Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
Обычно мышцы "гудят" от перегрузки. Когда для данных мышц, данная нагрузка, в данное время является избыточной.. По возможности немного снизить нагрузки, можно массажи с разогревающим гелем, упражнения мягкие и разнообразные..
Доктор air,я так понимаю,ноги у меня гудели от того,что был функциональный блок в спине,и те мышцы спины были спазмированы и пережимаои нервы,идущие к ногам,верно?Функциональный блок мне сняли,даже на ощупь чувствую,что когда сгибаюсь,чувствую свои позвонки,они как бы раньше не проявлялись.То есть мне нужно дождаться окончания спазма мышц спины,делать мягкие упражнения и растяжку пока что,верно?
А что можете сказать насчет приема баклосана?

AIR, а вот когда я сижу,это получается тоже избыточная нагрузка на мышцы позвоночника?И поэтому гудят ноги?Я просто хочу понять,есть ли связь между спазмированными и слабыми мышцами поясницы и суставным блоком связь с гудежом в ногах?(Преимущественно в икрах).Так как у меня появился летом блок и спазм мышц,мой организм создал новый стереотип движения,при котором те мышцы,которые участвуют в сгибании/выпрямлении позвоночника атрофировались и спазмировались,тем самым провоцируя сдавления нервов,которые в свою очередь иннервируют ноги,я так понимаю?
 
Последнее редактирование модератором:
Если упрощенно то можно и так представить.
Не спешите. Лфк и массаж. Баклосан по решению вашего врача. Хорошо отвлечь организм от ощущений, например спортивные мази. И так пару недель. Не пройдёт, тогда поискать другие причины!
 

Mosol

Активный пользователь
Сейчас сидя на паре периодически чувствую то ли муражки,то ли холлдок по икрам/..
Это плохо или хорошо?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Mosol, так можно загнаться) может не обращать внимание ? :) работать на заживление диска и мышц :) Скорее нарушение питания, когда сидите - как бы отсидели ножки и ягодицы... я так думаю... Наверное почаще нужно делать упражнения без усердия на кровоток и питания от пояснице и ниже (ягодицы и возле крестца) , чтобы не было застоя и чтоб устранять нарушение питания)) Расходиться) Я помню у меня левая нога отсиживалась - немела... мне помогло , например, кручение полусогнутых ног в Тазобедренных суставах в одну и обратную сторону и стоя (лежа наверное тоже можно) полусогнутую ногу тянуло наискосок наверх, как бы растягивая ягодицу и кровоток пошел и вроде как рассосалось... Лфк делайте) конечно это интересно узнавать что да как там работает) но реально загоняешься по мелочи)
 

Mosol

Активный пользователь
Екатерина79, дело в том что я студент-медик;)
Ещё я думал,что моя проблема в наличии функционального Блока,но мне его сняли,улучшений нет,все оказалось посерьёзнее,но начало положено;)
 

Mosol

Активный пользователь
Интересно а просто приседать с грыжей можно?Захотелось присесть,присел 30 раз,ноги так приятно "забились" что гудеть перестали)
Но был какой-то непонятный хруст в коленях при каждом повторении
 
Как студент медик. Вы должны знать, что ФБ, не может давать таких ощущений, от него местные ощущения.
Ощущения куда-то, дает патологический блок. И для него гудеж, не характерен.
Сосуды, мышцы, нервы, эмоции - вот что может давать гудеж.
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, я просто даже не знал,что у меня ФБ был,я просто думал что вот это непонятное состояние и мешало мне жить,как оказалось,нет.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Mosol, понятно, удачи в разборках организма) а главное его поправки и починки)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Но был какой-то непонятный хруст в коленях при каждом повтороении
колени наверное тоже (мышцы или связки там, я путаюсь точно как там ...) заспазмировались (или повышенный тонус)... я делаю упражнения на колени вращательные стоя ... ну и по ЛФК лежа там тоже есть упражнения на колени... Когда у меня впервые грыжа вылезла тоже ноги были в гипертонусе и соответственно с коленями - при повороте даже хрусты были из-за тугости (гипертонуса общего) как я понимаю... а так все от запущенности еще зависит в каком состоянии ноги и колени... и вообще...
 

