Синдром конского хвоста

Екатерина79

Опытный Гуру
Ну наверное многое зависит от состояния фиброзного кольца... мышечное волокно может спазмироваться неравномерно, с одной стороны... внутридисковое давление есть и в горизонтальном, раслабленном состоянии... межпозвонковые мышцы/связки удерживают диск в равновесии, а если одна из связок/мышц рвется... и потом что значит критически высокое, кто проверял, для 20 - летнего это одна величина, для 60-летнего на порядок ниже. И потом если если МТС длительный, многолетний, односторонний, разве он не добъет состарившийся диск.
вообще Наверное все со сколеоза начинается :) Как вариант - там махонький может быть тонический незаметный синдром) А потом при повышенной нагрузке, или наоборот, а может под давление тяжестей - дисбаланс , спазм больного места и выдавливание? Так может??? Как AIR говорит, что с мышц начинается. ХОтя интересно, не у всех же небольших сколиозников грыжи? Или это может не брать в счет, а дело конечно в несоизмеримой нагрузкой на мышцы и диски все же- поэтому диск ослабевает ввиде утончения фиброзной опоры мезпозвоночного диска (или уже без него ввиде грыжи), в следствии чего уже конкретный мышечно-тонический вылазит во всем его проявлении! ОО! Поэтому Тут уже такой гипер тонус мышц идет конечно от грыжи)
 

SvetlanaV

Активный пользователь
как? опишите механизм. Условно, есть диск, для дислокации пульпы и (или) разрыва фиброзного кольца необходимо создать критически высокое внутридискове давление пульпы. Вопрос, как сокращающееся мышечное волокно, или пучок волокон, может вызвать повышение внутридискового давления?

Доктор а что с вашей точки зрения является причиной грыжи? Я вот точно знаю в какой момент у меня секвестр появился L5-S1 - во время выполнения упражнения в зале Бубновского) Почему? Потом-то все понятно - сильнейший спазм - отек и все прочее.... А толчек какой?

кстати разрыв спайки дает такой же спазм и отек) проверено - печать могу поставить. в том числе и МРТ)
 

KindCat

Активный пользователь
Диск годами зажатый спазмированными скелетными мышцами не получает достаточного количестива жидкости, питания, деградирует... т.е. причины появления грыжи диска разные, может быть просто травма/ падение с высоты на попу, могут предшествовать многолетние изменения в мышцах и связках, воспаления, надрывы, фиброз, многие не обратимы
 

KindCat

Активный пользователь
секвестр моментально вряд ли получится, а спазм может случиться и от неправильной, неподготовленной работы мышцы, сустава, спазм защищает спину от продолжения издевательств, и не обязательно это защита диска, спазм будет и при вывихе/растяжении любой конечности, а в позвоночнике суставов....
 

SvetlanaV

Активный пользователь
секвестр моментально вряд ли получится,

получается. На месте бывшей протрузии конечно) за день до этого момента МРТ у меня нет. А вот за три месяца есть.

а еще через четыре месяца я в горы пошла) только вот наконец-то тренера нашла, который действительно знает что с этим делать....

а вы говорите.... все нельзя.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
Я про -

ну почему же, когда вы ударите молотком по пальцу у вас ведь не возникает вопрос куда приложить лед, на последствие действия молотка на палец, или на причину, в смысле на молоток, или на дурную голову которая понудила взять молот в руку)))

спасибо - наслушалась я этого всего..... ну что ты хочешь... возраст..... ходить надо поменьше - беречься... лежать побольше.... и вообще к операции пора готовиться - и на вопрос - а потом-то что с оперированным ТБС.... ну что.... как повезет....

может ПРОСТО НАДО УМЕТЬ ВСЕ ЭТО ГОТОВИТЬ??????????????

простите господа приверженцы официальной медицины в вопросах ОДА) но до сих пор же кипит..... а уже три года прошло и все нормализовалось. вот на Алтай смотрю) нынче.

а сколько таких как я..... и выхода нет....

