Синдром конского хвоста

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Здравствуйте, а Вы выставляли здесь свои снимки ,что- бы сравнили отличия наши доктора ?
Мне самой хочется сделать МРТ, тоже секвестр выявили в начале , теперь не очень хочется после вашего опыта.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Врачи рекомендуют делать МРТ в одном и том же месте и еще желательно что бы описывал один и тот же человек (это для пациентов ).
Если результаты повторного МРТ так огорчают , при этом есть хорошие результаты в самочувствии то действительно зачем оно нужно .
 

смирновка

Активный пользователь
Здравствуйте, а Вы выставляли здесь свои снимки ,что- бы сравнили отличия наши доктора ?
Мне самой хочется сделать МРТ, тоже секвестр выявили в начале , теперь не очень хочется после вашего опыта.
Да, есть первый , с секвестром, есть второй без секвестра, сейчас у меня третий с секвестром один в один как первый. Не вижу смысла его выставлять. как будто врач распечатала снимок и описание от предыдущего (августовского) МРТ. Расстроена до нельзя, хотела похвастать перед доктором своими достижениями, а получается что сплошной регресс , хотя боли практически прошли, остался дискомфорт, усталость, напряжение не знаю как обозначить, но только не боль.
это в смысле заныло от огорчения,ну что я могу сказать. Надо взять в руки спички и сжечь мрт со снимками.
Нет, хочу докопаться до истины, какое объективное. Если первое и третье, тогда получается полгода безудержной работы над собой, без толку. Тогда прооперироваться, в спокойном периоде и перестать жить в постоянном страхе повтора тех проблем, которые уже постепенно проходят, но могут вернуться при малейшем падении либо ударе. Если объективно второе, (которое больше совпадает с клиникой), тогда продолжать бороться до конца.но сейчас как будто крылья обрезали
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Да, есть первый , с секвестром, есть второй без секвестра, сейчас у меня третий с секвестром один в один как первый. Не вижу смысла его выставлять. как будто врач распечатала снимок и описание от предыдущего (августовского) МРТ. Расстроена до нельзя, хотела похвастать перед доктором своими достижениями, а получается что сплошной регресс , хотя боли практически прошли, остался дискомфорт, усталость, напряжение не знаю как обозначить, но только не боль.

Нет, хочу докопаться до истины, какое объективное. Если первое и третье, тогда получается полгода безудержной работы над собой, без толку. Тогда прооперироваться, в спокойном периоде и перестать жить в постоянном страхе повтора тех проблем, которые уже постепенно проходят, но могут вернуться при малейшем падении либо ударе. Если объективно второе, (которое больше совпадает с клиникой), тогда продолжать бороться до конца.но сейчас как будто крылья обрезали
не сходите с ума.Мне радиолог при выполнении кт сказал что надо оперироваться,что грыжа большая и инвазирует в ногу.А нейрохирург посмотрел на моё самочувствие и сказал что не надо оперироваться.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Не накручивайте себя, пож., У грыжи и секвестра есть свои этапы и даже если секвестр не рассосался он переходит в другую стадию не такую опасную как в начале .
Должно быть какое то логичное объяснение такому отличию в снимках, у доктора Ступина все прояснится .
 

смирновка

Активный пользователь
Не накручивайте себя, пож., У грыжи и секвестра есть свои этапы и даже если секвестр не рассосался он переходит в другую стадию не такую опасную как в начале .
Должно быть какое то логичное объяснение такому отличию в снимках, у доктора Ступина все прояснится .
Алиса, почитала вашу страничку, у нас оказывается много схожего, результат меня воодушевил. В одном из первых комментов Леонид Михайлович указал что на снимке не секвестр а какая то связка, которую многие принимают за секвестр, может и у меня что то подобное. ну не могу поверить что в Москве, в научном центре хирургии РАМН секвестр просто не заметили (пройдя обследование на аппарате 2 раза, первый раз что-то не дорезали, нейрохирург попросил переделать.)
 

Камелия

Активный пользователь
Что такое секвестр? Объясните плиз неграмотной:faq:
 

смирновка

Активный пользователь
В случае разрыва оболочки диска (фиброзного кольца) , пульпозное ядро может выпадать в позвоночный канал. Такой вид грыжи называется секвестрированная грыжа диска. Камелия как у вас дела? Не молчите, хотя я подозреваю что вы уже в больнице. Удачи вам!!!!
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
В случае разрыва оболочки диска (фиброзного кольца) , пульпозное ядро может выпадать в позвоночный канал. Такой вид грыжи называется секвестрированная грыжа диска. Камелия как у вас дела? Не молчите, хотя я подозреваю что вы уже в больнице. Удачи вам!!!!
Здравствуйте, смирновка, а у Вас как дела ?
 