Mosol

Активный пользователь
ФБ есть у всех и практически всегда.
Ну не знаю насчёт у всех,до того момента летом гнулся как хочешь,проблем не было.И после того происшествия начались проблемы,я писал,что у меня было чувство выключенных мышц в спине,а это оказался всего лишь ФБ.
Сейчас такое чувство к счастью прошло,но вот осталось разобраться с гудежом,и вопрос будет исчерпан;)
 

Mosol

Активный пользователь
Екатерина79, понятно,спасибо вам)
Просто у меня такое чувство,что ноги начинают сильнее гудеть от лфк;)
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Mosol, хм, может тогда не делать пока, не время :) я Вашей подробной ситуации не знаю, но на снимке вначале вроде как протрузия с листезом немного ? Может просто нужно дать время ей подзажить и чтоб в грыжу не вылилось, мышцами там подправить и норм будет? Нежно все подправлять лфк, лучше наверное к спец. тренеру?

просто вначале прочла , как-то ранее Вам писала, что у меня тоже на фоне такой же прозрачной протрузии (светлый диск) была слабость ног одно время после поднятия с поворотом тяжести (ребенка)... потом прошло.. Это была протрузия до 4 мм, не без разрыва, а потом когда подрываться по-тихоньку - больно стоять на одном месте, сидеть больно... Это значит диск на ниточке уже, срочно заживляться нужно, убрать тяжести.. а то может порваться диск, тогда темный будет и тогда не только стоять и сидеть больно будет, но и ходить возможно не более часа (у меня так было) и глобальный спазм спины и всего.. + нервы.. а до этого прям ныла сильно поясница ... КОроче берегите себя, не допускайте этого, а может листез можно граммотным лфк подправить, я бы к хорошему спецу пошла бы...
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
Mosol, хм, может тогда не делать пока, не время :) я Вашей подробной ситуации не знаю, но на снимке вначале вроде как протрузия с листезом немного ? Может просто нужно дать время ей подзажить и чтоб в грыжу не вылилось, мышцами там подправить и норм будет? Нежно все подправлять лфк, лучше наверное к спец. тренеру?

просто вначале прочла , как-то ранее Вам писала, что у меня тоже на фоне такой же прозрачной протрузии (светлый диск) была слабость ног одно время после поднятия с поворотом тяжести (ребенка)... потом прошло.. Это была протрузия до 4 мм, не без разрыва, а потом когда подрываться по-тихоньку - больно стоять на одном месте, сидеть больно... Это значит диск на ниточке уже, срочно заживляться нужно, убрать тяжести.. а то может порваться диск, тогда темный будет и тогда не только стоять и сидеть больно будет, но и ходить возможно не более часа (у меня так было) и глобальный спазм спины и всего.. + нервы.. а до этого прям ныла сильно поясница ... КОроче берегите себя, не допускайте этого, а может листез можно граммотным лфк подправить, я бы к хорошему спецу пошла бы...
Так у меня не грыжа чтоль получается???
Грыжа,в моем понимании,это когда сожержимое выходит наружу,так сказать,а протоузия,когда немного выходит да пределы тела позвонка.
Я правильно мыслю?
Все-таки я попробую пару недель поделать лфк,если эффект будет,продолжу,если нет,то постепенно прекращу пить баклосан и буду искать тренера...
А Мб в центр бубновского насчёт лфк??