ИМХО - не медицинская это проблема. Не должна медицина ОДА на уровне остеохондроза заниматься - нечего там лечить. Очень многое исправляется грамотными тренировками....
Вот когда действительно операция - то медицинская..... как на западе.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
вы обвиняете меня во лжи? Аргументируйте ваше обвинение. Требую указать конкретно, где я врал.
Повторяю: это грубая фальсификация действительности ПО ВЕРСИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИИ.
Причём здесь Вы, доктор? Ваше право верить или не верить в эту фальсификацию. Современное общество терпимо относится к вероисповеданию граждан. И я тоже свято чту конституционное право людей верить во что угодно. Вот только я атеист. Мне бы факты...
P.S. В слова "факты", "научный" и проч. я не вкладываю никакого своего смысла, только общепринятый.
 

doc

Врач
Мне кажется что с одной стороны, грыжа может появлятся от недопустимой нагрузки или травмы и вызывать мышечно-тонический синдром, с другой стороны многолетний МТС из за стресса, надрывов, растяжений, фиброзов... может спровоцировать грыжу. Тут очень много составляющих, все зависит от конкретного больного, его возраста, общего состояния, состояния позвоночника, обмена веществ и т.д.
А четко, как аксиому принять ничего нельзя.
А по поводу научных фактов... медицина еще мало знает о возможностях организма, каждые лет 5-10 пересматривает сви взляды... даже о лекарствах часто пишут: знаем что действует, а как не знаем )
Грыжа - это всего лишь небольшой хрящик, высунувшийся из межпозвонкового диска. Каким образом этот хрящик может вызвать заболевание мышцы, например, квадратной поясницы, которая находится от него на расстоянии сантиметров 10-15? А я, как клиницист, часто вижу у пациентов поражение этой мышцы и других, ещё более отдалённых от позвоночника.
Вопрос риторический. Просто господа, придумавшие теорию грыж, о таких простых вещах никогда не задумывались. Слишком низкая материя. Пусть они и дальше в облаках витают. Только Вы старайтесь не повторять их ошибок.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
когда грыжа выпадает - это как перелом, это как этаж нижний дома подломан, в следствии чего чем дом держать? мышцами. Мышцы компенсируют . на себя берут - отсюда стягивания спины и пр
 

KindCat

Активный пользователь
Могу рассказать только о личном опыте...
Грыжа придавила корешок, боль, спазм, отек, НПВС, физио, релаксанты, отек убрали, спазм почти.
Больной почувствовал облегчение и перестал беречься, мышцы спазмируются опять потихоньку, раздражают нервы, потом опускается все ниже, грушевидка, подвздошная и т.д.
Короче за 6 лет дало 3 обострения и всегда протекал процесс почти одинаково, сначала болит спина, потом подключаются другие мышцы, даже когда спина уже не болит держаться боли в шее и бедре.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
а что спорить то :) ведь у кого-то мышцы являются провокатором грыж (первоночальны мышцы), у кого то от тяжести диск рухнул (мышцы вторичны) и тд
 
Повторяю: это грубая фальсификация действительности ПО ВЕРСИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВЕРТЕБРОНЕВРОЛОГИИ.
ну так укажите в каком конкретном месте эти злые люди осуществили этот подлог о котором вы говорите.
Мне бы факты...P.S. В слова "факты", "научный" и проч. я не вкладываю никакого своего смысла, только общепринятый.
ну, так озвучьте, я же это и прошу, и тогда будет понятно какой материал следует подать, что бы он соответствовал этим озвученным критериям.
Вопрос риторический. Просто господа, придумавшие теорию грыж, о таких простых вещах никогда не задумывались. Слишком низкая материя. Пусть они и дальше в облаках витают. Только Вы старайтесь не повторять их ошибок.
почему риторический? вся эта материя уже давно изучена и изложена. Ну например тот же синдром многораздельнй мышцы, или например симптом гомолатерального напряжения многораздельной мышцы и т.д
Доктор а что с вашей точки зрения является причиной грыжи? Я вот точно знаю в какой момент у меня секвестр появился L5-S1 - во время выполнения упражнения в зале Бубновского) Почему?
ваше утверждение не верно. При занятиях в спортзале у вас появилась боль, это факт, но это не означает что именно в этот момент у вас появился секвестер.
а что спорить то :) ведь у кого-то мышцы являются провокатором грыж (первоночальны мышцы),
Как? Опишите механизм. Условно, есть диск, для дислокации пульпы и (или) разрыва фиброзного кольца необходимо создать критически высокое внутридискове давление пульпы. Вопрос, как сокращающееся мышечное волокно, или пучок волокон, может вызвать повышение внутридискового давления?
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
:) а еще отек можно руками убрать - или он сам пройдет со временем
ваше утверждение не верно. При занятиях в спортзале у вас появилась боль, это факт, но это не означает что именно в этот момент у вас появился секвестер.

