Синдром конского хвоста

Камелия

Активный пользователь
Темп подбирается по исходному физическому состоянию так, чтобы к концу прогулки была хотя бы небольшая испарина. Если позволяет физическое состояние ...
doc, а если мое состояние сейчас не позволяет быстро ходить, есть слабость в ноге и онемение стопы и я хожу медленно и прихрамывая, немного потягивает икру. У меня получается идти не хромая и побыстрее если я делаю широкие шаги, но тогда нога быстро устает и потом мне надо сесть и отдохнуть. От таких черепаших прогулок особо не вспотеешь:aga: Как мне лучше тогда ходить с пользой для моих мышц ноги? Медленно и мелким шагом или широким?
 

doc

Врач
Если физическое состояние не позволяет, то не нужно форсировать события. Всё по возможности. Устаёт, значит мускулатура работает, хорошо.
Слушайте себя и делайте выводы. Тогда начнётся прогресс.
Самое правильное было бы поискать в самОй ноге, что ей мешает и полечить. И самочувствие улучшится, и темп ходьбы ускорится.
 

смирновка

Активный пользователь
Уважаемые доктора, подскажите , на данный момент боли больше нет, но при быстрой ходьбе или при поднятии пакета (например 3 кг) в районе копчика происходит стягивание, сжимание (как будто узелок завязывается). Ощущения не болезненные ,но неприятные ,я понимаю что спине что то не нравится. отдохнешь, все встает на свои места, я даже это ощущаю. Это связано с грыжей? или спазмируются мышцы, или и то и другое. при ходьбе например ,на это нужно обращать внимание и останавливаться или это просто след. стадия после боли и ее нужно пережить, либо на это место нужны какие-либо манипуляции.
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, я склонна думать что это мышцы, а не грыжа
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Я думаю это может быть и грыжа и мышцы. А может просто мышцы не выдерживают. Тут нужно Вам как-то подумать, понаблюдать, понять... И если такое происходит - я бы не рисковала, более это не делала бы. Бывают дни, когда такое может быть, а бывает (когда мышцы норм) - выдерживают без неурядиц. Тут личное наблюдение на мой взгляд... Я бы поделала ЛФК на это место, чтоб выдерживало - велосипедик, или полегче - стоя на четвереньках, поднятие поочередно ног параллельно полу. И ходьба. Поукрепиться, и может потом не будет такого. У меня было такое тем летом не только крестец и ногу левую могло потянуть от тяжести (мышцы были очень слабы и место тоже впрочем). Потом прошло.

И при длительной ходьбе конечно были спазмы больного места - небольшая тренировочка и окей. НА мой взгляд вышеописанные упражнения мне помогли это место немного укрепить (мышцы) и конечно дать заживление месту. Я не советую, только делюсь своим опытом. И если после поднятия тяжести ноет - это хуже чем спазмирует, значит диск слабоват - лучше не поднимать значит такие тяжести до лучших времен.

а еще после спазма (невыдрежки мышцы крестца) - может следовать отек тканей, но главное понять что это от мышц а не от грыжи. Просто потренировать мышцы в этом районе, чтобы выдерживали - умеренно без перегрузка "До спазма" (чтоб не было спазм-отек) .
 
Последнее редактирование модератором:

смирновка

Активный пользователь
Здравствуйте Катя, я поняла так, что проблема у вас была год назад, обошлись без операции? сейчас какие ощущения. если есть тема дайте ссылочку пож.
но главное понять что это от мышц а не от грыжи. Просто потренировать мышцы в этом районе, чтобы выдерживали - умеренно без перегрузка "До спазма" (чтоб не было спазм-отек) .
Спасибо , сегодня сделаю акцент на эти упражнения, через неделю посмотрим. интересные ощущения когда отпускает , как буд-то мураши в разные стороны разбегаются. я думаю все таки без отека обходится, были бы болевые ощущения ИМХО.
 
Последнее редактирование модератором:

leo1980

Активный пользователь
вопрос не коректен. Дело в том, что грыжа и является причиной возникновения мышечно-тонического синдрома...
получается что мы профилактически посещаем массажистов, что бы они временно уменьшали мышечно-тонический синдром, до тех пор пока не уменьшится грыжа дай бог
 

смирновка

Активный пользователь
вопрос не коректен. Дело в том, что грыжа и является причиной возникновения мышечно-тонического синдрома...
т е есть все действия нужно предпринимать на уменьшения грыжи, упражнения и массаж на проблемное место не будут иметь эффекта?
 

SvetlanaV

Активный пользователь
т е есть все действия нужно предпринимать на уменьшения грыжи, упражнения и массаж на проблемное место не будут иметь эффекта?

встряну - данная теория с практикой не сходится. Вот старые грыжи какими были - такими и остаются на протяжении многих лет (по МРТ) - а вот состояние улучшается от соответствующей физической нагрузки - не знаю как объективно это мерять - но субьективно точно - про боли вообще молчу - их просто нет. Так что вопрос курицы и яйца очень спорный) Да и внутри мануальных терапевтов он спорный)
 

doc

Врач
грыжа и является причиной возникновения мышечно-тонического синдрома...
Какие факты это подтверждают, кроме бездоказательного мнения советских невропатологов, впоследствии назвавших себя вертеброневрологами?
 
