для коррекции сколиоза.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если хрустит в месте функционального блока (если это вообще позвоночник хрустит), то можно.
Не будет.
Надо тренироваться.
Хрустит в пояснице, а там же только фасеточные насколько я знаю. Хотелось бы также узнать на счет псевдоспондилолистеза (нестабильность?), откуда он появляется, можно ли при нем применять мануальную терапию и как лечится?
 
Псевдоспондилолистез и нестабильность возможны.
Хруст, при осмотре клиническим можно расценить как показание у функциональной рентгенографии, но при формирующемся уровне телемедицины, вполне и само наличие хруста станет показанием к ее назначению.
Мануальную терапию на уровне псвдоспондилолистеза применять нельзя, поскольку это патологический, структурный-необратимый блок, а не функциональный - обратимый блок.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Псевдоспондилолистез и нестабильность возможны.
Хруст, при осмотре клиническим можно расценить как показание у функциональной рентгенографии, но при формирующемся уровне телемедицины, вполне и само наличие хруста станет показанием к ее назначению.
Мануальную терапию на уровне псвдоспондилолистеза применять нельзя, поскольку это патологический, структурный-необратимый блок, а не функциональный - обратимый блок.
Спасибо за развернутый ответ. Получается мануальный терапевт перед манипуляциями должен предложить пациенту выполнить и показать ему рентген с функциональными пробами для исключения нестабильности помимо обследования МРТ?
 
В общем-то, да, но и рентгенографии достаточно и МРТ так же достаточно для определения Патологического блока на котором нельзя работать.
Более того и мануальной диагностики для этого достаточно!
Но мануальная терапия (кстати в отличии от остеопатии), является врачебной специальностью с диагностической и лечебной направленностью (а остеопаты только, лечебной, они не ставят диагнозы, они работают по диагнозам установленным другими врачами, как например физиотерапевты), и для постановки не только "мануального" диагноза, но и клинического (МКБ) и тут без снимков или МРт не обойтись.
Поэтому в работе мануального терапевта работающего и ведущего первичный прием-снимки и МРт, обязательно.
А вот делать функциональную рентгенографию или простую, тут решение по результатам осмотра и наличию показаний.
Показания ограничены. нуждаемость-% 10-15.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ. Так же хотелось бы узнать ваше мнение про щелчки в плечах. Хрустят плечи при подъеме рук вверх. В чем может быть причина? Доктор говорит, что это акромиально-ключичный сустав нестабилен в свою очередь из-за нестабильности ключицы и разной силы передней и задней дельтовидных мышц. Или может есть какие-то изменения в связках и сухожилиях? Я резко бросил спорт и соответственно нагрузка ушла с мышц, которые ограничивают плечевые суставы. А как Вы думаете?

Периартроз?
 
Последнее редактирование модератором:

44Евгений44

Активный пользователь
Периартроз. Вопрос какой именно мышцы энтозопатия?
Хруст какой? Плечевого сустава, ключично-акромиального, подлопаточный бурсит?
Хруст звонкий, слышен другими людьми, при подъеме руки вверх, в районе акромиально-ключичного сустава.
 
Тогда скорее всего оттуда.
Можно полечить (УВТ, Гируан), не поможет прооперировать, а можно и так, как наросты увеличатся, упрутся друг в друга, то и хрустеть перестанут.
 

72tum

Пользователь
Доктор Ступин,

А не практикуют установку импланта МПД при спондилоартрозе?

Ведь спондилоартроз это причина остеохондроза при уменьшении высоты МПД и при восстановление высоты между позвонками боль должна отступить.

Или эту операцию целесообразно проводить на начальной стадии спондилоартроза, но не все врачи в начальной стадии спондилоартроза её считают целесообразной?
 

72tum

Пользователь
Остеохондроз причина спондилоартроза.
Тут сама операция более травматична и опасна, при начальной стадии.

Верно Доктор! выразился не совсем корректно, виноват.

А если проводить операцию по установке импланта МПД за рубежом ну например в Израиле или США где очень развита медицина?

Разве это не лучше, чем жить в последствии с развитым спондилоартрозом?
Ведь когда спондилоартроз уже имеет не начальную стадию, а более серьезную, то и проблем становиться на порядок больше и консервативное лечение для устранения боли нужно в такой стадии намного чаще и дольше проводить для того чтоб боль утихла на какое то время.
А если МПД совсем усох по высоте то ведь фасеты могут сперва пережать нерв, а потом и во все срастись между собой и ведь тогда проблем уже будет просто целый букет.

Я согласен есть профилактика всего этого и консервативное лечение эффективно, но если так посмотреть то консервативное лечение это как лечение в рассрочку относительно оперативного вмешательство, да риски огромное лезть в позвоночник, но может все таки лучше провести операцию по установке импланта МПД или иную операцию например зарубежом в проверенной клинике? Лично для меня если операция мне точно поможет и после неё смогу снова поднимать штангу над головой с весом хотя бы 80 кг. и операция при этом будет стоить 400 000 руб. то я бы лучше продал свою машину, взял кредит или еще как то выкрутился, чем знать что у меня есть такая болячка что за ней нужен уход как за маленьким ребенком и жить с ней и тратиться ежемесячно на процедуры, таблетки и тд. и не факт что этого хватит на долго так как процесс остеохондроза идет непрерывно у меня, а цены растут регулярно на все, в том числе и на операцию, особенно за рубежом.
Не считаете ли Вы качественное оперативное лечение за рубежом как хорошие инвестиции в будуйщее, ведь жизнь то одна и жить хочется качественно и без боли.

Но вот вопрос есть ли где то такие клиники зарубежом чтобы в них реально людей оперировали так чтобы они потом могли прыгать постоянно и штангу тягать?

Я не в коем образе не утверждаю что профилактика в виде ЛФК, плаванье и тд. не нужны после операции, обязательно нужны но уже только для профилактики и удовольствия, а не устранения имеющейся боли.

Вопрос задал серьезно, относительно конкретно своего случая.
 
Во Франции на каждые 200 000 наркозов, смерть по неизвестной причине.
На операцию берут по показаниям.
А Вам надо сделать 23 операции, поскольку дисков 23, соответственно по очереди и будете делать.
Да и нет таких операций, чтобы предупредить.
 
Сверху