Доктор МРТ я сделала ровно через пять дней - как смогла доползти.... Все пять дней пыталась встать) Все-таки делаю вывод, что именно в этот момент. НО - к сожалению в тот конкретный момент МРТ сделан не был - как и за 10 минут до него) поэтому доказательной базы разумеется вот такой нет)

ЗЫ - я ничего не доказываю - я просто знаю, что грыжа - не болит.... вот они есть - и не болят хоть тресни) три года не болят и не дают никаких обострений. При нормальном правильном тренировочном процессе. Как только спину начинаю чувствовать - нагружаю ягодицы - и все - спина мгновенно проходит.
 

doc

Врач
ну так укажите в каком конкретном месте эти злые люди осуществили этот подлог о котором вы говорите.
Какие злые люди, какой подлог? Не вижу смысла в препирательстве.
По Вашим словам патология мышц вызывается грыжей. Я попросил доказательства. Если с этим сложно, забудьте.
 

SvetlanaV

Активный пользователь
а кстати неврологическую боль может дать любой отек.... в том числе от порванной спайки) это тоже знаю.... проверено на себе. неврологическую боль ни с чем спутать невозможно.... хорошо простреливает)

туннелька пожалуйста - тоже пережила) стоило только нормализовать плечевые суставы - оживить мышцы на руках и все прошло.... - у меня от плечевых и грудного туннелька - не от шейного)... и вот так вот по всему ОДА.

В общем не все так однозначно..... отрезали грыжу и все стало хорошо.....

Разумеется есть критические ситуации - когда все - отказывают руки, ноги, и прочее - то есть край - тогда быстро резать наверно - я не знаю.... но в большинстве-то случаев это не так...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Как? Опишите механизм. Условно, есть диск, для дислокации пульпы и (или) разрыва фиброзного кольца необходимо создать критически высокое внутридискове давление пульпы. Вопрос, как сокращающееся мышечное волокно, или пучок волокон, может вызвать повышение внутридискового давления?
Игорь, этого мне не понять :) пытаюсь понять, что мышцы являются провокаторами протрузий и грыж... Но я только за себя могу написать (моя версию грыжи) - детская травма санками грудо-поясничного отдела (было больно , придавило спинкой санок сзади - на мне 2 чела давят сверху...) Далее на этом фоне небольшой не заметный для меня сколиоз грудопоясничный (в 20 лет на диспансеризации выявили, только пару раз в последних классах была болезненность при упражнении на уроке физ-ре - пресс с отрывом поясницы от лавки..) + Остеохондроз под вопросом поставили в 20 лет в карточке (карточка у меня на руках сохранилась).. НО до 30 лет меня ничего не беспокоило! Ни мышцы (я о них не знала), ничего, вела подвижный образ жизни. НО около 28 лет скажем я пошла зачем-то в тренажерный зал - через день усиленно занималась подкачкой мышц для красоты может м-ца 3 отсилы (а то и 2) , но принебрегла растяжением -пилатесем параллельно к подкачке. Потом я что-то немного (сейчас понимаю), почувствовала неладное - расклеяность позжее, благо потом ухала в другой район и не зала тренажерного было (не до фитнес-клуба).. Но вроде бы расклеянность может 1-2 раза была... подумлаа на горло... Но ничего конечно не болело в тренажерке. Год прошел как абсоолютно здоровая активная.. Далее пришлось потаскать тяжести по 5-10 кг может 1-2 м-ца (не помню) каждый день почти или через день... И в один день подняла и понесла по 10 кг в каждую руку сумки и рухнуло что-то в крестце, покачнулся таз ! помню ! Потом уже не таскала, но работа потом пошла сидячая на годик эдак, например.. Усталость лошадиная и неютность, взялась на спорт - была болезненность при перегрузке в пояснице ! Видно протрузия уже так подвылезла хорошо, далее беременность, в 1 триместре сумки вроде не тяжелые - но сново неладное в крестце *не в мышцах* как бы подломыш... далее не таскала тяжести, беременность как космонавт отлетала , НО как только тяжелым стал живот, а он был огромный (а я небольшая), стало давить (за рулем больно было в копце, еле доехала до дому - долго ехала.) Далее слабость ног и общая возможно, поднятие ребенка далее усугублять стали (+ еще куча неправильных поднятей тяжестей от куда хрясь и слабость ног пошла и пр) .... То есть к чему я- к тому наверное у каждого свой случай, в моем случае я считаю все же слабость диска еще возможно с детства - а провокация - тяжесть, нагрузка - но не мышцы. Какие бы не были мышцы правильные здоровые - если место есть слабое в позвоночнике - то мышцы просто будут брать на себя нагрузку ввиде компенсации... чем тверже это место - мышцам легче, если грыжа - конечно полный мышечнотонический синдром, то то то там тянет, стягивается грыжей
 
