Синдром конского хвоста

Marra

Пользователь
Всем привет, спасибо за полезные советы, сейчас все хорошо. отлежалась, пролечилась, грипп позади и спинка благодарна за то что предоставила ей возможность полежать , она ответила взаимностью, отпустила боль, СОВСЕМ. есть легкий дискомфорт при поднятии тяжестей (пакеты с продуктами)более 2-3 ,а может и больше кг.(чувство натяжения) хожу на лфк, гидрогимнастика, массаж, вытяжка, в реабилитационный центр специализирующийся на работе с детками с диагнозом ДЦП. после того как увидела что такое настоящая боль и изнурительный , почти круглосуточный труд мам этих деток , перестала ныть и жалеть себя. все свободное время занимаюсь, приспособила всю домашнюю работу под занятия. кому интересно опишу.....

Опишите пожалуйста, мне интересно.:)


смирновка, не так давно набрела на статью, где автор утверждает, что для нормальной работы тазовых органов, в частности восстановления нормального мочеиспускания, важно положение крестца относительно тазового дна. В статье шла речь о пользе-вреде упражнения кегели,( упражнение для прекращения непроизвольного мочеиспускания). Может для Вас это будет интересно.

Ссылки на сторонние ресурсы тут запрещены, поэтому приведу несколько выдержек из статьи:

«….Несостоятельность тазового дна в первую очередь бывает вызвана его провисанием из-за того, что крестец сдвигается вперёд, внутрь таза. Так как мышцы тазового дна прикрепляются к копчику и к лобковой кости, то из-за сближения этих костей тазовое дно провисает ,становится как гамак..»

«..Большая ошибка считать, что напряжённые мышцы «сильные», а расслабленные – «слабые». На самом деле, самые сильные мышцы – это мышцы идеальной длины. Нужно найти золотую середину для тазового дна. Кегели делают его всё более зажатым (и более слабым). Сиюминутные успехи скрывают за собой вред в дальнейшем. Бросайте кегели и лучше займитесь приседаниями по два-три подхода в день (где угодно). Вы укрепите ягодичные мышцы, и они оттянут крестец назад, растянув мышцы тазового дна (оно станет как батут, а не как гамак). Вуаля!...»

«..Хорошая попка с сильными ягодичными мышцами не только украсит вид сзади, но и гарантирует, что вы не описаетесь (даже совсем немножко), когда чихнёте..»

«..НЕОБХОДИМЫ ЯГОДИЧНЫЕ МЫШЦЫ!!! Нет лишних частей тела! Каждый мускул участвует в поддержке скелета. Если ягодицы обвисают, кости таза «заваливаются» внутрь. Приседания – это самый эффективный и естественный способ укрепить ягодичные мышцы, используя полную амплитуду движений и веса тела. Это намного эффективнее, чем любой тренажёр или заумное упражнение. Племена охотников-собирателей приседают много раз на дню (или, как минимум, один раз утром), таким образом, для них это в порядке вещей на протяжении всей жизни…»

«..Вот, что можно делать всё время для постоянного улучшения: работать над расслаблением тазового дна и напряжением ровно настолько, насколько нужно; растягивать задние поверхности ног, чтобы освободить таз; регулярно, ежедневно приседать, чтобы усилить ягодичные мышцы; забыть о каблуках (кроме особых случаев). Кроме того, чрезмерное количество упражнений на пресс, оказывающих нагрузку на тазовое дно, только ухудшает его состояние. Лучше делать такие упражнения на пресс, которые уменьшают нагрузку на связки между органами таза (например, упражнение «доска» - стоять как можно дольше, не прогибаясь, в позе, как для отжиманий). Стоит выйти из замкнутого круга между ослаблением и чрезмерным напряжением тазового дна, как вы почувствуете лучший контроль над мочевым пузырём буквально через несколько недель. Если у вас уже есть пролапс в области таза (это встречается чаще, чем мы предполагаем), пока не бегайте, переключитесь на продолжительные прогулки (чтобы минимизировать перегрузки), и выполняйте упражнения на выравнивание положения таза каждый день, может быть, даже дважды….»
Автор этих высказываний Кэти Боумен


Интересно мнение врачей :hello:
 

смирновка

Активный пользователь
Уважаемые доктора, когда боли практически не осталось, как медикаментозно помочь организму справиться с онемениями, кроме физиопроцедур с прозерином. несколько раз на разных форумах попадалось название лекарства, но указано, что оно продается только на украине, заказать его сейчас я думаю "не вариант", но может быть появился аналог или что-то местное. можно в личной переписке, если на форуме нельзя, только не оставляйте без внимания.
 

смирновка

Активный пользователь
Небольшой отчет о проделанной работе и полученные результаты,
Итак, прошла курс лечения в реабилитационном центре, массаж-30 сеансов, от кончиков пальцев до головы, плюс пассивное ЛФК для укрепления связок способствующих работе органов малого таза.(1, 5часа), затем занятия ЛФК с инструктором, сухое вытяжение позвоночника-10, подводное-5, иногда гидрогимнастика, бассейн. Результат: Боли больше нет, осталось чувство стягивания вокруг копчика, как будто связали ноги, это чувство абсолютно безболезненное, но мешает быстро ходить.Надеюсь это просто очередной этап к восстановлению. Уважаемые форумчане, кто уже прошел через это, ЭТО ПРОЙДЕТ?