Екатерина79, ответьте мне,пожалуйста)
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Mosol, конечно я не доктор, это врач диагноз точный ставит. Но я по своему опыту пишу. Когда у меня была протрузия до 4 (до 4,4 даже вроде) мм в описании МРТ (делала в центре Дикуля), то диск на фото был прозрачный как у Вас (не черный, не закрашенный диск), но выпученный конечно на 4-4,5 мм (нужно фото доставать уточнять мне).... а когда я побежала делать это МРТ - на тот момент я даже не знала что бывают грыжи, нервы.... Просто даже (глупо) побежала тк палец (мязинец) на руке неметь стал (но видать от того, что детскую кроватку этой рукой качала с ребенком грудным до года)... Уже с мышцами там перегруз пошел... Но мне там не сказали, чтоб я береглась и что может вылезти уже грыжа и пр неприятности (вот если б кто сказал), мне наоборот сказали ребенка поднимать с бондажом... бред какой-то.. Но (нужно дату мрт смотреть), я не помню точно, до МРТ или после во время подъема ребенка и спуска с поворотом корпуса вниз с горки (ей было уже год) - треснуло что-то в пояснице и я еле до дома ноги донесла - на мне джинсы казались повисли тяжелым грузом, слабость в ногах - потом долго проходило, но не до этого было, я ребенком занималась и продолжала поднимать... Но протрузия моя была как у Вас на фото прозрачная и более выпуклая, у вас немного вроде листез, но выпуклость кажется меньше чем у меня была... А вот когда рвется диск окончательно - он на МРТ темный становится (я во время выпада грыжи делала МРт и потом много раз после заживления - он уже темный)... но там уже совсем другие симптомы после выпада грыжи - когда рвется фиброзное кольцо окончательно - ощущение перелома , нервы, спазм большой спины, более часа не можешь идти - спина болит... перед этим сильно ноет поясница... С протрузией никогда не болела поясница, только при наклоне вниз дискомфорт болезненный был (когда как) или ныло в области (где вы показали на фото) только после поднятия очередной тяжести, это значит диск далее подрывается и идет отек как я понимаю... примерно так) долго печатать))))

в центр бубновского насчёт лф
я была в центре Бубновского на консультации по мышцам - хотела просто увт пройти... Но специалист мне правильно все рассказал и продиагностировал мышцы - я ему верю и он прав. Только он мне правду сказал и глаза открыл... НО конечно не правильно мне предложил заниматься на тренажерах я думаю, я не рискнула с моими на тот момент атрофировнными мышцами, их просто не было...
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
Екатерина79, вот как раз у меня и при наклоне дискомфорт болезненный,когда как))))то есть то нет)
То есть пока что у меня получается протрузия...
Хм,странно
я была в центре Бубновского на консультации по мышцам - хотела просто увт пройти... Но специалист мне правильно все рассказал и продиагностировал мышцы - я ему верю и он прав. Только он мне правду сказал и глаза открыл... НО конечно не правильно мне предложил заниматься на тренажерах я думаю, я не рискнула с моими на тот момент атрофировнными мышцами, их просто не было...
Так вы не стали заниматься?
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
Mosol, я бы думала так , что протрузия и радовалась бы... что все поправимо, главное не порвать, тяжести не поднимать тяжелые, а дать заживление (так как там изнутри подрывается фиброзное кольцо и истончается ...) + мышцы в порядок привести нежно - и тогда возможно все окей у Вас будет...

Так вы не стали заниматься?
нет конечно, с атрофированным мышцами ? их не было вообще на спине со слов специалиста (оно так и было) и не только на спине и я это все ощущала конечно.. я на тот момент (весной было после полугодовалого лежания дома после тяжелого обострения и подрыва диска по максимому с осложнением скорее) час с трудом ходила, даже голову не могла держать после сирдалуда, назначенным доктором на уже атрофир. мышцы...

я бы там скрючилась бы))) потому что я не могла мышцами даже 1,5 кг окорочка принести ... спазмировалось еще больше... и дело было в мышцам, а диск то уже подзажил... А Вам не знаю может и польза заниматься в Бубновском, все индивидуально...
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
я бы там скрючилась бы))) потому что я не могла мышцами даже 1,5 кг окорочка принести ... спазмировалось еще больше... и дело было в мышцам, а диск то уже подзажил... А Вам не знаю может и польза заниматься в Бубновском, все индивидуально...
А как же вы победили эти спазмы?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А как же вы победили эти спазмы?
не знаю, еще борюсь) вначале дерзко- потом нежно) методом проб и ошибок) стараюсь просто не перегружаться и мышцами нежно заниматься и они вроде тают... что-то делаю и наблюдаю..
 
Сверху