Все-таки делаю вывод, что именно в этот момент.
это ошибочный вывод, секвестрация не возникает мгновенно, это длительный и постепенный процесс который длится месяцами.))
ЗЫ - я ничего не доказываю - я просто знаю, что грыжа - не болит.... вот они есть - и не болят хоть тресни)
абсолютно правильно))), но строчкой выше вы утверждаете что вашу боль вызвала именно грыжа))). Совершенно не важно что раньше она была экструзией а на сегодня идет процесс секвестрации и она фрагментируется, её состояние никак не изменило её сути)) так почему ранее в обвинили секвестрированную экструзию в причинении вам боли, а строчкой ниже уже утверждаете что экструзии не болят)))?
мышцы просто будут брать на себя нагрузку ввиде компенсации... чем тверже это место - мышцам легче, если грыжа - конечно полный мышечнотонический синдром, то то то там тянет, стягивается грыжей
Все что я не процитировал это описание как вы использую позвоночник в качестве подъёмного крана уничтожали диски)) и мышцы тут ни при чем, как и санки, и ветрянка (если была) и первая любовь и первое разочарование.

Теперь о мышцах и позвоночнике. Вы утверждаете, что мышцы(мясо) могут выступить компенсацией костям и понести опорную функцию? Возьмите стейк и поставьте на ребро, а сверху стакан воды. Если стейк достали не из морозилки, то ваша затея бессмысленна и её результат очевиден. Это я описал ваши слова, что мышца компенсировала отсутствующую кость бедра коровы и обязана была держать стакан с водой ровно и с песней. Но реальность такова какая она есть.

Мышца это сократительный, тяговый орган он не может нести функцию опоры и не может выполнять укрепляющую функцию костной структуры. Функция мышц - это сокращение и создание тяги. Так как мышцы двумя своими концами крепятся по разные стороны сустава, они сокращаясь и генерируя тяговое усилие реализуют двигательную функцию сустава и всего скелета. Анатомично они не созданы для укреплений, усилений, стабилизаций и других бредовых идей. Как бы нам этого не хотелось, но так создал Господь Бог наш и это факт.

"Укрепление" мышцами структур скелета и конкретно позвоночника родилось у головах инструкторов в спортзалах с обедненным кислородом мозгом (так как основной объём крови депонируется в перекаченных и "укрепленных" мышцах) и противоречит физиологии мышечной системы.
 
Последнее редактирование модератором:

SvetlanaV

Активный пользователь
Доктор - а вот это правда интересно) март (по-моему) 2012 года у меня МРТ - где L5-S1 протрузия 4мм. Май в зале приступ и через 5 дней после этого МРТ секвестр 1.2 см и поднятие вопроса об операции. Июнь начало занятий ну и через год по-моему у меня очередное МРТ - и уже обратно L5-S1 5 мм.

Зы кстати я не сказала, что грыжа болела я сказала, что болел отек, который возник в результате образования секвестра) ну я по крайней мере так думала - логично исходя из процесса. Вы утверждает, что секвестр не образовывается вдруг. Спорить не буду - может и так)

Тогда объясните природу приступа из-за которого пять дней на ноги встать было невозможно?) любопытно ж.
 
Сверху