упражнения и массаж на проблемное место не будут иметь эффекта?
ну почему же, когда вы ударите молотком по пальцу у вас ведь не возникает вопрос куда приложить лед, на последствие действия молотка на палец, или на причину, в смысле на молоток, или на дурную голову которая понудила взять молот в руку)))
Какие факты это подтверждают, кроме бездоказательного мнения советских невропатологов, впоследствии назвавших себя вертеброневрологами?
факт наличия причинно-следственного отношения в патогенезе мышечно-тонического синдрома.
получается что мы профилактически посещаем массажистов, что бы они временно уменьшали мышечно-тонический синдром, до тех пор пока не уменьшится грыжа дай бог
отчасти да))), и не только массажистов, но "мануальщиков"))). Но дело не в уменьшении грыжи. Мы ходим до периода пока организм нетвыработает самостоятельные саногенеические реакции. При этом сам размер грыжи и её уменьшение, или не уменьшение роли не играет.
 
Последнее редактирование модератором:

смирновка

Активный пользователь
Темп подбирается по исходному физическому состоянию так, чтобы к концу прогулки была хотя бы небольшая испарина. Если позволяет физическое состояние и нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, то от 30 минут в день непрерывно.
Избегать ходьбы по холмистой местности, когда одна нога длительное время оказывается заведомо выше другой.
Док а хождение по лестнице не будет лечебным для больной стопы?
 

doc

Врач
факт наличия причинно-следственного отношения в патогенезе мышечно-тонического синдрома.
Это даже не мнение, а грубая фальсификации действительности по версии отечественной вертеброневрологии.
А я думал, мы будем говорить о научных фактах.
Док а хождение по лестнице не будет лечебным для больной стопы?
Гимнастикой. Лечить всё-таки должны доктора. По лестнице ходить тоже нужно правильно, во избежание ухудшения. Там есть нюансы.
 
Это даже не мнение, а грубая фальсификации действительности
вы обвиняете меня во лжи? Аргументируйте ваше обвинение. Требую указать конкретно, где я врал.
А я думал, мы будем говорить о научных фактах.
ок, но сперва давайте очертим терминологию. Что означает слово факт в вашем понимании, что означает слово научный. Прошу дать критерии этим понятиям
 
Последнее редактирование:

KindCat

Активный пользователь
Это даже не мнение, а грубая фальсификации действительности по версии отечественной вертеброневрологии.
А я думал, мы будем говорить о научных фактах.

Мне кажется что с одной стороны, грыжа может появлятся от недопустимой нагрузки или травмы и вызывать мышечно-тонический синдром, с другой стороны многолетний МТС из за стресса, надрывов, растяжений, фиброзов... может спровоцировать грыжу. Тут очень много составляющих, все зависит от конкретного больного, его возраста, общего состояния, состояния позвоночника, обмена веществ и т.д.
А четко, как аксиому принять ничего нельзя.
А по поводу научных фактов... медицина еще мало знает о возможностях организма, каждые лет 5-10 пересматривает сви взляды... даже о лекарствах часто пишут: знаем что действует, а как не знаем )
 

Екатерина79

Опытный Гуру
т е есть все действия нужно предпринимать на уменьшения грыжи, упражнения и массаж на проблемное место не будут иметь эффекта?
что я и делала, в результате чего без массаж и упражнений атрофировалась))) так что нужна золотая середина думаю = заживлять правильным поведением грыжу с поддержкой в более менее нормальной здоровой по возможности форме мышечной массы) и это же мышечная масса будет способствовать более благоприятному заживлению грыжи без паталогий мышц) что потом тяжело разгребать, если получится
Какие факты это подтверждают, кроме бездоказательного мнения советских невропатологов, впоследствии назвавших себя вертеброневрологами?
у меня так, ДОк:) Я тому доказательство) До грыжи у меня не было миофасца. Точнее он начинался , когда фиброзное кольцо уже на грани было разрыва, в следствии чего мышцы более уставали и начинали стягиваться.... (от слабости поясничного кирпичика)
 
Последнее редактирование модератором:
многолетний МТС из за стресса, надрывов, растяжений, фиброзов... может спровоцировать грыжу.
Как? Опишите механизм. Условно, есть диск, для дислокации пульпы и (или) разрыва фиброзного кольца необходимо создать критически высокое внутридискове давление пульпы. Вопрос, как сокращающееся мышечное волокно, или пучок волокон, может вызвать повышение внутридискового давления?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
я уж не говорю про момент, когда грыжа выпадает) там вся спина стягивается так что двигаться не можешь) как будто тебе ботинком в спину ударили)
 

KindCat

Активный пользователь
Ну наверное многое зависит от состояния фиброзного кольца... мышечное волокно может спазмироваться неравномерно, с одной стороны... внутридисковое давление есть и в горизонтальном, раслабленном состоянии... межпозвонковые мышцы/связки удерживают диск в равновесии, а если одна из связок/мышц рвется... и потом что значит критически высокое, кто проверял, для 20 - летнего это одна величина, для 60-летнего на порядок ниже. И потом если если МТС длительный, многолетний, односторонний, разве он не добъет состарившийся диск.
 
Сверху