смирновка

Активный пользователь
АЛИСА, даже не знаю что сказать, была у доктора Древаля ,приговор однозначный-операция, у доктора Ступина, считает можно побороться. Оба потрясающие специалисты своего дела, я в полном восторге от общения. Единственное что связывает обе консультации , нет необходимости экстренной операции. На данный момент чувствую ооочень маленькие, но стабильные улучшения, и в ноге и в органах малого таза (на фоне урологического лечения назначенного доктором Шварцем). Очень трудно согласиться на операцию, когда не болит, есть дискомфорт, кот. проявляет себя только после определенных действий, если их не делать то боли нет, они совсем исчезают после выходных,заметно уходит онемение в стопе. То есть прогресс на лицо, и если бы не проблемы в органах малого таза речь об операции не стояла бы вообще. Но есть 2 НО, Доктор Шварц однозначно сказал что если корешки отвечающие за органы малого таза продолжают раздражаться , то восстановления не будет. Не один доктор на этот вопрос однозначно мне ответить не может. и второе оченнь боюсь что это может повториться , третий раз я этого уже не переживу.
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Даааа, выбор сложный , особенно если он Ваш. А д. Ступин дает надежду ?
Нужно позитивно мыслить и трезво .
А, что все таки по снимкам ?
 

смирновка

Активный пользователь
Доктор Ступин сомневается в наличии секвестра, на снимке он есть ,но с его слов "он не плотный" или "прозрачный" точно не помню формулировку, то есть подозрение что это отек. Может мне так просто хочется, но это совпадает с моими ощущениями. Ну не пропали бы у меня дикие боли после 3 блокад при сдавлении грыжей, я и здесь на форуме и в других источниках, что пока грыжу не уберут (Оперативно) боли не могут снять не чем , либо после того как действие блокады заканчивается адская боль возобновляется. А у меня 3 блокады и я на работы вышла. Хотя может быть я и не права...
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, буду следить за вашей темой, как идет ваше выздоровление. У меня тоже показания к операции т.к. Уже нога онемела. Но я очень надеюсь на консервативное лечение. А прочитав вашу тему воодушивилась!
 

смирновка

Активный пользователь
Воодушевляться пока нечем, если бы можно вернуть время вспять я бы прооперировалась летом, и как сказал доктор Воротынцев уже бы "летала". Но рядом со мной был доктор который ооочень рьяно внушал мне, что в моем случае это инвалидность . НО. У меня это проблема второй раз. Первый, три года назад, у меня полностью все восстановилось за 3 месяца, я даже испугаться не успела, была уверена что все это в связи с беременностью. Может быть то, что все мои мысли и переживания были направлены на ребенка все так быстро и прошло. Так вот 3 года назад грыжа была на 2 мм меньше и секвестра не было совсем, а симптомы были те же. Я лежала 5 недель, без единого лекарства (тк была беременная), потом встала стала рассаживаться, в течение еще 2 недель боль прошла , совсем, и с этого момента начали постепенно уходить проблемы (онемения, проблемы в тазовых органах). Может это ваш случай. (вдруг это отек). Пишите не пропадайте. Сейчас хожу в центр где в основном занимаются детками с ДЦП. Со мной занимается инструктор ЛФК и массажист. Прошла 5 процедур, пока все нравится, особенно сразу после, я летаю. ЭТО МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА. Не поможет, Сдаюсь.
 

Камелия

Активный пользователь
смирновка, значит первый приступ у вас был во время беременности?!!! Я в шоке... Как вы терпели такие боли без лекарств? Может правда беременность помогла вам. Значит вы всетаки жалеете что не сделали операцию сразу.
Доктор Ступин сомневается в наличии секвестра, на снимке он есть ,но с его слов "он не плотный" или "прозрачный" точно не помню формулировку, то есть подозрение что это отек. Может мне так просто хочется, но это совпадает с моими ощущениями. Ну не пропали бы у меня дикие боли после 3 блокад при сдавлении грыжей, я и здесь на форуме и в других источниках, что пока грыжу не уберут (Оперативно) боли не могут снять не чем , либо после того как действие блокады заканчивается адская боль возобновляется. А у меня 3 блокады и я на работы вышла. Хотя может быть я и не права...
Смирновка, прошу прощения за мою тупость, я пока что дилетант в нашей болезни и не очень хорошо разбираюсь в методиках лечения. Я думала лечение заключается в том что снимают воспалительный процесс, убирают отек различными способами и лекарствами и физио и массажем (только я не понимаю что за отек и чего?) чтобы не сдавливались нервные корешки и если это удалось, то боль проходит. А зачем делают блокады? Для обезболивания?
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху