Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
За 4 дня!
Так Вы счастливец!
Здравствуйте,давно не заходил,наконец-то сегодня попал к неврологу-мануалу,он сказал что у меня грыжа "не звучит" то есть проблема не из-за грыжи.он пропальпировал,рефлексы проверил,колол по ногам,чтоб разницу почувствовать.Потом снял блок с суставов,и вы знаете,я вроде как опять чувствую свою поясницу)
При сгибании тело дрожит чуть-чуть,уже не так.
Прописал баклосан на ночь и лфк обязательно.и все:)
 

Dzirt

Активный пользователь
Здравствуйте,давно не заходил,наконец-то сегодня попал к неврологу-мануалу,он сказал что у меня грыжа "не звучит" то есть проблема не из-за грыжи.он пропальпировал,рефлексы проверил,колол по ногам,чтоб разницу почувствовать.Потом снял блок с суставов,и вы знаете,я вроде как опять чувствую свою поясницу)
При сгибании тело дрожит чуть-чуть,уже не так.
Прописал баклосан на ночь и лфк обязательно.и все:)
Какое лфк посоветовал ?
 

Mosol

Активный пользователь
Какое лфк посоветовал ?
У друга оставил,забыл,попрошу,сейчас сфоткает,скину сюда.

Хороший доктор!
Но все равно какой то гудеж вроде есть...
Мб это субъективно конечно я уж очень впечатлительный))
Я так понимаю,у меня мышцы сильно дрожали и как бы выключена поясница из-за блока была???
 
Последнее редактирование модератором:

Mosol

Активный пользователь
Dzirt, ну с помощью манипуляций)сначала надавливал на позвоночник,до шейного отдела,или середины грудного,все так прохрустело,он говорит не пугайся,это суставы хрустят,позвонки на месте)
Потом клал меня на бок,и как то скручивал чуть ли не в бараний рог))ногу тянул,другая нога на месте,я прям прочувствовал все связки как растягиваются,и бац,чуть хрустнет,потом другая сторона.И все.
Так смешно еще получилось,я как раз после манипуляций лежу,хочу показать,что у меня при поднятии корпуса(ну как пресс качают) все тело дрожит,начинаю делать,и осталось примерно 10-15% от моего прошлого дрожания.
Если честно я удивился,и сейчас,когда дома один находился,прям почувствовал,что разгибаться стал как раньше;)
Доволен в общем)но вот насчет гудежа в ногах не знаю,прошел или нет,вроде как да а вроде и нет...не понятно.
Ну мне было сказано на месяц запрет активной физ деятельности,делать лфк и пить лекарства,я уверен,это поможет)
P.s.друг не скинул еще,щас в интернете гляну,там стандартное лфк.
Так что,если кому надо,пишите в лс,подскажу доктора в Самаре)и не дорого взяли за прием)
 

Dzirt

Активный пользователь
У меня двоякие ощущения от посещения мануального терапевта в своем городе.
Пришел со сниками, со всем, выслушал. Лег на живот, сказал " Вот, даа смещен позвонок Л5".
Положил меня на спину, я согнул ноги в колени, обхватив врача руками начал выпрямлять ноги, а он наоборот давить. Потом сделали гиперэкстензию и последнее , стали друг к другу спинами, обхватив меня, ягодицей приподнимал меня , по типу виса чтоли, не знаю как описать. Вот и все. Сказал, вот теперь норм встал позвонок, смотри как назад прогибаешься хорошо. Затем сказал 2 недели делать одну гиперэкстензию 3 подхода по 2 раз.
Сделать мышцы как гибс для позвоночника...Вот идет 2я неделя, долблю каждый день гиперэкстензии )))) Я не знаю, это нормально??!!При том что протрузии большие л4-s1(4 мм и 5мм )
 

Mosol

Активный пользователь
Dzirt, блин,при грыже вообще вообще нельзя гиперэкстензии,да и прогибать позвонок вставая друг к другу спинами...
И ретролистез вправить нельзя,не очень удачный врач вам попался...
В поликлинике небось?Мне тоже невролог местный говорила мол что теперь всегда будешь чувствовать выключенный позвоночник,а мне за 2 минуты блок сняли и всё)
Если хуже вам не стало уже хорошо))
 

Dzirt

Активный пользователь
Dzirt, блин,при грыже вообще вообще нельзя гиперэкстензии,да и прогибать позвонок вставая друг к другу спинами...
И ретролистез вправить нельзя,не очень удачный врач вам попался...
В поликлинике небось?Мне тоже невролог местный говорила мол что теперь всегда будешь чувствовать выключенный позвоночник,а мне за 2 минуты блок сняли и всё)
Если хуже вам не стало уже хорошо))
Лечебно физкультурный диспансер в Н.Новгороде. Смещение позвонка типа влево или вправо, но не ретролистез от пытался вправить.
Вот и я несколько раз переспросил про гиперэкстензии дома, разве можно делать при протрузиях, тем более л5-с1. Он сказал, это и надо. А везде пишут нельзя делать, кому верить - не знаю.
 

Mosol

Активный пользователь
Dzirt, если делаете и дискомыорта не испытываете,то делайте;)
Я пока что в ближайшем будущем вообще не хочу ни к железу ни к тренаже норму залу возвращаться,только,футбол,плавание,ходьба...
Пожалуй все;)
 

Dzirt

Активный пользователь
Dzirt, если делаете и дискомыорта не испытываете,то делайте;)
Я пока что в ближайшем будущем вообще не хочу ни к железу ни к тренаже норму залу возвращаться,только,футбол,плавание,ходьба...
Пожалуй все;)
ЛФК планируете делать ежедневно ) ?
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, сегодня в универе опять гудели ноги...
Также небольшая боль при сгибании осталась.
Скажите, пожалуйста,МП убрал мне блок,я это чувствую,но должен ли был уйти гудеж и боль,или это постепенно исправят ЛФК и миорелаксант?
Доктор Ступин, сегодня в универе опять гудели ноги...
Также небольшая боль при сгибании осталась.
Скажите, пожалуйста,МП убрал мне блок,я это чувствую,но должен ли был уйти гудеж и боль,или это постепенно исправят ЛФК и миорелаксант?
Щас поспал,опять ниче не гудит,спина тоже не болит...
Очень странно.
Буду делать лфк и надеяться)

К вечеру опять гудят...
Так неприятно прям ваще ужас;(
 
Последнее редактирование модератором:

Екатерина79

Опытный Гуру
если к тому же еще и тяжелые - лежа на спине, попробуйте ножки к себе поочередно и вместе поприжимать - я помню мне эти начальный простые упражнения помогли - видно кровоток пустился чтоли... А до этого ватные были и тяжелые, гудели.. Как вариант...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обычно мышцы "гудят" от перегрузки. Когда для данных мышц, данная нагрузка, в данное время является избыточной.. По возможности немного снизить нагрузки, можно массажи с разогревающим гелем, упражнения мягкие и разнообразные..
 
Сверху