Это стягивание совпадает с местом где еще осталось онемение. В стопе, бедре, ягодице-онемение пракьтически прошло.

И еще.. стала потихоньку ходить на носочках, пока недолго и очень медленно
 
Последнее редактирование модератором:

смирновка

Активный пользователь
Спасибо за поддержку, знаю что мне еще работать и работать. но с форумом все стало гораздо легче и быстрее. Доктору Ступину отдельное спасибо, он после очного осмотра контролирует мое лечение, после чего начался явный прогресс.
 

Tigresss

Активный пользователь
Marra, я тоже набредала на эту статью, а потом набрела на статью, которая критиковала саму Кэти Боумен
, и успокоилась. К сожалению, не сохранила эту статью в избранном, поэтому ссылку наверное не дам. Думаю реально найти при желании, как нашла я. Лично я сделала следующий вывод - каждый может быть раскритикован, не только Кегель (которого все же рекомендуют некоторые врачи, я это слышала сама), но и Кэти Боумен. А выбор, как всегда, за нами...
 

смирновка

Активный пользователь
по возможности делайте регулярные пешие прогулки.
в обычном темпе, или в темпе скандинавской ходьбы (быстро), лучше медленно но долго или быстро но меньше. какие пешие прогулки именно лечебные
 

doc

Врач
Темп подбирается по исходному физическому состоянию так, чтобы к концу прогулки была хотя бы небольшая испарина. Если позволяет физическое состояние и нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, то от 30 минут в день непрерывно.
Избегать ходьбы по холмистой местности, когда одна нога длительное время оказывается заведомо выше другой.
 

смирновка

Активный пользователь
Жду когда полностью сойдет снег ( вернее растает лед) и буду ходить ,ходить,ходить, изрядно руль надоел. Подумываю приобрести собаку. Вчера первый раз ходила на аквааэробику для женщин с проблемами в позвоночнике (чуть не написала с ограниченными возможностями). Все отлично, только при упражнениях на носочках слабую стопу периодически сводило судорогой, безболезненно, ногу встряхнешь все проходит. Села на диету. Так что к лету планирую стать женщиной с неограниченными возможностями и блестящей внешностью....
 

doc

Врач
Всё правильно. Молодец!:super:
Для икроножных мышц можно попробовать массаж.
 

смирновка

Активный пользователь
только закончила , 35 сеансов. достаточно будет если я сама себе помассирую после тренировки???
 

doc

Врач
Сохраняющаяся симптоматика в виде судороги свидетельствует, что мышцы икры или стопы остались недолеченными. Количество, к сожалению, не перешло в качество. Если профессионалы не справились с проблемой, то самостоятельно это вряд ли получится.
 

смирновка

Активный пользователь
Сохраняющаяся симптоматика в виде судороги свидетельствует, что мышцы икры или стопы остались недолеченными. Количество, к сожалению, не перешло в качество. Если профессионалы не справились с проблемой, то самостоятельно это вряд ли получится.
Проблема только в стопе, с нее только недавно сошло онемение, осталась чуть искаженная чувствительность по левому периметру и часть пятки, но как только боль прошла каждый день я ощущаю явные улучшения в чувствительности и надеюсь, что как только она вернется, начнет восстанавливаться сила. Док, а может такое быть ,что чувствительность полностью вернется а сила не востановится?
 

смирновка

Активный пользователь
Самое интересное что попробовав походить на каблуках удивилась что не хромаю СОВСЕМ. Ведь основной упор на носочки , а они у меня слабые. Почему?
 

doc

Врач
Сила тоже должна восстановиться, но нужно помогать организму.
Я бы всё-таки реабилитационные мероприятия не замыкал исключительно на проработку стопы. Икра также имеет большое значение, как правило даже более важное.
На каблуках нагрузка на свод стопы меняется, но имеет значение ещё и удобство колодки. Пока всё-таки обувью на высоких каблуках не злоупотребляйте. Для постоянной носки желательно не более 4 см.
 

смирновка

Активный пользователь
каблуки пока в мечтах о высоких даже не мечтаю. Подскажите пожалуйста, а если я буду качать икру (с помощью резинового жгута) это может улучшить ситуацию (заменить пока массаж), может подскажите еще непосредственные упражнения для моей проблемки со стопой
 

смирновка

Активный пользователь
Первая картинка- Приседать на выставленную вперед ногу?

Спасибо Док , со жгутом работаю давно. Вчера на занятиях так сильно ногу уже не сводило, инструктор сказала что это не совсем судорога, это сводит мышцу стопы которая отвыкла от нагрузок (нагрузка была и пока есть в основном на пятку). Продолжаю.
 
Сверху